CheesingBond
онлайн около 9 часов назад

Гримгал пепла и иллюзий
"Гримгал пепла и иллюзий. Звучит интригующе." Таковыми были мои мысли при просмотре первой серии Аниме-адаптации. Красивая картинка, относительно приземлённый сеттинг, на удивление серьезный подход к смертности, - "Тут есть потенциал. Для очередного исекая, разумеется. Удиви меня".
За удивлением, само собой, я пошел в первоисточник.
...
*Глубокий выдох*

Оригиналы произведений часто походят на необработанный камень, ждущий огранки умелыми продюсерами, сценаристами и постановщиками. В их руках на камне сглаживаются неровности, как это произошло с "Безработным", или же этот камень роняют на пол, склеивая затем супер-клеем - как в адаптации "Паука".

В случае с Гримгалом, увы, не обойтись без промышленного отбойного молотка. Потенциал всё еще есть, но скрыт он за толщами ужасной писанины. После прочтения 8 томов у меня на уме была лишь одна мысль:
"Господь всемогущий, какие же здесь отвратительные, б***ь, диалоги"
...Ну как прочтения. Буду честен, тома 6 и 7 я откровенно пролистывал, ибо читать это было невыносимо. Да и умещаются те самые тома по важному содержимому в несколько глав.
Это лишь первые попавшиеся примеры. И не самые худшие, уверяю.
1487x17831322x1175

На первую проблему я уже указал. Диалоги здесь созданы чтобы забить книжное пространство. Большинство из них абсолютно идентичны:

Ранта порет очередную тупорылую ахинею
Вся группа поочередно комментирует, какую тупорылую ахинею Ранта только что спорол
Харухиро несколькими абзацами внутреннего монолога размышляет, какую же тупорылую ахинею Ранта только что спорол
Ранта истерит, что это вовсе не ахинея, и вообще, она не тупорылая.
Repeat ad nauseum
И это продолжается страница за страницей. Это утомляет. Это не несёт смысловой нагрузки. Это не продвигает сюжет. Это не развивает персонажей. Это бесит.

Вторая проблема - основной сюжет. К 8 тому его всё еще нет. Нам лишь условно обозначили конечную его точку (...?), не объяснив при этом какая от этого выгода для группы.
Всё, буквально всё повествование идет по одному принципу:

Мы встречаемся с врагом. Это самый сильный враг, с которым мы до сих пор встречались.
В этот раз мы точно-точно умрем
Мы победили
Уже после нескольких таких повторений напрочь теряется всякое опасение, что "Вот именно сейчас кто-то умрёт". Нет, иногда "Кто-то" действительно умирает, но это служит лишь очередным поводом для нескольких глав нытья. Это практически не влияет ни на персонажей, ни на историю.
Более того, история, некогда зацепившая меня своей непростительностью к ошибкам, уже к 4 тому об этом забывает. Как она забывает и о приземленности, чувству что личный навык здесь куда важнее традиционных для исекаев "игровых стат".
Персонажи у нас теперь вытворяют пируэты в доспехах и с ухмылкой переносят деабилитирующие увечья, каждый новый встречный описывается и расписывается как всесильный и совершенно неуязвимый.

Третья проблема - персонажи и их развитие. Его нет. Буквально. Единственное исключение - Мерри, любимица личностной бухгалтерии и единственная, кто претерпевает видимые изменения в характере (при этом неоднократно).
Собственно говоря, только она выделяется положительно. Может потому, что у неё мало диалогов?
Почему она не протагонист?

...

Мне хочется защищать это произведение, верить что в его глубине есть что-то то-самое, ждущее обработки (которая вероятно уже никогда не придёт). Верить, что уже в следующем томике история встанет на ноги, схватит меня за шиворот и волоком потащит по миру, где убийство одинокого гоблина нанесло группе больше урона (психологического), чем самому этому гоблину.
Глупая, наверное, эта вещь - надежда.
Созданный в Бездне: Солнце, вспыхнувшее в Золотом городе
Я обожаю Made in Abyss. И да, я предвзят.
Обожаю не за великолепный OST и роскошную игру актёров озвучки, не за потрясающую рисовку - об этом уже написаны целые трактаты хвалебных отзывов, на этом задерживаться не буду.
И тем более НЕ за "горы бессмысленной жестокости", которая тут, внезапно, имеет невероятную важность, как сюжетную, так и эмоциональную.
Причин для одержимости работой Акихито Цукуши у меня две.

Первая, наименее важная - данному произведению глубоко плевать на "нормы". В нашем грустном времени, когда бесхребетные корпорации десять раз извинятся за намёк на что-то вызывающее, MiA уверенно эти нормы превзойдёт - даже по Японским меркам. Оно покажет Вам чудеса полевой хирургии, удивит особенностями мега-дизентерии из ада, окунёт в весёлые эксперименты с папой-Менгеле - но сделает это невероятно органичным и уместным для сеттинга и истории. Настолько уместным, что невольно вызовет ряд исторических ассоциаций, ведь наш мир и без аномальных хтонических дырок умудрялся творить не менее жуткие вещи. Даже с детьми. Особенно с детьми.
Иными словами, автор не стремится кому-то угодить, а рассказывает то, что хочет именно он.
Исходит такое мнение не из примитивного "бунтарства", стремления быть "нИтакИм как все", а из банального контраста. Мы всегда стремимся к чему-то, что выделяется из медиума. Лучше всего мы запоминаем именно крайности, какими бы они ни были.

Истинная же причина моей любви кроется в персонажах. И речь не о троице главных героев, которые хоть и обладают своими историями и особенностями психологии, но служат скорее зеркалом для читателя/зрителя.
Я говорю о тех, кого группа встречает на своём пути, и как они влияют не только на эту самую группу, но и, местами, на аудиторию. О Психологиях Озен и Бондрюда уже сейчас можно найти множество мнений и комментариев, особенно на второго. В моём списке "Кандидаты на Кантовского / Ницшеанского сверхчеловека" он явно займёт лидирующие места.
Во втором сезоне присутствует множество интересных персонажей, каждый со своими мировоззрениями и бытом, продиктованным особенностями жизни. Но в данном отзыве свои мысли я хочу посвятить недооценённой звезде этого сезона.

Тёплая тьма
"В золотом городе даже мусор превращается в золото". Эту фразу мы слышим при первом знакомстве с персонажем Вуэко. Как и многие я изначально не уделил этому высказыванию должного внимания - особенно учитывая, от кого оно исходит. В итоге за ним оказалось скрыто не только потрясающее Чеховское ружье, описывающее путь Вуэко, но и мораль её истории, а именно - ценность.
Полная душевных травм и с напрочь отсутствующей самооценкой, Вуэко, вместе с другими изгоями и париями, отправляется в самоубийственное путешествие в поисках золотого города. Цель их путешествия - обрести ценность, будь то слава первооткрывателей, физические богатства или нечто большее, к чему стремился лидер группы Вадзукян - обретение родины и преодоление человечности. Но, несмотря на все тяготы и лишения, Вуэко так ничего и не обрела. Вернее, так она думала вплоть до своей гибели.
Только находясь на смертном одре Вуэко осознает, что она действительно стала золотом. Но не для себя, а для Ирумьюи. Она не осознавала, насколько само её существование важно для окружающих, эгоистично искала легкий выход из ада, в котором оказалась. Она умирает, исполнив свою мечту - редкая и благородная по меркам сеттинга смерть.
Мораль истории Вуэко - самооценка и эмпатия. Поиск ценности даже в самых мрачных днях, даже в том немногом, что есть. Ведь мало кто ценит то, что имеет, пока это не потеряет.

Made in Abyss продолжит повышать планку психологической и физической жестокости, продолжит углублять потрясающий мир бездны - особенно учитывая мириады уже разбросанных Чеховских ружей и мелочей. С нетерпением буду ждать новых персонажей, какие проклятия и благословления выпадут на их долю.
Жаль только, что ждать буду долго =).