Chris Junta

Адский рай
Отличный сёнен же. Всё в рамках жанра. Красивый, с неплохими боями и всякими (не очень крутыми, но имеющимися) сюжетными поворотиками. Как всегда, у нас идёт борьба Жедаев (на лицо ужасных, добрых внутри) и Ситхов (ровно наоборот). Все страдания Жедаев происходят от внутреннего конфликта – если ли приходится убивать, то надо ли это делать профессионально (Сагири) или пассионарно (Габимару)? Истина как всегда где-то посередине, поэтому крови будет много. Жедаи героические и «тут я из последних сил». Ситхи манерные и злобные, потому что им положено.
Смерти героев показаны талантливо. Ибо это непросто - заставить за одну-две серии проникнуться человеком, а потом его распотрошить. Уметь надо. Сразу хочется страшную мстю и побольше носовых платочков.
Любовная линия имеется. Габимару даже успел вложить свой меч в её ножны. Пока только в прямом смысле, к сожалению. Ну а последние минуты сериала привнесли свежих ноток неопределенности в любовный треугольник. Что есть хорошо.
Претензии к нелогичности всяких элементов мы яростно отметаем. Это как в тех же Жедаях – звук не распространяется в космосе, но и фиг с ним. Без него было бы хуже, поэтому эти условности принимаем.
Главное, не скатиться в третью трилогию Жедаев, где всё настолько плохо, что и мелочи начинают выпирать до невозможности.

В общем, жду второй сезон и вам советую.
Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток
На тему секса и, соответственно, похабных шуток придуманы целые тома… да что там – библиотеки - литературы, сняты километры кино и аниме, уничтожена пара девственных лесов на бумагу для эротичных картинок… Материала столько, что просто всё это бери, перемешивай, перекрашивай, подстраивай под формат и получай непрекращающийся фонтан веселья и похабности.
А что тут? Скучно, в целом. Всё не до… Не дошутили, не допохабили, не доэротичнили. Сюжета толком нет - он, может, и не нужен, если всё остальное на уровне. Но увы. При такой неплохой рисовке, да с интересной завязкой и симпатичными героями, да с рейтингом R+ можно было намного лучше сделать.
Не совсем ужас-ужас, конечно. Посмотреть разок можно. Но не более того, к сожалению.
Как смотреть фейерверк
Прекрасное, грустное и вместе с тем воодушевляющее, полностью законченное аниме. Оно для тех, кто умеет и любит мечтать, для тех, кто дружил и любил. Кто хоть раз спрашивал себя «А что, если?».
У кого детство и юность были, в конце концов. Как это можно не прочувствовать и не понять?
Не думаю, что буду пересматривать. Аниме из разряда тех историй, которые очень приятно посмотреть ровно один раз. Но этот раз того стоит.
Истории монстров
Отзыв на все сериалы.
Стиль, конечно, да. Во всем. В рисовке, в диалогах, в персонажах, в самих историях. В хорошем юморе. Культурных и социальных отсылках. Я бы не сказал, что в сериале скрыты нереальные философские глубины, но оно и к лучшему. Не перегружено. Просто смотришь, иногда о чём-то задумываешься, чаще просто наслаждаешься происходящим. Не вижу смысла что-то особо расписывать – надо просто посмотреть Bakemonogotari. Либо понравится, либо нет.
При этом, надо понимать, что Историй накопилось уж очень много. И не все они одинаково держат темп и интерес, будем честны. Несмотря на всю мою любовь к франшизе, досмотреть её я смог только с третьего раза (начинал с Bakemonogotari, бросал где-то за Nekomonogatari или Tsukimonogatari и по новой) – не потому, что не нравилось. Очень нравилось. Но если смотреть все серии подряд, рано или поздно устаешь. Поэтому рекомендую делать перерывы между очередными историями. Не очень большие, но и не маленькие.
Киберпанк: Бегущие по краю
Отличная история в духе и стиле оригинальной игры. Разноцветная, красочная безысходность этого невероятного и отвратительного города так и сочится из каждого кадра. Узнаваемые места, персонажи и атмосфера погружают в мир еще больше. Главные герои делают странные на первый взгляд вещи (но игравшие в оригинал чувствуют и понимают, что по-другому и нельзя было). Искренняя дружба, нежная любовь. Предательство. Черт возьми – да, это аниме, со своими обычными жанровыми нюансами и стилем. Но сделано очень круто.
Хотелось бы увидеть Люси в дополнении к игре. Надеюсь, она жива.

P.S. В японской озвучке появляется дополнительный шарм. Сэйю хорошо подобрали.