D4C Love Train
онлайн около 14 часов назад

Ориент
Если вкратце - первый сезон Ориента не оправдал моих ожиданий. Как тому, кто читал и смотрел Маги, мне было довольно грустно на протяжении просмотра по ряду причин. Сделаю список минусов и плюсов для наглядности а затем подведу итог.

Плюсы
  • Неплохие главные герои. Не поймите неправильно, в них нет ничего выдающегося, но у автора получается создавать живых персонажей, которые смотрятся в меру забавно и за ними интересно наблюдать
spoiler
  • Мелодичные опенинг и эндинг. В отличии от музыки в самом аниме, они запомнились и их хотелось переслушивать
  • Узнается работа автора. Этот плюс скорее относится к тем кто смотрел или читал вышеупомянутых Маги, потому что с первых серий заметно как очень много стилистических приемов было перенесено в новую работу
  • spoiler
    Кишин из последней серии оказался стеной плоти из Террарии, только еще больше
    820x743

Минусы
  • Анимация. Тут все очень грустно, начиная от трех кадров в секунду во время боев и заканчивая кривым CGI. Достаточно обидно, учитывая некоторые моменты из последних серий, где восприятие очень сильно зависело от анимации
  • Банальный сеттинг. Они, демоны, убийцы демонов с катанами..
    Казалось бы, в начале у гг была кирка, которой он сражался. Один этот факт уже выделял его на фоне остальных убийц и приручателей демонов, но по итогу и он взял обычный меч
    :Cry3: Так автор к тому же решила что добавить мотициклы и бронетехнику в в период Эдо будет отличной идеей. В общем после уникального сеттинга сказок тысяча и одной ночи в Маги этот смотрелся очень слабенько
  • Последний эпизод. Логически арка заканчивалась на 11 эпизоде, но в 12-ом решили показать просто баснословное количество новых персонажей, раскрыть мир и показать будущие угрозы главным героям за 22 минуты. Было понятно что студия пыталась хоть как-то создать ажиотаж в следующему сезону (который уже анонсировали), но в контексте этих 12 серий это выглядело довольно убого.

Вывод - Ориент это мало чем выделяющийся батл шонен, где вы не увидите ничего необычного. Если вы хотите по настоящему ознакомиться с автором, посмотрите Маги :thumbup:. Чтобы не топить этот тайтл в негативе, скажу что то, что показали в последней серии вызывает интерес и можно рассчитывать на то, что дальше станет интереснее. Если бы не анимация, Ориент мог бы быть гораздо выше в рейтинге, и я надеюсь что во втором сезоне студия сможет исправить свои ошибки и достойно экранизировать неплохую мангу
spoiler
Афросамурай
Очень даже неплохо, несмотря на отзывы что я читал ранее. 8/10. Хорошо приправленная пафосом несложная история о мести, а в особенности о цене за отмщение, захватывающая эстетичной графикой и сценами боёвок (аниме, на момент, 2007 года). Жалко что только 5 серий, но может быть в этом случае так только лучше, что не стали затягивать. Драмы и шуток в меру, никаких повторений или неуместных эпизодов. Характер гг, как многие заметили, и правда не блещет глубиной, но за то что он не тряпка уже большой плюс. Очень понравился момент
с его другом Ninja Ninja, который в итоге оказался отголоском его души, который он потерял в своем стремлении нанести возмездие, отвергая все остальное.
Также заметил интересную тенденцию в сражениях по пути продвижения сюжета,
где он сперва сражался с противниками ниже по мастерству меча, потом преодолел свой собственный потенциал, сразившись с железным самим собой, и потом вступил в схватку с врагами сильнее его.
Саундтрек восхитительный, рэп с мелодичными битами идеально ложится под феодальную японию, напичканную киберпанком. На этом в принципе все что я хотел сказать по поводу данного произведения, буду еще смотреть Afro Samurai: Resurrection, но там пожалуй будет без обзора, потому что концовку, представленную здесь я считаю более чем достаточной.