DeVo1d
в сети: 40 минут назад

Мартовский лев 2
Очень сильно понравился этот тайтл. Долго сомневался перед просмотром, думал аниме будет скучным из-за Сёги. Я рад, что ошибся, ведь наблюдать за матчами Сёги в этом аниме, для меня, было интереснее, чем наблюдать за большинством сцен сражений из различных аниме в жанре экшен. На самом деле, Сёги не единственная главная тема аниме, здесь есть множество персонажей о жизни и проблемах которых вам предстоит узнать.

Совершенно не согласен с отзывами в которых люди пишут то, что аниме переоценённое. Это аниме по праву является лучшим или одним из лучших в жанре повседневность, здесь отсутствуют сверхъестественные элементы, события происходят в наше время, персонажи развиваются, имеются разные сюжетные арки, великолепная комбинация визуала и музыки. Благодаря всем этим аспектам, мне никогда не было скучно за просмотром этого аниме, а персонажам было легко сопереживать, так как, ситуации в которые они попадают, легко встретить и в наших жизнях. Субъективно, но неуместной или высосанной из пальца драмы, которую я так ненавижу и из-за этого многим аниме сильно занижал оценку, я здесь не заметил, все проблемы появляющиеся перед персонажами чувствовались натурально.

О персонажах. Главный герой - добрейший, в пределах нормы, души человек. Переживший трагедию и снова открывшийся для людей - один из лучших протагонистов-подростков.

Сёстры Кавамото - самые милые персонажи на моей памяти, серьёзно, как только они появляются в кадре - улыбка сама по себе появляется на лице. Как отмечал главный герой - их дом, как Котацу, такой же тёплый и уютный.

Также тут богатый состав второстепенных персонажей, не все из них получили развитие, скорее всего их раскроют позже в манге, но было несколько очень интересных личностей с замечательными арками, в особенности этот парень.

Отдельно стоит отметить визуал. Для меня это тайтл занимает первое место по визуальной составляющей из всех мною просмотренных аниме. Здесь визуал не просто радует глаза, он ещё и идеально передаёт настроение происходящих на экране событий. Shaft во всей красе.

На этом всё, спасибо за прочтение!
Евангелион 1.11: Ты (не) один
Укоротили сюжетную часть, изменили некоторые детали, добавили новых сцен и получился ребилд, который мне понравился немного больше оригинала.

Невероятный мир в сеттинге недалёкого будущего и его атмосфера мне понравились ещё в оригинале, но в ребилде прямо захватывает дух с города и его окрестностей. Добавили новой музыки, что способствовало ещё более сильному погружению.

Либо изменилось моё восприятие вещей с момента просмотра оригинала, либо в ребилде Синдзи перестал быть посредственным, на мой взгляд, персонажем и стал гораздо интереснее. При просмотре фильма его депрессивное состояние мне было более понятно, чем при просмотре оригинала, соответственно сопереживать ему тоже было легче.

Советую всё же для начала ознакомиться с оригиналом, а потом уже смотреть ребилды.
Пот и мыло
На момент написания отзыва прочитано 26 глав.

Эта манга - бальзам на душу всем любителям романтоты, которые устали от драмы. Отношения главной пары - прекрасны, они милы и чутки друг к другу, постоянно разговаривают и благодаря этому в мгновение ока уничтожают потенциальные проблемы в отношениях. Персонажи здесь взрослые и не боятся физического контакта, как в большинстве другой манги. Рисовка приятная, порой может неплохо усилить комедийные ситуации.

В общем, рекомендую всем, милота нереальная.
Город, в котором ты живёшь
В работах Сэо можно найти кучу проблем. Персонажи вечно пересекаются в неподходящий момент, также они совершают глупые поступки и из всего этого вытекает драма, чаще всего натянутая.

Чего же тогда хорошего в этой манге и других работах этого автора? Персонажи и мир чувствуются невероятно живыми. Вечно что-то происходит (даже, если это тупняк), персонажи и сюжет развиваются, время проходит и персонажи взрослеют, события не привязаны к одному месту и даже городу. Тут есть огромное множество жизненных ситуации в которых вы можете увидеть прошлого или настоящего себя.

Концовка немного поспешная, но при этом она закрывает все (или большинство) сюжетных линий и не оставит вас с чувством недосказанности. Я будто прожил целую жизнь с персонажами этой манги, что-то похожее почти невозможно найти среди кучи ромкомов и слайсов, в которых персонажи и сюжет топчутся на одном месте на протяжении большей части манги.

Спойлер к концовке
Псевдогарем
На момент написания отзыва прочитано 117 глав, главы очень короткие, поэтому не пугайтесь такого количества.

Не люблю эпизодичные ромкомы аля тык, тык и тык. Потому что сюжет (лол) и персонажи прописаны очень поверхностно, и на протяжении всей манги почти нереально уловить какое-либо развитие.

Но не в этом случае, главные персонажи здесь чувствуются очень живыми, Рин так вообще богиня, которая может отыграть все популярные архетипы персонажей (цундере, кудере и прочие), но самый сок в её настоящей стороне - обычной влюблённой девушке. Главный герой - очень хороший персонаж по сравнению с тряпко-кунами из других ромкомов, когда нужно может и смешно пошутить, и проявить такт по отношению к Рин, в общем, молодец.

Отношения развиваются очень быстро,
встречаться персонажи начнут где-то в середине манги, дочитать до этого момента можно очень быстро ибо главы короткие
. Локации не ограничиваются одной школой. Второстепенных персонажей почти нет, но, как мне кажется, они здесь и не нужны.

Аниме по этой манге должно получиться великолепным, особенно, если подобрать хорошую сейю для Рин.

Рекомендую всем любителям романтики, как по мне, это великолепный пример РомКом жанра.