Derelict
в сети: 5 февр. 2020

Мобильный воин Гандам: Удар молнии
Эта ONA - меха, какой я всегда хотел ее видеть.
Никаких школьников на переднем плане (наоборот, тайтл стебется над этим штампом), никаких оверпавер мех.
Жестко, красиво, с великолепной музыкой - жаль, что у тайтла всего 4 эпизода по 18 минут, и этого критически мало для раскрытия сюжета и персонажей.
Но за то, что есть - твердая 7 из 10. Посмотрим, что там во 2 сезоне
Ганбастер: Дотянись до неба!
Просто скучно смотреть. Не комедия, не драма, а непонятное нечто с убогой главной героиней. Единственная неплохая идея — релятивистское замедление времени, выкуси интерстеллар, в остальном же это не вывозит даже как классика и предшественник йобанхелиона. Посмотрите лучше вот эту няшу, если хотите проникнуться серьезной классической мехой — тот же хронометраж и тот же год, но сюжет и персонажи на голову выше.
RErideD: Деррида, покоривший время
Я не сторонник написания отзыва по четырем вышедшим сериям, но так как я действительно ждал этот сериал и агитировал многих к его просмотру, пару слов напишу.
Задумка - отлична, из нее мог бы получиться вин сезона, но исполнение - какой-то трэш, честно говоря. Мироустройство будущего не объясняется от слова совсем. Некоторые моменты выглядят невероятно нелепо: например,
как гг сваливается куда-то и внезапно обнаруживает там криокамеру на 10 лет, за которые его почему-то никто не находит. Или флешбеки маленькой Мадж из прошлого, или "путешествия во времени возможны, если поверить" - чем больше вдумываешься, тем больше нелепостей приходит в голову
Но измененный мир с постапом - самое большое разочарование для меня. Вот какие-то роботы, которые нелепо ломаются и больше похожи на зомбей из штампованного постапа, вот рояль в виде супермашины с голосом тяночки, которой не страшно ничего. Ждете мрачную атмосферу Лейн или Технолайза, ведь Абе в создателях на это намекает? Мимо. Какие-то сложные сюжетные твисты уровня калитки? Мимо. Все выглядит как полный примитив. Персонажи под стать миру: добрый челик на главном герое против злобной организации. Ну Юри разве что норм, люблю таких тяночек в очках.
Графика - посредственность, чардиза Абе не чувствуется совсем. Музыка? Опенинг норм, фоновая музыка незаметна.
По первым четырем сериям оценка 5, может, слабая 6. Но на фоне того, что от сериала ожидал - невероятно разочарован. Не сказать, что полный провал и 1/10, как отзывы выше, но это явно не то, чего ожидаешь от режиссера калитки.
Я посмотрю дальше, но не думаю, что после такого начала сериал станет хоть немного лучше.
Побитые псы
Какой-то нереальный мусор, понятно, что это как бы пробная OVA к тв-сериалу, который когда-нибудь будет, но для такого сериала сложно придумать рекламы хуже. Если бы после финансирования на кикстартере я увидел ЭТО, я бы попросил вернуть деньги назад.
Отвратительная дешевая графика, школьницы-террористки, ПАФОСНЫЕ спецслужбы сша, которые
без проблем выпиливают какого-то мужика, но над школьницей-террористкой, которая только что убила дюжину их товарищей, они долго стоят, медленно поднимают автоматы - иначе же напряжения не создать, конечно же
, попытки в драму на абсолютно пустом месте, огромный трэшовый монстр, одна сисечка чтобы привлечь аудиторию, нет начала, нет конца, кто это, что это, за что они воюют вообще, зачем это было снято - я без понятия.
Мне это напомнило овашку Kite Liberator, но там хотя бы был сюжет внятный и главная героиня милотная, а здесь - абсолютно ничего.
2/10 заслужили, молодцы, пилите сериал (не надо)
Девушки в последнем путешествии
Манга практически не отличается от аниме, за исключением одной детали - последнего, пятого тома, который почему-то не был экранизован.
Та же атмосфера падшей цивилизации, те же гигантские структуры, заставляющие ощутить, насколько незначителен человек в этом мире, автономные роботы, изредка встречающиеся люди и две главные героини - девочки без прошлого, куда-то едущие без особой цели. White Fox практически идеально все перенесли в аниме, и у манги лишь один, но очень существенный плюс - концовка.
Не сказал бы, что то, чем закончилось аниме - плохо, но все же у меня осталось чувство, что чего-то в истории не хватает.
Открытая концовка, которая оставляет надежду, не плоха, нет, но, как по мне, путь девочек остался незавершенным.

А вот 5 том и концовка манги - шикарны. Они настолько впечатляют, что я чуть не зарыдал, когда дочитывал последние страницы. Да,
это трагедия, смерть обоих девочек (она не показана, но намек дан ясно) может показаться жестокой и не оставляющей никакой надежды
, но все же лучшего завершения этой истории, как по мне, не придумать. Очень надеюсь, что White Fox выпустят хотя бы OVA-финал.

Стоит ли читать мангу? Как по мне, сначала стоит посмотреть аниме и ответить после просмотра на вопрос: понравилось ли вам, как завершилась история? Если вас все устраивает и вы не чувствуете незавершенности, то, наверное, нет. Если же вы очень хотите узнать, чем же все кончается - то да, стоит, и как можно скорее.
Моя оценка - 9/10 аниме и все 10/10 - манге, потому что другой такой атмосферной смеси пост-апокалипсиса, роад-муви и повседневности я еще не видел, и, наверное, не увижу когда-либо.