DriveMyUFO

Белый ящик
Представим, что вы только что выпустились из университета с любым дипломом, но вы хотите хорошую, перспективную и высокооплачиваемую работу. Естественно, мылить лапти можно только в несколько направлений, одно из которых - это IT (айти). Но вас ждёт масса неизвестностей, ведь у вас диплом совершенно не по профилю. Что же делать? Посмотреть данный тайтл!

Как человек с 8-летним опытом в типичной айти конторе, смею утверждать - это аниме реалистично! В нём показаны разные люди, каждый со своей мотивацией. Есть новички, полные энтузиазма, но без опыта - они плачут при совершении ошибок и радуются от похвалы наставника. Есть те, кто уже опытный и может затащить в одно лицо за неделю месячную работу на шестерых. Даже есть те, кто
в начале попал в плохую контору, пытался на энтузиазме вытащить всякое, но в итоге сдался - Дайскэ Хираока, i know that feel bro
. Все персонажи разные - стеснительные и душа компании, милашки и раздражающие, старые и молодые, худые и толстые - и у каждого свой характер, своё видение проблемы и свои способы их решения. Если говорить терминами из айти мира - здесь рассказано про работу каждого человека индивидуально - программиста, тестировщика, дизайнера, тимлида, менеджера проекта, продакт овнера, главного менеджера и даже директора. А так же про взаимоотношения между членами команды, общение между командами, контакты с внешним миром. Отдельно заслуживает внимание акцент на деталях работы - например, компоновка 3д-модели, сведение и редактирование звука, или забавный момент с кривлянием художника в зеркало, чтобы нарисовать мимику персонажа.

Если вам просто нравится смотреть, как другие люди работают - вы по адресу. Если вам хочется узнать, как работают небольшие айти-конторы-подрядчики (и аниме студии само собой :lol: ) - это здесь. Если вы, как и я, уже варитесь в подобных конторах-стартапах - вы мало что узнаете нового, но вам всё равно не придётся скучать. За 24 серии фирма успевает сдать 2 проекта, так что тайтл держит зрителя в тонусе - я ни на одной серии не уснул, хотя я смотрю аниме в кровати после полуночи :evil:.

В сухом остатке мы имеем хорошую жизненную историю, с довольно детальной графикой и хорошим саундтеком. 10 дедлайнов из 10.
Необъятный океан
Посмотрел эту штуку пару дней назад, решил написать свой субьективный отзыв на этот тайтл. Наткнулся на него случайно, в описании сказано что про дайвинг (сам дайвер, есть своя снаряга), плюс в комментах пишут, что очень смешная комедия. Смешное аниме про один из любимых досугов - идеально, подумал я.

В общем, плюсы:
  • Действительно смешно, хотя юмор очень специфичный местами.
-По какой-то причине 2 дня крутился в голове опенинг. А у меня на опенинги плохая память, плюс я их обычно смотрю один раз, потом всегда проматываю. Сейчас переслушал - ну ничего особенного, а припев почему-то засел в голове.
  • Таки был показан дайвинг. Основные правила, немного про снарягу - всё верно.
  • Рисовка рож (иногда смотрелось ржачно)

А теперь минусы:
  • Большая часть юмора построена вокруг "сосисочек". Вначале поржал, а под конец надоело. Не знаю как у них, а в наших дайвклубах я такого не встречал.
    Не так чтобы мужики друг друга стеснялись, но с аппаратом наперевес точно никто друг за другом не бегает, тем более при девушках.
  • Рисовка рож (иногда очень крипово)
  • Как мне показалось, пара серий явные филлеры, что привело к следующему минусу.
  • Самого дайвинга мне не хватило:
    3 минуты объяснений правил, чуть-чуть про снарягу, 10 минут подводных видов. В море персонажи были от силы 2 раза.
  • Отдельно от чего я люто пригорел:
    Иори дебил, как можно было просрать получение Open Water Divera??? Junior категорию даже 10-летние могут получить! Я, как дайвер, переживал за этот момент.
    . Так тайтл очень сильно упал в моих глазах.

Ставлю свои субъективные 6\10
Космический линкор Ямато 2202: Воины любви
Полностью подписываюсь под каждым словом прошлого отзыва. Досмотрел только потому, что всегда довожу дело до конца, да и было интересно чем кончится. По сравнению с действительно потрясающим 2199, этот выглядит как какая-то поделка на сдачу. Я после первой серии даже полез посмотреть, какая же студия выпустила это. Последняя серия для меня выглядит какой-то попыткой в философию как в Евангелионе (недавно в первый раз посмотрел этот шедевральный сериал). "Упоротость" Евангелиона делает его шедевральным, на твёрдую 10ку. А вот "неадекватность" происходящего в 2202 делает этот сериал только хуже. Поставил 7 чисто из уважения.
Крейсер Надэсико
Соглашусь с большей частью сказанного предыдущим оратором, но дополню от себя. Этот тайтл я посмотрел уже 2 раза и на второй раз я воспринимал его как лёгкое весёлое безумие и этому помогли некоторые факты из вселенной, полученные от первичного просмотра. Если сразу смотреть его именно в ключе развлекательной неадекватности - то вещь заходит на ура. Графика вполне приятная и каноничная - нормальные круглые зрачки, а не то, что рисуют сейчас. Но самый главный плюс этого тайтла - это музыка. Песни, звучащие в сериале настолько круты, что я даже раздобыл саундтрек и закинул несколько треков себе на мобилку в папочку с "лучшими саундтреками". Если вы ищете весёлого безумия с мехами, космосом, пепельноволосой милахой и крутым саундтреком - то этот тайтл для вас.
Стальная тревога!
Одним вечерком захотелось посмотреть чего-то с мехами и достаточно известного. Евангелион и Гандам не хотелось тыкать, ибо я не успокоюсь, пока не посмотрю всё - а ведь ещё в реал лайфе жить нужно. И листая раздел мехов наткнулся на постер этого тайтла. Сразу бросилось в глаза то, что главные герои, изображённые на обложке, подозрительно похожи на героев из Крейсера Надэсико. И я подумал - почему бы и нет, вероятно меня ждут 24 серии лёгкого безумия и неадеквата.
Такая же отбитая синеволосая главная героиня, такой же чернобрысый пацан-мехавод и такая же пепельноволосая милаха. Правда местами было скучновато - понятно, что серии с одним только мочиловом утомляют, но серии без мочилова вообще пустые и скучные - хоть бы развитие романтической линии запилили.
В общем и целом, анимаха на 7, по сравнению с тем же Крейсером Надэсико этот тайтл более вялый, да и саундтрек тут никакой.