Chezma

Хоримия
кратко: началось за здравие, кончилось как обычно
развёрнуто: если ты хочешь растопить своё сердечко школьной романтикой и решил посмотреть хоримию, то просто забей. Это аниме коварно мимикрирует под что-то годное первые несколько серий, а потом превращается в сюр. Ну то есть вначале есть мальчик и есть девочка, они ахают, охают, краснеют, держатся за ручки, всё как надо. А спустя пару серий и
один неловкий поцелуй в героине просыпается любовь к мазохизму, а герой значит должен показать, что он мужик и не пальцем деланный и вообще бьёт - значит любит.
Смотреть за этим стыдно и странно, но кто сказал, что будет легко? Да и кому вообще интересны эти главные герои, вон у них всё хорошо, есть любовь и фетиши. Давайте-ка лучше мы раскроем миллион левых ноунеймов, чтобы про каждого бомжа по серии. Если предлагается проникнуться и сострадать всему этому легиону бесполезных лиц, то имхо одной серии как будто-то бы для этого недостаточно.
Типа вон девочка в очках, мальчик её не любит, но она держится - она сильная. А вон мальчик с красными волосами и он скучный и унылый и встречается с милой девочкой, наверное у него тоже есть чувства. А вон мальчик с волосами зелёными и он классный брат.
Зачем вся эта информация? Для чего? Вопросы конечно же риторические.
Я хз что там по манге, но на аниме потраченного времени жаль.
Клык Солнечного Даграма
Очень неплохое аниме, удивительно, что так мало людей его посмотрело. Вполне себе достойный последователь гандама и предшественник ботомов. Хотя от гандама отличается прилично, даром что меха. Графика оставляет желать лучшего, а сюжет несколько затянут. Но это не портит впечатление в целом.
В даграме нет ньютайпов, нет мистики и чего-либо сверхъестественного. Это вроде бы меха, но сам даграм лишь инструмент в войне, символ свободы. Аниме на самом деле полно реализма, хоть и повествует о будущем. Тут много войны и политической закулисной игры, любовная линия есть, но она скорее для галочки, ведь важно тут другое. Очень неоднозначные герои: друзья в любой момент могут предать, а вчерашние враги вдруг встают на твою сторону. И часто негативные персонажи оказываются не такими уж и негодяями, просто таковы обстоятельства. У каждого героя своя судьба и свои мотивы, но их объединяет общая цель. А что больше всего зацепило конкретно меня, что все герои в этом аниме - обыкновенные люди, со своими слабостями и недостатками. Они не супергерои, не гении, у них нет какого-то непобедимого оружия, чтобы победить в этой войне. Всё, что у них есть - решимость идти до конца и вера в товарищей. Ну и конец у всей этой истории не однозначный.
Люпен III: Замок Калиостро
Сюжет, история, графика - сами по себе хороши, НО все герои фильма в этой узнаваемой Миядзаковской рисовке напоминают шайку детей лет двенадцати, а не взрослых персонажей. И какой-то когнитивный диссонанс возникает, поскольку Люпену и компании меньше всего именно такое детское амплуа подходит. А если учесть еще и то, что у этих взрослых героев не менее взрослые привычки - побухать, покурить, приударить за дамами, то всё становится еще более абсурдно.

Если бы главными героями были самые обыкновенные дети, как например в Конане, ну или правильные взрослые, то фильм получился бы крайне гармоничным. Ну а Люпену и его братии этот ребячий образ совершенно не в кассу.