DeVo1d
в сети: 40 минут назад

Кланнад: Продолжение истории
Отзыв затронет сразу оба сезона.

Пройдусь вкратце по жанрам.

Повседневность - показана очень даже неплохо, тут и учёба в школе, и время препровождение с друзьями, и жизнь после выпуска из школы. Жалко то, что неплохая повседневность смешана со сверхъестественными мини-арками, из которых прямо-таки хлещет слабый сценарий и излишний драматизм. Ниже будет подробнее.

Комедия - очень субъективный топик, по большей части, мне не понравилась. Тут и классика в виде девушек избивающих парней, главный герой подшучивающий над глупыми женскими персонажами (этих персонажей перечислю ниже). Единственный, как мне показалось, забавный персонаж - это Акио.

Сверхъестественное - оно здесь просто есть, не знаю, может в ВНке объясняется лучше, от куда вообще вся эта магия, но я это вижу, как слабый сценарный инструмент.

Драма - вторая половина второго сезона могла стать хорошей драмой связанной с потерей близкого человека, если бы не
рояльный (да-да, огонёчки, очень интересно) хэппи-энд с откатом времени. На мой взгляд, было бы лучше, если бы Усио не умерла и они с Томоей жили дальше, вместе справляясь с потерей Нагисы
. Драма в мини-арках была совсем слабой, не знаю кого они должны были растрогать.

Романтика - для меня это очень слабая сторона этого аниме. За 2 сезона главная пара один раз обнялась и полтора раза подержалась за ручки, а ведь они даже
стали жить вместе, но все равно, какой-либо эмоциональной или физической близости между ними мне было сложно заметить
. Ради романтики можно посмотреть куда более интересные аниме.

Подробнее о мини-арках:

Фуко
Арка про девочку-призрака, всю арку можно описать так: раздаём деревянные звёздочки, плачем, повторяем предыдущие действия десяток раз, исчезаем и снова плачем.

Котоми
Использован один из худших сценарных приёмов - амнезия. Главный герой забыл, как когда-то спас Котоми из пожара, да он и саму Котоми вообще забыл, Котоми при этом вспомнила его сразу же после долгой разлуки. Такое событие и человек связанный с ним должны были отпечататься у него в памяти до коцна жизни. Ну и чемодан родителей Котоми с плюшевым медведем, который спустя 10 лет странствий по всему миру умудрился добраться до неё, без комментариев.

Про остальные арки даже говорить не хочется. Арка про Сунохару? Лютейший кринж. Арка про кота? Ай слип. Арка про гопников? Ай слип.

Персонажи:
В этом аниме существует непонятный мне недуг, который имеется у большинства женских персонажей, а именно у Нагисы, Фуко, Котоми и Рё. Эти старшеклассницы ведут себя, как дети с отсталыми социальными навыками. Ради чего они были сделаны такими? Ради создания милых ситуаций? Я люблю милых персонажей, но в данном случае, это было сильно отталкивающим фактором. Идеальный пример такого типа персонажей — это сёстры Кавамото из Мартовского Льва, которые ведут себя соответственно своему возрасту и при этом своим присутствием в кадре создают нереально милую и тёплую атмосферу.

Из женских персонажей мне понравились Томоё и Кё. Ведут себя, как нормальные старшеклассницы, приправленные аниме-юмором.

Томоя, он же главный герой - единственный, на мой взгляд, кто хоть как-то менялся на протяжении всего аниме. По сравнению c главными героями из других повседневных/романтичных аниме, явно выделяется.

Акио, он же отец Нагисы - мой самый любимый персонаж из этого аниме. По моему мнению, он был источником по-настоящему смешных шуток. Также он единственный, кто заставил меня почувствовать хоть какие-то эмоции в этом аниме.
Нагиса стоит на сцене перед зрителями и не может выдавить из себя даже одного слова, в зал влетает Акио и кричит о том, что мечты родителей - это мечты их детей. Сильный момент.

Наоюки, он же отец Томои - просидел почти всё аниме в своём доме перед телевизором, ожидал от раскрытия его персонажа гораздо большего.

Арт:
Субъективный топик. Мне понравилось, как нарисовано окружение, для своего года вполне достойно. Не понравился дизайн персонажей, странные волосы и гигантские глаза на всё лицо.

Музыка:
Такое чувство, будто на всё аниме было две композиции: эта и эта. Во втором сезоне они уже совсем приелись, слишком часто их использовали на протяжении всего аниме.

Заключение:
Я могу порекомендовать это аниме сентиментальным людям, которых легко растрогать. Лично я, всё аниме просидел с сухими глазами в ожидании жизненной драмы, но получил фарс из сверхъестественной мелодрамы.
Белый альбом 2
Посмотрел за одну ночь, от концовки слёзы и ощущения кома в горле. Как бы странно и удивительно это не звучало, но, такую сильную эмоциональную опустошенность и последующую за ней печаль я ещё никогда в своей жизни не испытывал.

Никогда мне в сердце так не западала вымышленная история и её персонажи. Перед просмотром я ожидал от этого аниме клише персонажей и вообще клон Орегайру, но стоило начать просмотр, как вся моя предвзятость улетучилась, по большей части это благодаря персонажам, которые при первом появлении похожи на обычные архетипы, но очень быстро начинают проявлять различные стороны характера и дают понять, что каждый из них обладает очень даже живой личностью, если так можно выразиться. В целом мне кажется, то что это одно из самых наименее "анимешных" аниме из всех когда-либо мною просмотренных.

Драма - мой любимый жанр в медиа, но очень часто, особенно в аниме, она мне кажется натянутой/плохо написанной, так как авторы многих произведений любят давить на чувства зрителей с помощью дешёвых трюков аля болезни, исчезновения, смерти или действия персонажей, которые совершенно не вписываются в их характер и в то, что происходило в аниме. Это всё субъективно, конечно, но при просмотре этого аниме я полностью верил в происходящую на экране драму, которая развивалась с первой серии, и понимал, почему главные герои поступают так, как они поступают, потому что они НЕ выкидывают поступков и фраз сильно выходящих за рамки их личностей, которые могут заставить усомниться в происходящем и пробить себе лицо рукой.

Визуальная составляющая, как по мне, идеально подходит меланхоличному настроению этого аниме. Очень понравилась постановка кадров, начиная от просто красивых кадров, особенно на крыше в конце первой серии, заканчивая очень интересными кадрами в которых показывается язык тела в исполнении главных персонажей. Музыка была прекрасна, она не просто красиво звучит, но ещё и несёт в себе глубокую лирику, которая отражает чувства персонажей.

Рекомендую Белый Альбом 2 всем зрителям аниме, которые любят драму, романтику и истории вращающиеся вокруг персонажей и их поступков.
Вайолет Эвергарден
Сюжет:
Глобального сюжета как такого здесь нет, в каждой серии своя небольшая история и честно говоря никакой из них не проникся, кроме серии про писателя, там было более-менее интересно. Мне такой формат не очень нравится, банально не успеваешь проникнуться этими самыми историями, если бы каждая серия шла минут 40-60 было бы другое дело, но это просто моё мнение.
Сцена где Вайолет теряет Гилберта не вызывает абсолютно никаких эмоций, потому что их совместное экранное время за всё аниме не больше 5 минут, если мне память не изменяет.

Персонажи:
Вайолет - практически безэмоциональная девушка характер которой объяснён тем что она всю свою жизнь провела на войне, но что-то мне не слишком верится то что на войне у неё не было товарищей с которыми она могла общаться и расти как личность. В какой-то из серий был показан военный лагерь где была Вайолет и Гилберт, и рядовые солдаты выглядели очень даже человечно, знаю то что у Вайолет ситуация более сложная, но всё же в её характер очень сложно поверить. Честно говоря, первую половину первого эпизода думал что она робот/кукла/андроид. Гилберт - мужчина заботившийся о Вайолет, больше мне о нём сказать нечего, серьёзно. Второстепенные персонажи которые работают с Вайолет - совершенно не раскрыты, даже не знаю что о них можно сказать. Про персонажей вокруг которых были построены истории в каждой серии почти не запоминались, но я думаю то что тут дело в моей не любви к такому формату повествования, не могу заставить себя переживать или что-то чувствовать в сторону персонажей, которые появляются на 19 минут экранного времени и потом пропадают, потому что наступает время новой истории.

Вопрос
Также скорее всего я упустил один момент, когда Вайолет научилась писать эмоциональные письма? В серии с принцессой она уже умела писать красивые письма хотя в предыдущей она писала их в форме отчёта. Это случилось после того как она написала письмо брату Лукулии или где-то за кадром?

Музыка:
Музыка была лучше среднего, но ничего запоминающегося для себя не услышал.

Арт:
Тут 10 из 10, самое красивое аниме из всех когда-либо мною увиденных, не считая полнометражных.

Заключение:
Поставил 3 из 10, последние 2 серии уже досматривал с перемотками, это было первый раз в моей жизни, когда я смотрел аниме с перемотками. Хоть это и самое наименее понравившееся мне аниме из всех мною досмотренных, советую попробовать посмотреть.