Dodzikko
онлайн 23 апр. 2024

Дракон-горничная госпожи Кобаяси 2
Мой отзыв будет не особо информативным, потому что после отзыва выше мало что можно сказать. Если коротко - ничем не хуже первого, новый персонаж не раздражающий, смотреть рекомендуется:thumbup:
Мне кажется сложно в таком жанре испортить продолжение... Здесь все как обычно - милота, расслабление, пошленькие шуточки... и свадьба!!:shock:
Честно, при просмотре трейлера возникало ощущение, что будет отстойно из-за нового персонажа, но ее появление абсолютно никак не повлияло на характер аниме, просто новая история нового персонажа. Возможно, вас смущают сиськи, но вспомните какую функцию у драконов несет в себе грудь...
Чем порадовал этот сезон, так это тем, что мы еще больше узнали о драконьем мире.
В общем все класс смотреть после работы крайне рекомендуется:kiss:
Двуличная сестрёнка Умару!
Пересмотрел это аниме спустя почти 5 лет и понял что с ним было не так...
Те, кто любит смотреть Iyashikei аниме - добро пожаловать, остальные - мимо и даже не слушайте гневные отзывы свыше. :star:
Теперь от плюсов к минусам.
Плюсы:
обычная ачивка - Все, что нужно жанру иясикей - расслабленная атмосфера, отсутствие конфликтов, красивая еда, приятная музыка.
:hope3: особая ачивка за опенинг

:watching: особая ачивка за умение показать "наслаждение жизнью" - то, как Умару наслаждается чипсеками, колой, компьютерными играми вызывает у тех, кому это так же близко, приятный отклик на душе и чувство внутреннего наслаждения, будто сам только что этих чипсеков с колой умял

:gamer: особая ачивка за контент для ценителей гик-культуры (аниме, игры, фастфуд, манга и так далее)

Минусы:
:depressed: герой не развивается... Нет, конечно жанр иясикей и все такое ,но так многое говорит о том, что пора бы хоть чуть-чуть измениться, что в какой-то момент появляется ощущение, что ты застрял вместе с Умару в этой пропасти безделья... Но второй сезон лучше!

:sleep: аниме явно не хватает темпа, особенно, если вы смотрите его в 2021 году и привыкли смотреть аниме динамичные. По этой причине оно было брошено на половине пять лет назад. Сейчас как его смотреть просто так (не за едой и не занимаясь чем-то параллельно) я тоже не знаю, очень сложно удерживать внимание.

Но второй сезон гораздо динамичнее первого! Он начинает давать интриги, его интереснее смотреть в целом, даже Умару задумывается о своем поведении. Так что , можете мельком глянуть первый и перейти ко второму, если вам не нужно аниме "на фоне":strange4:
Доктор Стоун
Первая треть аниме , по моему мнению была очень душной и непонятной. Мне очень сильно не понравился конфликт между Сэнку и Цукасой, потому что мотивация главного героя была не раскрыта и его намерения убить Сэнку и всех взрослых выглядели как "подростковый максимализм". Прибавляем к этому имбовость главного злодея, - что в силе, что в интеллекте, - и получаем довольно душную картинку. Но это только первая треть сезона.:hot2:
Основная часть сезона - это повседневность с комедией и доли драмы. Вот это уже действительно интересно смотреть, довольно чилловая атмосфера, у сценария куча возможностей развиваться, в целом интересно наблюдать было весь оставшийся сезон как Сэнку что-то мастерит. Сам процеес, описание изготовления, проблемы по ходу создания научных вещей и то, как он с ними справляется, шутки - все это смотрится очень лаконично и дополняет друг друга, поэтому остальные две трети сериала действительно хороши. У меня даже сложилось впечатление, что после первой трети они поменяли сценариста\режиссера или дали ему помощников\другие задачи, ибо 2\3 аниме ощущаются совсем иначе, даже опенинг поменялся:oh:
Каждый, кто шарит за технические науки останется с вопросами или заметит множество недочетов)) Но к такому придираться не вижу смысла, произведение все-так художественное, но основная суть и достаточно простые вещи объяснены правильно и интересно. В целом, учитывая возрастную аудиторию сёнэн-аниме (12-19 лет согласно википедии) такой сценарий прям очень хорош, и главный герой, вместе со своим помощником очень хорошо прописаны , процесс изготовления научных вещичек подан без "душнины", все это заманивает зрителя в этот прекрасный научный мир и вдохновляет его на изучение технических наук+_+
Конечно, аниме не лишено изъянов по сценарной части и во второй трети сезона. Есть какие-то логические косяки, но если не придираться, и не ждать от этого аниме сценарных шедевров и драматических сюжетов (напомню, что вторая треть этого аниме это чисто повседневность с интересными техническими задачами и шуточками, плюс капелька драмы) , то в целом такие косячки кажутся незаметными.

По итогу скажу так: если вам вообще не понравилось аниме при просмотре первых семи серий и вы его забросили, но любите посмотреть за созданием научных штучек, порассуждать на научпоп тематику, любите расслабляющий жанр повседневности, то я вам очень советую продолжить смотреть его, ибо по итогу у вас останутся положительные впечатления:-D
ID: Вторжение
Сложно будет, однако...
Само аниме как художественное произведение оставляет желать лучшего, достаточно средненький тайтл: куски сюжета подают просто из диалогов (монологов), о мире мы узнаем из предложений, вываленных на нас за один раз в начале серии. Что это за мир, кто эти люди и что там происходит - рассказано за минуту из диалога двух персонажей. Конечно, может так и в манге было и некоторым это мб нравится, но для себя лично я отметил это как минус:depressed:
Я так подозревают, что существование тут огромных дыр и некоторой недосказанности это последствие ограниченного бюджета, или последствие того, что аниме делалось одновременно с выпуском манги.:dunno:
Рисовка, если вы на нее дрочите, - тут у вас иногда будет идти кровь из глаз, потому что 3д очень плохое, но в целом рисовка персонажей приятная, я бы сказал, стандартная для новых аниме.
И да, если вы начали смотреть и забросили потому что было сложно и непонятно - не бросайте. Аниме не легкое, конечно, очень закрученное, сюжет к середине станет более понятным, к концу вы будете приятно удивлены+_+
Теперь о плюсе : тут просто потрясный сюжет. Нет, серьезно, он просто восхитителен. Я думаю, лучше отдать должное мангаке, но ради этого сюжета посмотреть это аниме, хоть и с дырами, но стоит, особенно, если вы не любитель почитать мангу. У меня желание прочитать мангу возникло к серии 5 и с последующими сериями росло экспоненциально :perveted:
Стоит сразу сказать, что аниме очень "взрослое" , вы сильно это ощутите, если смотрите в основном только сёнэны. НО! Еще один большой плюс в этом аниме, что его будет интересно смотреть всем, даже тем, кто не любит поразмышлять и считает всякую философию лишней тягомотиной. Потому что это все еще очень годный детектив с интересным миром и неожиданными твистами (для комнатных детективов некоторые вещи станут сразу очевидным, но смотреть все равно интересно), ну и, чтобы разбавлять как-то атмосферу, доля юмора тут присутствует (хоть и не очень качественного, на мой взгляд).
По итогу: после просмотра этого аниме мне очень сильно захотелось, чтобы кто-то сделал фильм или сериал по этой манге, но в стиле Дорохедоро, например. Потому что то, что происходит в аниме - полный жесткач. Но рисовка это мало передает, и там, где у меня должны возникнуть чувства полного ужаса или отвращения, они не возникают . Атмосферности тут не достает, но сюжет - просто потрясный и ради знакомства с этим сюжетом стоит посмотреть, или сразу пойти почитать мангу, выбор за вами!:-D

P.S. я не смотрел психопасс и прочие аниме, которые сравнивают с этим, так что для меня (на данный момент) сюжет уникален и интересен :animal:
Моб Психо 100 2
Моб Психо 100 2
Наличие сил не означает, что жизнь будет лёгкой. Но всё это ничего, пока мы можем выбирать то, что для нас важнее всего. Я главный герой своей жизни.
Вторая часть Моба особенно запала в душу.
Если коротко - сезон про Моба, сезон хорош, смотреть стоит.
В принципе, сюжет мог продолжать развиваться в духе первой части - сёнэн с юмором, в котором раскрываются отношения Рейгена и Моба + мелкий брат. Но второй сезон раскрывается иначе, что даже радует.+_+
Здесь уже повзрослевший Моб, и вопросы тут поднимаются совсем другие - его самостоятельность, его отношение к миру, его восприятие себя. Мы видим, как Моб изменился (в самом аниме это не раз было сказано вслух), как он принимает решения, как он анализирует себя, герой развивается личностно - и это не может не радовать.:shy2: Второй сезон больше про внутренний мир, что Моба (в основном только про него, конечно), что Рейгена (спасибо, что раскрыли Рейгена и он перестал восприниматься лишь как учитель для комедийных и воодушевляющих вставок), про проблемы с принятием себя, про "истинные ценности"
(привет, черно-белый мир, кавычки поставлены специально для того, чтобы не утверждать, что ценности, показанные в этом аниме истинно верные)
, про цели и стремление стать личностью, про то, как мы можем потерять себя или упустить что-то важное, гоняясь за чем-то якобы существенным или закрываясь в свой маня-мир. :very sad:
Несмотря на всесильного героя (как завещали нам сёнэны) и море комедии, второй сезон воспринимается гораздо взрослее, его сложно назвать чисто подростковым сёнэном, он выделяется из типичных представителей этого жанра.
И, знаете что? Это аниме держит планку , начиная с первого сезона - юмор так же на высоте, серий забав ради хватает, драки выглядят достойно и эпично, на некоторых моментах прям дух захватывает и ты даже не уверен, что кончится все действительно хорошо (особенно, если не знать про жанр сёнэн). Есть проблема у многих эпик-аниме = постановка драк, но тут все твое внимание приковано к месеву, и нам наглядно показывают силу каждого из дерущегося, а колоритная и детальная прорисовка (хоть кому-то она и может показаться небрежной, но это же стиль, очевидно) притягивают взгляд. И в эпик моментах прям все хорошо - нет лишних затянутых диалогов, музыкальное сопровождение идеально подходит, общий план картинки становится нагнетающим или , наоборот, умиротворенным когда это нужно. :angry2:
И да, конечно, если вам зашел первый сезон за его легкость и юмор (хоть вначале он и может показаться затянутым), то вам зайдет и второй, хоть тут и больше "моралфажности", но юмор остался тот же и напряженные моменты, когда это нужно , разбавляются, да и в целом второй сезон развивается динамичнее, так что, если вы пришли сюда чисто за экшончиком - просто не вдумывайтесь слишком много и останетесь довольны.

Минусов и не было обнаружено. А? Что? Говорите, слишком клишированный главный антагонист? Что ж, его мотивы и цели действительно такие же, как и у многих злодеев сёнэн-аниме, в принципе это можно сказать про многое в этом аниме, но, учитывая изобилие произведений этого жанра, да и аниме в целом, если постоянно гнаться за оригинальностью и занижать из-за этого планку аниме, можно потерять нечто важное для себя, например, положительные эмоции. Эмоций было просто куча кучная, даже от последнего боссфайта с тем самым клише-злодеем, ибо красиво + эпичненько + эмоционально, да еще и злодея неплохо так раскрыли. Вообще неожиданный твист был с его чадом, за этим действительно было интересно наблюдать:star:
объяснение тому, почему многие злодеи тут выглядят нелогичными (это не спойлер)
P.S. Я, вообще, надеюсь, вы понимаете, почему многие злодеи этого аниме выглядят клише и плоско, якобы взрослые, но уступают всем своим жизненным убеждениям, когда им "глаза открыли", да и убеждения у них в стиле "подростковый максимализм", не имеют личного мнения, или одержимы идеей , несмотря на логику и прочее, если не понимаете, - так причина в том, что все злодеи тут - дети в теле взрослого человека, и акцент на этом был показан в самом аниме, со слов Рейгена - экзорцисты, полагающиеся лишь на свою силу, так и остались детьми (в первом или втором сезоне, не припомню, но это было в финальном файте с японским когтем (против Юскэ Сакурай и прочих). Пересмотрите как-нибудь в будущем этот тайтл еще раз, держа в голове эту мысль, и все вопросы по поводу злодеев уйдут , да и аниме в целом станет понятнее

Что? Цубоми? А, да, Цубоми.. Ну, развития любовной линии не ждите (хотя я думаю, там и нечего было развивать, ибо Цубоми показана совсем плоским персонажем) , правда, в конце есть намек на кое-что:cool2:

Я думаю, этот сёнэн однозначно заслуживает 9 и смотреть его будет интересно не только искушенному сёнэн-любителю, но и людям, которые недолюбливают сёнэны за их линейность, ибо тут есть над чем поразмыслить:relax:

А ч так много смайлов??
Кстати, озвучка у AniDub для этого аниме просто супер:animal: