Classic Nike

Магическая революция перерождённой принцессы и гениальной юной леди
1) - Графика , фоны , анимация , эффекты
Для не самой топовой студии вполне себе хорошо , тем более что тут еще и иссекай (конвеер жанр) + седзе-ай , считай редкий жанр,который лишь в последние несколько лет начали стабильно выпускать , по этому увидеть такое качество , от далеко не самой топовой студии , это и в правду было удивительно , вообще 7/10 , но с учетом всех фактов поставлю 8/10 .

2) - Музыка
Ну , она есть и даже не знаю что еще добавить ,картины не портит , но нет чего то запоминающегося , просто 6/10 .

3) - Мир и лор
Ну в общем есть некая страна , в каком то (ином) мире и у этой страны есть столица , там живет королевская семья , знать и простой люд , ну типа в этом мире есть магия и маг. существа , этот мир некий аналог на наше средневековье (только с магией) и ну .. все в общем то , как вы уже поняли , особо автор не парился чтобы этот мир как-то прописать , вдохнуть в него жизнь и т.п .
Ну а лор , такой же "многогранный" как и мир , как вы поняли это не самая сильная сторона произвидения , слабо дай бог по баллу накинуть чисто для красоты можно 2/10 , ну рано отчаиваться , быть может автор силен произведение сильно в другом ?! Мем с Дэнни Девито

4) - Сюжет
Ооох .. в общем , по началу , в первой половине , все было вроде неплохо , даже с натяжкой на 7/10 , сюжет был не особо оригинальным , но у него была неплохая подача , а с учетом того что студия не экономила и смогла неплохо экранизировать 1 том ранобэ (кроме финала с драконом и балом ) , то общее впечатление осталось положительным , особенно как для онгоинга .
Но , но всегда есть "НО" и тут это "НО" , вторая половина и великая драма автора , я не буду прям полностью все перечислять , ибо это ну слишком объемный текст получится и у меня важная причина его не писать (лень) , по этому пожалуй вкратце :
1) Переворот от брата , он вышел всратым . Брат , инфантильный подросток , у него куча комплексов , от части по этому он пытается нести ношу что сильно ему не по плечу , логично обсирается и финал сей драмы таков , он как бы натворил много дерьма , готов был пойти на убийство , готов был разрушить жизнь бывшей невесте (и во многом в этом преуспел) , устроил НЕДОпереворот , но на деле на него давил груз отвественности и вообще блин он хороший мальчик и хоть он натворил много зла , но он не хотел и .. и как хорошо что этому уделили так мало времени , а еще он под конец вроде как осознал и его логично казнили отправили в ссылку в гулаг куда то там и жил он долго и счастливо и без груза короны на голове .
2) Я не хочу , но хочу быть принцессой и не хочу чтобы ты хотела быть принцессой и по этому : Короче , минус дядька и его сын за попытку устроить переворот , принц уехал в закат и козалось бы серьезная драма закончилось , но она барабанная дробь только началась!
В общем , по ходу всего сериала знать немного страдает от биполярки , то они не любят принцессу , то через силу признают ее достижения , но все равно не любят , вот она побеждает дракона , ее снова признают , там целый бал для нее организуют , вроде как любят , но нет , не любят и все просто , у нее нет магии и хоть даже так она лучше брата , но магии нет и хоть у нее появилась магия и она продемонстрировала ее знати , они прифигели от силы дракона ииии .. забыли о том что видели ииииии .. магии снова нет (ну типа) , но есть выбор , стать королевой марионеткой , но надо отказаться от мечты , ну,т.е драма , сложный выбор , брат в ссылке , ребенка (с маг потенциалом )не взять в приюте (почему?ПАТАМУШТА!) , надо рожать самой (а парней она не любит) , ведь родителям завести еще одного нельзя , очень важная на то причина "впадлу" , по этому драма , супер драма , отказ от мечты , но тут , тут явилась она рояль надежда , надежда на духов , но мало драмы , потому что ВНЕЗАПНО (супер твист) , контракт с духами делает нехорошее (хотя по итогу финала на самом деле все хорошо) и по этому еще драма и вот вся эта драма , начиная с переворота брата и заканчивая всей этой темой "Я принцесса , ты принцесса , мы - принцесса " , решается в общем эта драма так :
Наааруууутоооо Аниии .. Сааааскееееееее Ююфии .. Расенган Сила дракона (звуки эффектов) .. Чидори сила эм .. гения! Да , вы правильно поняли , супер драма , политика , все максимально на серьезных щах и это все решилось за 3-4 минуты экранного времени , после чего , вы блин не поверите , они жили долго и счастливо , ах да и супер знать просто это схавала , не смотря на то что Юфи кстати тоже женщина , а тут забыл сказать патриархат и еще они схавали то что принцесса продолжила творить маг.науку магалогию , так еще и пустила все это в народ и вообще хэппи энд ,хейтеры ! И вы такие : а к чему все это было ? А хрен его знает , было и было ,че бубнеть то ?
В общем , вторая половина та еще срань , выше 3/10 оценить сложно и может быть я бы не стал так досконально придераться , если бы автор не решил что из него вышел великий драматург и политолог . И того , вроде неплохая первая половина , а потом наступила вторая и такие двоякие чувства .. средняя оценка 5/10 по сути , но за некую активность которой не хватает в 99,9% любой японской романтике , накину еще балл , а че так можно было , ну за 1 сезон ,да так чтобы логично ? 6/10 короче (кстати , найс я вкратце расписал)

5) - Персонажи
Ну тут , тут точно вкратце!! Есть г.г , она неплохая (в первой половине) , есть другая г.г (Юфи) и по итогу сериала она win (во всех смыслах) , кто там еще ..
Король - где он там супер мудрый правитель х.з , в самые важные моменты бесполезная амеба , но на деле
переиграл и уничтожил , просто ему надоела эта жизнь короля , он хочет блин цветочки и овощи ростить , че докопались то до деда?!
Королева - где она там мега политик хз , в самые важные моменты бесполезная амеба (недалеко от мужа ушла)
Принц - спасибо что тебя было мало , антагонист из тебя был паршивым , но молодец что под финал своей арки что-то понял , я бы даже сказал слегка преисполнился
Гранц - он определенно был в сериале и он был полезен (нет) и у него было невероятное развитие (нет)
Тилти - готическая леди , братюня сестрюня принцессы , ну та что г.г .. блин , ну та что сильная , да блин .. ну та что Паллетия , да блин .. ну та что Анисфия и короче , ее принцесса спасла , она благодарна , они хорошо дружат , хоть и цундерят когда об этом кто-то говорит , ее рост в том ,что она не такая холодная , а и в правду заботится и переживает за г.г , даже помогла Юфи кое что осознать , короче норм персонаж , но ее мало .
Служанка №1 - Хорошая девочка девушка и она есть и она любит давать сосать несовершеннолетней и в общем типа норм , общий фон не портит .
Лейни Служанка №2;Кровосися - она есть , она дала по щеке принцу (лайк от меня) и во второй половине научилась связно говорить более двух предложений за раз , в общем молодец , для сюжета была нужна , для служанки стала важна , совет да любовь!
Дракон -
ай , блаа!! Та зашо ?? Я мимо тупо пролетал .. , но ладно , на силу , на знания , из тела можешь сделать чучело.
Знать - сыкло , м.даки

Короче блин , краткость сестра таланта и значит не талантлив я ? обидное .. ((
А по персонажам .. ну не знаю .. ну типа они не совсем плоские картонки , автор постарался попытался прописать хоть некоторых из них и наверно для иссекая это уже неплохо , ну 6,5/10 думаю самое оно , выше просто не знаю за что ставить .

6) - Атмосфера
В целом задумка и начальная атмосфера была неплохой , но по итогу жесткую знать не особо почувствовал ,антагонисты из них такие себе , из принца так вообще , вся эта атмосфера средневековья тоже как то мимо прошла , могли уйти в науку допустим и прикольно сделать совместку нашего и фентези миров (предпосылки были) , но и здесь как по мне вышло так себе , ну вот что тут : Наука , магия , иссекай , средневековье и где хоть в одном пункте было реально атмосферно , чтоб до мурашек , где хоть что-то по настоящему круто прописали ,чтобы за этим было интересно наблюдать ? Я этого просто не почувствовал . Ну разве что романтика , она вроде как была неплоха , по крайней мере последовательна , мотивация была , чувства были видны , не было слишком быстро или слишком медленно (в плане развития отношений) , за это пожалуй плюс , особенно с учетом событий в финале и это говорю я , не фанат японской (анимешной) романтики , ну и в совокупности что, по пол балла за все и три за романтику ? 5/10

7) - Подача
Студия постаралась с 1 томом (почти идеально вышло ) , но бал и финал дракона ..тут да , косяки были .
Второй том так задушил и рад что его скипнули сократили .
Третий том задушил еще сильнее , рад еще сильнее что его скипнули сократили , тем более что финал в плане отношений того стоил , а сам финал конечно та еще ванильная срань , но не уверен кто именно в этом виноват ?! В общем , по мне неплохо , пускай и кое что скипнули , а вот про море воды не забыли , по этому пожалуй поставлю 6,5/10

8) - Итог
Неплохая первая половина , в целом есть плюсы у аниме , в плане качества и еще нескольких аспектов выглядит лучше чем 80% иссекаев и все вроде бы хорошо , но тут автор решил что нужно много драмы , политики , чтобы все было такое серьезное , а про свою маг. революцию он забыл и вспомнил лишь в конце и вся эта драма , п..страдия ,превратились в нечто розовое и ванильное и для этого хватило несколько минут экранного времени и ты такой сидишь и думаешь , а че , так можно было ?
В общем 8+6+2+6+6,5+5+6,5 делим на 7 и получаем 5,7/10 . Ну или если не считать мир и лор , сильно не душить то 6,3/10 и от себя еще пол балла за седзе-ай который смог и неплохую первую половину и того 6,8 / 10 . Обидно на самом деле , могло быть заметно лучше .

P.S это просто мое мнение (никому его не навязываю) , вы можете ставить хоть 1/10 , хоть 10/10 , ваше право .
Повесть о доме Тайра
Хорошая история , приятные герои и не так много минусов , по сути у меня это :
Во-первых хронометраж , считаю его все же мало , если бы у аниме было хотя бы эпизодов 13 ,то работа была бы более цельной что ли , история не запутанна , но местами долго раскачивают , местами на оборот слишком спешат , мне понравилась общая подача , однако видно что история сильно урезанна . Во-вторых , то , как показали военные действия , аниме не то чтобы про войну , но эта самая война является неотъемлемой частью истории и сюжета в целом и вот эти битвы самураев , эти эпичные военные походы были крайне скудно показаны в большенстве эпизодов , начиная пожалуй только с 9 серии (напоминаю с 9 из 11 в общем) , они начали что то анимировать (и стало гораздо атмосферней) , а ведь бои идут на протяжении всего сериала (чуть ли не в каждой серии) и удели им хотя бы по 1-2 минуты хронометража (именно показ боев, а не анимация 5 стрел и конец) , то произведение бы только выиграло от этого (ИМХО) . В-третьих , не смотря на жанр "исторический" стоит понимать что те , кто сюда идут за самой "историей" и только за ней , будут пожалуй скорее разочарованны ,ибо , переносимся к 1 минусу , мало хронометража= много упущений и упрощений , да, уместили все в 11 серий , да рассказали историю , но стоит понимать насколько массивен оригинал и что за столь короткий хронометраж тут ты как там не старайся ты его не расскажешь , по этому любители истории , вам пожалуй это , ну там интернет , исторические книги и т.п . И пожалуй это единственные минусы лично для меня .

Аниме не хайповое , в нем странная стилистика , не совсем привычная подача , но оно хорошее , это реально тот проект который смог приятно удивить и после просмотра которого у тебя остается сладкое и чутка горьковатое послевкусие (в хорошем смысле) . Особенно понравилась сама идея авторов показать историю не просто в виде набора событий , где исторические личности и стали бы главными героями и повествование бы шло от их лица , нет , они решили создать г.г и от его лица вести повествование и это пожалуй лично для меня лучшее решение . Понравилось как не смотря на "силу" г.г , она ничего не может сделать и вообще как неплохо обыграли всю эту тему с ее способностями , это вам не сенен где с супер силой глав герой спасает всё и вся . А еще в целом присутствие паранормальщины обыграли хорошо , местами только плюс к атмосфере , вроде реализм , а вроде какая то сила , какие то боги , духи и т.п , но при этом все так уместно и так подошло по атмосфере , что не просто не испортило общую картину , а на оборот добавило нужных красок . Не смотря на не самый большой хронометраж (всего 11 эпизодов) и что историю сильно урезали , авторы умудрились ее рассказать и не просто умудрились , у них это получилось , да мало , да урезали и да , для меня это вышеупомянутый минус , но получилось ведь , не идеально , но получилось , грамотно , реально грамотно подошли к вопросу , некоторым дай хоть 12 , хоть 24 , хоть 124 серии , они - не смогут , тут - смогли и уложились в 11 (если не рассматривать с чисто исторической точки зрения) .

Я бы сказал что это аниме выше 7 , но все же не дотягивает до 8 , 7,5/10 идеально , кстати , на самом шики (+мал) оценка 7.76/10 , редко такое говорю ,но реально согласен с ней , хотя обидно чутка , есть множество аниме у которых +8 оценка , но по факту , чисто по уровню многие из них не дотягивают (некоторые сильно) до данного проекта (ИМХО)и по этому на зло всем им оценю на 8 (да-да , моя оценка очень важна и на многое повлияет ,лол).

P.S аниме специфичное , понимаю отсутствие хайпа , но жаль что из-за его отсутствия многие думаю прошли мимо сия проекта , но кому надо тот найдет и всем нашедшим : ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!
Рейтинг короля
Хорошая первая половина , но крайне плохая вторая . Сюжет слабый , мир проработан тоже так себе , есть интересные персонажи и в целом неплохая атмосфера , но по жанру как будто смотрел типичный сенен , только в не совсем привычном сеттинге фентезийного средневековья (аля грехи) и будь гг не ребенок , а подросток , более чем уверен от него бы пятая точка полыхала у гораздо большего количества людей .
Как у любого сенена , у данного произведения есть рамки , в которые он во второй половине успешно сам себя и загнал , тут и сила дружбы и всепрощение , автор пытался выезжать на эмоциях давая слизливые флэшбэки , но с учетом того к чему это по итогу привело , ну такое себе .. Проект пытался быть мрачным , но оказался через чур детским и наивным и по итогу чему научился г.г ? Ну , имея друзей ты все преодолеешь и неважно что натворил человек , любому можно дать 1 ,2 и 999999 шанс на искупление грехов , проще говоря " понять и простить " , какой из такого ребенка вырастит король страшно представить .. В итоге мрачная атмосфера была перебита излишней наивностью , невиностью и все друг друга простили и стали жить долго и счастливо , хэппи энд и в жепу мрачную сказку (ах , какой был потенциал) . Ну и действия персонажей , мораль в тех или иных моментах , какая то логика , было много ситуаций в которых зритель мог бить себя лодошкой по лбу или сидеть с озадаченным лицом , как минимум мне не всегда хватало мотивации героев или того что гг - ребенок . Так же вопросы к силе героев , этот аспект тоже весьма спорный/странный , начиная от силы г.г , которая была через чур апнута , заканчивая бесполезным рейтингом короля (ведь самый сильный сейчас г.г ) , да и название проекта хоть и носит его имя (Рейтинг короля) , по факту сам же проект вообще не об этом (возможно где то в оригинале раскроется позже) .
Виты поработали хорошо , но высокая оценка (хотя редко смотрю на этот показатель) и хорошее начало , слишком возвысили мои ожидания , это конечно строго ИМХО , но я реально ждал что этот проект станет одним из главных претендентов на аниме года , а вышел по итогу "пшик" , 6,5/10 ,

P.S ну и тема с воскрешением и бессмертием - лишняя
Потерялись?
Первая половина была интересна , вторая как по мне слита , уже и челленджа выживания почти нет , а это тупорылое создание "Shion Kujou" какой была с самого начала , такой и осталась , во второй половине кроме как на флэшбэки о бати и смотреть то не на что 6/10 в общем анимуха , на разок , хотя повторюсь , первая половина действительно была интересна и конечно Хомарэ - хороша!