DanielJDM

Пинг-понг
Посмотрел с большим интересом. С пинг-понгом я не знаком, но теперь, после просмотра, даже не знаю, мне стало это интересно) Аниме, в первую очередь, про реальность и реальные общественные отношения. Психология отношений персонажей и их поведение заслуживает особого внимания.
Меня растрогало три момента, настолько они были естественными и заставляющими продолжать верить в людей.

Первый, когда мама Венге Конга приехала в Японию к нему в гости, на рождество, и они лепили пельмени. А потом это заметили местные японцы, их было около дюжины, и присоединились к ним и лепили вместе. А затем Венге Конг и новые японские знакомые пели вместе в караоке. А ведь до этого Венге Конг надменно себя вел с японцами. Если бы он не проиграл тогда, он бы наверное не смог вырасти. В итоге он стал ближе к местным, и мудрее даже, поддерживал братьев по команде...

Второй, когда Макото был на "свидании" с тренером и в фуникулере тот рассказал свою историю и сказал что тренирует его не ради мести к старому другу, а для того чтобы довести его до того места, где самое место такому таланту. А Макото ответил кратко, но искренне, что понимает, знает это.

Третий это игра Ютаки с Рюичи. Первый показал второму, что пинг-понг это весело и что от этого можно получать искреннюю радость. Рюичи тогда впервые улыбнулся и наслаждался игрой.

Также, было интересно следить за психологическим ростом, когда Юрие, девушка Рюичи, перестала питать иллюзии по поводу отношений с ним и бросила его. Также, когда Ота (старшеклассник с точкой на лбу) признал в Макото талант и перестал негативно к нему относиться, даже стал помогать ему. Также, Сакумо (тот, который вылетел из команды Кайо, за игру и проигрыш за пределами клуба) убедил Ютаку вернуться в спорт и спас того из воды. Стал мягче, серьезнее в будущем.

И еще множество таких ситуаций, которые автор описал блестяще психологически.

Рисовка, оригинальное решение рисовать примитивно, это нисколько не помешало почувствовать то, что творится по ту сторону экрана. В последней трети сериала добавили 3D, это было ошибкой, не критично конечно, но немного неприятно.

Вдохновение для спортсменов и не только. Динамика, детали, техника игры, процесс игры, противостояние. Все сделано качественно и с умом. Также, преодоление персонажами своих страхов тоже действует вдохновляюще для тех, кто не может начать и сомневается в своих мотивах. Аниме для тех, кто хочет от жизни большего.

Музыка. Она забавная и динамичная. Могу выделить треки "Ping Pong Phase", "Ping Pong Phase 2", "Peco", "In Mirrors". Первые два стилизованы под бит мячика для пинг-понга и динамичные, третий забавный, четвертый динамичный играл в предпоследней битве.

Проработанность героев и окружающего мира. Отлично. Все герои запоминаются, у каждого есть ключевые особенности и история. Интерьеры и экстерьеры тоже неплохи, но так как рисовка примитивная, очарования какого не вызывает, но выглядит мило. По поводу персонажа, того, кто победил в итоге. Автор наверное специально сделал так, чтобы зритель не привязывался к нему и не ожидал от него этого. Я правда не ожидал, что он победит) Может быть это только у меня так. В общем, придется пересмотреть когда-нибудь аниме еще раз, болея за него.

Из минусов могу выделить только одно. В аниме утверждается, что труд не сравнится с талантом. Один персонаж занимался пинг-понгом в 10 или 100 раз больше того, у кого был талант и мало опыта. Но первый все равно проиграл и в итоге бросил. В реальности же все наоборот. Этот аспект может демотивировать тех, у кого есть какие то врожденные проблемы например или психически много страхов и зажимов. Но аниме все равно про любовь к любимому делу, поэтому не критично. Ставлю твердую восьмёрку.
Почувствуй ветер
Вкратце, аниме про бегунов-парней, которые ведут себя как девушки.

Не хотелось писать отрицательный отзыв, так как плюсы тоже есть и они существеннее. Начиная с плюсов, хочется отметить во первых реалистичность и материалистичность, аниме про реальный мир и спорт. Таких аниме мало, а про бег вообще нет к сожалению. Я как человек, который бегает больше 6-лет (и начинал тоже с нуля и в итоге вышел на неплохой уровень) и искренне любит это дело, был удивлен, что аниме про бег нет. Рисовка хорошая, передача динамики движений на уровне, окружающий мир передан реалистично, в деталях. Персонажи все позитивные, некоторые на первый взгляд мрачноваты, но они раскрываются и в итоге и все добрые. Это я бы плюсом не назвал. Они все приторные, слащавые, как внешне, так и личностно. По поводу мотивации, она конечно есть, герои поддерживают друг друга, но опять же, этот позитив и дружелюбие гипертрофированы. Практически краснея, в каком то роде женственно льстят и дарят друг другу комплементы. Это неестественно, так мужчины и парни себя не ведут. Геев там вроде бы нет, но дело в поведении. Если бы аниме было про женскую команду по легкой атлетике, то этой проблемы бы не было, это было бы отличное аниме. Но все дело в том, что автор оригинала - женщина. Причем одинокая, не имеющая семьи, и поклонница яоя.
Миура назвала Кэндзи Маруяму и Хидео Накаи своими любимыми авторами. Она является поклонницей BL-манги , а сборник ее эссе о яое был опубликован под названием Shumi ja nainda (Это не просто хобби) в 2006 году.
Обычная женщина, семейная, традиционная, если бы взялась за реализацию этой идеи, изобразила бы парней мужественнее хотя бы, не слащавыми. Еще один минус, который глушит мотивацию, это главные герои. Хайдзи и Какэру. Первый нечестный человек, который навязывает другим свои идеи, шантажируя, обманывая, принижая личную жизнь и мотивы других. С какой стати, люди должны этим заниматься, если не хотят, у всех своя жизнь, а он лезет и замещает их желания на свои. Второй постоянно ноет, что остальные несерьезно себя ведут и бегают в свое удовольствие. По поводу второго. Я понимаю, что он станет лучше в будущем, хоть и не досмотрел аниме. Но это очень демотивирует. Неприятно смотреть на бегуна, который ноет постоянно. Можно сказать, если бы он не ныл, то желание бегать у начинающих бегунов, которые смотрят это аниме, было бы намного больше.

В общем, идея отличная, но реализовано это для зрителя женского пола. Парням-натуралам смотреть не рекомендую, но и не отговариваю, на любителя в общем.
Бакуман 3
Хорошее аниме. Герои прошли большой путь, около десяти лет занимались мангой. Сложно что то добавить, аниме держит высокую планку даже на третьем сезоне. Это аниме раскрывает техническую часть успеха, изнанку. Усердный труд, это залог достижения любых целей. Неудачи это опыт, правильнее будет сказать - опыт это неудачи. На их пути было немало трудностей, но их надежда в мечту была сильнее, и они справились. Главный персонажи и их половинки раскрылись в полной мере, но хотелось бы более полного раскрытия второстепенных персонажей, но не необходимо. Лично мне было бы очень интересно, если бы еще выпустили какой нибудь спешл про Фукуду и то, как он рисует гоночную мангу) Из минусов не могу вспомнить чего то значительного. Но все равно твердая восьмерка.
Бакуман 2
Посмотрел даже быстрее, чем первый сезон. Аниме продолжило следовать первоначальной концепции. Мотивирующе, материалистично, про реальный мир. Во втором сезоне было уделено немало внимания соперничеству. Мне этот аспект понравился, у соперников со временем отношения становятся теплыми и они периодически встречаются, поддерживают друг друга. Также, картина на рынке труда авторов манги также раскрывается, у одних мангак взлеты, у других падения. Повседневная жизнь в Японии передается так, какой она скорее всего и является, реалистично. Также, хоть и косвенно, передается экономическая ситуация на рынке манги. Из минусов обратил внимание только на девушку главного героя. Она была слабо раскрыта в первый сезон и половину второго, могли хоть как нибудь детализировать её поведение. Но потом она начала раскрываться, поэтому ничего страшного. Также, ставлю твердую восьмерку.
Бакуман
Посмотрел на одном дыхании. Аниме является крайне полезным для художников и всех, кто захвачен мечтой. Аниме про реальный мир, материалистичное, как аниме "Первый шаг". Очень мотивирующее, главные герои амбициозные. Также аниме серьезное, не сказал бы, что там мало юмора, но главное что в серьезных ситуациях юмора нет, а в свободное от дел героев время, есть. Персонажи вначале довольно пустые, но они школьники, только начинают жить - и раскрываются в процессе, можно сказать зритель проживает жизнь вместе с ними и видит изменения и опыт героев. Меня смутило самое начало, главный герой вначале был очень пессимистичен, хоть это и объясняется тем что у него было тяжелое событие в прошлом. Но потом герой растет и преодолевает свой пессимизм.
Мне не понравилось отношение героя к дружбе, для него друг обязательно должен быть полезным, если он перестает приносить пользу (в данном случае у друга был творческий кризис), он разрывает отношения. До этого не дошло конечно, но было близко. В будущем у друга не было творческих проблем, поэтому и отношения у гг к нему не ухудшалось. Но что, если... В общем это спорный момент. Возможно это просто я серьезно к этому отношусь, так как к самому понятию дружба я отношусь крайне серьезно.
Твердая восьмерка.