Crooked_genius
в сети: 20 апр. 2024

Хоримия
Как вам описать то, что я чувствовал во время показа последней серии? Наверное - принятие.
Когда ты смотришь тайтл с жанром Повседневность/Романтика/Школа, то перед тобой выстраивается определенная картинка: Наш гг - мужской лох, которого гоняют одноклассники/учителя/отец с матерью/дворовые коты, и так он и живет в своем жестком мирке, пока на встречу не выходит жгучая, лучше всех нарисованная красотка, которая популярна везде. Она в нём что-то находит, герои разговаривают, она в него почему-то влюбляется и наш гг из лоха становится прям Матрином Сью, который, как оказалось - очень интересный парень как минимум. У него находятся друзья, повышаются оценки и коты с его двора даже прекращают у него воровать лосось из бенто.
Здесь же я поставил этому тайтлу 8, потому что тут принесли что-то новое. Под загоняемый шаблон авторы нанесли несколько деталей, которые ты рад видеть -
1. Раскрытие героини больше, чем красивой куклы. Это радует, хоть я и не феминист :thumbup:
2. Подвезли более-менее нормальные разговоры у парней, которые строятся не только по данной формуле:

3. Нет большого фансервиса. Для некоторых это может быть минусом, дескать А где сиси?:Cry4:, но всегда хорошо разграничивать две вещи - извините меня, хентай и аниме.
А так - это ромком с юмором не для всех. Героиню, конечно раскрыли
как садомазохистку, мечтающую, чтобы её любимый человек кидал её через прогиб, как в греко-римской борьбе
, но хоть как-то, в том числе и Миямуру. После окончания 6-ти серий нам начинают заливать линии и с Аканэ, Сакурой и Юки - треугольник порока прям, но это вызвало меньше эмоций. Будто бы для галочки, начальство сказало делать 13 серий, а хорошо получилось на 7.
Поэтому 8 поставил тупо за возрождение надежды на хорошую романтику, которую сложно найти в наше время. Чистое ИМХО, спасибо за внимание
Одинокий рокер!
Если коротко - то для меня этот тайтл - загадка. Я понятия не имею, почему он настолько популярен, да так, что мои YouTube Shorts и другой контент просто лился моментами из этого аниме. Можете сразу ставить дизлайки :3.
По-подробней: Одинокий рокер - это в первую очередь комедия, сам смысл существования этого творения - вас рассмешить или хотя бы скрасить неудачный день, чтобы после смены на заводе работяга погрузился в этот мир и просто оторвался. Уже потом вы обращаете внимание на другие вещи: как прописаны персонажи, каков их характер, как преобразуются герои и окружение, каков в принципе сюжет. Поэтому:
1. Если рассматривать это шоу как набор гэгов, несуразицы и т.д. - то все 10/10. Если смотреть это именно как на вышеупомянутом Youtube Shorts, или просто перематывать на таймкоды с смешнявками - то будет забавно, правда. Ты не понимаешь контекст, но этого и не нужно - если ты сюда зашел за смехом.
2. Если смотреть тайтл как полноценную работу, в которой персонажи играют будто бы настоящие люди, но в 2D, и если присматриваться к личностному росту Хитори... Возникают вопросы. Много.
Плавно перейдём из этого пункта в перечисление плюсов и минусов.
ПЛЮСЫ:
1. Несмотря на бюджет, который так и кричит "Почему так мало?" (см. 1-ый пункт в минусах), должен отдать команде CloverWorks - они продемонстрировали замечательную импровизацию, когда делали экранизацию манги. Я специально бегло прошёлся по манге Bocchi the Rock, и не увидел в ней моментов, которые собирают в соц.сетях миллионы просмотров. Они рискнули импровизировать, и это удалось на славу - именно поэтому это аниме и можно смотреть как набор гэгов.
2. Музыка - не являюсь поклонником J-Rock, но мне понравился саундтрек. Возможно, в этом и нет ничего особенного, но я повидал большое кол-во тайтлов, где саундтрек то не попадал в ситуацию, то был просто кошмарным. Здесь же с этим всё замечательно - присоединяюсь к толпе восторженных парнишек, которые поставили некоторые треки себе в аудиалист.
3. Юмор - он своеобразный, но рассчитан на интровертов. Чтобы они при просмотре вспоминали себя и нервно хихикали. По сути своей это продолжение 1-го пункта, так как визуальный юмор тут вытягивает на себя основное внимание, но мне понравилось именно задумка шуток - я всё же смотрел это аниме как что-то серьезное, так что я понимал контекст.
МИНУСЫ:
1. Рисовка. Видно, что на работе экономили и сосредотачивали свои силы на других проектах, отдавая им бо́льший приоритет. Правда, они не так выстрелили, как Одинокий рокер, но слайд-шоу местами, простенькое оформление персов и окружения, большое применение чиби, вместо полноценной рисовки героинь - это нельзя назвать "красивой работой". Я не сравниваю это С Макото Синкаем, всё понимаю, но в том же Киберпанке хоть и были посредственно нарисованные сцены - в большинстве своём всё было красочно и эстетично. Я не могу сказать то же самого и про данный тайтл.
2. Сюжет. Можете кидаться помидорами в меня но сюжет здесь откровенно слабый. В инете, и здесь в том числе, любят приводить примеры "это очень похоже на правду", но белые нитки просто застилают просмотр. Девочка-социофобка, которая чуть ли не в обморок падает от общения с людьми, находит себе сначала 1 подругу, а потом еще 2 - чтобы они, вместо её же родителей помогли Хитори социализироваться через музыку, прикладывая усилия. Но...
Она по-факту с первой же серии и так очень крутая. Она потрясающе играет на гитаре, не выглядит как бодипозитивщица из штата Миссисипи, ей только 1 раз сказала Ниджика "Это не круто", после чего остальной сюжет и персонажи будут ей восхищаться как Иисусу, взошедшему с небес. Хитори по-факту прикладывает лишь еще немного усилий и получает потрясающий фидбэк от окружения. У неё даже и противников, как таковых, нет - только лишь она сама. К сожалению, это лишь утопия, да притом такая, что ты не сравниваешь уже героиню с собой, понимая, что "это всего лишь аниме".
3. Персонажи. Если говорить ТОЛЬКО про 1 сезон (а это должно оцениваться уже как полноценная работа), то это пока лишь картон, набитый стереотипами. У нас есть социофоб, лучезарный экстраверт, тихая девчушка НО не социофоб (просто она не такая как все ты не понимаешь иди умойся) и просто добрый и милый экстраверт. За 12 серий я не до конца проникся персонажами, мне потребовалось читать ради этого мангу, но именно вышеуказанный вывод я сделал после просмотра тайтла. Не хватает диалогов между девушками, именно не гэгов - а разговоров по душам, чтобы зритель не только смеялся, а иногда и нажимал на пробел и задумывался о судьбе человека. И такое может быть даже при жанре "Комедия".
Как-то так. Поставил 7/10, получил удовольствие местами от работы, но всё же удивлен такими высокими баллами - 8.89 на момент написания отзыва. Нет нужды это пересматривать, если вы только не заснули на 3 серии и проснулись на 8 серии Мастера меча онлайн. Это не шедевр, а просто интересное аниме для фона и поднятия настроения.