DaSh-015
в сети: 5 мая 2024

Принцесса Мононоке
Почему? Почему? Почему? В этом аниме однозначно есть какие-то смысл и мораль, но доносит оно их через совершенно нелогичные и никак не обоснованные события (по крайней мере, по части божественного/cверхъестественного/паранормального лора).
Спойлеры!
Как было верно подмечено госпожой Эбоси, Наго - идиот. Его ранили люди из железного города, а он ушел куда-то в горы, кошмарить тамошних жителей. И нет, судя по всему он не был безумен, а сохранял сознание, раз ответил горным жителям перед смертью. Да даже если бы и был и шёл в рандомном направлении, как дошёл так далеко? Почему не закошмарил кого-то по дороге? Ни на одну деревню не наткнулся? Или он всё-же кошмарил выборочно?

Потом. Мерзкие людишки разоряют лес, мутят свою индустриализацию - классика, окей, допустим. Решили бога замочить, чтобы не мешался - тоже логично. Но когда из него вылезла огромная жирная хреновина и начала травить всё вокруг, пытаясь вернуть голову, зачем же пытаться это всё предотвратить? Будем дальше убегать, в надежде, что он исчезнет с рассветом. Откуда, кстати, эта надежда? А если не исчезнет? Почему он вообще должен изчезать? Может он так и будет расти, пока всё не поглотит?

Далее. Сам бог. Вроде, бог леса/жизни. Он явно разумен, потому что решает кому жить дальше (спас Аситаку), а кому и когда умереть (высосал жизу из Моро и Оккотононуси). Но при этом логики в его действиях меньше, чем у упрямого бычары. "ЫЫЫ, я Оккотононуси и я кабан. Ненавижу людишек, поэтому пойду прямо в ловушку, чтобы сдохнуть всем своим народом, вместо того, чтобы сподтишка напасть на село". Но ладно. Он кабан-переросток. Допустим. Вернёмся к богу леса. Он всё же кто? Что делает? Он занимает какую-то сторону или всё же просто плывёт по течению? Почему без головы стал всё отравлять? Почему получив голову обратно просто отъехал?

А что за проклятье? Оно захватывает тех, кто страдает и гневается? Почему тогда перекинулось на Аситаку? А почему давало ему сил и баффало выносливость? А почему перекидывалось с Оккотононуси на Сан и Моро? И наконец, почему жижа, которая лилась с отстреленой головы бога леса, заразила проклятием Сан, когда они с Аситакой держали её в конце?

P.S. В данном блоке я не претендую на абсолютную объективность - возможно я просто слишком тупой, чтобы понять всё показанное в данном аниме, и потому у меня возникают все эти вопросы. Однако же, они возникают, и я не могу отделаться от мысли, что автору просто было лень прописывать лор, и он накидал сюжетообразующих событий просто "потому что". Разумеется, это не может не влиять на моё мнение о фильме, потому и пишу тут всё это.
~ "Я не обязан объяснять - в этом плюс профессии режисёра!"

Но всё же есть в этом аниме и кое что (а точнее "кто"), из-за чего я не могу отрицательно относится к данному тайтлу - вот этот чел.
~ "Смотрите все, вот как выглядит ненависть! Она разъедает и губит! Не будем её умножать!"
И это охренно правильно. Как же я уважаю такую позицию. Нельзя поощрять в себе ненависть ни при каких обстоятельствах. Даже если тебя притесняют или вредят твоим близким.
Это не значит, что нужно всегда терпеть. Это не из серии "ударили в щёку - подставь другую" - нет. Защищаться можно и нужно. Нужно искать выход и может даже не дипломатический. Можно применять силу. Но для того, чтобы остановить неспраидливость, а не для того, чтобы отомстить. Никогда не мстить. Никого не ненавидеть. Это прям моё кредо по жизни. И я чертовски рад, что такие тайтлы и такие знаменитые авторы его разделют и проповедуют.
~ "Око за око приведёт к слепоте мира."
Призванный в другой мир во второй раз
Спидран исекая...

Кто бы что ни говорил, а это аниме отличается от большинства исекаев. Тот же имбовый ГГ. Тот же мир в войне, с ворохом проблем и антагонистом, что строит свои козни. Тот же ряд задач и препятствий перед героем. Вот только у нас тут "призванный в другой мир во второй раз", а поэтому он не только очень сильный, но и уже всё знает, всё умеет и со всеми знаком. В итоге мы получаем законченную историю за 12 серий. Что? Да-да, вы не ослышались. Это завершённый исекай... длинной в 12 серий.

Но не одним хронометражем выделяемся, как говорится. В эти двенадцать серий влезли и дюжина неплохо прописанных персонажей, и мораль довольно интересная местами, и какой-никакой сюжет, и даже лёгкая видимость прописанной истории мира. Также тут нет гарема в привычном для жанра виде. Да, вокруг ГГ трутся фактически одни девушки, но ничего более. Сецу никем в романтическом плане не интересуется, за него тоже никто почти не борется. Ревности между его спутниками нет. Фансервиса тоже нет. Необычно)

Конечно, не всё идеально. Анимация крайне бюджетная. Кажется, что дешманского всратого 3D тут нет, не потому, что зрителей решили пожалеть, а потому, что даже на него денег не было. Не буду ничего описывать. Просто сразу готовтесь к худшему. Тогда вероятно даже сможете уронить планку ниже уровня данного тайтла, и его графон превысит ваши ожидания)
Малый хронометраж тоже даёт о себе знать. Мотивация второстепенных антагонистов раздута так же быстро, как и сдута. Все сражения выгдядят максимально скомканно: герой/антагонист внезапно напрыгивает на противника, обмен атаками, в лучшем случае одна или несколько смен инициативы, добро победило. Всё. Почти никаого описания приёмов, тактик, магии или способностей.

И всё же для 12 серий контента тут предостаточно. Мне было интересно это смотреть, и я могу смело рекомендовать данный тайтл к просмотру на пару вечеров, как лёкгую и короткую добрую историю.
Тада не может влюбиться
Ясссно... Очередная романтика про любовные треугольники. Я читаю сейчас все эти отзывы и комментарии о нереалистичности происходящего, об отсутствии оригинальности в тайтле, и со всем этим я более чем согласен. Это несомненно большие минусы. Большие, но не главные. А главный - это очередное аниме из
оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооомного
числа романтики, завязанной на любовных треугольниках
квадратах, ломанных и какие там ещё геометрические фигуры подходят.
Он её любит, а она его нет, зато любит другого, а тот третью... Это само по себе не плохо. Но тут... тут такая схема в той или иной степени применяется к абсолютно всем персонажам! Даже кот имеет свою ветку сюжета про неразделённую любовь и местами на вполне серьёзных щах! Проблема не столько в том, что эти треугольники глупые или что тайтл больше ничем похвастаться не может, сколько в самом судорожном применении данной схемы. Ну и так уже много аниме, с подобной романтикой! Почему в 2018 году кому-то вдруг пришла в голову идея, что если применить и так заезженную тему, да ещё и в
(да, ибо редко страдать фигнёй любовью заставляют вообще всех героев без исключения)
масштабах, то из этого выйдет что-то интересное? Так, ещё раз: я осознаю, что кому-то подобная романтика нравиться. Но тут проблема именно в том, что это возведено в абсолют. Это как если бы в Ванпанчмене не высмеивались клише, а применялись будто правило жанра. Нет, такой тайтл вряд-ли можно кому-то рекомендовать. "Но ведь это всё же сложно назвать минусом!" - может кто-то возразить. Что-ж, возможно. Но тогда это просто пустой тайтл? Ведь ничего кроме треугольников он нам предложить не может! Или не согласны
Добро пожаловать в комментарии - я свою позицию отстоять могу.
Ну а вот теперь вспоминаем те "второстепенные" минусы, упомянутые вначале. С ними это аниме уже неоспоримо скатывается на дно. Вам нравится такая романтика? Я понимаю вас, но есть много других аналогичных, но более качественных и интересных историй - смотрите лучше их, не тратьте время на эту! А если же вы вдруг считаете, что другой романтики, помимо
(с треугольниками и переживаниями за отношения героев)
, и быть не может, то посмотрите уже, наконец, Хоримию!
P.S. Ещё хотелось бы отметить как неизменно весёлые и радостные опенинги прерывают порой серьёзное или драматичное начало серии, чем просто замечательно!..:shy: разрушают всю атмосферу...
P.P.S. Справедливости ради скажу, что несмотря на всю мою предвзятость и равнодушие, образовавшиеся под конец тайтла, кульминационная драма смогла меня задеть. Смотря титры, уже хотел было поднять оценку и возможно даже изменить отзыв на "Нейтральный"... Но потом сцена после титров, и я такой: "А, нет, показалось) Всё в порядке. Всё вернулось на круги своя". Лайк автору за прекрасную и мощную искусственно созданную драму!:thumbup:
P.P.P.S. А на псевдотреугольник Хинако, Хадзиме и Хины, значит, решили просто забить... Ясно, понятно... Знаете, уже как-то даже и не обидно. Типа, сам виноват, что ждал чего-то разумного от этого "куска романтики".
Гроб принцессы Чайки 2: Битва во имя возмездия
Отзыв за оба сезона.
Про первый
Футуристичные технологии на основе магии в средневековье - интересный и необычный сеттинг. По сюжету также никаких нареканий: завязка интригующая, развитие удовлетворительное, повороты хороши и внезапны, загадка присутствует. Экшена тоже достаточно - битвы далеко не самые плохие и происходят часто. Персонажи прописаны, необычны и интересны. Редкий но меткий юмор, щепотка милоты, и немного романтики есть. Ну а самое главное - пока не вижу у аниме существенных проблем. Мне прям не к чему придраться!
Единые истории я обычно оцениваю целиком, так что второй сезон вполне может потянуть за собой первый (как вниз, так и вверх), но пока это твёрдая 9/10.
Про второй
Второй сезон досмотрел. Рассчитывал на развитие романтики в нём, но она так и осталась поверхностной. История так же немного расстроила: не знаю, было-ли так в оригинале, или бюджет экранизации подходил к концу, но концовка мне показалась очень скомканной. Типа как у Акаме, хоть и получше гораздо. В остальном же сезон на уровне первого.
Итоговая, за весь тайтл - 8/10.
Гроб принцессы Чайки
Отзыв за оба сезона.
Про первый
Про второй
Итоговая, за весь тайтл - 8/10.