Derelict
в сети: 5 февр. 2020

Судьба/Апокриф
Еле досмотрел. Вообще, если бы это было просто независимым фэнтези без связи с франшизой - то можно было бы простить и слабый сюжет, и кринжевых, в большинстве своем нераскрытых персонажей, и тупой фансервис по типу быдло-сейбы в минишортиках. Но это часть Фейта, и планку качества в аниме этой серии задали ufotable с практически идеальным Zero и менее идеальным сюжетно, но таким же графически великолепным UBW. При просмотре их сравниваешь непроизвольно, и сравнение всегда не в пользу А-1 и его детища, прежде всего по графонию: аниме ufotable были визуальным пиршеством с невероятно эпичными драками, которые хотелось пересмотреть по нескольку раз, у A-1 тоже много драк, есть какие-то неплохие визуальные моменты, но в большинстве своем анимация выглядит очень невнятно, лениво и, что самое критичное, абсолютно без каких-либо намеков на стилистику. 6 лет прошло между Zero и Apocrypha, но разница очевидна.

Казалось бы, не можете графически - берите качественным сюжетом, персонажами, но у нас вместо сюжета - столкновение
клишированного антагониста Сиро, выглядящего бледной тенью Кирея, против никакущего Зига и идеалистки Рулер
с примесью пафосных речей к месту и не к месту, вместо ярких персонажей - трапы (хотя Астольфо действительно тащит этот сериал), некодевочки, лоли-маньяки, психи, извращенцы и быдланы, отличный набор. Понравились разве что упомянутый выше трапик, милая Берсеркер и Лансер Красных.
Как обычному фентези я бы поставил 6/10, все же некоторые положительные моменты тут есть. Но как часть Fate - не выше 5/10.
Повелитель
Это невозможно смотреть.
Очередной примитивный, максимально бездарный исекай, в котором создатели решили сделать гениальный ход — подать стандартное ''я попал в другой мир, всех нагибаю, завожу гарем'' через кровавое фентези с протагонистом-антигероем. Ну, задумка неплоха, вот только если обыкновенного японского школьника нарисовать в виде пафосного CGI скелета, ОЯШем он быть не перестанет — это все тот же унылый, неинтересный, клишированный кирито-кун, который с самого начала нагибает всех и вся, и никто не может ему помешать. И если в типичный сюжетец про попаданца добавить крови и жестокости, это (шок!) не сделает его более взрослым или более серьезным, скорее более тупым.
Все слуги уважают и боготворят момонгу, все тянки хотят момонгу (особенно дико бесящая альбедо), враги не могут даже близко ему навредить — очень ''интересно'' смотреть, ну да, конечно. А попытка в серьезность без юмора, без самоиронии делает это аниме невероятно скучным, его просто неинтересно смотреть, даже если закрыть глаза на все прочие минусы.
Дропнул на 5 серии, хотите нормальное дарк-фентези с попаданцем? Посмотрите Youjo Senki (хотя там тоже не без проблем) или старое аниме ''Здесь и сейчас''. Но не смотрите этот мусор, пожалуйста.
Мы ждём тебя летом
Нет, знаете, я хотел полюбить это аниме. При просмотре я настроился на неплохую летнюю комедию с элементами драмы, но увиденное меня крайне разочаровало - даже как-то обидно, чтоли. И дело не в том, что сюжет плох, а в том, что он максимально неоригинален. Ну серьезно, все эти любовные треугольники, подруги детства, хоровод вокруг ояша с отталкивающей внешностью (почему к таким, как он, вообще сами виснут девушки), попытка в драму уже были во многих тайтлах до этого, взять хоть анохану или "давайте поиграем", которых это аниме во многом пытается повторить. Это даже не копия, а копия копии, и смотреть это максимально неинтересно. Даже девочка в очках не спасает - в некоторых моментах она больше раздражает своим поведением и неуместным фансервисом. Ну и конечно же, нужна раздражающая, максимально бесполезная подружка детства, которая окончательно перевесит чашу минусов.
4/10, кое-как досмотрел до 5 серии и дропнул. Пойдет, если вы не видели более качественные ромкомы, но в таком случае лучше посмотрите оригинал, чем блеклую копию.
Давайте играть!
Ну типичный гаремник, ничего особенного, можно смотреть как ускоритель правой руки и/или если вы фетишист на плоских тян в очках (в моем случае), кошкодевочек или еще что-нибудь. Остальное все на уровне шаблонов (но их тут меньше, чем в мы ждем тебя летом, например). 3/10 - за Футабу, 1/10 - за все остальное, итого заслуженная четверочка
Нет игры — нет жизни
Такой огромный рейтинг, он откуда вообще? Это просто эталонный пример того, что не так со всеми аниме жанра "исекай", и наверное, скорее в нем, а не в САО, кроется проблема того, что эти бесконечные "я обычный хиккан, я попал в околосредневековый мир, я нагибаю его и создаю себе гарем из двадцати лолей" все еще обладают какой-то популярностью. У них у всех есть общие черты - основа ранобе (и хоть один был бы основан на манге, видимо, мангаки обладают хоть каким-то творческим началом и такое не рисуют, зато ранобе по исекаям легко писать - вот ручка, бумага, примеры успехов в жанре, пиши хоть сотню своих убогих клишированных подобий), практически одинаковые герои (хикканы ирл, в мире - нагибаторы), одинаковый мир (околосредневековое нечто) и во многом одни и те же ошибки у всех.
Главные герои - Сора и Сиро - эталонный пример того, что называют "Мери Сью". Один - гениальный нагибатор, искусный политик, хитрец и способен одним взглядом покорить всех тян в незнакомом мире, вторая - сверхгений со способностями калькулятора и няшностью кудере. Их проблема в том, что ты им нисколечко не сопереживаешь: а зачем? У этого картонного мира нет ни одной действительно серьезной проблемы, которая может быть поставлена перед героями: они же гении, способны решать все проблемы и с легкостью вытаскивать людей из той дыры, в которой они тысячелетиями находились. Именно поэтому смотреть за их противостояниями просто максимально неинтересно, ведь они в принципе не могут никому проиграть. Остальные женские персонажи - Дзибрил, Стефани, зверололя - нужны лишь для убогого PG-13 фансервиса, ничего действительно интересного они в сюжет не добавляют. Местная комедия основана на нескольких шутках "Стефани делает что-то глупое", "Сора и Сиро - хикканы в реальности" и еще парочке, которые нисколько не веселят. Сам же сюжет максимально простой: люди были в полном упадке перед остальными расами, пришли наши спасители - хикканы, и, ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ,
нагнули противников людей на раз-два и сделали за небольшое время то, что люди этого мира не могли сделать множество лет
. Вот это я понимаю, умный и интересный сюжет!
Единственное, что тут более-менее - необычный акварельный графон. Ну и опенинг норм.
Остальное еле как на 4/10 вытягивает. Не смотрите это, пожалуйста, иначе бездарных исекаев будет еще больше.