Didko
в сети: 6 мая 2024

Буря потерь
Крайне разочарован, ибо повёлся на высокую оценку и решил, что если и смотреть что-то, то это обязательно должно быть нормальное аниме. Как понять, что аниме нормальное? Чекнуть рейтинг и глянуть обзоры, которые есть под ним.
Рейтинг - чекнул.
Обзоры - чекнул.
Вроде нормально всё, но на самом деле...

А на самом деле всё обстоит крайне тривиальным образом. Типичный шаблонный сёнен с ОЯШем и всем вытекающим, который даже не претендует на крупицу логики и здравого смысла в сюжете. Всё, что там есть, просто есть и в том, что там есть, нет абсолютно никакого смысла. Запихнули Гамлета, Шекспира, умные цитаты, ОЯШа и конец мира в одну кучу, накинули крайней степени идиотию мира вокруг них, который меняется исключительно под них и не живёт своей жизнью и выбросили на рынок. Увы, прокнуло.

Что я могу сказать...Больше! Больше лайков таким аниме. Может наконец-то забью на всё это и пойду смотреть фильмы 30х годов, ведь с кино дела обстоят подобным образом.

spoiler
Рекомендую смотреть детишкам, а взрослым не совершать мою ошибку.
Мастер муси: Следующая глава — Капли колокольчиков
Что могу сказать.
Данный тайтл ничем не отличается от всех предыдущих.

Рисовка - клёво, но с течением сезонов и фильмов уже не так захватывает как раньше.
Музыка - клёво, но с течением сезонов и фильмов уже не так захватывает как раньше.
Персонажи - хоть в петлю лезь - все как один. Нет никаких индивидуальных особенностей. Характеры монотонны так же как и их лица. К слову - все персонажи со всех серий, всей франшизы в целом - однотипные, однообразные и ничем не выразительные. Лица, манера речи, характеры, одежда...словно всё делалось под копирку.

Наш ГГ за всю франшизу практически не раскрылся. Быть может так и должно быть, но это не то, что ожидается от франшизы как таковой. Нет никакой интриги и интереса к последующим сериям, ведь все они строятся по одному и тому же сюжету, который за пару сезонов и не думает развиваться:
1. ГГ путешествует;
2. К ГГ кто-то выходит на встречу/ГГ сам на кого-то выходит и этот "кто-то" нуждается в помощи;
3. ГГ ему помогает. На фоне красивый пейзаж и музыка.

Аналогично и с этим фильмом. Ещё с первых минут мне было понятно что и как произойдёт.
Ритм у франшизы крайне медлительный. Всё делается медленно, спокойно, динамика как такова практически отсутствует. Манера речи всех людей спокойна, выражение на их лицах безразличны. Их действия медленны, а эмоции порой словно специально умножены на 0. Ощущение во время просмотра следующее:
Персонаж который никак не раскрыт взаимодействует с абсолютно одинаковыми людьми в одинаковой среде под красивую музыку и рисовку. Не хочу проводить аналогию с фантиком от конфеты или обложкой книжки, но так оно и выглядит, к сожалению.

Лично для меня этот фильм совершенно ничем не отличается от всех предыдущих. Всё одинаково. Сюжет и атмосфера однообразны и нагоняют сон. Персонажи как внешне так и внутренне скучны и одинаковы. Музыка со временем уже ничем не цепляет, рисовка - аналогично. Должен быть баланс в повествовании, а если вывозить только лишь на крутой рисовке и мелодичной музыке то это далеко на заведёт.
Стальная тревога! Незримая победа
7/10. "Good"
Предыдущих новых персов не раскрыли. Мотивы нынешних известны, но всё же некоторые персы поступают совершенно непонятно.
В данном сезоне тоже появились новые персонажи, которых раскрыли так же вяло как и в предыдущих сезонах.
Опять те же ошибки что и были в предыдущих сезонах. Блин, видимо им вообще наплевать, что одно и тоже самое клише повторяется из сезона в сезон. И я не побоюсь сказать, что РОБОТ НЕ ДОЛЖЕН ПАДАТЬ С НЕБА В САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ, - это уже предсказуемо, ребята.
В целом - неплохо, но клише, рояли, как обычно. Всё как и прежде. :(
Стальная тревога! Новый рейд
7/10. "Good" :thumbup:
После второго сезона это конечно что-то с чем-то.

Градус серьёзности повествование повысил допустимые пределы. Очень порадовало, что данный сезон в некоторых аспектах связан с предыдущим.
Персонажей появилось ещё больше, а старые раскрылись ещё лучше. Сюжет с первых секунд бросает на поле боя...и это после второго сезона-то...Эффект был крайне неожиданным. Понравилось.
Минусов конечно тут было гораздо больше. Опять же - рояли в кустах, клише на клише, телепорты персонажей. Кароче - просто капец. На последних сериях я буквально сидел схватившись за голову и не понимал ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТИ ЧИТЫ.
Судя по всему повествование накрылось как таковое, мде.

И всё же это аниме зашло просто залпом. Не было скучно.
Хоть сюжет и предсказуем, хоть и было куча клише, было как-то...лампово, что ли. У Сагары начали зарождаться нотки человеческого характера, а не характера тупой машины для убийств, а то что я писал в предыдущем обзоре касательно адаптации к обществу сыграло свою маленькую роль. Всё ждал этого момента и он настал. Взаимоотношения с его школьными друзьями тоже отложились у него в памяти и сыграли свою роль - тоже клёво. Постепенно начинает проявляться обычный парень. Правда я совершенно не понимаю каким образом это должно влиять на ЧИТ МОД под самый конец аниме.

Чтож. Это было интересно, но...меня крайне настораживает то, что постепенно повествования превращается в что-то крайне предсказуемое, а рояли в кустах становятся нормой.
Стальная тревога? Фумоффу
7/10. "Good" :thumbup:
Хорошая комедия про неуклюжего милитариста Sausage который пытается в защиту Канамэ Чидори. Хоть я и не любитель жанра "комедия", но вот конкретно эта мне понравилась.
Для меня это был посредственный сезон, но даже тут пару персонажей чуть чуть больше раскрылись, что было интересно наблюдать.
Стоит отметить, что персонажи тут стали ближе и связи которые образовались в первом сезоне начали упрочняться.

Сама комедия тут построена на том, что персонаж Сагара не способен нормально адаптироваться к окружающей среде во время мирного времени. Попадая в обычные, для зрителей, ситуации он никак не может понять что ему нужно делать и единственным вариантом для него есть только подрыв шкафов и прочих предметов в которых может таится непосредственная угроза в виде бомбы любовной открытки.
Комедия тут является абсурдной. Ситуации происходят слишком бредовые, но с учётом серьёзных лиц всех персонажей это выглядит только смешнее.
Вокруг подобных ситуаций построены все 12 серий данного сезона. Рекомендую.