Chiru
в сети: 27 минут назад

Брошенная императрица
Наверное, пожалуюсь немного, а то обидно за другие. Несмотря на симпатичную рисовку, одно из самых больших разочарований среди похожих по тематике вебок. Причины три.

1) Единственной чертой гг, которая могла сделать её интереснее, были вовсе не её по умолчанию встроенные "мужество", "стойкость", "доброе сердце" или что-то там ещё... А скачок в прошлое. Но чертой этой нормально не воспользовались. Гг совершенно не походит на ту, что прожила +20 лишних лет. Дети "её возраста" такие же "вундеркинды", как и она, разницы не видно совсем, от этого теряются плюсы сюжетного хода. И дело не столько в её познаниях, сколько в опытности. Можно попробовать списать на то, что она вела укромный образ жизни, но учитывая, через сколько всего она должна была пройти и сколько всего ей пришлось выучить и познать на горьком опыте, её непонимание некоторых банальных вещей не выглядит убедительно.

2) Отсюда вторая причина. Как читателя нагло водят за нос, делая вид, что гг может остаться с кем-то из тройки кандидатов, кроме синеволосого, а на самом деле, гг просто не хватает опыта связать одно с другим. Если что, это не спойлер, я не читала новеллу и не знаю (и не хочу знать) конец истории, но к этому всё идёт. Я бы не обращала внимание, если бы тут просто использовали клише реверс-гарема: либо сразу выделили настоящего и единственно-верного кандидата, либо не стали выделять кого-либо вообще. Но здесь у нас добрую часть вебки всё идёт к тому, что гг останется с зеленоволосым, тк она очевидно проявляет к нему симпатию. Потом через тридцать с лишним глав внезапно выясняется, что гг даже не соображает, что творит. Ведь отвечать на внимание молодого юноши, постоянно приглашать его к себе, спокойно принимать все его почти интимные подарки (не украшения на "отвяжись", а специально созданные для неё ленты для волос), выделять его на фоне других это нормально для девушки её статуса. Как же она могла догадаться, что это может привести к вопросу о женитьбе? Ох, или она знала, просто не хотела ранить его чувства? И вообще, она не хотела в одиночестве сидеть, ей нужен был красивый друг мужского пола рядом. Не, как хотите, но в начале вебки очень явны признаки симпатии гг к зеленоволосику. Я даже думала, что это станет тем самым плюсом - наконец гг выберет не того, кто "изначально предначертан ей судьбой". Но нееет, это так, чтобы фанаты порадовались. Или побесились больше, наверное, не знаю.
И теперь, когда зеленоволосик лишился своего права стать "прекрасным принцем" никаких яндерок в невинной романтике, мы не поддерживаем сумасшедших! Х( и стал очевиден план автора, зачем-то начинает происходить нечто похожее с красноволосиком. Который, кстати, объективно, самый разумный вариант для героини. Опять же, какая-никакая симпатия (хотя тут я с её стороны никаких романтических чувств не заметила), забота, открытость, здоровые отношения. Что может быть лучше после травмы прошлого десятка (и больше) лет? Но нет, гг у нас полетит на огонь, будет продолжать любить своего единственного и неповторимого насильника, ведь в этой жизни он совсем другой. Как его вообще можно винить за то, чего он ещё не совершил?

3) А не надо винить. Надо остерегаться. Надо принимать во внимание, что что-то заставило его пойти на те методы, будь то изменения в его характере или какие-то иные причины. Судя по тому, что тут и там говорят, "причины" у него были. Как раз то, что надо, чтобы оправдать принца и загладить плохое впечатление после первых глав! Наверное, читатель оправится от этого так же быстро, как и гг! Кстати, очень нравилось, как сначала проявлялась травма у девочки, но продлилось ли это долго? Не, забили, вылечили. Гг решила идти своим путём. И это был бы отличный поворот, если бы она действительно этому своему пути "стойкой и независимой" следовала. Но нет, отвлеклась на принца, он слишком добр и красив :с И вместо того, чтобы хотя бы немного быть настороже рядом с ним, в итоге наша гг в один день полностью забивает на свою травму и прошлую жизнь, ведь надо жить настоящим. Так что моя проблема даже не столько в том, что она снова склоняется к принцу. А в том, как легко она оправилась от своего прошлого, как удобно автор меняет её желания, как она совершенно не пытается защитить себя от возможной угрозы, что бы она там ни говорила и ни напридумывала себе.

Несмотря на сверхдраматичное вступление манхвы, были моменты, которые зацепили и заставили продолжить читать. Тут гг мешает как раз та самая "попаданка", которая внезапно появляется из ниоткуда и силой своей мэрисьюшности (ой ли?) ломает гг все планы, что уже достаточно необычно. Хотя не похоже, что её планы и до этого продвигались очень успешно, но не суть. Симпатичная рисовка. Отношения гг с отцом. Самая приятная линия, наверное Х)) Лично меня очень радовала вероятность, что гг может остаться с зеленоволосиком (ну хоть с кем-то другим). Но в конце концов даже редкие плюсы каким-то образом умудрились превратиться в минусы. Сейчас на 96 главе, наверное, самое время бросать и не мучиться, если и дальше в том же духе пойдёт. Коротко говоря, "не мой изюм".
Совершенный союз
Вооу, вот это сеттинг однако. Чистейшая эссенция сёнэн-ая и сёдзё, совершенной любви, ахаха.
Но если серьёзно. Идея необходимой подпитки жизненной энергией через поцелуи открывает миллион возможностей для драмы. Но тут её решили немного затушевать. Нет, драма была и свои вкусные моменты вы получите, но в целом история остаётся нежной и светлой, как и завещает старый-добрый тег "сёнэн-ай".
Значит, существует некая сказочная страна (даже со своим королём!), жители которой делятся на два типа: "поставщики" и "получатели" (как предлагает перевод). "Поставщики" и "получатели" с раннего детства образуют пары, чтобы обмениваться жизненной энергией и... ну, не умереть от её недостатка или перенасыщенности.
Тут мы вторгаемся в первую главу, как тот же иностранный ученик по обмену Ханнес, и первое время смотрим на всё происходящее вокруг большими глазами. Не знаю, кого что смущало больше, но меня... я всегда настраивалась на мысли: партнёры = возлюбленные. Наверняка из-за жанра. И поэтому сначала мне просто в голову не приходило рассматривать "партнёров" как-либо иначе, хотя сюжет не двусмысленно намекал, то и дело повторяя: поцелуи в губы тут просто ежедневная процедура, а человек, без которого ты не можешь жить, не обязан быть твоим любовным интересом. Удивительно, как с такими необычными условиями люди умудрялись жить почти обычной жизнью. Тут надо поблагодарить автора, что залатала возможные дыры в сеттинге и постепенно объяснила мелочи, которые лично мне было очень любопытно узнать.
Показали и однополую, и разнополую пары, пару с разным социальным статусом, разной возрастной категории, объяснили рождение и обучение детей, куда исчезают родители, как действует передача энергии, даже маленькие традиции и привычки не забыли упомянуть. Аллилуйя! - мне не пришлось додумывать эти мелочи самой, всего лишь вчитываться в текст. И, соответственно, читать было интересно вдвойне, а переживать все эти маленькие моменты драмы - ух.
Самое сложное было, пожалуй, чтобы проникнуться, понять, как думают и чувствуют жители этой необычной страны. Но, в конце концов, для этого нам и даётся 12 глав, а не 3! Сначала было тяжело принять, что партнёры могут не испытывать друг к другу любовного интереса, но при этом быть самыми важными друг для друга людьми. Но именно поэтому я и назвала мангу чистой эссенцией сёдзё и сёнэн-ая вначале. Потому что тут романтика уходит на второй план, а вперёд выступает связь гораздо более крепкая, крепче всего остального, "совершенные узы" так сказать, которые подразумевают не похоть, страсть, но абсолютную близость и бесконечное доверие. Хм, иметь партнёра там это как, наверное, иметь сиамского близнеца. Ты всегда с ним, невольно делишься с ним своими чувствами (через поцелуи), он будет с тобой, что бы ты ни делал, до конца твоей жизни. Так как такие пары по сути своей соулмэйты, у них в принципе не может происходить больших разногласий. Однако если всё-таки они понимают, что дальше вместе быть не смогут, выход есть - попробовать поискать нового партнёра, хотя это и нелегко и никогда не будет давать столько же жизненных сил, сколько твой идеальный избранник. А самое главное - лишь сила избранника может подарить такое наслаждение~
Очень понравились главы про путешествие в другую страну. Опять столько щекотливых моментов, которых иностранцам так просто не понять~ История родителей Алекси сначала вызвала недоумение, но потом всё встало на свои места. Как раз они лучше всего и показали, как складывается жизнь партнёров. Любят ли друг друга Флоран и Гил? Да, но пусть кто попробует меня убедить, что между ними есть романтические чувства.
Флоран влюбился в девушку, Гил не показывал ни капли ревности, а потом был намёк, что Гил тоже изредка проводил время с кем-то другим.
Тут ещё раз показали, как сильно отличается партнёрство от привычной нам любви. И насколько, несмотря ни на что, твой партнёр остаётся для тебя важен.
В целом манга понравилась, лёгкая, интересная, каждая история немного задевала душу своими опасными моментами. Больше всего понравилось наблюдать за Раэлем и Алекси, рада, что показали их детство и послешкольные годы. Удивительно было встретить сёдзё (хотя от этого автора стоило ждать, он тонко держится на границе, что тоже, кстати, радует). Некоторые отношения растрогали чуть ;-; Некоторые персы - нет. В общем, идея интересная, истории разнообразны, трогательны, в меру драматичны, так что к прочтению советую, главное, постараться как следует понять и принять местный мир))
Мечта Саби
Милая трагедия "саби"
На удивление целомудренная история с учётом того, что это всё тот же яой, даже с вкраплением сётакона, а один из главных героев вообще является секс-машиной. Но основной вопрос тут такой: вы любите стекло? Потому что я люблю. А здесь оно ну очень здорово приправлено сладчайшей цветастой патокой и запрятано в глубины пушистой ваты. Но это, конечно же, только верхний слой.

Без преувеличения это одна из самых прелестных манг, что я успела прочесть. Очаровательные герои, юмор, самая милашная улыбка робо-мальчика и его же приятнейшая недоуменная мордашка. Эта упрощённая рисовка круглых и таких забавных чибиков. А мысли мальчика, воплощенные в крошечные лица и сценки — как же это всё, чёрт возьми, мило! Только когда до тебя доходит, что весёлые фантазии — не просто средство выражения автора, а демонстрация реального процесса осмысления изуродованного мозга, и за прелестными обескураженными лицами скрывается больше, чем наивность бесчувственного робота, начинаешь медленно, но верно заливать свою улыбку огромными слезами.

Мало того, что сама ситуация для такой внешне милой манги, мягко говоря, "ненормальная" — главный герой работает в какой-то подозрительной конторке и однажды вынужден взяться за тестирование и обучение секс-робота, который выглядит-то как обыкновенный ребёнок только с маленькими животными ушками и механической левой рукой. Так это ведь даже не самое пугающее в истории. Страшно, что в этой милой, пусть и странной повседневности беспечно проскакивают жестокие факты, как будто выдранные из совершенно другой фантастическо-трагичной реальности. А их бросают тебе с таким непринуждённым видом, что ты ещё какое-то время глупо улыбаешься прежде, чем до тебя доходит смысл слов и что всё сказанное — не шутка. Здесь мы находимся в одной лодке с главным героем, который, правда ли, не столько не верит, сколько действует по принципу "меньше знаешь — крепче спишь". И только когда игнорировать происходящее буквально перед носом становится выше даже его сил, он предпринимает кое-какие попытки вернуть историю в русло флаффа. Получается у него это или нет — предоставлю узнать читателям самим.
Лично я бы ещё том про решение некоторых весьма драматичных моментов почитала, но тогда это, пожалуй, была бы уже совсем другая манга, верно?.. :с

Мне понравился тут невозмутимый главный герой, который всеми силами старается отгородить себя от "чудных издержек" странного места работы и в любой ситуации просто принимает всё к сведению, но, как выясняется, не лишён и чуткой стороны. Мне, конечно же, понравился наш второй герой — глупая наивная булочка, слишком чистая для этого мира и которую нужно защитить любой ценой. Понравились их отношения, которые до самого конца оставались достаточно невинными, несмотря на всю жесть, творящуюся вокруг. Понравилось внимание к деталям, которые, в принципе, могли быть опущены, но сделали историю более объёмной (как, допустим, ответ, почему именно механическая рука и ушки, упомянутый вообще вскользь, но так сильно изменивший впечатление). Понравился сам стиль. Он милый, он действительно милый. И больше всего всё-таки зацепил контраст между тем, что кажется, и тем, что находится внутри.

Всё серьёзное в этом произведении обрамлено постоянным сарказмом и смешками, плотно завёрнуто в забавные и прелестнейшие фреймы. Иногда до такой абсурдности, что реально пробивает на нервный смех. А ведь если бы не невинная улыбка мальчика, если бы не эта очаровательная рисовка со своей всеобъемлющей милотой, если бы не эти комичные сценки, в которых происходит что-то дикое и забавное... мы бы так не рыдали. Мы бы не рыдали от каждой новой главы. Ведь каждая милая ситуация — это последствие ужасных ошибок, каждая невинная мечта — отражение неразрешимого прошлого. Все неловкие жесты, смущение и искренность — кто имеет на это право, что из этого настоящее? В какой-то момент ты уже не можешь смотреть на эту историю как прежде. И ты просто читаешь, умиляешься и плачешь, умиляешься и плачешь... и так до самого-самого конца.

Стоит ли читать "Sabi no Yume"? Да. Вещь определённо на любителя, но всем яойщикам, что любят дикий контраст и похрустеть стеклом, приправленным сладчайшей патокой милоты, попробовать стоит обязательно. История из тех, что если зацепит, потом уже не сможет отпустить.
Роза
Даже не верится, что перевод этой манги наконец подошёл к своему концу...
Начиналось же всё как типичное-претипичное сёдзё: дурнушка-героиня лишается всего и оказывается в богатом доме совершенно незнакомых ей родственников, среди красавцев братцев. Ну не раз же уже встречался такой сюжет. А закончилось всё теплейшей семейной драмой. Такой взрослой, простой и уютной. Даже не знаю, как это толком объяснить. Но история легко началась и просто идеально подошла к своему завершению.
Начало сумело зацепить, а чем дальше читаешь, тем больше убеждаешься, что манга и вправду выделяется на фоне других. Это история именно о семье. Затронуто очень много и других тем, и затронуто приятно, хорошо. Но в центре всё же любовь и семейные ценности. Я бы даже сказала, что история вышла поучительной. Но не в том смысле, что в ней есть какая-то великая мораль. Она просто даёт очень много действительно дельных советов. Каждому персонажу есть, что сказать. В каждом можно найти что-то знакомое тебе или что-то малознакомое, но о чём хочется побольше узнать. Любимицей моей в этом стала старшая сестра, Фую - гордая девушка с на первый взгляд неукротимым характером в итоге помогала больше всего. Сама главная героиня, Юри, тоже безумно понравилась. Совершенно не раздражающая обыкновенная и приятная девушка, которой легко сопереживать и за историей которой с интересом наблюдаешь.
Переводчики волшебники просто, потому что столько красивых вступлений, переходов - читать каждую новую главу было сплошное удовольствие. И, разумеется, сама автор так красиво создавала уютную атмосферу тихой зимней ночи или неспокойного осеннего дня и так умело вплетала в неё каждый новый рассказ. Рассказ об обыкновенных взрослых людях со своей историей, своими мыслями, причудами, сильными и слабыми сторонами - о самых разных людях, которые должны как-то научиться вместе жить. Несмотря на все различия, они постоянно пытаются найти общий язык. Это и называется быть семьёй.
Хотелось бы попозже перечитать мангу ещё раз и посмотреть на неё "целиком". Но в любом случае своим первым прочтением я максимально насладилась, и всем, кто любит семейные драмы и романтичные атмосферные произведения, однозначно советую это глубокую и нежную "Розу".
Облачённые в кокон
Интересная манга. Вроде лёгкая, почти банальная школьная повседневность, но с каким-то около-мистическим, даже жутковатым оттенком.
В центре внимания - волосы. Свои волосы ученицы академии отращивают по несколько лет, ухаживают за ними, чтобы те в итоге приобрели безупречную гладкость и блеск. Волосы для учениц - это предмет их гордости, а также особое проявление себя. Отсюда красивые обороты, когда предложение купить однокласснице ленту, чтобы подвязать причёску, звучит равносильно заковыванию её в кандалы.
1500x1076

Самое интересное это "мистическая" (идейная) часть истории. Никаких спойлеров: нам сразу говорят, что форма девушек словно бы дышит. От такого выражения становится не по себе, когда ты понимаешь, что форма-то сделана как раз из длинных шелковистых волос выпускниц академии и передаётся новичкам. Сам процесс обрезания волос походит на священный обряд: строгий, таинственный, немного печальный...

Впрочем неудивительно, всё-таки есть у волос какая-то своя аура, да и говорят же, что волосы - это память, а отращивание их и обрезание почти всегда несут в себе какое-то особое значение... И когда вот эта вся "память" людей, которых ты даже не знал и, скорее всего, никогда не узнаешь прилипает прямо к телу!.. >< Создаётся ощущение, что у всех учениц академии есть "связь". И сейчас я про ту связь, что как из ужасов, если что. Форма действительно как живая - она словно бы контролирует, навязывает чувства своих создательниц, будто бы те ещё рядом и удерживают девушек в силках.
И сама история вертится вокруг учениц, которые желают от этой "связи" избавиться - "снять униформу" и обрести долгожданную свободу. Тут и трогательная романтика, конечно, и восхищение, и отчаянье, но что интересно... Вот вся эта простая повседневность, эта неловкая любовь, грубоватая героиня, прекрасный школьный "принц" - всех их постоянно окутывает некая тёмная дымка - тайна, неволя, безысходность. Как по мне, эта атмосфера - и есть самый шик. Вроде умиляешься банальной беседе и в то же время смотришь на их склад с формой, как на усыпальницу. Да и вся тема с неволей, поданная так красиво и печально, подсыпает на раны соль. Пока прочитан только первый том, и я не могу сказать, что манга прямо ИНТРИГУЕТ (несмотря ни на что, суть не в несуществующей "загадке", а в желаниях и отношениях). Но вещь необычная, своеобразная и атмосферная однозначно. Атмосфера как раз и затягивает, пожалуй, больше всего. А приятные персонажи и нотки грусти только способствуют чтению.