CoraxDZ

Восхождение в тени! 2
Считайте меня говноедом, но мне нравится тень, что первый сезон, что этот. Достойное продолжение, в каких-то аспектах получше 1-го сезона, в каких-то похуже, но в среднем ровно. Также отключаем кринжующего педанта внутри себя и наслаждаемся.
Шутки в этом сезоне мне показались более смешными, но они также менее очевидные.
У кого-то услышал и это уж очень похоже на правду, что у главного героя есть скрытая способность "автора": все чтобы он не придумал воплощается в реальность. Отсюда такое количество совпадений. А в последних сериях натурально начинает рассуждать как бы закрыть сюжет такого-то персонажа.
Сюжет местами затрагивает совершенно неожиданные
темы - экономику банков, например
. Классные второстепенные персонажи, которых, конечно, не раскрывают как может стоило бы, но за ними все равно интересно наблюдать и сопереживать. Много фансервиса. И не только бубсов и пантсу - это база, но и отсылок в т.ч. самоотсылок.
Посмотрел залпом, что для меня редкость и кайфанул.
Киберпанк: Бегущие по краю
Необычный сериал, который возможно стоит смотреть именно из-за его необычности.
Тяжело не словить спойлеры к сериалу. Возможно по этой причине, несмотря на скромный хронометраж сериала, его просмотр у меня занял почти год и 4 попытки. Не то чтобы сериал плохой, но не было чего-то, что заставляло бы смотреть серию за серией. Возможно дело в предсказуемости.
Уникальный визуал от студии Триггер, отличный неяпонский вайб от японского аниме, отличные девочки (не щемлю парней, но не было тех, за кем было бы приятно
наблюдать (во многом в силу их непроходимой упертости. Да я про вас Мейн и Девид.
Самая большая жалость - слишком короткий. Был бы дольше, было бы больше возможностей привязаться к героям.
Граница пустоты 1: Вид с высоты
По первым впечатлениям - никакущий фильм. Ни плохой, ни хороший. Просто никакой. Я бы скаламбурил - граничащий с пустотой (но не пустой). Возможно отношение к фильму поменяется после просмотра последующих, но в первом впечатлении он таков.
Что делает произведение интересным, захватывающим? Для многих и для меня это персонажи и мир. В первом фильме главные персонажи появляются и на этом все. Узнать их нам не дают, а потому никакой привязанности и переживания. С раскрытием мира то же самое. Природа мистических сил в фильме не раскрывается. По идее действие серии происходит в Насуверс, с которой я по Фейт отчасти знаком. но насколько я знаю Фейт - лишь малая часть этой вселенной. Поэтому хотелось бы более плавного введения в мир.
Картинка и звук - отличные даже спустя более чем 15 лет. Но, опять же, они скорее выступают лишь поддержкой для персонажей, мира и атмосферы.

Первый фильм в серии - много я об него раз спотыкался. Этот надеюсь последний. Предполагаю, что это тот случай, когда нужно перетерпеть первую дозу непонимания. Справедливости ради, пусть это и фильм, но его хронометраж всего на 2 стандартных серии, потому многого ждать от него и не следует.
Магическая битва 2
Тяжелый сезон.
Сезон неоправданных ожиданий (в которых, как и всегда, виноват сам зритель т.е. я). Отчасти эти ожидания были заложены высокими оценками сериала во время онгоинга, а отчасти первым сезоном. Но легких щелчком пальцев автора вся атмосфера сериала заложенная в первом сезоне успевает дважды поменяться за сезон.
В первый раз в первой короткой арке про прошлое Годзё и в этом случае изменения хороши и оправданы. Отличная арка.
Во второй раз вместе со второй крайне расхайпленной аркой в Сибуе. И вот тут атмосфера меняется на тягучую, тяжелую и тяжелеющую с каждой новой серией. Не могу сказать, что арка плохая и испортила все впечатление от сериала. Она просто другая, ломающая. В этой арке Магическая битва полностью оправдывает свое название. Битв очень много. Честно, не считал, но кажется будто ни одна серия не обошлась без сражения. Постоянное наращивание ставок и отсутствие разрядок между битвами также сказываются на общей атмосфере. Ну и концовка -
такой же обрыв; никакой разрядки; никакого заключения; клифхенгер, после которого, конечно, хочется бегом читать мангу :thumbup: отличная работа по рекламе манги.

Общая рекомендация для не смотревших: если вам не сильно к спеху и нет желаний следовать за сезонными трендами (которые уже сходят на нет с новым сезоном), я бы рекомендовал отложить сезон до выхода следующего. Раз вышел второй сезон и анонсирован третий , то скорее всего историю доведут до завершения, а потому можно и подождать.
Судьба/Странная подделка: Шёпот рассвета
Отличное начало адаптации еще одной истории по Fate. Немножко жалко, что адаптацию отдали A1, а не ufotable. В этом прологе, кроме незначительных огрехов, студия показала хороший визуал, но лишь бы он сохранился по всему будущему сериалу.
Начало очень похоже на начало Zero. Не знакомые с серией легко могут задушиться от обилия информации, сюжетных линий и взводимых ружий. Но думаю, не фанаты сюда если и доберутся, то только к релизу сериала.
А в целом пролог подарил множество отличных затравок на будущее. Интересны как мастера, так и слуги. А замес обещает быть мега эпичным. Новеллу не читал, но уже присаживаюсь на хайп трейн и всем советую!