Cofe.Dog

Зелёная кровь
Я просто хочу быть счастливым!

Думаю, я никого не удивлю, если заявлю, что сеттинг вестернов не частый гость в аниме и манге. И вот «Зеленая кровь» в полной мере является собирательным с Японской точки зрения вестерном. В сам сюжет пытались воткнуть все, что присуще историям о пустынных странниках. Преступность, расизм, детоубийство, война за земли, двигатель прогресса в лице железных дорог, масштабные битвы с индейцами, немного золотой лихорадки и многое другое встречаемое в вестернах, встретит вас на страницах данной манги. С работами Масасуми Какидзаки до данного творения, я был не знаком, но многим он может быть известен по манге «Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока», по которой в последствии сняли аниме. Я думаю, что автор пытался охватить, как можно больше интересных тем, что присуще сеттингу. В итоге это сыграло не в лучшую сторону, резкая смена обстановки и перескок с темы, на тему, порой сбивало с тона повествования. Думаю, по возможности автору стоило больше уделять времени, каким-нибудь второстепенным темам, проплывающим на пути героев. Пожалуй, самым ярким примером такого пролета будут главы с индейцами, которых по большей части особо и не раскрыли, вот они появились и вот их жизнь уже не освещают. Я, как читатель, порой просто не успевал проникнуться той или иной ситуации, как бац, и она заканчивалась. Но все же вот чего не отнять у автора, так это филигранной передачи атмосферы безысходности и одновременной веры в светлое будущее. Все действия происходят в реально существовавшем городе, куда действительно отправляли жить всех эмигрантов, коими и являются два главных героя. Изначально сюжет подаётся читателю через призму эмигрантов, что выглядит очень органична. Ведь таким образом при чтении, вы можете вникнуть в обстановку города и его правел, за счёт того, что все это не является нормой и для главных героев от чего порой они могут перенимать наши эмоции, а тут я думаю, не нужно объяснять, насколько подобное тяжело встроить в сюжет (мини плюсик за это). Возвращаясь к минусам, стоит также выделить антагониста и по совместительству, главную цель двух братьев. По ходу прочтения не раз ловил себя на мысли, что нам о нем и не рассказывают практически нечего, нам объяснили мотивацию главных героев по его поиску, но вот что за личность этот
, так и не понятно, просто перекаченный бандит, альфа - самец и не более того. Не знаю насколько для кого это будет минус, но все же, в истории не всегда чувствуется та культура дикого запада в людях, порой персонажи просто сделаны намерено говнюками самовлюблёнными и не более того, но есть и интересные персонажи из данного сетиннга, как пример Энн Мэси. Сюжет по большей части предсказуем, но и сама манга не претендует на оригинальность (вроде). Также не лишним будет добавить, что хоть финал и получился интересным, но вот чувство от последней главы, по сей миг скомканные, думаю тут уже повлияли рамки, наложенные на мангаку. Подытожить вступления, я хочу словами о том, что хоть у манги и возникли мною выше описанные проблемы, но история в итоге получилась целостной и интересной, для любителей классических вестернов, данная манга будет приятной находкой.

• Сюжет

Как я уже и говорил, сюжет строится вокруг эмигрантов. В странствиях за Американской мечтой, они попадают в неблагоприятный район - «Пять углов», считавшиеся худшими в то время трущобами в мире. И вот с мечтой о собственной земле два брата, стараясь из дня в день, идут к своей мечте. Но темная жизнь одного из братьев, скрытая под покровами ночи, вдруг вырывается и разрушает всю размеренную жизнь братьев. Не опуская руки, они идут уже к новой цели, залившую кровью их мечту о свободе. В 49 главах, нам предстоит прожить чуть ли не целую жизнь братского дуэта и их нелегкого пути, к свободе, а значит и к счастью.
Всю мангу можно поделить на две части. Часть первая: 1 – 24 главу и часть вторая: 25 – 49 главу. Первую часть сюжета я думал история будет развиваться по типу фильмов (Леон, Таксист и Логан), что я имею в виду? Мужчина в возрасте, с тяжелой судьбой, становится лучше, когда в его жизни появляется ребенок, которого он защищает. Концепция тут отличается тем что они братья и с самого начала вместе, но все же явную параллель провести можно. Первая часть получилась подробной, хорошо выстроенной и равномерно идущей, чего не скажешь о второй части. Вторая часть скачет галопом от главы в главу, опуская многое, но так вышло, что все же это не так сильно вредит самому сюжету. Конечно было бы гораздо лучше, если бы сюжет был более глубоким во второй части, но все же для короткой манги результат достойный.

• Персонажи

Брэд Бёрнс – будучи дитём сиротой, преодолел огромный путь с младшим братом наперевес. Грезя мечтами о своей земле Брэд с Люком попадают в отвратительное место, где судьбы двух братьев одновременно сплочаются и в тот же миг отдаляются. Лишь благодаря Брэду, братьям удается выжить, ведь старший брат ценой своей человечности, решил подарить младшему счастье и свободу. Персонаж столь же интересен, сколь и его проблемы в последствии перерастающие в абсолют. Радует, что автору удалось раскрыть Брэда не только как мрачного мстителя, но и как доброго и даже в какой-то степени семейного человека. Увы дальше без спойлеров не обойтись, а посему я предпочту остальное оставить на ваше личное изучение, путем прочтения манги.

Люк Бёрнс – столь же интерес, как и брат. Многим он может показаться слабым персонажем, но для меня он по истине силен. Это такой тип персонажей, который силен не мышцами, а душой. Не раз для себя проводил параллель данного персонажа, с Вэшем Ураганом из прекрасного «Тригана». Схожи они тем, что, как и Вэш, Люк в прогнившем обществе, старался из-за всех сил, идя по своим пацифистским убеждениям, пытался помочь всем нуждающимся, ценной своей безопасности. По ходу сюжета с ростом персонажа, Люк кардинально измениться, как и его принципы. А в хорошую или плохую сторону, вы сможете узнать после прочтения манги.

• Рисовка

Красиво и точка. В манге очень много красивых фреймов, а арты на полный разворот, вообще отдельный вид искусства. Не могу говорить за всех, но я рисовкой остался доволен. Хотя мини минусик отмечу. На некоторых фреймах у персонажей не изображается глазные яблоки, тоесть они буквально черный, выглядит это странно, а в какие-то милые моменты и вовсе пугающе.

• Вывод

Хорошее произведение, без излишнего растягивания, что является, как плюсом, так и небольшим минусом для второй половины истории. В остальном же, это целостная история с интересными персонажами и хорошей рисовкой. Могу посоветовать данную мангу любителем вестернов и экшенов.
Эта фарфоровая кукла влюбилась
Бывает страшно рассказывать другим людям о том, что тебе нравится или что тебе хотелось бы сделать.
«Эта фарфоровая кукла влюбилась» повествует историю о Вакане, отстранившимся от мира из-за своего хобби, он живет отшельнической жизнью в обществе, но после знакомства с Китагавай осознает, что жизнь гораздо ярче любой фарфоровой куклы.

Краткий вариант отзыва:
Прекрасный представитель современного аниме. Увы для многих «Эта фарфоровая кукла влюбилась» может показаться ещё одним сезонно расхайпленный тайтлом с симпатяшкой Марин заполонившей все ленты, но на самом дели за фарфоровой куклой скрывается очень качественное аниме заслуживающее своей славы. Главной изюминкой Фарфорки стала правильная подача персонажей и их увлечений. Как и Бакумман, фарфоровая кукла дает нам проникнуться самим процессом творчества, от чего и сюжет не нагружается и выглядит очень интересно. То как удалось совместить современные тренды и косплейскую деятельность поражает. В целом вся поп индустрия (аниме, игры, манга по которым Годзё с Китагава делают свои косплеи) тоже проработана, так нам могут рассказать завязки сюжетов и истории отдельных персонажей, от чего мы можем проникнуться образом, в который Марин перевоплощается. Персонажах Китагавы и Ваканы чувствуются живыми людьми, у них есть свои мечты, травмы, переживания и многие другие чувства. Второстепенные персонажи тоже не отстают, но на них большого акцента в принципе не делают, за исключением двух серий и мне кажется это верным решением, поскольку многие зрители все же предпочтут следить за развитием основных героев. В жанрах к этому аниме было указана школа и романтика, но как школы, так и романтики, по большей части не будет, хотя с романтикой я вру она есть и очень походит на «Не издевайся, Нагаторо» и «У Коми проблемы с общением», так же как и в приведённых тайтлах романтика тут играет скорее косвенную роль, которая повлияет потом на будущее. Я был очень поражен, как много людей принижали данный тайтл лишь по тому, что тут есть этти, которое все портит, с чем я полностью не согласен. Этти здесь сдержано и сюжетно обоснован, а момент с лысой куколкой и вовсе меня убил (в хорошем смысле, кто понял тот понял), возможно единственный момент представлявший стандартный форма этти. Картинка и музыка на высоте, что не нова для студии CloverWorks. В общем скорее бегите смотреть, если вы этого ещё не сделали.

Более подробный вариант отзыва:
  • Сюжет
«Эта фарфоровая кукла влюбилась» оказалось для меня гораздо глубже в сюжетном плане чем я того ожидал, а всему виной послужили глав герои. В целом сюжет на столько же прост, как и в «Бакумане», но есть огромное отличие и отличие это заключается в масштабности. Так главные герои «Бакуман» стремились достичь высот в манге и связано это с тем что для Сайко и Сюдзина манга была работой, а в Фарфорке Китогава и Годзё занимаются своими хобби от чего накал страстей не так велик. Герои не стремятся достичь популярности или как-то заработать на этом, нет, они просто занимаются тем что им действительно нравится и тем самым им удается развиваться в данном ремесле. Большая заслуга такой целостной и в тот же момент легкой истории стал жанр "Повседневность", коей тут раскрывается на полную. Своей простотой аниме пленит из-за чего я каждую неделю ждал с нетерпением выхода новой серии, поскольку мог погрузиться в некий расслабляющий транс и узнать что-то новое как о косплеи так и о создании подарочных кукол. Вот это поворот, но совместно с Фарфоровой куклой также выходила довольно качественная повседневность, но больше нацеленная на школу и имя ей «Школьная форма Акэби», мне показалось это забавным совпадением, а посему решил отметить это). Но глубок сюжет, как я и говорил из-за Марин и Вакана. Взаимоотношения не натянуты за что огромное спасибо, хотя по началу Марин напоминала какого-то диктатора, который использует Вакана для своей выгоды, но дальше это впечатление развеивается. И тут возникает вопрос, о какой глубине он черт побери несет, а я говорю о заложенном посыле в образе Китагавы, о котором я расскажу позднее в разборе персонажей. Столько всего рассказа, а о самой структуре сюжет и словом не обмолвился. Сразу после экспозиции сюжет будет идти по плану:
  • 1) разработка наброска костюма
  • 2) закуп нужных материалов
  • 3) пошив костюма
  • 4) примерка и съёмкам
Но с каждым последующим костюмом эту структуру разбавляет и дополняют, как развитие персонаже, так и неожиданные обстоятельства. То есть проще говоря аниме постоянно развивается и не стагнирует, многие пункты из плана будут преобразоваться и также изменяться, от чего за теми же самыми действиями будет все так же интересно наблюдать.
1920x10801920x10801920x10801919x1079

Начну я как всегда с главных героев
Вакана Годзё — представляется нам как целеустремлённый и усердный парнишка. Долгое время он жил по принципу, есть свободное время делай кукол, нет свободного делай кукол и тут меня действительно поразило, как он, отдаваясь своему хобби за столь долгое время не успел выгореть, это действительно заслуживает уважения, но хоть он и тратит столько времени на создание кукол, значительного успеха ему удалось достичь пока только в шитье одежды для кукол. А жил он по такому не простому принципу из-за своего дедушки, коей так же косвенно и привил Вакане любовь к куклам. Так дедушка утверждал, что если он пропустит хотя бы день практики, то потеряет хватку и наверстывать упущенное придётся целых 3 дня. От того и Годзё боялся, что он потерять весь свой наборный опыт, а ведь он даже дедушку не нагнал. Если мое предположение действительно правда, то Вакана остался без мамы, папы и бабушки в довольно раннем возрасте и лишь дедушка мог стать для него опорой, этот фактор так же сильно повлиял на становление Годзё и взаимоотношения с дедушкой. Что также повлияло и на его положение в обществе, долгие годы он жил одиночеством, заполняя эту пустоту фарфоровыми куклами, но даже достигнув успеха в своем хобби, Вакана не мог поделится этим из-за своей детской травмы, которую ему нанесла его подруга, предположительно прекратившая общение с Годзё после того как узнала об его интересе.

Но вот в один день, работая за швейной машинкой в школе, Вакана застаёт Китагавой Марин, которая в тот же миг восхитившись его мастерством в пошивки решает поделиться и своим хобби, а именно Косплем. Сама она непутевая швея от чего просит помощи у Вакана, на что он соглашается. Во время помощи Китагаве сам того не замечая Годзё меняются как его коммуникативные навыки, так и его общий взгляд на мир, от чего он начинает видеть новые краски жизни, которые до этого ускользали от его взора. В целом персонаж мне понравился своим стремлением и усердием, к тому же Вакана мне очень напомнил Сайко из ранее упоминаемого мною Бакумана. В отношения с Марин он полный Слоупок, но Китагава осознает все проблематику в общении Вакана с обществом и старается подстроиться под него, за что она получает от меня дополнительный плюсик.
1920x10801920x10801920x10801920x1080

Марин Китагава — полная противоположность молчаливого Вакана. Как оказалось, Марин ещё тот отаку, но она не стыдится этого и не скрывает своего интереса, искренне рассказывает о своем хобби и даже показывает свой результат стараний, не смущаясь того, как на неё будет смотреть Годзё. Марин не стандартный образ популярной школьницы, она добрая, общительная и уважительно по отношению ко всем, так же ярко её особенность показана в знаменательном момент с переодеванием в костюм, сшитый Китагавой, ведь она не боится не понравиться другим, она такая какая она есть, со своими плюсами и минусами.

И вот время пришло до полного раскрытия образа Марин. Так я увидел в ней олицетворение испорченности нового поколения. Вся культура развивается и это виляет на все и на людей в частности, с годами наше моральные и мировоззренческие устои меняются, но не всегда эти изменения ведут в хорошее русло. Мы уже не так удивляемся и ужасаемся всем ужасам нашего мира, ведь для нас это начало входит в норму, что категорически неправильно, сама ценность и сохранность жизни теряет свое величие в том же молодом поколении. А за ценностями теряется и нравственность. Так Марин любит играть в эроге игры, что сказывается на её норме приличия. Вспоминая туже серию со снятием примерки Китагава в отличии Годзё не капельки не смущалась от подобной ситуации, а ведь она стояла практически голой пред Вакана или вот к примеру, вспомню 7 серию, когда Марин выскочила открывать дверь в одной ночнушки, она засмущалось, но не из-за ночнушки, а из-за того, что Годзё увидел её без линз, карл ЛИЗН. Но нельзя сказать, что Марин испорчена до основания и является извращенкой, нет не в коем случае, просто её образ приближен к реальности, ведь примерно так бы это и выгладило в реале. От того она и не столь смутима, как средне статистические женские персонажи аниме. И все же чего не отнять у Марин, так это её обаяния, хоть и со своими склонностями, она получилась приятным персонажем. Для многих она так и вообще стала вайфу, но не для меня, вот чего-то всё же ей не хватает до пика, но и назвать что это я не могу.

А теперь время пришло перейти к второстепенным персонажам
Садзюна Инуи и Синдзю Инуи так же, как и главные герои, эти две сестры занимаются косплеем. И благодаря их талантам Марин и Вакана удается узнать много нового, как о гриме, так и о фото в целом. Также этим двум сестрицам досталась довольно качественная арка с их взаимоотношениями.
1920x10801920x10801920x10801920x1080

Каору Годзё является наставником Годзё по созданию кукл и также родной человек готовый всегда его поддержать. В целом мне понравилось, как на его фоне показали восприятие этой культуры старым поколением. И как комединый персонаж он выступил очень хорошо. И чуть не забыл, долгое время думал что он мне кого-то напоминает и остановился на варианте с черепашкой

• Косплей

Он прекрасен. Все образы качественно проработаны от чего смотреть на них становиться в двойне приятнее. Прямо-таки чувствуется, что наряды сделаны с душой.
Я решил собрать все косплеи в своем отзыве, информацию о нарядах я взял с wiki посвящённой «Эта фарфоровая кукла влюбилась», а лор персонажей прописал лично. Увы, но информации было крайне мало, лишь какие-то общие данные, это касается как вида, так и лора косплей персонажей. Во избежание сойлеров я скрыл наряды, вы можете нажать на заголовок интересующего вас образа и вам откроется полноценная информация об облики.
Что же до самих костюмов:
Косплей 1: Шизуку Куроэ из игры «Чудесная развратная жизнь 2: юные девицы клуба унижения академии Сэтноджуа»
  • Внешний вид
На ней черный парик до плеч с фиолетовым отливом, челка слегка распущена и закрывает лоб, простираясь чуть выше накладных ресниц. Ресницы умеренно длинные, но только на внешних уголках глаз, чтобы создать впечатление опущенных глаз. У нее красные тени для век. Ее брови выбриты, и новые брови нарисованы, чтобы лучше имитировать выражение лица. Она носит черную кепку моба с тремя красными искусственными розами сверху, причем кепка моба имеет вышитый узор из роз. Она надевает черное платье горничной с оборками там, где рука встречается с туловищем. Манжеты расширяются, чтобы охватить руку, и расширяются к концу, как конус, а конец, если его взъерошить. К металлическому кольцу прикреплено коричневое кожаное колье с отходящей от него цепочкой. Еще она носит галстук. Ее нагрудные карманы прикрывают грудь, а две нитки завязаны петлей сзади, идущей от оборки к оборке. Несколько нубр сложены под нагрудными карманами, чтобы они выглядели больше. Она самая стройная прямо под грудью, там, где начинается платье. Платье состоит по крайней мере из трех слоев, включая кринолин, чтобы платье выглядело пушистым. , что верхний слой-это вышитый розой узор с оборками на конце, затем есть черный слой и слой с оборками внизу. На ней черные чулки с вышитыми розами. Есть также тюль и пояс с подвязками. Чулки соединяются с нижним бельем двумя нитками на каждой ноге. Она носит черные туфли на платформе. Число 17 написано на ее бедрах, прямо под нижним бельем, как деталь того, сколько раз Шизуку имела половой акт.

• Лор
Главный герой внук директора женской академии и его заставили поступить туда учиться. Затем главный герой вступает в местный клуб: «клуб унижений», где он и знакомится с Шизуку Куроэ. Шизуку, как и остальные участницы клуба являются добровольными секс рабынями, данный выбор они делают самостоятельно и их некто к этому не принуждает. По началу Шизуку является герою, как снежная короле, но в линии с выбором Шизуку, она предстаёт перед героем во всей своей красе.
1920x10801920x1080
  • Первый и самый лучший косплей по моему скромному мнению.
Косплей 2: Черная Лобелия из аниме «Пламя цветочных принцесс»

• Внешний вид
Она носит офицерскую фуражку с флер-де-лис на фуражке и офицерский китель с эполетами и бахромой. Под ним она носит кепку. А еще у нее на груди имитация драгоценного камня. Ее платье многослойное и с бахромой по краям. Ее аксессуары также включают колье и черные перчатки.

• Лор
Черная Лобелия или же Нэон, является антагонистом и старшой сестрой Принцессы Лили/Шион. После отвержения чувств Нэон как от родителей, так и от её любовного интереса Сома, она пропитала цветочный камень своими негативными чувствами, от чего и переродилась в Черную Лабелию. Теперь душа Нэон была пропитана тьмой и находясь в этом состоянии она отвергла свою сестру Шион, в свою очередь и Шион сломилась духом. Находясь на гране от тьмы вступает в бой с главной героиней Мирай/Принцессой Маргариткой, из которого победительницей вышла Принцесса Лили и после сокрушительной победы на гране сдерживаясь от полной тьмы, пытается достучаться до своей сестры, но Черная Лобелия не подалась и сокрушила крупицы надежды Шион, её чувства полностью пропитываются тьмой, цветочный камень на груди Шион мутнеет, что знаменует её перерождение в Черную Лилию. После чего Черная Лобелия и Черная Лилия сошлись в дуэте против цветочных принцесс.
1920x10801920x10801920x10801920x1080
Косплей 2.1: Черная Лилия из аниме «Пламя цветочных принцесс»
  • Внешний вид
Она носит офицерскую фуражку, как и Лобелия, на который изображен особый герб, предположительно символизирующий сущность Черной Лилии, все украшения на фуражке имеют золотой цвет, козырек направлен в низ. Сама юбка пышная за счет проволоки, под юбкой находится оборки. По краям стыков пришита золотая ткань для окантовки, так же грудь дополняется шестью золотыми пуговицы. Рукава сшиты так, что ткань облегает руки, а как аксессуар используются белые перчатки. Плечи дополняются золотыми погонами, а около шеи размешен воротник, который прикрывает шею целиком. На юбку также одевается съёмный плащ, имеющий подкладку из теснённой ткани. Ноги скрыты туфлями из лакированной кожи и длинными носками с черными подвязками.

• Лор

Черная Лилия или же Шион, является одной из цветочных принцесс и поддерживает сопернический дух с главной героиней аниме Мирай/Принцессой Маргариткой, ярче всего это проявляется в борьбе за внимания лучшего друга Сома, Сакую, так же является младшей сестрой Черная Лобелия/Нэон. Перед тем как узнать, что старшая сестра и является Черной Лобелией, Шион находясь на гране от тьмы вступает в бой с Мирай и выход победительницей. после сокрушительной победы на гране сдерживаясь от полной тьмы, пытается достучаться до своей сестры, но Черная Лобелия не подалась и сокрушила крупицы надежды Шион, её чувства полностью пропитываются тьмой, цветочный камень на груди Шион мутнеет, что знаменует её перерождение в Черную Лилию. После чего Черная Лобелия и Черная Лилия сошлись в дуэте против цветочных принцесс. Вскоре Мирай берет реванш у Черной Лилии и одерживает победу. Из последних сил Черной Лилии удается скрыться от Мирай в опустевшей больнице.
1920x10801920x1080
Косплей 2.2: Сома из аниме «Пламя цветочных принцесс»
  • Внешний вид
В образе Сома использовалась школьная форма Годзё, сарашии, биндер и подплечники в сшитые в рубашку, чтобы достоверно передать образ мальчика. Так же на голову был одет короткий черный парик.

• Лор

Сома является братом главной героини Мирай/Принцессой Маргариткой. Находится в странных взаимоотношениях с лучшим другом Сакуей. Суперсилами не обладает, но всегда готов прейти на помощь, имеет физическое тело, во многом благодаря тому, что является частником клуба стрельбы из лука.
1920x10801920x10801920x1080
Косплей 3: Узница Вероника из игры в жанре Файтинга, название не известно.
  • Внешний вид
Она носит белое колье, зазубренные зубы, небольшую ткань на груди, подчеркивающую ее нижнее белье, и короткие брюки.

• Лор

В мире данной игры проводятся бои со ставками, где богачи ставят на то, кто одержит победу в бою, предположительно они незаконны. Вероника заключена в тюрьму на срок 60 тысяч лет, с чем связан такой большой срок не известно. Не зависимо от того что она находится в терме, тоже принимает участие в боях. В манге были также представлены ещё пару персонажей этой игры из чего можно сделать выводы, что принимать в боях участия могут все: медсестры, продажные полицейский, профессиональные киллеры, якудза и так далее.

Косплей 4: Ризу-кен из манги «Я супер-Популярный Автор Легких Новелл и Учащийся Старшей Школы, Которого КАЖДУЮ НОЧЬ ДОНИМАЕТ СУККУБ»
  • Внешний вид
Имеет длинные заостренные уши. Она носит прямоугольную и ровную челку. У нее есть 2 пряди волос, спускающиеся через плечо с каждой стороны головы. Верхняя часть состоит из лифчика с кружевами и двойного воротника, который находится как на груди прикрывая её, так и на спине, на спине воротник выполнен в форме сердечка. Ее рукава мешковаты и закрывают всю руку. Ближе к ладони находится заплатка с перламутровыми пуговицами. Нижняя часть состоит из нижнее белья, тоже обшитого кружевами и хвостика. На конце хвостика есть лопатка виде сердечка.

• Лор

Главный герой Канамэ постоянно засиживается ночами за написанием новеллы и почти не спит, а суккуб Лис всеми силами старается затащить его в постель.

• Музыкальный ряд и Картинка
Признайтесь честно, кто-нибудь вообще сомневался, что картинка и музыка будет неважной, когда узнали, что аниме создает студия CloverWorks. А я напомню, что данная студия подарила нам такие замечательные тайтлы, как «Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки», «Обещанный Неверленд» (1 сезон), и из недавно шумевшего «Хоримия». Их творения можно любить, либо ненавидеть за сюжет, но визуал и музыкальная составляющая некогда не подводила. Вот и фарфоровая кукла получилась качественной, как с визуальной точки зрения, так и с музыкальной. Но не могу не отметить две великолепнейшие особенности. Первая особенность часто используемую в Сёненах во время эпических баталий, я говорю о плавности движений глав героев, так во время бега, переодеваний и многих других движений получилось достичь дополнительную каплю реализма. А второй особенность стала детализированная проработанность лицевой анимации, что тоже очень влияет на наше как подсознательное восприятие, так и на просто усладу для глаз.

Опенинг
Качественный опениг сразу задающий настроение серии. Во-первых, восхитительный визуал в котором на демонстрируют как главных героев, так и то чем они будут занимать на протяжении все 12 серий, только вот не понял прикола в том, что они решили продемонстрировать сразу все косплеи, но думаю для многих — это не беда. И трек на фоне про влюблённость также не подкачал, для подобной истории идеальный выбор.
1920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x1080
Трек — 燦々デイズ

Эндинг
Расслабляющий и хорошо завершающий эндинг эпизода. В целом как в том же Бакумане тут нечего не происходит, что дает расслабиться после очередного финала серии.
1919x10791919x10791919x1079
1920x10801919x1079
Трек — 恋ノ行方

• Вывод

Я безусловно рекомендую данное аниме, к вашему просмотру. Надеюсь вам, как и мне получиться проникнуть хорошо проработанными гг и общей атмосферой тайтла.
1920x10801920x10801920x10801920x1080
Хотел бы так же выделить в финале, что для меня это был первый опыт просмотра онгоинг от чего возможно я получил ещё большую дозу удовольствия от самого процесса ожидания и последующей награды в лице релиза нового эпизода. И так сложилась, что данный отзыв я начал писать ещё за несколько дней до релиза последнего эпизода и за одно пересмотрел все серии чтобы точно передать все то что я хотел высказать, надеюсь это у меня получилось. Но как в самом начале я и заявил, данный тайтл оказался прекрасный представитель современного аниме и во многом это заслуга именно студии CloverWorks, которая меня не перестает удивлять и радовать, да они оступаются, чего стоит тоже 2 сезон «Обещанного Неверленда», но если смотреть в целом то за ними возможно большое будущее аниме индустрии, уверен многие со мной не согласяться, но я в них верю и надеюсь они ещё не раз нас порадуют своим талантом. Ну а на этом у меня все желаю вам всего наилучшего, а я пока побежал читать мангу в ожидании 2 сезона.
Бакуман
«Шанс есть всегда». Чем думать так, лучше думай: «Мои шансы бесконечны». Не думай, что однажды твоя мечта исполнится, а сам исполни её.
«Бакуман» повествует о двух амбициозных девятиклассниках, загорающихся общей идеей и схожей мечтой, а имена в своем дуэте они хотят стать величайшими мангаками Японии и заполучить аниме по своему сериалу до 18 лет. И так в своем образованном дуэте под псевдонимом «АсирогиМуто», они начинают свой путь. Путь тернистой реальности, путь становления и взросления, путь к мечте.
1239x691994x563887x5031272x720
Краткий вариант отзыва:
Аниме, которое должны посмотреть все. С мангой я не ознакомлен, а посему отталкиваться буду только от аниме. Изначально кажется, что завязка да нельзя проста, но походу развитие событий нам как обычным потребителям открывается тот дивный мир творчества, мир манги, это не тот сюжет где герои просто очень стараются и у них все получается, нет, это история на оборот ещё не раз даст дуэту «АсирогиМуто» под дых своей правдивостью, от чего сюжет становиться гораздо интереснее и затягивающее, посему за сюжет я ставлю большой плюс. Главные герои, как и фоновые герои очень хорошо прописаны, так по ходу сюжета вам удастся сопереживать не только нашим любимчикам, но и их соперникам по столь непростому поприщу. Визуальная и музыкальная составлявшая держится на достойном уровне до самого конца. Но без минусов увы не обошлось и одним из таких можно назвать любовную линию Моритака и Михо, иногда она выглядит через чур натянутой и кажется, что их интересует не их чувства к друг другу, а именно путь по достижению этой любви, но со вторым сезоном эта проблема постепенно пропадает. Также к минусам можно отнести длительность всех сезонов Бакумана (а если быть точным 3 сезона по 25 серий (в итоге 75 серий, по 24 мин.)), многих — это может оттолкнуть, ведь это не история с горой экшеном, это совсем другая история, но я вам гарантирую, эту будут одни из лучших и вдохновляющих 75 серий аниме, что вы видели.
964x5471254x7091252x7101028x582
Более подробный вариант отзыва:
  • Сюжет
Как я уже и упоминал, основная завязка сюжета довольно проста. Маширо и Такаги пытаются добиться своей мечты сквозь пот и слезны, да на их пути встречается не мало трудностей и именно здесь и начинаться плюсы сюжета. Не все трудности легко решить, а многие и вовсе не решить, но главные герои не задаются до последнего, а это так же чревато и плохими последствиями для самих мангак. И от того довольно простоя задумка расцветает. Я очень пережевал за главных героев в их трудные, а порой и отчаянные моменты и так же я был счастлив и рад, когда у них получалось достичь задуманного. Все персонажи в аниме без исключения чувствуются живыми личностями, людьми у которых так же, как и у главных героев есть проблемы и свои мечты. Так же не стоит упускать из вида и то что нам показывают всю подноготную в создании манги. Из чего-то подобного я могу отметить 6 эпизод золотого парня, где показали через какой труд приходиться пройти при создании аниме, но до уровня Бакуман ему далеко. Ведь именно в Бакумане удалось показать подробнейший процесс создания манги. Я уверяю вас, вы не сможете найти аниме где удалось бы показать настолько детально процесс создания манги. Так вы узнаете, как зарождаются серии, от чего зависти их популярность и что было для меня открытием, как на сюжет серии может повлиять состязание за первенство в таблице оценивания манги. Почитателям аниме за этим будет очень интересно наблюдать, что уж говорить про любителей манги. Отмечу, что юмор здесь сдержанный и очень смешной. Так же сильно поразили неожиданные повороты в сюжете, не стоит ожидать чего-то прям запредельно, но удивить им вас получиться.
1366x7681270x7201366x7681276x720
Начну я как всегда с главных героев
Акито Такаги aka Сюдзин — по началу сюжет представляется нам как среднестатистический отличник, с амбициями на популярность в манге. Но в ходе сюжета узнается об его непростом прошлом, благодаря чему удаётся выстроить его рост. Решил изначально начать с него так как именно он и запускает сюжет аниме, именно он дал цель Сайко для их общего стремления к мечте. В творческом дуэте он выступает сценаристом. Как я и сказал, изначально Сюндизном движет лишь слава, но с их продвижением в творчестве растет и он из-за чего и его мечта становиться более значимой. Выделяющейся чертой его характера является чрезмерная самоуверенность, которая сильно контрастирует с его неуверенностью в себе, но он буквально преодолевал себя, и не подовая виду о своей неуверенности, ведь во многом именно он и является стержнем «АсирогиМуто» без его стремлений они бы сразу загнулись, и так же благодаря этой черте им удаться ещё не раз преодолеть трудности на их пути. По началу Сюдзин показался мне отталкивающим, но с его ростом я просто не смог оторвать от него глаз и плюс ко всему он очень напоминает мне моего друга, который столь же не уверен в себе, но все ровно стремящейся к своей цели. Что в очередной раз подчеркивает его реалистичность, как личность.
1275x7201274x7201269x7201272x720
Моритака Масиро aka Сайко — с первого же момента данный герой зацепил меня своей предысторией, а именно его взаимоотношениями с погибшим дядей. Несмотря на смерть дяди Сайко решился пойти по его стопам, но стоит учесть, что тут не обошлось без помаши Сюдзина. Ведь именно благодаря ему Сайко удаётся признаться Михо в своих чувствах и дать ей обещания о том, что когда они достигнут своей мечты то поженятся. Из чего делаем вывод, что Дядя помог ему обрести мечту, а Такаги сделать шаг навстречу к ней. Но вот любовная линия с Михо и подкосила чуток сюжет, я прекрасно понимаю их рвение к мечте и их чувства, но все же, как я и подметил кажется, что их интересует не их чувства к друг другу, а именно путь по достижению этой любви. Сайко в отличии от Сюдзина довольно скромен и рассудителен за счет чего идеально дополняет рвение своего коллеги. Также Моритака выступает художником в их дуэте. Мне очень понравился Масиро, как главный герой, а его полная отдача и вовсе поражает, как он готов работать на износ. Сейчас думаю: до чего же сильно выделяется его рост, так посмотрев туже первую серию и последнюю вы заметите его развитие, как характера, так и уровня в рисовании. Ко всему могу подметить слова Ниидзумы об Моритаке "Ясный взгляд, пылающий неукротимым огнем, взгляд настоящего персонажа боевой манги".
1200x6751274x7201272x7201280x686
А теперь время пришло перейти к второстепенным персонажам
Адзуки Михо и Кая Миёси, как и главные герои являются полными противоположностями. Так Михо из себя представляет застенчивую милашку, а Миеси наоборот является прямолинейной бунтаркой. В целом стандартные типажи женских персонажей, но все же их также, как и гг удалось подать очень интересно.
1274x7201243x6981248x710910x515
Из круга мангак я хочу выделить Ниидзуму Эйдзи, ведь он является главным конкурентом «АсирогиМуто». Изначально он вызывал у меня лишь антипатию, но после того, как его побольше раскрыли я понял, насколько он хорош. Он ярко выделается на фоне вообще всех персонажей. Его можно описать, как эксцентричного гения со странностями. Мне понравилось, как за соперничеством Ниизуму и «АсирогиМуто» удалось раскрыть их дружеские взаимоотношения. Господи, его крики явно займут отдельно местечко в моем сердечке.
1280x7201270x7201270x7201270x720
Редакторы и в частности Акира Хаттори являются полной противоположностью главных героев. В отличии от начинающих мангак, редакторы с самого первого появления сразу же показывают весь свой опыт работы в данной индустрии да которого главным героям ещё расти и расти.
Сам Акира показался мне очень приятным мужичком, рад что именно он стал редактором Сюдзин и Сайко.
Если смотреть в целом то главным плюсом Бакумана все же является его персонажи, все получились интересными и хорошо раскрытым.
910x5151269x7181270x7201275x720
  • Музыкальный ряд и Картинка
Изначально рисовка мне казалось, очень слабой, но как и все в Бакуман, со временем раскрывается в ярких красках. Так при анализе рисовки я выделил качественное использование крупных планов, не стандартных ракурсов и прорисовку задников. А основная отрисовка персонажей с сериями становиться все лучше и лучше.
Музыка приятно дополняет общую картину, но ярко не как не выделяется, хотя пару OST я всю же в плейер себе добавил)
1272x7201274x7201272x7201266x720
  • Опенинг и Эндинг
Вообще я не предпочитаю саунды подобного типа, но именно данный опенинг, как и все аниме смог меня тронуть, а в сочетании с шикарным видео рядом получается великолепие.
1919x10791919x10791919x10791919x1079
Трек — Blue Bird
В Эндинг мне очень понравилась песня, но видео ряд подкачал, но музыка все же вытянула для меня Эндинг.
1919x10791919x10791919x10791919x1079
Трек — Mirai no Rinkakusen

• Вывод

Я крайне рекомендую посмотреть данное аниме. Не уверен, что вскоре встречу подобное творение, от которого у меня получиться получить схожие чувства, чувства реального счастья, мне довольно трудно это описать по сколькую с подобным в аниме я не сталкивался. Но подобное чувство мне уже удавалось испытывать к TV Сериал под название Теория большого взрыва и это чувство, чувство какой-то родноты и это проявляется, когда вам удаётся сродниться с главными героями, и вы не просто переживает за них, а как будто проживаете все это вместе с ними. От чего эмоции зашкаливают. И вот именно из-за столь редчайшего чувства я и поставил Бакуману 10, но и в отрыве от этого чувства я могу назвать Бакуман целостным аниме, с хорошим сюжетом, великолепно прописанными героями и вдохновляющим посылом.
1270x7181271x7201230x6931245x698
Думаю, для себя я могу описать Бакуман, как удивительное открытие. Изначально я нечего не ожидал от данного аниме, но после моего просмотра я был влюблен в этот шедевр.
Сам я являюсь творческой личность. И для меня это первое аниме, которое смогло меня вдохновить столь сильно. Так после моего долгого творческого застоя, я всё же решился вернуться обратно в творчество. И мне кажется это прекрасным, когда твое творение может не только произвести впечатление, но и помочь нуждающимся лучшим ответом. Именно в таких произведениях людям удаться найти свою истину и стержень.
И главное не забывайте "Пусть это и лотерея, но в ней нельзя выиграть, не купив билет!!".
1200x675
Не издевайся, Нагаторо
ЗНАЧИТ, ТЫ МОЙ СЕМПАЙ !
«Не издевайся надо мной, Нагаторо» - это не замысловатая история в жанре: повседневность, комедия, романтика; повествующая о юноше, имеющем образ застенчивого интроверта. И на плечи, которого свалилась угроза его образа жизни в лице Нагаторо Хаясэ.
789x446 1920x1080 1920x1080
Краткий вариант :
Аниме получилось довольно средненьким. У аниме был потенциал, который удалось реализовать, но довольно кривенько. Учитывая, что это комедийная повседневность, сильного развития сюжета не стоит, но история намного быстрее чем во многих ромкомах. За исключением главных героев все персонажи, это сборник клише, которых не как не раскрыли, но это особо и не мешает при просмотре по сколько большая часть сюжет крутиться лишь во круг Наготоры и Семпая. Рисовка не плоха, но за исключением отрисовки эмоций Нагаторы не чем выделится и не может. Самым главным плюсам являются главные герои и их линия развития в истории. Так же я могу похвалить за достойные Опенинг и Эндинг, которым удалось ярко передать внутренний мир самой Наготоры. И конечно же хорошо переданные эмоции Нагаторы, без них аниме бы сразу можно было бы дропнуть).
710x398 716x399 1280x720
Более подробный вариант :
Сразу бы хотел отметить у аниме одну большую проблему, и она заключается в режиссёре. Этим предложением я не хочу указать на бесталанность режиссера, нет. Оригинальная манга «Нагаторо, хватит издеваться!», была создана 774 Nanashi House и в ней явно прослеживается особые чувства и желания передать собственную историю.
Так говоря о манге, для себя я увидел, эту ситуацию так:
774 также как и Наото Хатиодзи был замкнутым художником проживающим день за днем в своем мирке и его устраивала такая жизнь, но я уверен парой его терзала мысль «Не проживаю ли я бессмысленно свою молодость, не теряю ли я то что некогда не смогу вернуть». Но так и не решившись, этого изменить он потерял возможно, свои самые яркие моменты жизни (это всего лишь предположение, от которого мне будет отталкиваться, не принимайте это за истину). И вот в лице Семпая он дал второй шанс сам себе из прошлого. От того для самого автора в лице Наготоры он увидел ключ к собственному самосовершенствованию. Для примера я также могу провести параллель с историей Миямуры и Хори из аниме «Хоримия».
И именного из-за того что автор подаёт свою личную историю из жизни у вас будет гораздо больше эмоций от оригинальной манги. Те чувства, которые сможет адоптировать для аниме лишь сам автор оригинала.
811x1163 533x356 530x424 355x388
Но все же главные герои не сильно пострадали после адаптации и вам все так же получиться им сопереживать.
Так Наото Хатиодзи все тот же забитый одиночка, пытающийся избежать социального взаимодействия с другими людьми и готовый зарыдать от мега буллинга со стороны милашки Гяру. Но именно милашка помогает горе семпаю побороть свое я, на пути к лучшему себе.
1919x1079 1919x1032 1919x1079
Нагатора, ох сколько я могу плести лесных комплементов в её сторону). Она на столько схожа с семпаем и на столько же отличается от него. Нагатора, как и семпай в целом не общительна, за исключением её друзей. Сама того, не осознавая Нагатора пыталась найти человека, к по отношению которому она могла бы чувствовать себя собой, не подстраиваться под общества и показать себя, как очень добрую и заботливую девушку. И именно в спемпаи она и нашла такого человека,
хоть и не сразу, но Нагатора очень привязалась к нему и помогая ему она начала, и сама становиться лучшей версией себя. Переходя от издевательств к милому подтруниванию)

1919x1079 1919x1048 750x435
Главным плюсом для меня самого в аниме стал именно Опенинг и Эндинг. Как я уже и упоминал в кратком варианте через Опенинг и Эндинг удалось правильно передать внутренний мир Наготоры. А сама реализация великолепна, начиная от прекрасной стилистики и заканчивая саундом.
1919x1079 1919x1079 1919x1079 1919x1079 1919x1079 1919x1079
Трек — EASY LOVE (Ijiranaide, Nagatoro-san)
А Эндинг и вовсе меня убил, сам не знаю, как так получилось, но при просмотре Эндинга меня пробивает на слезу. Такое у меня впервые, а это что-то да значит.
1919x1079 1919x1079 1919x1079 1919x1079 1919x1079 1919x1079
Трек — Colorful Canvas
Вывод:
По итогу я могу посоветовать это аниме, но все же крайне советую ознакомиться сначала с мангой, а затем приступить к просмотру аниме. Думаю, так у вас этот тайтл вызовет больше эмоций, как и у меня.
533x657