Derelict
в сети: 5 февр. 2020

Кайт-избавительница
Непонятно, почему аниме назвали сиквелом Кайта - на оригинал тут только некоторые намеки, ну и пистолет, который был у героини в первой части, есть у новой тян и во второй. Атмосфера тоже абсолютно другая, первая часть была мрачным хентаем с драмой - вторая же ближе к подростковой фантастике с перестрелками. Понятно, почему у аниме такой низкий рейтинг - фанаты первой части наверняка разочаровались в отсутствии хентая и смене тона повествования.
Так как мне не зашел оригинал, то данный сиквел рассматривал как самостоятельное аниме - и мне понравилось, хоть и не без недостатков. Неплохой экшон, милотная главная героиня (если вы фетишист на очочки - то вы по адресу, тут и грудь покажут, и пару раз панцу, Arms же все-таки), графика приятна и не режет глаз, в отличие от оригинала. Правда, сюжет довольно слаб, но от часовой OVA особых откровений я и не ждал. Моя оценка - 7/10, вполне пойдет, как одноразовое кинцо на вечер.
Страна чудес смертников
Как создать отвратительное для просмотра аниме? Рецепт прост - взять Мирай Никки (сам по себе далеко не шедевр) и ухудшить все, что можно ухудшить, в два раза. Главный герой - раздражающий нытик с рефлексией каждые пять минут? Чек. Свихнувшаяся девочка, влюбленная в главного героя и скрывающая страшную тайну? Чек, только если Юно реально местами доставляла своим поведением, то Сиро вызывает лишь раздражение, Кана Ханазава - отличная сэйю, но ей явно не маньяков озвучивать. Идиотский мир, которому порой наплевать на свои же законы? Чек. Кринжевые, гипертрофированные второстепенные персонажи? Чек.
Вот только если в Дневнике было интересно наблюдать за ходом игры на выживание, был отличный экшен и Юно, и ради этого миру можно было прощать и нелогичность, и раздражающего Юкитеру - то здесь нет чего-то интересного, за что можно было бы зацепиться.
4/10, отличный пример того, как сливать неплохую идею в унитаз. Тут мангу хвалят, можно почитать, но ничего не ожидаю от нее.
Часы нашего счастья
Меня не впечатлило. Возможно, потому что уже переболел драмами и меня сложно чем-то впечатлить после Аноханы и Кланнада, может, потому что увидев такие оценки, нафантазировал себе в голове нечто шедевральное. Да, эта манга несет в себе какие-то правильные идеи вроде "цени свою жизнь", "будь счастливым", но ее невероятно портят искусственные, нереалистичные предыстории главных героев.
ладно еще "из-за моего рождения матери пришлось бросить играть", но "изнасиловал учитель музыки в 16 лет", "ослеп братик" и потом "умер братик, умер котик", "меня сейчас казнят"
- это вызывает только одну реакцию - "Meh". Это не драма, это не реалистичный сюжет - это примитивное вызывание сочувствия у читающего, не более. Ну и просто нелепо выглядит попытки оправдать гг - "да не убивал он семью, так, случайно толкнул под поезд"
5/10, разочарование.
Девчонки в очках
Как фетишист на тянок в очках, не смог пройти мимо этого тайтла. Довольно милые и ненапряжные 4 романтических эпизода — да, не слишком оригинальных, да, дизайн девочек в очках почти не отличается друг от друга, но в целом, эта OVA отлично раскрывает тему очочков и всего, что с ними связано. 6/10 в самый раз, любителям тянок в очках обязательно к ознакомлению, остальным — по желанию, но может быть скучновато.
Всё становится F: Идеальный инсайдер
Когда увидел постер и услышал просто гениальный по графике и звуку опенинг, мне показалось, что сейчас покажут что-то выносящее мозг и сложное, но в итоге получился не самый интересный детективчик, который в середине становится очень скучным. Хотя концовка действительно интересная и умная, и именно она вытаскивает тайтл на высокую оценку.
Главная проблема - в местных персонажах, не считая, собственно, главного героя и Магаты, они - бесполезны и ни на что не влияют. Подруга гг - это вообще один из самых бесполезных персонажей, зачем она вообще нужна, кроме как абсолютно случайно подсказать Сохэю какие-то неочевидные моменты расследования? А ее поведение к концу тайтла очень раздражает, вот серьезно, если бы аниме концентрировалось исключительно на главном герое, который ведет расследование, и не вводило бы девушку с абсолютно ненужной романтической линией - вышло бы гораздо лучше. Сам же Сохэй - неплохой персонаж и местный Шерлок, но его не слишком много раскрывают, чтобы он стал действительно интересным - сюжету как-то более увлекательно рассказывать о том, как Моэ бухает безалкогольное пиво и видит трипы.
Еще, за исключением Сохэя и Магаты, мне не понравился дизайн персонажей, большинство лиц уродливы и откровенно неприятны, особенно вблизи. После просмотра чекнул создателей, оказалось, что дизайном занимался автор Пунпуна - и я сразу вспомнил, где я видел настолько отвратительные и неприятные лица.
За концовку, великолепные опенинг и эндинг, некоторые моменты расследования - 6.5/10, аниме на любителя.