DreemChan
в сети: 30 апр. 2024

Аватар короля
Привет, китайское аниме!
Ещё при выходе трейлера мне жутко понравилась рисовка данного тайтла, и сразу было понятно, что данная история перенесёт нас в мир игры жанра ММОРПГ. И данная ММОРПГ у нас переводится как "Слава" - игра, которой по сюжету уже не один год, а десяток и даже больше.
И вот мы видим, как с ехидной мордой прогоняют из игры топ-игрока, а через пару серий объявляют о том, что он ушёл по своему желанию. Но вполне понятное продолжение ожидает нас в дальнейшем, ведь в той же игре "Слава" открывается новый сервер. А значит, что нас ждут приключения мастера, который начал с самого чистого листа.
И вот некомпетентность создателей по отношению к жанру мморпг уже бросается в глаза из серии в серии.
И - осторожно! - дальше спойлеры! Жуть! Карамба!
"А также придирища"
Уже с самого начала нам в глаза бросается момент, где в логово на сотню человек врывается (инвайт? или же просто по своей воле? или как устроена система игры?) один единственный человек и разносит мобобосса на кусочки. Массовые логова логичных мморпг начинаются на более высоких уровнях, но здесь же явно видна халтурка для того, чтобы поднять в наших глазах главного героя - "Как он силён и красив!".
Дальнейшее оплакивание ухода мастера из игры потихоньку начинает выносить мозг. Да, я знаю, что в Китае киберспорт и все его мастера очень важны, и не отрицаю, что кто-то может плакать, если лучший игрок определённого творения покинет любимую кем-то игру. Но видеть на заднем плане мальчика, с виду лет 5-7, который плачет навзрыд, а его успокаивает мать - это уже треш. Возникает ощущение, что игровую карточку данной игры прописывают каждому с рождения и берегут, как паспорт.
Отлично, вот к нам и подкатил геймплей от нашего ГГ! Ну как сказать геймплей... Его первые шаги на новом сервере были обплёваны другими игроками, в частности ведь из-за логова, где он, по словам сопартийцев, их кинул и забрал всю награду себе. Мы знаем, что наш главный герой с самого детства играет в данную мморпг, потому он с лёгкостью разносит своего "первого" босса в соло.
Хорошо, у ГГ "свободный" стиль боя, который сложен (он сам об этом говорит в какой-то серии), и при этом остальные игроки, коих миллионы, едва ли слышали о таком виде класса. А уж как часть из них обомлели от оружия. Списать на то, что новички? Окей.
Что дальше? Всё такой же фарм логов, только то и дело прибавляются новые персонажи, с редкими передышками на что-то иное (из разряда пвп скорее). И - боже мой! - я буду дальше молиться на главного героя с его фармом логов! Ох уж эта изумительная тактика "я буду красиво бить, а вы смотрите"! Блестяще! Хорошо, если это командная работа, не будет ли сразу отдать приказы, а не заставлять стоять всех в стороне, дабы те изумлённо смотрели? Ознакомить хоть малейшими деталями своих сопартийцев и зрителей, как и к чему готовиться? Нет? Ну ладно, зато пафосно!
А вот тут у меня уже придирка к последнему на данный момент - шестому эпизоду. Логово. Да, та территория нежити. Да, "новая тактика". С забиванием монстров в щели, которые светятся. И никто до этого не додумался ранее. Если это новый сервер - это не значит, что старые примочки как-то обновили, это просто очередное новое место для разгрузки старых серверов. Означает, что большинство фич существовало не один год.
Данный тайтл приносит только небольшую усладу глазам в виде неплохой графики. Но сюжет - практически на нуле из-за малых познаний создателей. Фактов - мало. Информации - мало. Герои раскрыты на... Не очень хорошо они раскрыты. Как устроена в целом игра - малопонятно. Зато эпиком хоть обмазывайся.
Оккультная девятка
Весьма специфичное аниме, как мне кажется, с неоднозначной оценкой.
Если говорить просто о том, что непривычно или неприятно, то в первую очередь - это скомканность сюжета. Персонажей весьма много, и образ почти каждого соответствует их характеру. Но в связи с этим большинство осталось отчасти нераскрытым, часть раскрыта, но "влеплена" в сюжет лишь для пару сцен (да, речь об Арии и Кирю), а часть вставлены в сюжет словно "замолить" отсутствие связи идей у автора с концовкой (Ририка, Асуна, тот белый мальчишка). У последних троих и толком непонятная история. Откуда они? Что за способности у них? Откуда у них взялись? Возможно, будь сезон побольше, то и их бы раскрыли, а так - досадно, но ладно.
В связи со скачущим сюжетом также появляются и абсурдные физические косяки (мистика же), так и несколько временных косяков. Но да ладно, чуточку клише и несостыковки с реальностью не помешают. Жанр же такой.
Смущённое отношение к видоизменение истории во славу сюжета, в частности часть с Никола Тесла. Понимаю, что это мистика, фантастика, полёт воображения, но кому как, а меня концовка заставила покривить мордочку.
И, собственно, не так приятно смотреть на это чудо. Сами понимаете, почему. Глаза болят.
А так
Идея вполне неплохая. Как небольшая закуска после Врата Штейна это выглядит не так плохо.У создателя явно была мысль, но её словно пустили на самотёк, придумав некоего главного врага, который прямо "зло-злошка", и его надо уничтожить. Думаю, если бы её развили глубже, было бы даже, над чем подумать.
Бывало и куча мудрёных моментов, и куча глупых моментов, множество пугающих или интригующих моментов.
Были размышления и некоторые идеи, были безумные и интересные теории.
Но всё-таки жалко, что всё это скомпоновали в тайтл на сезон. Живи он 24 серии, думаю, было бы куда заманчивее.
Оставлю 7/10.