Dogtor
онлайн 26 марта 2024

Мы не можем учиться! 2
Приходя на чёртово колесо вы точно знаете чем всё закончится. Вы точно вернётесь с небес на землю. Это неизбежно. Также происходит и с такими анимешками. Всё заканчивается чем бы оно ни было.
Первый сезон был обычным, обычные клишированные ситуации, обычные персонажи, обычный фансервис, обычные проблемы и т.д. и т.п. Нечего было и ожидать от второго. Но то ли из-за своего фигового вкуса, то ли из-за того что я просто не часто бросаю на середине (наверно), я решил продолжить смотреть "Мы не можем учиться" и ждал второй сезон.
Сам по себе я не фанат гаремов и не особо жалую всю эту дребедню с выборами гг и проблемами с исходом этих выборов (Так было с "Притворной любовью"), но почему то наравне с "Пятью невестами" я смотрел этот тайтл и наслаждался просмотром, слишком лайтово и легко смотрится, как раз самое то что бы отдохнуть от чего то покрепче. Но так испоганить всё ещё надо постараться. Словив спойлер о том что это конец и гг сделал свой выбор, последние серии я смотрел с закрытыми глазами, а те события что было в предыдущих включая и первый сезон я просто выкинул из головы и вспоминать больше не хочу. Это пример того как делать нельзя. Хотя нет. ГАРЕМЫ ЭТО ВООБЩЕ ТО ЧЕГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Если пуститься в анализ и разобрать каждый гарем, то станет ясно что это не банальная история о том как нерешительный парень не может выбрать себе подружку под венец (хотя безусловно так и есть) это самая настоящая психологическая давка на персонажей. На девушек чьи чувства гг отвергает, на девушку что вынуждена жить рядом с ним даже зная что её новоиспечённый бойфренд попадал скажем так в очень пикантные ситуации, да и самого гг у которого настолько железная совесть что ему даже железный Арни позавидует. Эти истории не о любви, а скорее о том как эту любовь сначала вызывают, а потом рушат до основания.
Также и здесь. Нам на протяжении двух сезонов показывали разные склейки (По другому не назовёшь) с девушками и гг, каждый раз не давая точного намёка на то кого он выберет, иногда конечно были такие жирнющие намёки по типу первого поцелуя или косвенных признаний или невербального общения, влюблённые взгляды и т.д. но это не особо важно, теперь уж точно. И в конце всё это в пух и прах было разнесёно. Просто бомбит.
Дело даже не в том что Урука (если конечно тёмный силуэт это правда она и создатели не гении "НЕОЖИДАННЫХ ПОВОРОТОВ" и это не Урука нефига а вообще Мафую) это персонаж клише-фитоняша -подруга-детства-загорелая-гяру и не в том что гг провёл с ней меньше всех времени в сериале и не в том что мне больше симпатизировала например Коминами или Ридзу, а в том что это никак не объяснено. У той же Мафую было больше поводов. У Фумино за последние серии также было огромное количество поводов стать его пассией, это тоже клише (Привет "Школьные дни"). Просто 0 объяснений. Без пояснения, резко. Уж лучше бы тогда просто оставить всё без выбора или как есть, таких сериальчиков на 5 минут много ещё один был бы в копилку.
Честно, не выдержал. Я не против Уруки, нет. Если бы это было нормально объяснено и все проблемы других девчонок были решены, а так теперь чёрт его ногу сломит сиди и думай как там все остальные. "Жди ОВУ гад".
Докатился до того что бомблю на гаремный фансервисный проходнячок с ояшем. "Я построю свой гарем с фансервисом и ояшем". Даже самому стыдно стало.
В общем хочу подвести итог. Сериал сам по себе не плох, но и не то что бы это было 100/10. Это просто гаремчик под чаёчек вечерочком. Но концовка просто ставит крест на всём. Абсолютно на каждой линии. На каждом персонаже и на каждом действии. Смотреть только если вы хотите сначала поумиляться с застечнивой-большегрудой-математичкой-гуманитарием, посмеяться вместе с досочкой-астрономом, закрывать покрасневшие щёки от смущения вместе с Училкой-неумехой-из-Пронхаба, поплавать вместе с загорелой-фитоняшей и научиться анатомии вместе с личной-горничной-семпаем (Akа. Неважно что ты говоришь батя говорит что ты мой парень) также не забудьте ояша без каких либо биодобавок.
Короче 6/10 за первый сезон (8/10 без второго сезона) и 5/10 за второй сезон.
Я пойду дальше корить себя за то что это написал и плакать в подушку.
Выдающиеся звери
Не знаю разумно ли писать отзыв на ещё не вышедшее аниме, но я попробую, тем более что есть люди которые пишут такие же отзывы на тайтлы которые они даже не смотрели, так что я буду утешать себя этим фактом.
Beastars или же выдающиеся звери или как я люблю называть это аниме "Быть звездами" (дословный перевод). Это аниме про мир антропоморфных зверей и их повседневное (или не очень) житие. Задумка проста как бутерброд с колбасой, дискриминация и проблемы взаимодействия разных слоёв общества, в нашем случае это проблемы взаимодействия хищников и травоядных, такое мы уже где то видели, но это не точно.
Главный герой Легоси, серый волк, он не сдувает домики поросят и не поедает девочек в красных шляпах (Правда желание питаться кроликом осталось), он просто живёт себе тихо и мирно, учиться в школе, состоит в драм кружке и не тужит в общем. Легоси спокойный, тихий и в некоторых вопросах даже гуманный волк пацифист, иногда в своей разумности он даже переплёвывает травоядных которые то и дело здесь показываются как хорошие животные (нет, чаще всего это подонки расисты и Шлюшки крольчихи). В общем хороший персонаж в некоторых вопросах, но только в некоторых, если углубляться и смотреть на него не сквозь розовые очки, то иногда его поступки, слова, действия, кажутся глупыми, иррациональными и непонятными (может я такой тупой, а может и нет, скорее первое). Разумеется долго смотреть на повседневность нам не дадут поэтому нас кидают в другую повседневность более тёмную. Как говориться, повседневность не повседневность если в ней нет убийств. Каждый же день видим, чего удивляться. Но не суть важно и это сейчас не шутка. Первый минускоторый можно здесь выявить это отношение персонажей к происходящему. Ноль реакции на всё. Растерзали травоядное в школе? Ну, да, бывает. Искать? Нет, зачем? А если он убьёт кого то ещё? Драка на сцене представленное как шоу? Отчислиться тех кто подрался? Отчитать? Хотя бы что-то сказать? Нет. Какой там, наверное это было частью шоу, всё норм. На зайчиху напал волк посреди улицы? Я что один это видел? Мне уйти? А стоп, ей пофигу, ну ладно, мне тоже. Вот такое впечатление у меня от всего что там творится. Мне всё равно что там происходит. Абсолютно, потому что это ни на что не влияет. Герои не меняются, Легоси как был серым во всех смыслах волком пасивом так и остался, разве что теперь у него чешутся зубеки. Тут то мы и переходим к другим персонажам. Хару милашка. Больше нечего сказать. Точнее больше нечего сказать не добавив надпись такую жирнющую
Здесь должна быть картинка баян с медведем кричащим из кустов "ШЛЮХА". Кому то надо пояснять или уже понятно? Спит со всеми. С кем попало, когда попало, куда попало. Спасибо, мы поняли, хватит пихать её натуру везде где есть свободное место. Совсем не понимаю влечение Легоси к ней. Деревянная стерва с комплексом широкого тоннеля. Я буду рад если он её съест. Честно.
. Следующим персонажем будет Луис и он это маленький но плюс данного тайтла, его поступки глупы от него так и веет горделивостью и напыщенностью, но "КАК ОН ИГРАЕТ", принимать его как травоядное не хватит сил, так как он позиционирует сам себя как хищника и всячески пытается доказать себе и другим что он и есть хищник. Единственное что я не могу понять, какого чёрта он так лезет к Легоси? На нём что звёзды сошлись? Ничего не поясняется, абсолютно, всё что было сказано это (Потому что ты волк, будь волком, а то меня бесит что ты не волк, ыыыы) Всё! Конец! А так всё с этим персонажем отлично, за исключением его слов. Не говори он и был бы конфеткой, а так он ириска, придётся пожевать и сломать пару зубов.
На этом плюсы не заканчиваются. Музыкальное сопровождение. Опенинг, Эндинг. Это потрясающе. А искать фулл опенинга я не перестану никогда. Сам оп выглядит шикарно, ни придерёшься.
Сама анимация и картинка на первой серии выглядело как 3D из "Дети шпионов" смотреть было невозможно, но дальше будто кто-то выгнал главного аниматора и за дело взялся профи ибо дальше все более или менее плавно и красиво, мех проработан, движения не напоминают движения марионетки, а жестикуляция перестала выглядеть так словно животным вкололи снотворного. И это всё. Все плюсы что я вижу. Дальше минусы.
Как уже было сказано выше, всё то что происходит не имеет никакого значения, убийства травоядных хищниками там похоже уже такое обычное дело, что администрация школы просто не реагирует на это, нет комендантского часа, нет никаких мер пресечения вражды между одним и другим классом животных, нет противодействию травле, просто ничего. Если бы я был министром образования в том мире и в том городе, я бы уволил всех к чёртовой матери от туда. При том что это как бы не только в школе как я понял. Убийства происходят в городе и знаете что? Они тоже ни на что не влияют, они не двигают сюжет дальше, они не влияют на ситуацию. Чёрт возьми у вас загрызли на улице бедную девочку травоядку. У вас есть район в котором вы ТОЧНО #### знаете что есть незаконная продажа мяса животных и торговля телом, там НАВЕРНЯКА и скрываются преступники,что происходит? Ничего. Абсолютно.
Вернёмся снова в школу, там тоже не всё так гладко. Всё выглядит так будто кто-то просто вытягивает карточку "Действие" и делает что-то непонятное. Они ничем не обоснованны и не обременены логикой. Сюжет идёт миллиметровыми шагами, а там ещё и таймскип завезли, молодцы, мы же всё поняли, спасибо.
Ещё одним минусом является заезженность идеи. Она стара как мир. Проблемы общества, проблемы дискриминации, травли. Проблемы подростков и их попытки показать себя, доказать что-то, то бишь проблемы самовыражения и самоопределения. Да, это хорошие и очень важные для обсуждения темы, но только когда их подача не хромает. Здесь же всё сводится к одному. Хочу кого-то съесть потому что инстинкт. И всё тут. Мы не животные, люди не могут понять такой проблемы, это и так ясно. Но можно было показать всё так что бы мы, ну ладно может и правда я такой тупой, буду говорить за себя, Я, смог бы увидеть в проблеме взаимодействия хищников и травоядных проблемы взаимопонимания подростков и т.д. Но здесь лично я этого не вижу. Простите.
В конце хочу добавить что я не понимаю как данное аниме поднялось выше оценки 8 на Mal. С самого начала была оценка 7.48 если я правильно помню и мне эта оценка нравилась, она более чем оправдана, но 8? Серьёзно? Win сезона? Серьёзно? Аниме нормальное, смотрибельное, да и сам я не брошу его смотреть потому что оно не полный бред и оно мне чем то нравится, но это точно не лучшее аниме этого сезона.
Я мангу не читал признаюсь и может там всё намного лучше, НАМНОГО ЛУЧШЕ. Но это аниме. Это должно быть самостоятельное произведение. Не обязательно перед просмотром ознакамливаться с первоисточником, я могу посмотреть аниме и уже потом если мне понравилось перейти прочитать мангу. Так что если что-то не смогли показать в аниме, то это проблема сугубо аниме и манга не исправит положение если я её прочту, даже если там всё настолько хорошо что мне захочется поставить десять десяток, то аниме я десятку не поставлю, нет уж, ни ни.
7/10 Кроликов Лёгкого поведения.
Моё мнение не претендует на единственное верное и правильное, оно лишь моё, вы имеете право не согласится с ним, это ваше личное дело.
Спасибо за прочтение.
Город, в котором меня нет
"Город в котором меня нет" или же как мне больше нравится "Город в котором пропал лишь я" это восхитительное аниме которое как я считаю нельзя смотреть "спустя рукава", это аниме в котором смотрящему предстоит испытать гору эмоций, произвести сотни мыслительных процессов у себя в голове дабы всё понять так, как до него пытались донести мангака, режиссёр и A-1pictures, это то аниме которое несёт в себе нечто большее чем просто "посмотрел дабы себя развлечь" оно несёт в себе замечательную и немного трагичную историю о темах над которыми не очень часто кто либо задумывается: Что такое истинный героизм? Какие цели себя нужно поставить что бы быть счастливым и чем нужно пожертвовать дабы достичь эти цели?
Что такое настоящая дружба и как правильно дружить? Также здесь рассматриваются проблемы доверия к другим и проблемы одиночества в мире который отвергает всех тех кто сломался. Аниме "Город в котором пропал лишь я" это то аниме которое я откладывал долгое долгое время и из-за этого после первого просмотра мне стало стыдно за это, после же повторного просмотра который я также откладывал, я испытал этот стыд ещё раз, ибо эмоции которые я получил после перепросмотра были такими же. Также хочется выделить изумительнейший опенинг RE:RE группы Asian Kung-fu generation, а также эндинг обе песни я добавил в свой плейлист и вместе с тем каверы на них (отдельно выделю кавер jackie-o и Radiant records) вместе с классным видеорядом и самой анимацией получилось превосходно. Единственным минусом считаю слабую детективную составляющую и некую предсказуемость, так как буквально после второй серии я уже наперёд угадал 90% (думаю не я один такой, так что я не хвастаюсь) опущу тот момент что убийца предсказуем настолько что даже неинтересно наблюдать за его потугами убрать с себя подозрения. Персонажи получились разношёрстыми и привлекательными, что главные герои, что второстепенные составляют 70% от моей симпатии к данному тайтлу, в особенности это заслуга самого Саторы, его мамы и Каё. Мать Саторы отдельный пункт, по моему мнению это пример сильной женщины которая заботиться о своём сыне, не жалуется, не ноет что у неё плохая жизнь и боже упаси не включает "Яжмать", но даже если не брать в расчёт её материнский инстинкт, она сама как человек очень даже харизматична, умна и уверена в своих действиях и словах, она мудра, от неё так и веет теплом и заботой. Концовка аниме ставит точку в повествовании и я этому нескончаемо рад, история закончилась на прекрасной ноте и не будет таких моментах как в долгостроях, аниме интересно единой историей, а не серией фильмов, сериалов, ов, спешлов и т.д. В заключение хочу сказать что "Город в котором меня нет" это аниме которое я не забуду никогда и смогу пересказать его хоть через лет 20, оно однозначно хорошее, прекрасное и чувственное, полное символизма и философии, оно драматичное и хэппиэндовое... Иногда мне тоже хочется оказаться в городе в котором меня нет....
10/10.
Любовь и ложь
На протяжении всего тайтла, моё отношение к нему менялось от "ммм, отлично" до "блин, как же я ненавижу", на его просмотр я потратил день и после каждой серии я отходил минут 20, ибо это просто невозможно, мне было так неловко, такое чувство будто это и была чья то жизнь, было ощущение что я просто со стороны наблюдал за этим. Мне всё время хотелось как режиссёру поправить персонажей "нет не так! Скажи что ты её любишь и всё!",, "Нет, перестань пожалуйста, это глупо, никто на это не поведётся", "Какого чёрта ты вообще творишь? Что с тобой не так?". Настолько противоречивых персонажей ещё придумать, гг будто специально представлен как какой то глупый лузер, без собственного мнения, с синдромом "маленького мальчика" который просто хочет что бы никто не грустил из-за него, при всём этом он ведёт себя как эгоист, если ты любишь, то люби одну чёрт побери, а не всех подряд! Вот только проблема в том что я понимаю эту чертяку, хоть он меня и бесит, его ситуация мне до боли знакома и я понимаю что иногда бывает трудно сделать выбор, особенно когда на тебя давят обстоятельства. Нисака же мне вообще никак не зашёл и нет, я не гомофоб, просто как персонаж он мерзотный, такой же эгоист, не думает о чувствах других и т.п. Санада же мне понравилась, но её действия раздражали, так и хотелось просто уже выкрикнуть "давай уже". К Такасаки тоже особо не привязался, она сама не может определится что ей делать и метается из стороны в сторону "я люблю его ура" "я люблю его, но буду избегать" " я больше не могу его избегать" "я люблю его, но низя" "я люблю его и можно" "а может и нельзя" бесит. Концепция выбора пары государственной системой также противоречивая, она ущемляет права ЛГБТ сообщества, ограничивает свободу выбора и слова, не говоря уже о том что это просто вторжение в личную жизнь, также это очень сильно смахивает на какое то рабство, единственное кому это система пришлась бы по душе это одиноким людям которые уже отчаялись или же слишком нелюдимым (здрасти это я). В общем то, эта Санта-Барбара хороша, но ничего кроме стыда и гнева я не испытал. 6 "я люблю ИХ блин обоих" из 10.