Cherenok

Восхождение героя щита
После ранобэ просмотр этой адаптации вызывает только жжение задницы. Самая главная претензия - полностью запоротая атмосфера. Первоисточник был достаточно кровавым. Но авторы адаптации решили срубить побольше бабла, и максимально опустили возрастную планку. В итоге бой с гнилым драконом выглядел максимально вырвиглазно и неубедительно. Нарисовали его совсем простенько и стрёмненько. С него должны свисать гнилые кровавые ошмётки и чадить чумным смрадом. К тому же вырвиглазный 3D дракон движется как инфузория. Не создали гнетущую мрачную атмосферу в локации. Никакого безумия, никакого превозмогания. Когда всё нарисовано так безобидно откуда взяться сильным впечатлениям от просмотра?
И дальше ситуация аналогичная.
Т.е. получается если отбросить неудачную боевую составляющую, остается средняя фентези повседневность. Авторы наверняка подумали, что если не уделять боевым сценам внимания и не раскрывать должным образом героев, то сериал все равно будут хавать за няшность Рафталии и Фиро. В ранобэ Наофуми годный ГГ, недоверчивый и расчётливый. В сериале он стал цундере-придурком, с истеричными выпадами. А Рафталия вешается ему на шею, пока её откровенно френдзонят.
В общем, экранизация получилась совсем не такой, как я ожидал. Хороша была только первая серия, а дальше скатилось. В общем ничего годного, посмотреть на один раз.
Плод Грисайи
Пишу мой первый отзыв. Это аниме не оставило меня равнодушным. Необычный главный герой сразу приковал к себе внимание, и было действительно интересно наблюдать за развитием событий. И первая половина сериала была весьма захватывающей, но дальше сценарист затарился жестких плющевом началась жесть. Именно жесть ради жести. Под спойлером спрячу собственно то, ради чего пишу этот отзыв.
Собственно меня просто до глубины души пробрал эпизод падения автобуса с обрыва. Настолько тупого и бездарного слива персонажей я не видел никогда. Бедолаги упали с обрыва и перед ними оказался лес. Пролетал вертолет, но эти с-ки не догадались содрать пластмассовую обшивку из салона фургона и развести большой коптящий костер, а потом можно зеленой ботвы подсыпать для дымности. Они 8 (!) дней сидели на попе ровно, и только потом стали разведывать территорию, когда начали испытывать нехватку продовольствия. В лесу не останешься голодным, если изо всех сил стараться, ловить мелкую дичь, собирать всю съедобную зелень. Выживание резко упрощается если учесть, что у них под боком ходячая энциклопедия - Казуки. Дееспособных там было 9 девчонок и тренер. Они могли наладить систему лагеря. Двое остаются в лагере, ухаживают за больными и готовят еду, пятеро добывают пропитание в лесу, и еще трое, во главе с тренером разведывают территорию, ищут выход. Несколько дней у них шел дождь, и герои, испытывая потребность в питьевой воде, хлебали прямо из лужи, жестко при этом поносившись. У них же были палатки, достаточно взять полотно от одной и натянуть, тогда в него будет собираться питьевая вода. А про то, что было дальше, у меня просто нет слов, одно раздражение. А в самом конце выяснилось, что от места падения до трассы 3 часа пешком...

Еще повеселило какой план обезвреживания захватчика в школе придумали эти дятлы. Разбить правый писсуар в толчке, дать напиться воды захватчику, и когда тот пойдет посцать, то встанет у левого писсуара, и тогда Юджи с маяка будет стрелять за 900 метров в 10 сантиметровую щель окна, где как раз виден левый писсуар. Это настолько бредовый план, что я дико поржал с этого. Я вот только не понял, сценарист нас так троллит или он реально поехавший?
Почему я так негодую, да из-за того, что сюжет с первой серии пытается казаться нам дико серьезным и жестким, а ГГ при этом просчитанный, умный парень, у которого все под контролем. А потом начинается лютая дичь, абсолютно нелогичная. Это вызывает разрыв шаблона. Как будто вторую половину сюжета писал наркоман с тяжким отходняком. Так что моя оценка 5/10.