Dimonius
в сети: 2 мая 2024

Невероятное приключение ДжоДжо: Каменный океан. Часть 3
Данный отзыв написан без знания оригинала и оценивает только 3-ю часть, лишь немного перекликаясь с первыми 2-мя частями произведения.
Данная часть показалась уж слишком полна на выставление неверных фактов как правды для данного мира. Конечно и прошлые части жижи не грешили этим - знаки зодиака, египетские боги и т.д. Правда, не знаю заслуга экранизации, оригинала или всё в купе, в прошлых частях эта условная "эзотерическая" часть повествования практически всегда умело вплеталась и не заставляла так уж сильно задумываться и/или не так сильно ломало представление о реальности. Конечно, предъявлять к такому произведению какие-то требования к "реалистичности" может показаться моветоном, однако именно этой иллюзией мне и нравились все приключения ДжоДжо. Здесь же это прям постепенно, но как-будто задумано "эзотерическая реальность" и "реалистичность неправильных фактов" медленно но верно начинали вызывать отвращение и каждый новый такой "факт" вызывал эмоцию "а ну да палучается".
Всё началось с "небесных рыб"(не считая шизы про память мать сыра земли), волей случая я уже слышал о них. Здесь они представлены именно как "шизойдные" эзотерические существа, питающиеся теплом, и представлены в виде "летающих колбочек", хотя уже давно выяснено, что это просто бабочки, которые вызывают такой оптический эффект на камерах с малой выдержкой из-за особенностей своего полёта и вида крыльев. Затем очень яро начало полыхать с рассказа о гравитации как о силе. Но гравитация это не сила, это взаимодействие. И различия очень существенные. Притом не считая эффекта времени, изначальное представление гравитации так же не совсем верное, именно как эффект оказываемый на объекты. А далее объяснение местной "википедии", да да, я про ребёнка "всезнайку", что гравитация это "сила давящая на центр массы объекта" - ну типа нет, даже если опустить, что это не сила, всё равно нет. Да и в целом её использование стендом и влияние на объекты оставляет вопросы - ведь по сути гравитация должна влиять и на время объектов, даже опуская, что так локально её использование было бы не возможным, но тут магия и все дела, каждое такое взаимодействие должно было делать сдвиги времени касаемо объектов. И на этом можно было бы кстати замутить очень интересные противостояния - когда у тебя повреждённая рука выворачивается медленнее движения других частей тела и т.д. Но нет, банальная "бытовая гравитация" в виде силы.Об ускорении времени в целом просто смешно, не считая того, что почему-то ускоренное вращение планеты и вселенной в целом никак не влияло на "живых" организмов, но внезапно - на их кровь, спокойно, на раны - так же, рвущийся шаблон - то часы на руке начинают бежать, то показывают, что пока человек взаимодействует с объектом - то его ход времени замедляется до человеческого. Можно возразить - "стакан же "монолитен", а часы это механизм, но увы и ах - что то, что это - лишь набор вещества и на деле тогда уж - стакан лишь в частях за которые держатся не должен быть подвержен коррозии" - наплевательство на собственные правила самое худшее что может быть. Выставление теории про цикличность вселенных - имеет место быть, но то как это преподнесено... Ну моё не почтение - то полный детерминизм, то внезапно свобода воли, то полное повторение судьбы и окончательная смерть умерших, то клоны чуть ли не 1 в 1 прошлых героев, но с совершенно другой судьбой. То - "я знаю всё", то "ой, пук пук, я тут же не вознёсся, потому не знаю ещё ничего". Ах да, ещё ошибка выжившего с дельфинами, тоже тупо ор...
Даже не считая всего этого - всё сводится к огромным роялям в кустах, просто повсюду, которые даже работают именно потому, что роялем в кустах в этом мире это работает именно так.
Не знаю как, но первым 2-м частям более-менее удавалось развлечь и не вызывать вопросов к лору мира. Здесь же - битвы стали душными, и казалось, что Джотаро здесь нужен лишь для того, чтобы мы полностью не разбили себе лицо, а хавали по старой и доброй памяти. Конец просто разочаровал. Видимо 6 частей для такой истории действительно было излишним. Стойко ощущается, что эта часть была выстрадана, особенно в конце. Снова ходы с "псевдоубийствами", и обесцениваем этого по факту в самом конце истории. Снова рояльные ходы и
"Пук, пук, меня застигли врасплох чистым кислородом, я не могу двигаться, поэтому я не возьму себя своим стендом и не вынесу за долю секунды под ускорением, чтобы надышаться в другом месте, я просто буду лежать и вдыхать разглагольствуя всё больше, пытаясь убедить не убивать меня человека, которого я пытаюсь убить и убил уже всех его друзей на его глазах до этого, о нет, я умер, как жи так, он освоил стэнд, который мега сложный в освоении за секунду и смог каким-то образом, влияя на "погоду в закрытой комнате" сделать кислород, хотя даже везер репорт не мог производить кислород имея годы опыта, а мальчик никогда не владея стэндами смог это за секунду сделать, "панимаю". И ведь именно на неспособности производить кислород была завязана целая арака в первой части сего произведения.

По итогу - имеем крайне недостойное завершение истории, хоть и не прям такое ужасное. Получил ли я некоторое удовольствие от просмотра 3-й части? Определённо. Было ли мне кринжового по ходу повествования? Иногда да. Но последние серии явились однозначным разочарованием...
ИТОГ 5 дельфинов Джотаро из 10 верёвок Джолин.
Восемьдесят шесть. Часть 2
Редко пишу отзывы, но это тот случай, когда я должен это сделать. Для понимая, скажу сразу - этот сезон я оценил на 10, а 1-й на 6. Чтобы вы сразу понимали с какими ожиданиями я был, и как относился к началу истории и могли не читать дальше, если вас порвало от оценки в 6 для 1-го сезона. Всех остальных "прошу к шалашу".

Разделю его на 2 блока - мнение по 1-му сезону, чтобы подвести к мыслям по 2-му, и собственно про 2-й сезон. Сразу уберу всё под спойлер, т.к. не буду сдерживать себя в выражениях и самих спойлерах, ну и бонус касаемо...
Мнение касаемо 1-го сезона, со спойлерами
И так, нас бросают в мир, где республика нациков поставила унтерменьшей на службу вместо своих граждан, а для простых граждан заявили, что мол - на передовой теперь сражаются роботцы на удалённом управлении. По ходу сюжета мы узнаём, что в принципе, единственное почему до сих пор унтерменьши идут на убой, это псевдошиза про заложников всей нации... При том это уже далеко не первое поколение и все уже знают, что им пизда в любом случае, т.к. никто не вернулся и это уже детки, у которых ничего нет... Из чего выходит - НИЧТО, в принципе, не мешает им восстать и у республики не будет войск, чтобы подавить это восстание. Ну, т.к. все войска это собственно унтерменьши... Единственные "боеспособные войска" республики из титульной нации - это в целом сочувствующие им не ебланы офицеры, а кто поддерживает режим - это просто праздные уебаны без опыта сражений в принципе. Из чего, почти всю часть - можно разбивать ебало с самого факта, почему это ещё не случилось. Нас кормят, что второй причиной является, что ка бы 86-й район собственно на передовой, и если они отойдут, то легион убьёт во-первых их, да и у самих них нету мощностей, чтобы обеспечивать снабжение войск. Вместе с тем, ГЕНИАЛЬНОЕ руководство, просто забросило все системы обороны и не развивает, что передовые войска. что арту, и вообще не любит тратить арту и прочие ресурсы, хотя - вообще то от этого зависит их жизнь, т.к. если падут 86-ые, то падёт и республика. Что так же заставляет разбивать себе ебало фейспалмами. Вместе с тем, у нас ещё есть Владлена, которая в целом ведёт себя не особо лучше нациков по факту. Хоть и постепенно развивается, но она так же служит причиной множества фейспалмов.
Но, всё же сюжет касаемо 86-ых заставляет досмотреть и даже сопереживать им, хоть и не без изъянов. Собственно, как и саб-сюжетная линия исследователньицы - подруги Лены. В целом, получаем оценку в 6 - не ужасно, но и не шедевр. Просто анима под "пивас", с красивой графикой и худо-бедными некоторыми годными сюжетными линиями.
При том - я понимаю, что это сказка, на порядок хуже Гиаса, но которая почему-то пытается им казаться, вместе с тем - забивая хуй на всю логичность в таких режимах и всём прочем. Но в неё невозможно верить, т.к. слишком много заставляет тебя разбивать своё лицо по ходу просмотра. Оно не цыпляет настолько. чтобы простить все огрехи и нелогичности. Тем не менее, как окажется - это того стоило, т.к. второй сезон оказался на порядок выше.
Мнение по 2-му сезону
И так, второй сезон. Как же было сладко, когда я осознал, что республика тут будет на третьем плане и лишь пару раз появится, что не будет Лены и нового отряда "куколд-смертников", а будет продолжение арки наших старых знакомых, так ещё и в новой стране. Сразу же бросается в глаза, что похоже всё было не зря, в то плане, что мы смотрели провальную завязку, т.к. наконец сюжет и сказка начали превращаться в тру интересную историю. Нам Сразу показывают все стороны политики и отношений внутри Федерации, за что отдельный поклон. Мы сразу понимает, чего ожидать и какова атмосфера стоит. Нам дают сладкого президента-идеалиста, который им и является. Нам сразу говорят, кто эта малая девочка, что позволяет позже использовать это ружьё Без кринжа, т.к. на протяжении всего сезона её раскрывают и не раз, и всё происходящее далее не кажется роялем в кустах, а кажется ахуенно обоснованным, хотя это даже возможно и не так. При том, нам развивают личную драму Шина, показывая при том его в основе через призму других людей, т.к. сам он так и является Шином из 1-го сезона. И как по мне - это ахуенно. Нам смогли показать личностный рост персонажа без личности, заставив в это первоначально поверить. Нас всё больше посвящают в историю мира, хоть и медленно. Ну и самая услада, что республика отсасывает. Правда, куколды-смертники всё же решают сделать Владленку своим временным лидером и таки спасают по большей части уже гражданских уебанов, остановив таки наступление в уже уничтоженной столице. (Правда, чё стало с 86-м округом - вопрос, но, всё было поставлено так ахуенно, что я не задался этим вопросом, потому и не буду доёбываться к этому сейчас, с надеждой, что в след сезоне нам всё расскажут).
По итогу, нам ещё дают под конец +- неплохую завязку с тем, что будет дальше. (правда уже сейчас, мне кажется каким-то нелогичным, что Ленку с нисхуя ставят главой самых важных сил Федерации, ну да ладно, надо жи её было вернуть (но нахуя? мне кажется было бы пизже оставить её на руинах республики пытаться поднимать её из гавна и палок в новую страну, но нет, она прост пойдёт сражаться, т.к. Федерация будет сама этим заниматься. Не, ну я т не против, они точно сделают Республику своим придатком и навяжет свои ценности, внедрив элиты, но. Как есть так есть.)
Мысли касаемо 3-го сезона
Как мы понимаем, нас ждёт когда-нибудь 3-й сезон. Однако, написав обзор, я всё же понимаю, что по факту, нам осталось не особо то и много интересного. Если так задуматься: 1) Чё с 86-ыми, 1,5) Чё с республикой-протекторатом Федерации, 2) Так, а как легион то ёбнут? 3) Да где ёпта производственные мощи то легиона, если они туда сюда гоняют и нет их заводов ёпта?! 4) Наш отрядец по факту завершил свою арку и теперь является просто ветеранами, как и некоторые прочие части феды, которые не показывают, т.к. они "обычные", как теперь и наши герои.
И вот встаёт вопрос. 3-й сезон, учитывая, что история в манге не закончена, то скорее всего представит нам историю, которая по итогу растянется ещё как минимум на 4-й. Но, если задуматься - все 4 вопроса, можно уместить в 2-4 спешела, или один фильм. Собственно, как бы это не скатилось до уровня 1-го сезона и не переросло в бесконечный самоповтор с цикличным сюжетом, что обесценит уже пройденные арки. Ка бы, я могу лишь предположить, т.к. я не читал, лишь предположить +-, что может послужить причиной, при том - чтобы не сбавлялся градус интереса. Условно - если в 3-м сезоне, нам покажут конец легиона или подобное. Но, скажем одна из стран просто подчинит себе легион, и решит реставрировать Империю, хд. (Люди жи, не меняются, после конца угрозы, почему бы не стать Империей?), что соседняя монархия, что Сан-Магнолия с "невычишенной" элитой - вполне могут пойти на такой шаг. Но, мне кажется это лишь моя шиза и всё будет куда зауряднее и хуже... Ну, будем-с ждать, но по крайней мере 2й сезон был пиздат.
Маг-целитель: Новый старт
Я Крайне редко решаюсь оставлять отзыв, т.к. я любитель мега-полотен текста, и понимаю, что для многих такая графомания может показаться излишней.
Довольно долго я не решался смотреть сей тайтл - отталкивала низкая общая оценка, однако после рекомендации друга - решился всё же посмотреть. Хотя, признаю, из-за частиц сюжета, которые были узнаны из couboв я уже и сам было хотел, но совет смотивировал просмотреть сейчас, а не через месяц. Перед началом, не тая заявляю это 10 из 10. А теперь перейдём к пояснению почему же.

I. Персонажи
1.(ГГ).
О наука, наконец-то что-то свежее за последние лет 10 наверное, не типикал попаданец-гуманист-терпила-лакер-филантроп и прочее, а исконный житель этого мира. Не получивший всю свою силу на блюдечке или пару месяцев, а прошёл буквально всю жизнь ради неё. Не гуманист, ведь внезапно, он не попаданец из 21-века, где хлебушки поголовно
выросли уже на новых про-гуманистических тайтлах, привыкли к лаку и вечному бреду, что спасти можно всех и т.д. и т.п.
в гуманизме, а типикал житель средних веков - где смерть идёт рука об руку с жизнью, где старцем считается человек 30 лет, а в 15 уже нужно задуматься о наследнике. Это подкупает, особенно знающему историю. ГГ не позиционирует себя как сверхразум - его знания о мире
прожив уже жизнь единожды, он смог хорошо подготовиться, он заранее достал себе необходимую имбу, чтобы оправдать свою слабость, а затем всё равно ещё с пол года прожил в страданиях и подготовке к своему плану
, а не получены просто так и за пару дней/месяцев как в типичных аниме.
ГГ переживает свои терзания, а его внутренний голос позволяет нам лучше понять, как
его первой прожитой жизни
, так и его личностные изменения.
Конечно можно написать больше, но придётся всё загонять под спойлеры.
Скажу лишь, что иронично, что именно ГГ являет собой некий образ "Эпохи Возрождения", и являет собой рождение как-раз таки идей гуманизма в сим мире, его раздумия и изречения на протяжении сериала позволяют уловить эти тонкие нотки идей и справедливости для разных сторон, и личной свободы, и идею искупления.
2.(Антагонисты)
Как и в случае с ГГ, наконец-то являются являются мразями, а не детским лепетом уровня - "Я конечно злодей, и возможно даже буду хотеть убить, но у меня Ничего не выйдет, как всегда, и убийцей я не стану, такие дела, ведь убивать плохо, я конечно жи зло, но т.к. никого не убил в жизни, то и винить меня в полной мере нельзя, такие дела." Касаемо этого добавить нечего, рассказанной истории мира и предыстории персонажей хватило, чтобы поверить и понять мотивы (даже не зная устои Средневековья, подачи хватает, чтобы погрузится и понять это).
Так же, отдельно заслуживают "хорошие, но система молох" - это касается тех, кто просто служит, либо не зная, либо соглашаясь и веря в пропаганду, такие зачастую являются "такими же сильными героями", что являет собой сильный костяк для мразей, которые ими пользуются.
3. (Прочие второстепенные персонажи)
Можно было бы увидеть шаблонность, если не одно Но. Второстепенные даны в меру, время и встречаются ровно столько, сколько и должны, никаких чудесных встреч несколько раз за сезон
Торговца он нанял, а не сам он оказался в нужное время в нужном месте
, тех, кого нам показали имели +- персональность, добрые, нейтральные, злые, второстепенные умудрились не казаться картоном, хоть и играли эту роль.

II. Сюжет.
Средневековый сеттинг, точнее - Реальный средневековый сеттинг.
Редкие хорошие лорды, и то за кадром (лорд Бранники), редкие торговые города, которые независимы и процветают на стыке культур (Бранника), (ну извините, пока 1 сезон и только 1 пример, но их и не должно быть много в таком мире и как по мне - ему логично уделено не столь много времени, и как-раз таки именно посему - он контрастирует в этом мире) феодальный манер - религиозность, кара потенциальных бунтовщиков в зародыше и т.д.

Кровная месть в ходу, показ этого бесконечного цикла взаимных убийств
, что по итогу в купе с думами ГГ, выльется в некую главную идею произведения, что Кровавая месть плохо - и гуманизм или его подобие, не плох, чтобы войны/месть не заканчивались смертью всех
Наконец-то создатели не принимают зрителя за умственно-отсталых, подавляющее большинство фактов о мире, как и истории - говорится Лишь один раз за всю историю. Но какая же это услада, когда всё это постепенно складывается в огромную картину мира. Давно не видел такого подхода при таком проработанном мире и лоре.
Поступки ГГ и происходящее выглядят наконец-то реалистичными, а не гуманистической сказкой - "Нельзя спасти всех". Я видел, многие писали, что-то вроде: "ГГ не спасает всех, ууу, как-так, почему он не идёт в соло на всю армию врага, которая является элитой?" Да очень просто, ещё в начале прошлой серии было сказано: "это элитные части, даже мне с моей силой будет не просто просто сражаться, не то чтобы победить эту толпу". И именно поэтому - он поступает логично - он ожидает, пока
толпа священный воинов начинают геноцид расходясь по разным улочкам города; именно рассредоточие войск позволяют герою убить большинство врагов, а "пропаганда героя" срабатывает, т.к. командиры не могут удержать все рассредоточенные силы. Смерть же друга - это не вина ГГ, он предупредил его, однако он как-раз сыграл "гуманиста" и помогал другим - за что и умер одним из первых, как это в реальности, что того, что нынешнего времени и бывает.

III. Фансервис?
Да, Фансервис. Проба пера, когда постельные сцены не цензурят, а показывают максимально возможно.
Тем не менее, за исключением нескольких таких сцен - все остальные являются художественными средствами и являют собой двигатели истории или сюжета, а так же несут в себе историю, т.е. это не просто фансервисные моменты, они играют на сюжет. Вместе с тем - повторяясь, в большинстве своём акт не показан нам лишь для нашей услады, а практически всегда являет собой либо своеобразный разговор, либо развитие истории или сюжета. И этот приём Чертовски хорошо работает.
Но, вынужден конечно же упомянуть, что есть несколько моментов, когда всё же возникают некоторые вопросы, однако в остальном - сцены поставлены на 5+, я просто аплодирую авторам, будем надеяться, что таки правительство Японии всё же наконец отменит цензуры для таких произведений, что позволит тогда показывать эти сцены ещё более сочно, хотя основной смысл, думаю, не изменится - это не хентай, это сюжетное аниме.
Готика
Попробую оставить содержательный обзор сути без спойлеров. (Если кратко, то это 10-9, но только если вы любитель драмы как и я, и не будите ждать от тайтла чего-то серьёзного, либо вы как и я - посмотрите тайтл ради расслабона).
Про жанры: Детектив - на фоне других произведений данного жанра ужасен
(если хотите начать ради него просмотр, то тайтл не для вас, хотя я начал ради него - в итоге быстро понял - суть будет в другом, но эта суть меня зацепила и в итоге я не пожалел о просмотренном)
, но все огрехи окупает интересная подача, как самих этих загадок, так и ... Романтика - без спойлеров не раскрыть суть, но если вы ожидаете "море романтики", то этот тайл не для вас. Она здесь определённо не на последнем плане и для "некоторых" её было много, хотя на мой взгляд здесь она подана грамотно и не мозолила глаза. Драма - определённо ДА. Она, как и полагается в шедевральных произведениях, подаётся холодной и здесь это сделано практически идеально. Исторический - в первой половине - 10 из 10, но чем дальше будет идти сюжет (и если вы знаете историю того периода хотя бы на 4 из 10) то будет ловить спайс всё больше. Да ясно - альтхистори, но
Вторая Мировая в 24, когда физически Германия не могла оправиться, даже если "теоретический Гитлер" пришёл бы в 17 сразу после поражения...
. Комедия - её не так много, но комичные ситуации вызывали позитив и радость, а не отвращения как во многих тайтлах. Собственно позитива в первой половине вы словите.
Про сюжет - после "детективной" первой половины сюжет сдвинется и наконец начнётся активная движуха. Лично мне понравились "обе части" произведения. Возможно сыграло роль то, что я смотрел данный тайтл для отдыха от серьёзных произведений (коим в итоге оказался и данный тайтл, правда подача здесь иная, чем в серьёзных тайтлах). Вам разжуют сюжет и затем ещё накинут малость пиши для ума. Как итог получаем годный тайтл с сюжетом и смыслом для хорошего отдыха от тяжёлых произведений.
Про рисовку - сначала показалась необычным (сыграл необычный стиль Openinga), но уже с первой серии глазу было приятно и легко смотреть. Прекрасная подача и баланс серьёзного и несерьёзного.
Итог/Краткая оценка/Суть всего выше написанного - В данном тайтле сложно выделить доминантный жанр, это винегрет умело совмещённых и перетекающих между собой жанров, в итоге даёт нам прекрасное произведение. Можно словить (как я) спайса с "историчности", но я предпочёл просто смириться и наслаждаться "выдуманной историей", ведь всё же не это главное в данном сериале. Если хотите начать данный тайл только ради детектива - то это не ваш тайтл. Если ради романтики - вам "не сюда". Если ради драмы - определённо стоит. Если ради релакса - о да. Я начал как раз по этой причине и получил своё - годный тайл, как в итоге оказалась ещё и годная драма, приправленная щепоткой детектива, разбавленная маслом романтики и мелкими кусочками истории и комедии.
Девы Розена (2013)
Воистину, данный тайл можно воспринимать лишь как продолжение. Первая серия скорее всего была сделана дабы привлечь новых зрителей, но ужать в кучу два сезона в 20 минут - довольно сильно (и как по мне получилась дичь, хотя очень грубо все основные события смогли передать, но не всю глубину идей данных событий). Если вы смотрели первые два сезона, то можете смело пропускать первую серию и начинать просмотр со второй. Потеряется лишь (но если послушаете меня, то можете смело читать спойлер, там раскажу этот маленький поворот, который и так вам раскроют в остальных сериях более развёрнуто
сюжетный поворот, что "тело" хины съела 7-ая кукла, но розу Хина успела отдать Синке, да и в итоге "съеденное" тело дало 7-ой лишь больше сил в своём мире, материализоваться она так и не смогла - и да это всё за 1 серию и крайне ужато, и всё это нам разжуют в остальных сериях. Так же это конечно "возвращение" к канону манги, ведь именно так в манге и умерла Хина. Это по совместительству единственное существенное отличие сюжета 2-х первых сезонов от манги и сюжета 3-го сезона.
. В 3-м сезоне решили уйти от темы хикки-школьника, и представили нам своеобразную тематику уже взрослого героя. Атмосфера на высоте. в целом как и 2 основных сюжетных линии - о девах розена и о судьбе Джуна-студента. Всем кому понравились первые два сезона - к просмотру рекомендую. Единственное, что в этот раз ушли от ребячества и попытались сделать тайтл который может доставить и взрослым. И по моему мнению, у них это получилось. Отдельно меня зацепило объяснение
они сделали это на основе квантовой механики, теории супер струн и антропном принципе, отчего я отдельно словил удовольствие, за что создателем отдельный плюс, т.к. это дало больше реализма происходящему
. Как итог - 10 из 10. Не считая первую серию меня ничего не коробило в повествовании, да и смотреть было интересно каждую серию.