Desu_Desu
в сети: 25 апр. 2024

Королева со скальпелем
Сёдзё или провальный исекай?

Начнем с того, что если закрыть глаза на "перерождение" и медицинскую составляющую, то мы получаем вполне неплохую (на мой личный взгляд) романтическую историю. Именно поэтому этот отзыв нейтральный, потому что я вполне получил удовольствие даже с учётом того, что не получил ожидаемое.
И если честно, именно так и нужно рассматривать эту манхву. Потому что персонажи все красивые(имхо), рисовка немного "сахарная", но к ней привыкаешь. Хватает милых моментов, лёгкого соперничества за героиню и т.д. Так что если решитесь читать, то не обращайте внимание на те "лишние составляющие" которые лично меня сбили с толку.
А так если нравится такой жанр, то можно ознакомиться.

В изначальном отзыве, я расписал минусы и дыры в сюжете, но вместо этого что лучше распишу как могла бы на мой взгляд строиться эта история и при этом не вызвать недовольства. Варианты ниже схожи между собой, но на мой взгляд более осмыслены. Также содержат некоторые спойлеры.

Первый вариант, который я хотел
Можно было оставить элемент с перерождением, но сделать не как тут, а хотя бы как в Honzuki no Gekokujou: Shisho ni Naru Tame ni wa Shudan wo Erandeiraremasen.

Потому что это "схема"
"принцесса -> перерождение -> обратно принцесса" сделано максимально плохо, и нужно только для оправдания того почему гг умеет в медицину.
Но вполне можно было сделать историю, где человек из будущего попадает в этот мир(хотя по сюжету это вроде как просто прошлое) и с учётом своих знаний "творит чудеса", и тут можно было показать различные трудности с которым сталкивается наша героиня. Например отсутствие оборудования и медикаментов, конфликты на гендерной почве, и много чего ещё. К тому же в основной истории у нас упоминается мифический алхимик, который уже когда-то привнес очень много из современной медицины, что не присуще было тому времени. И выглядело это так, что этот алхимик тоже пришел из "другого мира/будущего". Но нам так и не раскрывают этот кусок сюжета, что очень расстроило. А дальше уже можно придумать все что душа пожелает.
А дальше пусть хоть она станет королевой, хоть кем угодно.

Второй вариант, больше про романтику

Если автору так хотелось написать про девушку врача, то надо просто выкинуть часть с перерождением, а вместо этого, можно было бы показать что наша героиня с детства увлечена медициной и обладает чрезвычайным талантом, но тот факт что она дочка аристократа, требует её выйти замуж за принца. И вот он конфликт, причем спокойно можно даже не менять основную историю очень сильно. А продолжить с того момента где она просит короля отменить брак, чтобы она стала врачом.
А там дело за малым, поправить чуть-чуть отставшийся сюжет, добавить немного драмы, любовных треугольников, и вот мы имеем пускай и все остальное, но по крайней мере адекватное начало.
Можно было также показать, что в этом мире врачи только мужчины, и это добавило бы еще больше интересных моментов, и прочего.
В основе бы лежал достаточно простая завязка, в некотором степени шаблонная, которая спокойно бы перетекала в любовную историю.

Самое "обидное" в этой манхве то, что у нее был потенциал, и в какой-то момент я и правда ожидал что-то среднее как описано в моих вариантах, но вместо этого автор решил увести историю в другое русло. Такое ощущение, что он все время не мог определиться как строить эту историю.
И если бы это была просто романтика, без всего лишнего то было бы всяко лучше.
Девушки-пони: Славное дерби
Когда-то давно добавил это аниме в запланированные, и наконец-то добрался до него. Стоило ли оно того? Я думаю да.
Потому что желаемые эмоции я получил, а ради этого я и смотрел это аниме.

Ну а теперь немного минусов. Хотя большая часть из них не критична для меня, просто зацепило почему-то.
1. Странный культ девушек-лошадок. В первой серии нам дают маленькую предысторию этого мира, но об этом легко забыть уже через пару минут. И все серии мне не давало покоя то, насколько популярны у них эти скачки. И ладно бы только это, так ещё и попытка сделать из них идолов, но на это можно закрыть глаза.
2. Последняя серия. Если честно, ее можно просто выкинуть ничего не потеряв. Это аниме и так своего рода моэслайс, где все у всех хорошо, но "сахар" в последней серии просто лишает все смысла.
3. Соревновательная часть. Тут проблема в большом количестве героинь. Возможно в конном спорте аналогичная ситуация, но мне хотелось бы лично, чтобы в какой-то момент было меньше тех кто соревнуется. Да у нас изначально есть явный фаворит, но все новые персонажи просто не нужны. Имхо. По крайней мере в таком количестве, потому что часть девушек можно убрать и ничего не изменится.

немного недоспойлеров, и имхо
Не хватает явного соперничества. Да, вроде в какой-то момент у нас есть две "соревнующиеся" команды, но это поскольку постольку. Вроде все соревнуются между собой, но в итоге все как бы и друзья. Вроде бы тренера "соперничают" и в то же время нет.
Имхо, но спортивная часть здесь слабая. Возможно если бы вводили новых персонажей постепенно, а так.
Думаю в формате игры, такое количество оправданно. Как я понял это гача игра, и там может быть хоть 100 лошадок, но тут лично мне не понравилось.

4. Собственно лор этого мира.

Небольшое заключение.
Если смотреть это аниме как милую повседневность с элементами спорта, то лично мне все понравилось. В идеале не смотреть за один заход, а смотреть по 3-4 серии в "грустные" моменты.
А все минусы (кроме второго), начинаешь замечать(имхо) только если смотреть залпом. Думаю через какое-то время можно глянуть также спешлы, и второй сезон, когда уровень моэ в крови снова будет на нормальном уровне.
Стать настоящей героиней! Непопулярная героиня и секретное задание
Мне было мало.
Изначально, я хотел дропнуть ещё на первой серии, потому что думал будет унылое аниме про айдолов и много песен, что я не особо люблю. На удивление не пожалел что продолжил смотреть, потому что лучшее что есть в этом сериале, это химия между ГГ и нашими айдолами, и да, её хотелось побольше. В принципе только из-за этого я и смотрел сериал. Сейчас же, после последней серии, прочитал другие отзывы и комментарии, где писали о минусах сериала, и в чем-то они правы. Да, есть в этом сериале немного нелогичные сцены, которые могут смутить, но не знаю в чем дело, я просто не заметил их. Поэтому каждый отзыв здесь субъективный, и если ты читатель прежде смотришь отзывы, перед просмотром, то лучше не стоит, на мой взгляд. Иначе окажется так, что рейтинг низкий, отзывы плохие, а для тебя это будет любимое аниме, или любое другое произведение.
Дева Мария смотрит за вами 4
Продолжаем пропускать отзыв на предыдущий сезон, подводя итоги на все вышедшие сериалы.
Если кратко, то вся эта история получилось достаточно милой. Разумеется не без проблемных моментов.
По традиции затрону только минусы, которые выделил при просмотре.
1. Отсутствие концовки как таковой. Хотя это классика уже, и те кто много смотрят должны привыкнуть. В данном случае я говорю о "масштабном" финале всей истории, потому что в целом каждый сезон относительно завершен. По хорошему тут можно снять еще пару сезонов, но вряд-ли мы что-то увидим. Проще читать первоисточник, хотя и он до конца не переведен.
2. Слабое развитие сюжета. У нас за 4 сезона получается около 50 серий(если разбить 3 сезон на обычные серии), и за все это время конечно были интересные развязки, но в аниме прошло чуть больше года. Разумеется за это время уделили почти всем персонажам экранное время, и герои не были просто картонками. Тут важно понять что этот минус связан с первым. Лично мне не хватило историй что было дальше когда Сатико закончит школу, а лучше вместе с Юми. Показать чуть больше драмы и прочего. Кто-то выше писал что мы смотрим почти все время на одно и тоже, меняются только роли, с чем отчасти согласен.
Думаю на этом хватит. Несмотря на все вышесказанное этот сезон мне понравился куда больше предыдущих. Смотреть на взаимоотношения Юми и Токо было интереснее чем Юми+Сатико, наверное из-за разнообразия, да и Токо достаточно забавный персонаж.
В целом мне понравилась эта история, хотя и не планировал смотреть дальше первого сезона.
Самурай Фламенко
Не помню из-за чего решил глянуть этот сериал, но он уже был загружен, поэтому решил смотреть, а потом читать тут отзывы и описание. И честно говоря человек выше кто советовал пропустить серии с 7 по 17 где-то был чертовски прав. Это аниме могло быть более забавным будь оно всего 12 серий.
В целом было бы неплохо вместо того чтобы добавлять всякую мистику и прочее, сделать более детективный сериал с Гото и его историей во главе, либо как дополнительной побочной линией. Вообще уже выше писали, это некоторая адаптация фильма "Пипец", который в свое время понравился. В целом весь сериал можно было сделать чуть более жестоким показав что супергероев не существует на самом деле, но это отдельная история
, но даже так первые 6 серий выглядит все достаточно комично, но потом начинается вакханалия, которая хоть и является пародией и стебом в какой-то момент на героические сериалы, но почти все эти серии я смотрел на 1.5 ускорении. Потому что в целом никакого раскрытия героев за этот период не происходит
Разве что сцена когда злодей Пытка показал Мари что она не герой, и её подруга более сильная духом чем она.

Поэтому в целом у вас есть два варианта, либо смотреть эти серии на каком угодно ускорении, вплоть до 18 серии(или 17-ой), и спокойно смотреть дальше, или попробовать получить удовольствие и от середины сериала, потому что вдруг вам понравится.
Концовка хоть местами и комична, и не хватило раскрытия пары деталей о чем упоминали другие, но в целом сериал вышел не плохой.