Cimmalex
в сети: 30 дек. 2023

До начала наших отношений 2
Очень необычный тайтл. Обычно в комплекте с романтикой такого формата идут комедия и повседневность, либо без комедии - любовные отношения героев + повседневная жизнь. Но оба сезона A Day Before Us это чистая, почти ничем неразбавленная романтика - нам показывают только те моменты жизни персонажей, которые влияют на их отношения с вторыми половинками. Так как я большой любитель этого жанра, мне такой подход очень понравился.

Если говорить о самой романтике, то все очень и очень хорошо. Представлено две пары на любой вкус: хочется более ламповых отношений - есть гигачад Ен Ву с Ха Ын, хочется драмы, любовных четырехугольников и всякого такого - есть отношения Вука с Ё Реум. Мне зашли обе пары, люблю романтику во всех её проявлениях (
как ламповые отношения почти без проблем и трудностей, так и отношения со сложностями, недопониманиями и эмоциональными качелями
). Так же очень порадовала длительность сериала, ведь эмоции от просмотра примерно такие же (а может и лучше), как и от отличной 12+серийной романтики, но при этом на просмотр уйдет не 4+ часа, а около часа на оба сезона, что очень здорово, время все же не резиновое. Да и скучных проходных моментов, которые иногда могут подпортить общее впечатление, благодаря такому хронометражу в аниме фактически нет, показано только самое основное (
возможно для кого-то небольшой хронометраж наоборот станет минусом, ведь может не получиться должным образом привязаться к персонажам, но у меня такой проблемы не возникло, так что для меня длительность сериала это плюс

Рисовка не самая обычная, но атмосферная, проблем с ней никаких не возникло, даже понравилось. Саунды классные, тоже очень хорошо помогают в создании ламповой атмосферы.

Итог - 60 минут концентрированной классной атмосферной романтики без лишней воды, эмоции от просмотра были самыми положительными, за отношениями героев следить было интересно, каждая пара порадовала и нужные струны задеть смогла, так что 10/10, ведь чего еще требовать от романтики.
Баскетбол Куроко 3
К сожалению, финал вышел слабее первых двух сезонов.

Начнем с минусов:

1. Акаши

Из-за того, что раскрытию Акаши уделено мало времени, в некоторые моменты он просто выглядит как балабол и провоцирует жесткие приступы кринжа. Взять его некоторые сверхпафосные цитаты, например:
"Не стоит ждать от меня пощады. Даже моим родителям."
"Кроме того, в качестве доказательства расплаты я выколю оба глаза и отдам их вам."

При этом какой-либо беспощадности к людям от Акаши я, честно говоря, не заметил. Он высокомерен на площадке и около нее, но в те редкие моменты, когда нам показывают Акаши вне баскетбола, в повседневной жизни — он ведет себя как божий одуванчик (очень вежлив как с тренерами, так и с родителями). Или взять его слова про победы:
"В этом мире победа — это все. Победитель получает признание, а проигравший — отречение."
"В нашем мире важна только победа. Победителей возносят на самый верх, проигравшие скатываются на самое дно."

Того, каким образом Акаши пришел к подобной идеологии и причин, почему он настолько одержим желанием выигрывать, нам не покажут. Авторы ограничатся довольно заезженной мотивацией в стиле" Он из богатой семьи, у них так принято", чего лично для меня недостаточно.

Для сравнения, Когда Аоминэ выпендривается тем, что он самый лучший игрок и обыграть его может только он сам, а потом нам показывают его игру (и слова Дайки подтверждаются), показывают его предысторию (и мы понимаем, как он пришел к данной позиции) — вопросов к Дайки нет никаких. Когда Акаши говорит, что не даёт пощады даже родителям, или что он готов выколоть себе глаза в случае поражения, или что он всегда прав, делает все правильно, ни единой ошибки™, а аниме его слова никак не подтверждает — вопросы к подобным понтам Акаши есть и очень большие.
Весьма странно появившееся и странно работающее раздвоение личности в эту же кучу, выглядит довольно глупо и притянуто за уши.

2. Матч с Ракузаном

Два главных минуса этого матча - его вторичность и его хронометраж. Игра с Ракузаном - очень длинная. Целых 9 серий - это много, очень часто смотреть было несколько скучновато (5-6 серийные игры, с, например, Тоо, смотрелись гораздо динамичнее и надоесть не успевали). Скорее всего это произошло из-за наличия в составе Ракузана аж трех некоронованных королей, каждого из которых надо показать и немного раскрыть. И возникает вопрос, почему было не раскидать некоронованных по другим командам (
кого-то, например, в Шутоку, вместо Такао, кого-то в Кайдзе, вместо Касамацу
) оставив в Ракузане лишь одного. Я понимаю, авторы хотели сделать сложность финальной игры максимальной, но Акаши + кто-то из некоронованных + призрачный игрок по-моему вполне себе тянут на финальных боссов. Много бы аниме не потеряло (
Такао с Касамацу прикольные, но некоронованные смотрелись бы не сильно хуже на их месте, просто нужно немного подправить им характеры
), а длительность матча с Ракузаном на серию-другую бы уменшилась, что пошло бы ему только в плюс.

Да и в сюжетном плане ничего кардинально нового финальный матч предложить не смог, скорее даже наоборот, многие подсюжеты матча уже были показаны ранее (
способность Куроко нейтрализуют и он уходит отдыхать на банку (было с Шутоку)
у Хьюги дуэль с шутером (было с Тоо)
у Теппея дуэль за подборы под кольцами со старым знакомым (было с Ёсен)
кто-то из Сейрина получает 4 фола и уходит проветриться на скамейку (было у Кагами в первом сезоне)
соперник Сейрин жестко доминирует почти весь матч, но в концовке Сейрин героически превозмогает (тут проще наверное назвать игры, где такого не было, из важных для сюжета - только полуфинал с Кайдзё)
), из-за этого так же бОльшую часть матча смотреть было не очень интересно. Так что финальная игра трех сезонов почти сплошное разочарование (
классное только начало, когда Кагами неожиданно с первых секунд входит в Зону и самый-самый финал матча, все остальное такое

3. Стало многовато роялей

• Внезапная привычка Куроко наблюдать за людьми (об этой привычке нам заявили только в третьем сезоне). Благодаря этой привычке Куроко Сейрин чуть было не остановили Кисэ в режиме идеального копирования, а сам Куроко смог нейтрализовать призрачного игрока Ракузана + заполучить себе глаз императора.
  • Второй уровень Зоны, о котором ни Кагами, ни Аоминэ, ни прочие не упоминали до третьего сезона. Так ещё и принцип работы второго уровня весьма туманный, с какого-то перепугу Зона стала работать как командная абилка, а не как индивидувальная.
  • Почти такая же история и с Ракузаном, только там не второй уровень Зоны, а внезапная способность второй (ну или первой) личности Акаши погружать тиммейтов в Зону (
    я понимаю, что хотели сказать - благодаря очень удобным пасам Акаши уровень игроков Ракузана вырос, но камон, это ведь не зона, даже самые шикарные пасы не могут прокачать скорость дриблинга или, например, игру на подборах под корзиной
    ).(
    Рояли начались еще во втором сезоне, например вход Кагами в Зону не потому, что он невероятно сконцентрировался на игре, как Аоминэ, а потому, что надо защищать друзей™, но во втором сезоне это было всего раз, да и апы гг вследствие необходимости кого-либо защитить дефолт тема для сененов, тут просто смириться и принять, за минус это уже и не считается

4. Продолжается традиция побед Сейрина в матчах против игроков Поколения Чудес в 1 очко

Из этого вытекает две проблемы. Первая - это просто приелось. В первом сезоне это смотрелось хорошо (
да и в первом сезоне была всего 1 такая победа, с Шутоку. Кайдзе обыграли с разницей в целых 2 очка))
), накал страстей, борьба и буквально 1 очко до победы или поражения, прикольно. Во втором сезоне в матче с Ёсен это уже начинало надоедать, но еще было нормально. Но почти один и тот же шаблон концовки матчей уже три сезона подряд - это слишком. Вторая проблема связана с форматом начисления очков в баскетболе. В подавляющем большистве случаев за бросок в баскете можно получить 2 или 3 очка. А тут разница в 1 очко, это условно разница в полброска, довольно редкий случай в этом спорте (например, за весь ноябрь 2023 в НБА всего 6 игр завершились с разницей в одно очко). И постоянные победы именно с такой разницей выглядят очень вычурно и инородно для баскетбола. Частая разница в 1 гол более менее нормально смотрелась бы в споконе про футбол, гандбол или любой другой вид спорта, где за забитый мяч дают именно 1 пункт (
Для сравнения, за один 13 тур АПЛ 23/24 было 6 матчей, где команда выиграла в 1 мяч. Т.е. в баскетболе 6 таких игр за месяц, в футболе - 6 за один уик-энд
). Я понимаю, что для накала страстей важно, чтобы в итоге команды были более менее равны по счету, но постоянный разрыв в именно 1 очко к третьему сезону уже надоел, хотелось бы разнообразия (например итоговая разница в 4-5 очков, что дало бы кстати и новые шаблоны для концовок матчей).

Плюсы:

1. Музыка и рисовка

Споконы (даже пожалуй не конкретно споконы, а любые батл-сенены) + рок = огонь. Мне очень зашли саунды из Блу Лока, и я считал, что из споконов классные осты есть только в нем (Куробас смотрел впервые 2 года назад, вот cаундтреки и подзабылись). Но Баскетбол Куроко вообще не уступает Синей Тюрьме по музыкальному сопровождению. Очень много классного рока представлено конкретно в третьем сезоне (Rakuzan Sokkou, Shuutoku no Basuke, Drive, RUN&GUN), плюс есть очень классная Touou Gakuen II, которая еще во втором сезоне играла. Очень пафосные оркестровые темы Акаши и Ракузана (Kaibyaku no Teiou, Rakuzan Shingeki) с полубожественной атмосферой и академическим хором тоже доставляют.

Рисовка радует, претензий вообще нет, для меня все на хорошем уровне. Очень нравится сцена входа Сейрин во второй уровень Зоны (
youtube

2. Игра Кайдзе-Сейрин

• Очень прикольное течение самой игры, наконец-то шаблон матчей Сейрин изменился и уже главные герои выступили в роли тех, кому нужно удерживать преимущество против заряженных соперников, которые жестко превозмогают в концовке. Несмотря на то, что в итоге матч и свёлся к избитой разнице в 1 очко и мяч в корзину забросили опять на последних секундах (это печалит, хотя то, что решающие очки в матче заработал Куроко мне понравилось, это было здорово), за счёт изменения глобального рисунка игру против Кисэ смотреть было очень интересно, гораздо интереснее чем игру с Ракузаном, за это плюс.
  • В какой-то момент матча случился очень классный отрезок, когда трибуны начали активно поддерживать именно команду Кисэ, а не Сейрин. Это действительно важный в любом спорте момент - играть, когда большинство зрителей болеют против тебя, очень трудно. Тем более, Сейрин, бывшие почти в каждой игре андердогом, скорее всего привыкли, что зрители обычно за них, ведь людям свойственно поддерживать тех, кто будучи в изначально слабой позиции даёт бой фавориту, так что для главных героев это удар вдвойне. Жаль конечно, что такое классное сюжетное решение в итоге слегка подслили, и вместо преодоления ситуации и получения нового важного психологического навыка - умения играть при враждебных трибунах, все свелось к тому, что Сейрин показали что тоже готовы отдать всех себя для победы и зрители стали к ним более благосклонны. Не прямо чтобы плохо, но можно было сделать лучше. Однако даже за хотя бы обозначение проблемы важности поддержки или полного отсутствия поддержки трибун уже огромный плюс.

3. Наличие матчей, в которых не участвует Сейрин

Как и в первом сезоне, было очень здорово понаблюдать за матчами где не участвует Сейрин, время от времени отдохнуть от главных героев всегда полезно. Да и матчи получились очень неплохими, до Кайдзё-Тоо из первого сезона не дотянули, но все равно хорошо, в этих матчах были очень классные моменты (об этом ниже), плюс благодаря этим играм еще лучше раскрылись Кисэ и Мидорима.

4. Наличие эпик моментов

Порадовали несколько очень классных моментов жесткой доминации антагонистов и превозмогания героев, собственно ради таких моментов я и смотрю споконы:
  • Когда после поддержки от Куроко Кисэ начал копировать игроков Поколения Чудес, и за счет этого вынес Хайзаки;
  • Совместные броски Мидоримы с Такао;
  • Выход Кисэ на финальные 5 минут матча, когда он начал просто втаптывать в площадку Сейрин;
  • Пас от Кагами и бросок Куроко в финале игры с Кайдзе, когда впервые в жизни Куроко заработал победные очки;
  • Появление игрока со способностями Куроко и игра против него;
  • Финальный аллей-оп от Кагами с Куроко в матче против Акаши (

Итог

Что же в итоге. После пересмотра всего Куробаса третий сезон зашел гораздо меньше чем два первых. Его минусы существенны, плюсы их только перекрывают, максимум совсем чуть-чуть перевешивают. В какой-то момент даже думалось поставить 6, но так как это был пересмотр, знание основных сюжетных моментов могло повлиять на итоговое впечатление, в первый раз смотреть было бы интереснее и общее впечатление скорее всего было бы лучше. Да и помню, что при первом просмотре 2 года назад мне третий сезон понравился наравне с двумя предыдущими. Так что на балл оценку можно поднять, 7/10, все-таки первое впечатление важнее чем второе, а при первом просмотре, несмотря на неприятные недостатки, эмоции в большинстве своем были положительные, что самое главное.
Сильнейший в истории ученик Кэнъити OVA
Довольно смешанные ощущения после просмотра.

Из неприятного - некоторые серии абсолютно не нужны ове. Например, сюжеты 2, и 6-7 серий по сути дублируют сюжет первой (
На Редзампаку нападает кто-то из Тьмы, мастера выносят статистов, а Кейчи дерется с учеником-ноунеймом
), не привнося ничего нового (
Да, бой в седьмой серии стал причиной еще большего усложнения тренировок гг, но новые тренировки Кейчи вполне органично бы смотрелись и после 4-й серии, после встречи с любителем птиц
). В этот же список могли бы уйти еще и 10-11 серия, но не уходят, потому что в этих двух сериях начали чуть-чуть раскрывать прошлое семьи Фуриндзи и дали немного романтики между главными героями (а я такое люблю), уже хоть что-то. А серии про детективное приключение Сакаки (3-я) и бои без правил (9-я) слишком филерные.

И более мелкие погрешности: некоторые персонажи иногда внезапно начинали действовать в абсолютно не свойственной им манере. Кейчи почему-то при столкновении с девушкой во второй серии стал именно драться (а не просто защищаться, как например в бою с Кисарой). Учитывая что Миу, которая в первом сезоне брала на себя драки с прекрасным полом, была рядом в тот момент, действия Гг выглядят еще более странно. Или сама Миу в четвертой серии, просто услышав имя отца, была готова импульсивно уехать в логово плохих парней с чуваком, которого она впервые видит. Ну ведь такие эмоциональные действия совершенно не характерны для Фуриндзи.

Ну и самый субъективный минус - тема рейтинга R+ почти не раскрыта :Cry2: (
раскрыта только в 1 серии, спасибо Шигурэ, шикарная женщина

С другой стороны есть очень классные и забавные серии, например 5-я, с историей попадания Апачая в Редзампаку, или 8-я, с акцентом на Такэду и его поиски мастера для тренировок (
Грустно, что таких серий не большинство, вместо филерных серий было бы куда интереснее увидеть больше лорных серий о том, как тот или иной мастер попал в Редзампаку. Или больше серий о других членах Белой Гвардии, ведь как зритель я этих персонажей уже знаю, мне они интересны и вместо драк Кейчи против ноунеймов из Тьмы было бы приятнее посмотреть серии о тренировках и жизни условных Кисары, Зига или Танимото.
). Персонажи все так же приятны, никто не раздражает. Юмор все так же неплох, все Мастера Редзампаку (особенно Апачай) и Нидзима (
особенно орнул с косплея на Цезаря 1920x1080
) все так же доставляют, немного скрашивая даже скучные серии. За крупицами основного сюжета (4-я серия и немного 10-11 серии) смотреть было интересно, заинтриговало что же такое произошло с родителями Миу (
если планируете читать мангу для получения ответов и не любите спойлеры, не советую читать описание Миу на Шики

В итоге, общее впечатление и эмоции от просмотра были всё-таки положительными, и это главное, поэтому семерку ова точно заслужила, но неприятный осадочек от довольно большого числа ненужных серий остался, так что выше семи рука поставить не поднимается.
Члены школьного совета
Очень даже здорово.

Аниме исключительно про комедию, сюжета ждать не стоит, так что о чем-то кроме комедии писать смысла особого нет. Шутки с упором на непристойность конечно могут некоторым не зайти или отпугнуть, но юмор штука очень уж субъективная, если не заходит - просто не ваша комедия, бывает. Сам факт рофлов о всяких непотребствах проблем не вызывает, скорее даже наоборот, т.к. после довольно большого количества просмотренных школьных комедий с дефолтными шутками, Члены школьного совета ощущались как глоток свежего воздуха. Героини неплохие, антипатии никто из девушек не вызывает, со своей главной функцией, выдачей извращенных приколов, справляются отлично. Гг вообще радует, ведь как на приколы, так и в целом на девушек реагирует нормально, без постоянных покраснений и смущений. И, что самое главное для тайтла с жанром комедия, было смешно, 60-70 процентов скетчей вызывали или улыбку или даже заставляли проржаться. Не уровень Кагуи или Сайки Кусуо условных, но все равно хорошо.

Итог, время потрачено не зря, ничего не раздражало и просмотру не мешало, бОльшая часть шуток зашла, 8/10.
Синяя тюрьма: Блю Лок
Очень понравилось.

• Интересный формат, Баттл Роял в командном виде спорта - это необычно. Все главные персонажи получились хорошо, у всех героев есть индивидуальный игровой стиль, так что интересно смотреть за игрой каждого и любимчики найдутся на любой вкус. Моим фаворитом является вот этот молодой человек, его кульбиты с мячом это что-то с чем-то:
    . Истории персонажей почти не прописаны, но тут это и не требуется, ведь главный упор делается именно на то, кто круче играет в футбол, а не на личные драмы. У каждого из верса есть узнаваемый характер, и этого хватает. Еще очень понравилось, что у героев пафос сочится ну просто из всех щелей. Это классная фишка, потому что если какой-то персонаж не нравится, то чем больше понтов он накидал, тем приятнее смотреть на моменты, где его своей игрой и словами опускают другие игроки. И наоборот, если твоего любимчика приструнили, то ты знаешь, что в свой эпик момент, или сразу после него, он не будет скромничать и тоже повыделывается, что доставляет море удовольствия.
  • Игры очень динамичные. Идут максимум серии по две, так что устать от конкретного матча не успеваешь. Есть интересные правила и форматы игр благодаря которым можно увидеть нестандартные ситуации, как например игра 10 на 12. Или во второй арке прикольная система игр 2х2, 3х3 и 4х4, которая позволяет составам команд часто меняться, и даёт возможность посмотреть на взаимодействие бывших соперников в одной команде, или наоборот, на матч между бывшими тиммейтами. Задумка просто шикарная, учитывая, что химия между героями очень хороша.
  • Музыка тоже не подвела. Много рока радует ухо, кайф. После просмотра, композиций 10-15 ушло в плейлист, это третий раз, после первого и второго сезонов Наруто, когда настолько большое пополнение. Оба опенинга очень хороши. Треки, которые привязаны к определенным персонажам, ещё и идеально отображают их стили игры (Бачира, Рин, Баро), тоже плюс за это.
  • Превозмогание, как и подобает сёнену, так же на месте, и работает хорошо, все по канону. Но отдельно хочу выделить главный матч второй арки. Очень порадовал результат (второе поражение главного героя за арку, неожиданный разрыв шаблона) а ещё больше порадовало то, что этот результат предопределило не что-то дефолтное для сененов,
    например нежелание сдаваться, бОльшая воля к победе, чем у другой команды, лучшая командная работа или то, что соперник просто сильнее
    , а удача, очень нестандартно для споконов, но очень реалистично, в футболе этот параметр очень часто оказывается решающим, за это огромный плюс.

Минусы, как и в любом аниме, тоже есть в наличии.
  • Картинка нормальная, но не поражает. Хотелось бы, чтобы задники были более насыщенные и детализированные, но так как все матчи проходят в закрытых помещениях тюрьмы, то голые одноцветные стены понять можно. Но вот 3D просто ужасно получилось, к сожалению:
    Зато очень классные и сочные крупные планы:
    Но я к графону спокойно отношусь, мое впечатление от просмотра может испортить только ну максимально убогая анимация, в Блу Локе уж точно не настолько все плохо.
  • Довольно бредовая для реального футбола главная идея аниме о гиперважности футболистов атаки, и чуть ли не нулевого импакта от всех остальных игроков команды. Но если представить себе, что во вселенной Блу Лока играют в немного другой вид футбола, где нападающий это действительно самый важный игрок на поле, главный гигачад команды и т.д., то никаких проблем с просмотром не возникает, одно сюжетное допущение можно спокойно простить.

В итоге я очень доволен почти всем. Минусы есть, но они не самые существенные, а положительных эмоций от просмотра получено было вагон и маленькая тележка, 10/10, с огромным нетерпением жду продолжения.