Dark Phoenix

Чёрные метки
8/10 годный сериал с хорошими мехами и годными боями. Персонажи раскрыты только основные, второстепенные вообще никак, даже коротенького бэка нет. Приятно радует расписанность самой вселенной, но это уже надо самому углубляться. И самое вкусное это не банальный посыл авторов в рамках вселенной. В этой истории нет хороших, а идеи идеалистки выглядят скорее опасными и приводят к гражданской войне, чем к спасению. Полную картину "Schwarzesmarken" и идею сего творения можно понять лишь зная будущее вселенной. Дальше небольшой спойлер
Германию сожрут, и Европа падет. Вроде как победили хорошие и идеалистка с её "Если две Германии объединятся, то мы не проиграем BETA", но вроде и как это не спасло, а последние слова главного антагониста сбылись"
В сериале много щепетильных моментов от начала и до конца. Рисовка достаточно разная в разных местах, где-то чувствуется нехватка бюджета. В общем на определенных моментах авторы экономили, как могли. Музыка неплоха. Оп не зашел, Енд - хорош.
Об СССР в сериале
Непонятны крики по поводу "РУСОФОБИИ" и враках о "СССР" хочется отметить "Алло!" это не наш СССР и это не "холодная война"! Тут война на выживание! Это не истории об СССР в нашем мире! Это истории об альтернативном мире, который ведет войну с самым опасным врагом человечества BETA. В сериале не говорится, но у СССР на момент "ЧМ" граница уже где-то в Сибири, если не дальше. Москва давно пала, большинство граждан СССР, коих большинство было русские, погибли. СССР помогал в начале войны странам как мог, пока сами не оказались в жопе!
Для всех особо одаренных! В этой вселенной СССР воюет с BETA с самой первой высадки их в Кашгаре. СССР помогала своим союзникам нежалея сил, Китаю и странам ОВД, и это не смотря на то, что BETA наступали с южного направления на СССР. СССР пожертвовала огромными военными ресурсами в операции "Palaiologos"(Там конечно были и другие, но в основно СССР и НАТО с ЕС, а США скорее на моральной поддержке, хотя корпус все таки был, все таки НАТО их детище). Подвиг "43 гвардейской тактической бронированной дивизии" помнят все во вселенной Muv-Luv. Именно они ценной всей дивизии первыми в истории прорвались в улей BETA и добыли данные, что в будущем помогли человечеству эффективней "держать удар". Еще большинство Русских просто погибло на войне. Настолько все ужасно, что они либо на ровне с нерусским населением либо еще меньше.
Так у меня вопрос почему государство с 20-летней историей войны, которое почти все потеряло, но продолжает сражаться должно быть "добреньким", если даже США и Японская Империя(с их у нас сломалась мощное оружие в нужный момент) не такие?
Я напомню, что Европа(с их демократией и мы не будем превращать народ в "меч") пала, Азия пала, но СССР продолжает держатся(на момент 2001г.). Тут вам не байки из "холодной войны", а война на выживание и в этой войне все средства хороши, даже тренировка детей в пилоты ТНИ, а не как у "Запада" гниение в лагерях "Беженцев".
Нужно просто понимать, что то, что делает СССР не потому что "злые русские", а потому что СССР пытается выжить! И выживает платя большую цену. Да они забирают из семей детей и обучают их в военных академиях, но дети проигравших стран вообще умирают от голода в лагерях "Беженцев", а их матери, да и сами девочки отдаются за кусок хлеба
Сериалу не хватает еще серий, дабы раскрыть больше персонаже и дать более обширное понимание ситуации в мире.
Ситуации в кратце: все в "жопе". СССР в двойной ибо на них прут с двух направлений. США отсиживаются на материке, а Японцы делают тоже самое на момент "ЧМ"
"Однажды вы осознаете, скоты, что ваши идеалы ведут в тупик..." - Беатрикс Брим
Макросс: Воспоминания о 2012-м годе
Чисто ностальгические 30 минут. Есть удачные песнь, есть не очень, в основном не очень в начале, остальные вполне не плохие. Тут надо не забывать песни представители конца 80-х, потому попсовые, но вполне душевные. Лично мне многие понравились. Кстати в конце были кадры отлета первой колониальной миссии, которую возглавляла Миса Хаясэ, что было в совокупности видоряда и песни очень эмоционально.

Макросс: Помнишь ли нашу любовь?
Качественный и красивый фильм по Макроссу. Красиво нарисованные сцены, многое было переработано: форма, одежда и внешний вид города, что пошло только на пользу. Линн Минмей тут стала действительно красивой, если в оригинале она стала более женственно именно во второй части сериала, то тут она действительно шикарна, как и их отношения с Хикару были показаны более красивыми, в принципе, как и с Миса Хаясэ.
Сомнения вызывают тока глобальные изменения канона. Такие как:
В оригинале Зентради и Ментради были заодно и подчинялись общему командованию воевали против "Наблюдателей", а в фильме ведут войну между собой
Изменение внешнего вида Зентради, а особенно Эксседоль Фольмо и дело в том, что в Макросс 7 он появляется в виде именно из фильма, что наводит на мысль, что теперь каноном является фильм, а не сериал и это вызывает немного не мало недоумение.
Некоторые изменения были мягко сказать неудачными, другие наоборот интересными.
В общем этот фильм стоит того, чтоб его просмотреть, но только после оригинального сериала, так как фильм очень сильно порезал оригинал и развивается он сумбурно и быстро.
Макросс II: Влюблённые вновь
Авторы взяли на себя смелость назвать это "Макросс 2", но не взяли смелость развить канон вселенной. Что тут у нас есть? А есть у нас сюжет, который копирует концепцию, сюжетные повороты оригинала и фильма Макросс: Помнишь ли нашу любовь?, но при этом, как огня боится затрагивать именно глобальные моменты. Давайте по порядку:
Бои С 1 по 4-ю серию не очень. В оригинале и то было лучше. А вот в 5 и 6 вполне смогли показать достойное финальное сражение.
Музыка. Сопровождение не особо запомнилось или выделялось. Ниже среднего. А вот музыка в оп и эд, вполне не плоха, как и финальная песня Иштар, песня попдивы Венди Райдер, мне лично зашла .
Персонажи из-за небольшого хронометража плохо раскрыты, особенно главная певица Иштар. Она, как кулка, которая нужна в сюжете тока для заражения "культурой" и вымученной романтики. Даже разведчики из оригинала были во много раз раскрыты и интересно показаны.
Сюжет приходит к копированию сериала: прилетают сильные инопланетяни, раздают тумаков людям и тд. Так же скопирован был любовный треугольник вплоть до его разрешения певичка не удел, а ГГ остался с военной. Финал полностью копирует финал Макросс: Помнишь ли нашу любовь?.
В общем многие фанаты вообще воспринимают данный сериал, как фанфик, так как не работали создатели над данным проектом.
Стоит ли это смотреть? Определенно не советую. Этот сериал не рассказывает интересной истории или чего-то нового в Макроссе, во много копирует оригинал и фильм вплоть до финала. Конечно нельзя сказать, что история совсем плоха, но это не больше, чем 6/10
Макросс
Только что посмотрел Макросс и он оставил после себя крайне положительные впечатления. В конце появилось легкое чувство грусти.
Персонажи были крайне хороши. Развитие их характеров было на протяжение всего сериала. Вначале могут бесить, но ты видешь, как они растут и совершенствуются и действительно меняются. Видешь, как Хикару из оболтуса, способного сбежать с боевого поста на концерт подружки, становится ответственный человек способный отдать жизнь ради защиты людей.
Песни Минмэй были не плохи, хотя и на любителя. Дело в том, что в старых аниме часто важно не само звучание, а именно слова песни и в этом плане песни были еще лучше. Почти всегда были в тему, а под час в некоторых моментах хорошо нагоняли тоску и грусть. Удивило, что Хикару - гг не был нагибатор или даже самым лучшим пилотом. Его вклад в войну был обычным, можно сказать он был частью войны, но не выделялся, как это часто происходит, например в аналогичном сериале "Мобильный воин Гандам", что придавало аниме некую изюминку. Макросс не держался за счет геройство одного, а держался за счет вклада каждого.
Конечно тут есть некий спорный момент с влиянием "культуры", музыки, но это не было подано глупо или нелогично, а вполне было объяснено.
В аниме очень хорошо показывает контраст между войной и миром. Идея мира и любви не подается способом "на жуй и проглоти", а подается через визуал, через как раз таки сцены контраста мирного города и через мгновения смерти и разрушения. Но есть так же моменты высмеивания радикального пацифизма.
В общем Макросс в чем-то наивен(Хотя тут разрушают, сжигают и убивают, при чем в большом количестве), в чем-то очень ламповый, душевный. Оставляет после себя приятные эмоции и легкую грусь. Все как нам профессор Джон Рональд Руэл Толкин прописал.

Стоит ли смотреть Макросс? Возможно Макросс не каждому понравится, но все таки, если не отпугивает рисовка(Которая к слову вполне не плохая для тех годов), то советую для просмотра. Годный сериал для душевного просмотра. 10/10

P.S. Советую сначала ознакомится с Макросс Зеро для более глубокого ознакомления с таким персонажам, как Рой Фоккер. Сам оригинальный сериал смотреть сугубо в субтитрах, фандаб тогда не отличался качеством, потому не стоит даже портит впечатление и слушать в убогой озвучки, тем более, как я уже говорил нужно видеть перевод песен Минмей.