Deadhunt
в сети: 27 апр. 2024

Ангел по соседству
Такое большое количество сахара может и до диабета довести.

В принципе, аниме довольно хорошее для романтоты. Особенно в первой половине. Махиру и Амане постепенно выстраивают отношения, узнают друг друга лучше, и влюбляются.
Нас знакомят с героями, с началом их отношений, всё дела. Махиру вся из себя идеальная девушка, и милая, и умная, и готовить умеет, да и Амане, хоть и лентяй, но вполне умный и острый на язык иногда. Смотреть на то, как гг постепенно привыкает к тому, что он кому-то нужен, и как гг-ня смягчается довольно интересно.

Во второй же половине начинаются проблемы. Эти постоянные вздохи и смущения начинают немного поднаедать, Махиру иногда кажется уж прям слишком идеальной, а Амане постепенно, с каждой новой серией, теряет и мозги, и яйца.
Его тупление продолжается до середины последней серии, где Махиру пришлось признаться перед всей, мать её, школой, а потом повторить перед классом для того, чтоб тугодум наконец взял себя в руки и сделал хоть что-то.
Махиру вообще настоящий мужик в их отношениях. И судя по дальнейшим спойлерам, о которых я знаю, это не поменяется....
Факт того, что процентов ~80-85% этого аниме проводится исключительно в квартире гг ситуации тоже особо не помогает. (Не, серьёзно, его диван можно реально в список гг вносить даже чисто по тому, сколько времени и внимания ему уделено). Из оставшихся ~15-20% большая часть уделена на школу, а конкретно - на их класс.
Я уж не говорю и непонятно куда сбежавшем бюджете в некоторых кадрах/сценах (как например в сцене с поглаживанием по голове (в одной из многих, лол), где было кадра 3 в секунду от силы)

Вообще, несмотря на минусы, 8-ки с мала аниме вполне заслуживает.
Живая любовь! Суперзвезда!! 2
Осторожно, отзыв содержит спойлеры (под тег будут убраны лишь самые важные моменты финала сезона).

Я был в восторге от первого сезона. Это был первый ЛавЛайв, который меня по настоящему заинтересовал со временем Мьюз. Интересные девочки, 5 членов в группе как глоток свежего воздуха, что может позволить лучше раскрыть персонажей, хорошие песни и гг с хорошим конфликтом.
Но если бы меня попросили описать второй сезон Суперстара одним словом, то я бы скорее всего выбрал "разочарование".
И тут проблема не в самом сезоне в общем, смотреть его определённо стоит, а в куче мелких деталей, накладывающихся друг на друга на протяжении множества серий. Я не буду в очередной раз мусолить новых девочек (хоть я и до сих пор не до конца согласен с их добавлением, но в принципе они были сделаны хорошо, кроме местной версии Крабса Нацуми), про это были уже разговоры, причём ещё со времён анонса, а затрону другие темы.

1. Слишком. Много. ШИБУИ КАНОН!
Практически всё зациклено на ней и только вокруг неё. Да, конечно, она главгерой, сюжет должен в какой-то мере крутится вокруг неё, и всё такое, но это уже немного перебор. Ладно ещё первый сезон, она там преодолевала свои страхи и неуверенность, боролась с собой, да и кто кроме гг должен основной состав группы искать, но два сезона подряд...
Она опять решает
за исключением того, что было между Кеке и Сумире
всё конфликты. Её хочет Маргарет. Её хотят родители Маргарет. Половина финальной серии была угроблена на убеждение Канон всем составом аниме в том, что
ей нужно принимать приглашение по учёбе в элитной школе в Вене, которая тоже её хочет
, что, к слову, просто рандомно отменилось в последние секунды финальной серии в качестве клиффхэнгера, когда выясняется, что Маргарет с чего-то вступила в их школу. Такое чувство, что эта линия была чисто для занятия хоть чём-то половины серии.
. Её подружки обожают её настолько, что готовы
просто расформировать группу в случае её уезда и передумали исключительно потому, что это была просьба их любимой Канон
Может проблема в давности просмотра, но я не помню, чтоб что в Мьюзах, что в Акве уж настолько всё было выстроено исключительно вокруг гг.

2. Непонятное разделение внимания на старый состав.
С одной стороны мы имеем Чисато и Сумире.
Чи стала президентом клуба, пытается быть полезной для команды в целом и Канон (о, опять первый пункт, ибо президентом она стала лишь потому, что та отказалась) включительно. Даже останавливает Канон-терапию в одном месте.
Сумире вообще лучший персонаж сезона. Терпела постоянные доставания от Кеке. Она - единственная, кого напрягла ситуация с тем, что Нацуми работает с ними исключительно ради денег и просмотров на своём канале. Даже готова была пожертвовать своей гордостью и отношениями с девочками ради Кеке, ибо, несмотря на ужасное отношение в последнее время, не хотела, чтоб ту забрали в Шанхай.

А с другой стороны мы имеем ту самую Кеке и Рен.
Кеке просто половину сезона пыталась оскорбить Сумире при малейшем удобном случае. Причём не в смысле их обычных перепалок, а именно хотела залезть под кожу, без какой-либо веской причины. Но ладно, тут хотя бы можно отчасти понять, из-за того, что она была цундере по отношению к свой любимой, хех.
Рен же... Она существует, да. Мне даже про неё толком сказать нечего. Как была "персонаж - президент студсовета, который вначале был против, а потом резко ЗА", так им осталась. Всё её развитие за сезон заключено в том, что из неё сделали игроманку. Высосанный из пальца конфликт, который решили (или нет) в той же серии, где он и начался.

3. Соперники группы в общем.
Маргарет в частности.

Для начала, минута молчания в честь СаниПа, которые были просто убиты в честь нового персонажа.
Мало того, что мы так и не слышали их песен, и лишь видели кусочек выступления, так победители прошлого года и фавориты нынешнего были уничтожены Маргарет где-то за кадром, просто прослужив инструментом для сюжета.

Маргарет же это отдельная песня.
Казалось бы, вот она, так сказать "злодейка" от мира айдолов. Девушка, непонятно откуда взявшаяся, без каких-либо усилий выигрывает местный конкурс, вводя в страх Лиеллу. Чуть ли не гений, убравшая с пути даже СаниПу. Отличный голос, отличная хореография, уверенная в себе и своих силах, выступления на высшем уровне....
Только это всё лишь наполовину. Вторая её половина, извините уж за такое описание - клоун.
До предпоследней серии её характер заключается в том, что она высокомерная, помешанная на Канон (и снова здравствуй, первый пункт) и излишне самоуверенная. Всё эти её "ШИБУЯ КАНОН", эти её разговоры о том, как она всех лучше. Одна только сцена с её приходом к дому Канон чего стоит, когда она постучалась в дверь и быстренько убежала вверх по лестнице, чтоб разговаривать свысока в обеих смылах и эффектно уйти, как только разговор закончен.
Чего уж там, ей хватило мозгов заявить, что ЛавЛайв это конкурс низкого уровня. В прямом эфире, на всю страну. В конкурсе, где всё решается народным голосованием. А потом ещё почти устроила истерику на сцене. Наглость наглостью, но головой то думать надо, особенно если от этого зависит исполнение твоей мечты.
И вроде как не самый плохой персонаж, я понимаю её мотивацию после 11-12 серий(в особенности то, почему ей так Канон нужна) , себя она за это время слегка исправила, да и поёт она отлично (я обожаю оба её выступления) + у неё отличный дизайн. Но обыграли её плоховато.

4. Песни, песни, песенки.
Это самый притянутый за уши пункт, ибо он весь - лишь моё личное имхо, но я не нашёл для себя ни одной годной песни за весь сезон. Они не плохие, нет... Просто менее интересные, так сказать. Номера прошлого сезона были более яркими, более цельными, что-ли, один только
youtube
чего стоит. Но во втором сезоне у Лиеллы я хоть как-то запомнил лишь две песни - песня Нацуми (из-за костюмов и строчки про "Crazy coconuts") и эндинг (в основном из-за милого видео ряда). Ни песня полуфинала, ни, особенно, финала, хоть и не будучи плохими, мне просто не запомнились. Особенно финальная: ну не звучит она как то, что могло бы спокойно выйграть ЛавЛайв. Обе песни Маргарет мне понравились больше, чем всё, что было от группы за все 12 серий вместе взятое.

Что-то типа эпилога
Самое что интересное, несмотря на всё вышеописанное, я не могу сказать, что сезон мне не понравился. И я точно буду ждать третий сезон, который уже анонсировали.
Да, на Канон помешаны всё, но на это закрыть глаза можно. Она всеж гг, да и хоть какой-то движ между остальными персонажами идет. Плюс она сама как персонаж прописана хорошо.
Да, с группой всё ещё есть некоторые проблемы, но это простительно. Новичики забрали много внимая, что лишь пошло им на пользу (Мей и Шики мои фавориты). Да и СумиКеке конфликт решился благополучно, а на дальнейшее развитие Рен будем надеяться.
Да, Маргарет ведет себя как непонятно кто, но это даже отчасти забавно, если смотреть со стороны. К тому же, опять же, последние две серии неплохо раскрывают + оба выступления - отличны.
Да и учитывая упомянутый мною ранее клифхенгер, она не только наверняка будет активным участником третьего сезона, но и вполне вероятно вступит в группу

Да, песни Лиеллы мне не особо запомнились, но они не были плохими. Бодрые, милые, хорошо поставленные, новые девочки стараются, большинство костюмов получились красивыми, просто ничего только в мою душу не запало.

Если рассматривать этот сезон просто как часть франшизы, как стандартное продолжение, не будучи настолько придирчивым как я - то очень даже неплохо. Восьмерку я всё же оставлю, да и не рекомендовать к просмотру я не могу
Но если же, как в моём случае, ожидать того же замечательного уровня, как от первого сезона Суперстара...

...Вас может ждать небольшое разочарование.
Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки 2
Вот и дошли руки у меня до второго сезона.

Несмотря на мою любовь к Бакарине и всему произведению, в особенности первому сезону, который я просмотрел трижды, поставить 10-ку здесь я не могу из-за слишком большого количества филлеров, не всё из которых интересны.
Я не совсем понимаю, почему нужно было уделять целый сезон небольшому куску сюжета, который фактически уместился в 6 (может даже чуть меньше) серий. Что они теперь в фильм воткнут? Ещё больше филлеров? Или начнут новую арку чтоб её обрубить где-то?

Несмотря на эту претензию, 9-ку я всёж оставлю. Графика особо не изменилась, что хорошо. Музыка интересна, второй отличный опенинг. Несколько филлеров были интересны, плюс мне понравилось, как адаптировали сюжетные части и расширенный спектакль (особенно сцена "злодейки"). К тому же Бакарина наконец потихоньку начинает осознать, что она сотворила, и что её вообще-то любят.

Пожалуй, стоит начать читать новеллу.

З. Ы.
Катарина x Мария - всё ещё тру отп :tea2:
880x1024
Девушка на час
Нет, я могу понять и смириться со многим.
Я могу простить тряпку вместо гг (хотя бы потому, что у него иногда появляются зачатки яиц). Я могу закрыть глаза на персонажа Руки, которая
шантажирует гг и продолжает его доставать, хоть Казуя с самого начала дал ей понять, что она ему не интересна и может идти лесом
.Я могу хоть как-то простить развитие, которое заторможено до невозможности (даже нынешняя арка из двух дней уже растянута на 30 глав и вот только-только что-то начинает происходить, так что она скорее всего ещё продлится). Я могу, со скрипом, но могу смириться с существованием такого мусора, как Мами, чей персонаж заключается в "Ряяя, мои родители плахие, нидали мне любит, так што я нидам любит никаму больши" хотя бы для того, чтоб посмотреть, как её раздавят в конце.
Да и в конце концов, некоторые второстепенные персонажи тут интересны, Чизуру - милашка, а арка с фильмом была отличной.

Но последняя (218, на момент написания отзыва) глава это перебор. Если автору так хочется рисовать порнушку, то пусть идёт и рисует её...
Какой-то чувак занимается сексом с Чизуру. После чего фрейм с гг со стояком. И большая страница с плачущей рожей гг.
8 страниц того, как Казуя со стояком и плача представляет Чизуру, занимающуюся сексом с другим парнем...

Ну это нафиг, я дропаю.
Персона 5
Долгое время откладывал попытку посмотреть аниме, зная какую 'отличную' репутацию оно имеет. Но решил все же дать шанс после выхода англ озвучки от актёров игры.
А зря. Дропнул быстро.
Про непонятную анимацию, all-out атаки в 5 фпс, урезанный в хлам сюжет, и все подобное я расписывать не буду, выше уже все сделали. Единственный плюс, который я нашел просмотренную мною часть тайтла, так это наконец-то умеющий разговаривать Джокер.
Казалось бы, "а че ты придираешься, там столько сюжета, персонажей, и все такое".. Но с Четверкой же все получилось нормально. Почему же тут такой ужас?

Вполне возможно, что я реально просто слишком придираюсь, ибо П5 одна из моих любимых игр, которую я прошёл на платку (что ваниллу, что Рояль). Возможно, что тем, кто не хочет/может тратить ~100 часов на прохождение, или на крайний случай просмотр на ютубе, аниме и зайдет. Но серьёзно, если у вас есть время и желание - лучше поиграйте в игру.
Оценку ставить не буду, ибо хоть сколько-то большой это "произведение" не заслуживает, а ставить маленькую у меня рука не поднимается из уважения к оригиналу.