DarkFess
в сети: 5 мая 2024

Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера
Как всегда с Эвергарден. Картинка 10/10, Музыка 10/10, а Смысл 0/10.

Вайолет радует глаз, и лишний раз посмотреть на нее всласть. Первая часть истории выглядит довольно интересной и проработанной, но с нюансами... а дальше провал.

Изабелла вся такая жертвенная и всем пожертвовала ради Тейлор. Да ну? А не наигранно ли это? Сначала она беспрекословно соглашается с богатым батей, и малую отдают в приют. И им нельзя видится и общаться.. типо, вот нельзя и все. Как минимум можно было выторговать себе поболее приемлемые условия. Но допустим батя тиран. Но потом она вышла замуж. И что то они ни разу так и не вспоминала о малой. Устраивала только показуху и клоунаду, орала на озере и писала письма. Господи, что за маразм? Красивые наигранные потуги, а действий ноль. Получается Изабелла не более чем лицемерная и лживая мразь.

Тейлор уже сбежала из приюта и живет взрослой жизнью (за что спасибо Вайолет, которая ее по сути приютила). Изабелла своими слёзными историями, по сути, повесила Тейлор на Вайолет, буквально сбагрила ее. Когда Тейлор сбежала из приюта, значит все ее договоренности с ее батей уже не действительны. По сути, Изабелла ничего не сделала для Тейлор. А ведь могла и ей это ничего не стоило. И даже когда Тейлор сама ее нашла, с помощью почтальона на высоких шпильках (кстати, лолшто?), она не придумала ничего умнее, кроме как писать слезные письма и кричать на озере ("Тейлооооор"!). Ну натурально цирк! Допустим батя был тиран и моральный урод, что запрещал вам быть вместе и общаться. Но неужели ты не можешь договорится со своим богатеньким Буратино (муженьком), который живет в огромном замке, чтобы обеспечить маленькую девочку? Выделить ей комнату, дать образование, быть с ней вместе? Изабеллу не смущает, что Тейлер приходится тяжело работать в свои то 6-7 лет? Она ведь полностью лишена своего детства из-за этого (на что дается короткая отсылка в моменте, когда Тейлор останавливается и с удивлением смотрит на детей у фонтана ее же возраста, которые просто играют и беззаботно пускают мыльные пузыри). Она ведь тебе так дорога, или нет? Тебе же это ничего не стоит? Все твои истерики и пламенные речи ничего не стоят, если ты их не подкрепляешь действиями.

Вот честно говоря от Изабеллы бомбануло просто. Терпеть не могу таких людей, которые рассказывают на каждом углу о своих "великих подвигах" и наигранной жертвенности, а не деле даже палец о палец не ударили. А еще весь этот фетишизм насчет писем (когда сами сидят в кустах неподалеку), выглядит явно нездоровым. Хотя может Тейлер просто понимает, что Изабелла конченная и на всякий случай, держится от нее подальше. Кто знает?

Короче фильм смотреть сквозь пальцы ради красивой картинки. Вдумчивый и внимательный просмотр противопоказан, вызывает резкую боль в нижней части спины.
Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Как я и опасался, финал полностью слит копипейст с манги 1 в 1 с очень плохой рисовкой. У меня всегда были высокие оценки для Титанов, но сейчас будет 1/10. Это впервые, когда я ставлю такую низкую оценку. Это весьма грустно, потому что Титаны один из моих любимых тайтлов. Но к сожалению...

Чем хороши Титаны? Они умели удивлять. Нам грамотно, постепенно расширяли историю мира и границ нашего понимания. Рассказывали все больше и больше. И каждый раз это было интересно! К сожалению у всего есть предел, и у авторов не хватило сил дотянуть свое детище до эпичного и неожиданного завершения. Не хватило сил удивить в последний раз!

Главное проблема Титанов - это фанатики. Восхваляющие любой бред, который выдавал Исаяма. Объективно, концовка манги была плохой. Ну бездумным рукоплескателям все зашло... Кто бы мог подумать, что они ее бездумно скопипастят в аниме? Эх, вот уж эта вечная война "а вот в манге не так было", или "в манге другой финал". Ну вот вам финал из манги. Довольны? Да? Да ладно?))) Серьезно, у вас все в порядке там? У концовки оценка сейчас 9.03/10? Да ладно.. это просто бред.

Ладно, давайте по делу. Итак. Все интересные сюжетные линии слиты.

Наш ГГ, Эрен.. вместо ГГ со сложной мотивацией, необходимыми тяжелыми решениями для спасения своего народа... буквально из живого Бога он превращается... в клоуна. Который только и делает, что ноет и мечтает переспать со своей сестрой. Ведь ничего важнее сейчас не происходит, да? Просто нет слов, он плачет и буквально кричит Армину: "я идиот! убейте меня кто нибудь!". Что тут можно сказать? Слишком уж хорошо все было в финальном сезоне, когда он напал на Марлии и отчитывал Райнера в подвале. Вот это реально, хочешь не хочешь, а его начинаешь после такого уважать и сопереживать! Но так все слили в итоге... очень жаль.

Хистория... так и замужем за каким то колхозником. Слита... Потенциальная арка с их общим ребенком с Эреном, и финала в стиле The Last of Us (я пожертвую всем миром ради своего ребенка!) Этого больше не будет. Тчк.

Армин... предатель своего народа, коллаборант, враг государства, хладнокровный убийца своих сослуживцев. Реально, эдакий А.Власов в мире Атаки Титанов, вместе со своими корешами, убийцами-заговорщиками и откровенными врагами. Сидят мирно беседуют в конце. Глядя на него хочется плеваться. Абсолютно картонный персонаж стал. Никаких идей, никаких волевых решений. Ноет, плачет, не знает что делает. Зато Герой. Вот он герой и они герои! Да, предатели-убийцы. Серьезно? Нам им сопереживать? Какие же они герои? Они мерзавцы. Их ни разу не жаль. После их измены, сопереживания ноль. Вообще, просто как отрезало... Так и хочется сказать. Эх. "Эрвин, мы все прое..."

Микаса... я даже не знаю что сказать. Любит Эрена? Похоже, что она страдает тяжелой формой шизофрении. Поэтому...
Любит она его, да, но хладнокровно отрезает ему голову. А потом целует. Голову. Отрезанную. Лолчто? А потом еще и разгуливает с отрезанной головой в руках...
Это же в каком наркотическом угаре нужно было такое придумать? В чем логика вообще? Что у нее в голове? Господи, что за маразм происходит на экране? Да если бы она его по-настоящему любила, они бы отрезала головы всем остальным. Всем! Но не Эрену. Пожертвовать всем миром ради своей Любви! Опять упущенная возможность офигенного завершения... Зачем она сделала то, что сделала. Потому что так надо? Кому надо? Что за бред сумасшедшего? Так и запишем, Микаса страдает шизофренией. У нее приходы, и между ними бедолага Эрен лишается головы. А потом она сидит и пускает крокодильи слезы на его могиле. Вот это я понимаю. Лицемерие 100! О ужас, а может весь мир Титанов, это выдумка больного разума Микасы? Как тебе такое, Илон Маск?

А ну да. У нас же хеппи-энд. Внезапно. Оказывается так можно было. Эвтаназия? Хитрые планы?
Зачем, давайте просто все уберем. Все возвратим взад, превратим обратно из титанов в людей. Всех вылечим! Ура, перемога! МразиГерои победили! А что так можно было? А ничего, что это противоречим исходным правилам самого произведения? Т.е. автор нарушил свои же правила, выдал буквально рояль в кустах. Нда. А что можно было превратить из титанов в людей?)))
Да ладно?)) Вспоминаем весь сериал, и ржем в голос с идиотизма от происходящего на экране....

Ах ну да, в счастливом финале, наш генерал ВласовАрмин едет в преданную им страну и народ для обсуждения условиях заключения их капитуляции мира. Остров, логично что без боя сдаваться не собирается и готовится к войне. Какое то время, видимо остров смог держать оборону.
В сцене после титров мы видим теракт аля 11 сентября в США.. артиллерию, пожар.. ядерные удары по острову.
Все отлично. Все идет по плану. Армин молодец, со всем справился!

Очень похоже, что у некоторых японцев, совсем все плохо с жизненными ориентирами. Впрочем неудивительно, многие из них ведь реально считают, что США все правильно сделали, когда бомбили их страну ядерными бомбами (типа у США выбора другого тогда не было). Это как раз из той же оперы, когда из злодеев на серьезных щщах лепят героев. Все перепутано с ног на голову.

Лично у меня от феерии идиотизма от происходящего знатно подгорело. Считаю, что авторы просто устали под конец. Это видно в каждой детали, от сюжета, на который всем уже плевать, до отвратительной рисовки и блевотного 3D. Как говорится "не можешь, не мучай"! Лучше уж никакого финала, чем такой!

Страхи о сливе финала, к сожалению оправдались. История с провалом, в чем то схожа с игрой Mass Effect 3 и его концовкой. Завышенные ожидания фанатов, гениальные фанатские теории... которые оказываться лучше, глубже, интереснее оригинала в 100500 раз. У Mass Effect была IT. У Титанов была ANR. К сожалению, и то и то было слито в унитаз. У нас сливают ГГ и показывают цирк моральных уродов, которые почему то выжили (магия) и мы должны им сопереживать, потому что так хочет автор. Не дождется!

Если выбирать между концовками Титанов в стиле "Код Гиасс" и "Убийцы Акамэ", я бы однозначно выбрал второе. Или хотя бы как в Ева... Но имеем то что имеем. Ничего нового, все это мы уже видели. Стыдно. Как же стыдно. Просто испанский стыд! Ужасный конец легендарного аниме... покойтесь с миром, Титаны.

PS. завершающие кадры с "деревом" сильно напомнили финал "Любимый во Франксе". Франкс, при всех его бесконечных недостатках и копипастах, в целом имел очень позитивный и добрый посыл. О жертвенности, о Дружбе, о Любви, о Перерождении. О Вечном. А Титаны? В сухом остатке, не осталось совсем ничего, кроме хайпа и откровенной глупости. Очень жаль. И как это все развидеть теперь?
Виви: Песнь флюоритового глаза
Мне аниме очень понравилось. Нечто среднее между Detroit: Become Human и Терминатором 1-2. ГГ первый автономный ИИ страдающий биполярочкой. В разных арках, почти все кульминационные моменты отлично отыграны. Многие моменты и целые серии хочется пересматривать на повторе, они завораживают.
Падение Элизабет с сестрой, гибель Момоки, печальный финал Тацуя Саэки, взросление Осамы Мацумото на глазах Виви, падение спутников на город
... самые яркие моменты.

Из минусов: сюжетная слабость главного мотива Архива (можно было обыграть это лучше), а также злоупотребление этими перемещениями во времени. Один раз сделали в начале, без всякого на то объяснения. ОК, хватит. Больше не надо. В финале это было уже лишнее. Так и хочется крикнуть, "а что так можно было"? И это при полном отсутствии попыток объяснить это действие. Т.е. во "Вратах Штейна" это отыграно сюжетно просто отлично, а здесь никак. Ну и конечно же, концовка 13-й серии откровенно слабая. Также смущает сюжетная дыра в концовке 9-й серии
(с сильно помолодевшим/ставшим ИИ Юго Какитани и супер-пупер-убер вирусом у него на флешке. Что, откуда, как? Ответов нет...)

Что стоит отметить отдельно: аниме имеет "нестандартное" количество серий. И это не случайно, я бы сказал что у данного аниме есть 2 концовки. Одна в 12-й серии, вторая в 13-й. Мне 13-я серия не понравилась
(все эти хеппи-энды, путешествия во времени - полностью убивают всю драматичность момента. Что то не получилось? Нас убили? Не проблема, давайте переиграем! Загрузим сейв и все в порядке, а бонусом будем все знать об обороне противника... который все прочитывал столетиями. Ну и бред..)
. Так что без нее я оцениваю аниме на 9.

По итогам 13-й серии
очевидно, что все ИИ после таких выкрутасов порубят на металлолом и никакого сосуществования не будет. Будет эдакая вселенная Дюны.

По итогам 12-и серий мы получаем логичную и органичную концовку, следуя логике данного тайтла вписываться она идеально (особенно в логику Терминатора 1, т.е. "Принцип самосогласованности Новикова" в действии). Сама суть тайтла и такого исхода отлично показана в концовке 1-й арки
с гибелью Момока Кирисима (как и полные бессилия и отчаянья глаза Виви в этот момент, от невозможности что-либо исправить).

Так что для меня это отличный тайтл с 12-ю сериями и оценкой 9.
Эта фарфоровая кукла влюбилась
Ну, то что ГГ - додик, это уже классика жанра. За это даже не критикую. Но отношения персонажей не развиваются, серии можно перемешать в произвольном порядке и ничего не поменяется. Они даже не обнялись в конце, я уж не говорю про какой-нибудь поцелуй. Ничего. Скука, детсад, ясли. Есть робкие намеки на развитие персонажей, но его нет. Вообще. Как было все в первой серии так и осталось в последней.

Было пару смешных моментов на весь сериал (душ, как та мелкая мылась и отель). Все. Милоты конечно много, Марин классная. Отчего непонятно что она делает рядом с таким дауном. Ну наверное это для ЦА снято - ноунейм застенчивый задрот, на которого западает классная девчонка.

За такие сериалы без развития и нулевым результатом (опять наверное хотят снять over 100500 сезонов), я ставлю не больше 7.
Приоритет чудо-яйца
Интригующее начало. Люблю аниме, которые заставляют задуматься. И затрагиваются вроде важные темы: посмертие, хикки, роскомнадзор. Мало что объясняется. В начале вообще ничего непонятно. Но нам подробно раскрывают 4-х персонажей (девочек), в итоге непонятно зачем, ибо их сюжетные линии просто обрываются ни на чем. Я все думал, что это что-то их приключения в Посмертии, их искупление. Но нет. Здесь явно нет четкого сюжета, просто все намешано в кучу. Тут тебе и ИИ, геи-ученые, воины Эроса, Танатос. Кажется авторы сами не знали что хотели сказать. Наверняка они хотели, чтобы сериал оставлял после себя вопросы. Но лишь один четкий вопрос остается после просмотра: "и это все?" Носились-носились со своими яйцами, а в итоге что?)) Смешно даже спойлерить, не буду.

Приятный опенинг, милашка ГГ. Каша вместо сюжета. Такое вот послевкусие.

Последние серии сильно разочаровывают, ожидал большего. Думал сразу ставить 8 или 9. В итоге будет 6, с натяжкой.