Dance Abuse
в сети: 29 апр. 2024

Плутон
Экранизация бережная, самые главные плюсы оригинала сохранены - отличный визуальный стиль и великолепная работа с драматургией. Не с логикой повествования или другими претензиями на тему техники - у Урасавы (как и у Араки, например) всегда было много дыр и нелогичностей в погоне за креативом и эмоциональной глубиной. Работы Урасавы - это всегда про попытку сохранить или принести человечность и эмпатию в не подходящей, противоречащей обстановке.
Тут важно заметить, что Плутон в контексте истории впечатляет больше, чем отдельно - это был удачный взгляд на вселенную национального детского героя от не менее культового Осаму Тедзуки в взрослой и глубокой форме от другого набирающего обороты автора сейнен манги. Это примерно так же впечатляло в свое время, как Devilman с его превращением из детского аниме в чернуху, тогда это был разрыв шаблона. Ну или Евангелион с его финалом.
Возможно, поэтому оно не впечатляет современного зрителя (или комментаторов шики), которому все это уже не в новинку. Но если вы смотрите аниме ради хорошей, трогательной истории и готовы прощать косяки, ради эмоционального и эстетического наслаждения - советую.

P.S. Мальчишки 21 века были бы более успешной экранизацией, по крайней мере более интересной для современного зрителя.
Война горничных Акибы
Это скорее не отзыв, а советы для тех, кто собирается смотреть, или уже посмотрел и остался с мнением "дичь".

"Война горничных Акибы" - очень не сбалансированное аниме: одна серия может начаться уморительно, превратиться в кровавое месиво и закончиться трогательной драмой. И это настоящее удовольствие - ты никогда не угадаешь, что будет в следующей серии. Авторы сделали очень вкусную пародию на фильмы про якудза - по опыту это напоминает ранние фильмы Сабу,"Жмурки" Балабанова и "Криминальное чтиво" Тарантино. А еще здесь множество удачных отсылок на другие произведения - от "Завтрашнего Джо" до боевиков с Сталлоне.

Вторая половина "горничных" способна шокировать и пробить на слезу. Этому как раз и способствует неровное настроение серий - героев здесь никто не щадит, и ты не будешь плавно подведен к драме. Чаще всего ситуация выглядит совершенно комично - и в итоге ты испытываешь какие то очень нестандартные ощущения от происходящего. Схоже с истерикой. Обязательно смотрите сцены после титров .

Но не нужно думать, что это сделано только ради треша и эпатажа - здесь полноценное актуальное высказывание. Если вы любите и вникаете в менталитет и культуру Японии - то должны прекрасно понять, о чем говорит этот тайтл. "Война горничных" высмеивает якудза и аниме/моэ, напрямую сравнивая их - если задуматься, у них действительно много схожего: борьба за влияние, выдержанная эстетика, шаблоны и правила, которые надоели даже тем, кто это хавает. Аниме индустрия постоянно рожает новых милашных богинь, чтобы рубить капусту и никто уже особо не выходит из общих удобных правил и рамок. В результате, такие произведения как, например, ODD TAXI и SONNY BOY не получают должного внимания и оценки, затерявшись в куче более комфортных и приторных аниме. Эта же участь ждет и горничных - поэтому надеюсь, что ее посмотрит как можно больше людей.

Если вам понравились Горничные - настоятельно советую фильмы Sabu, в особенности "Почтальонский блюз" и "DANGAN RUNNER": очень похожие юмор и ощущения. Тарантино очень любил этого режиссера, а он обычно фигни не советует.

P.S. Посмотрите внимательно на послужной список режиссера - человек имеет вкус и работал над одними из лучших аниме за всю историю, минимум проходняка в портфолио. И многие из этих аниме были как минимум неординарными.