Dtn_322
в сети: 21 янв. 2024

Клинок, рассекающий демонов: Деревня кузнецов
Топ 1 ошибка просмотра японских мультиков - завышать ожидания для арок, что идут после первой.

Сплошная копирка всех своих же троп из предыдущих двух сезонов, постоянные вьетнамские флешбэки, скучные персонажи, что злыдни, что "свои", созданы буквально по архетипам предыдущих наборов персов из 1 и 2 сезона. Подобные минусы были и раньше, но они не ощущались так сильно, меняются лишь мелкие черты характера. Двигатель мотивации в этом сезоне у всех ребяток уже приевшееся "меня били я буду мстить/стану сильнее". Устал я от этого честно.

Сам сюжет схож на один большой филлер, по хорошему уйти на все это должно было от силы серии 3-4, но сделали аж 18 (если считать хронометраж). Возможно я что-то не понимаю, ну или же слишком серьезно отношусь к сезонному сёнену, но ребят, ничем как стагнация этот сезон не назвать, НеАжИдАнНыЙ поворот в конце особо не сейвит ситуацию к сожалению, довольно читаемо.

Из плюсов, несомненно, рисовка, весь гос. бюджет Либерии ушел на всю эту красоту.

Абсолютно мягкая "ненагруженность" на все происходящее, можно тупо мозг отключить и получать положительные эмоции, этакий иссекай от мира сененов получился где все мега стерильно и по феншую.

Остаётся надеется что дальше разгон по лору произойдёт, предпосылки к этому есть.

Кстати, заметили какая девочка-столп жизнерадостная и в целом "здоровая" во всех смыслах? А это потому что у неё полная любящая семья была, думайте.
Доктор Стоун: Рюсуй
Капитализм — получен!

Каким-то образом пропустил мимо ушей выход этого спешела летом, нагнал сейчас. С уверенностью могу сказать, нереальная годнота.
По моему опыту, спешелы обычно не очень заинтересовывают в их просмотре, но этот смотрелся довольно бодро, 50 минут как 1 серия проскочили. Получился очень насыщенный переход между двумя сезонами.

Новые персонажи и их раскрытие, новое ветвление в "прохождении" эволюции человечества, все это присутствует, ничем не уступая по грандиозности изобретениям и персонажам в первом сезоне. Остается ждать и надеется что продолжение будет все таким же топово-бодрым.

Единственное что я до сих пор понять не могу, почему у некоторых персов все также остались перекошенные глаза, это рофл от разрабов, автора или такой намек, что инцест все же дело семейное, особенно в те времена?
Атака титанов: Финал. Часть 2
Думаю, пришло время что-нибудь черкануть по поводу столь нашумевшего тайтла. Стоит сразу отметить, что начинал смотреть адаптацию очень давно, даты, конечно, точной не вспомню, но дело давнее, это уж точно. Во время выхода 3-ей части, точнее первой её половины, пересмотрел первые два сезона чисто на всякий, мало-ли что-то непонятное будет, и, честно говоря, под конец третьего сезона уже появлялись мысли что история закатится куда-то не туда куда изначально думалось. Точнее будет сказать, что ожидания были совершенно другие. Понимаешь, что вот сейчас вселенная опять будет расширяться, соответственно интерес повышается. Найдут они ответ или нет? Откуда, что и куда все эти титаны? Есть кто-то еще помимо жителей острова? Ну и подобные этим вопросы ждали ответа еще с самого начала.

Ответы я получил. кирпичом на свою голову блин.

Первая половина последнего сезона начинает выходить и... Не, ну это конечно пробитие в солнышко господа. Теперь это не просто драчки-срачки с титанами,
это Игра престолов от мира аниме, в сеттинге первой мировой, для пущего эффекта решили добавить местных евреев и нациков из второй мировой
. Ну абалдеть, неожиданный поворот из 10. Никогда такого не было и вот опять, опять очередной сёнен старается быть чем-то большим. Поймите меня правильно, делать подобные отклонения в сюжете никто не запрещает, проблема в том, что нормально перетащить один жанр на рельсы другого очень сложно. Автор особо долго не парился и просто сходу кинул в гущу событий. Признаться честно, я подобные мувы люблю, но точно не в атаке, потому что сделано это все настолько резко, что я просто терял желание верить этой истории.

Год назад я дропнул примерно на 10-ой серии, оставил так сказать на потом, потому что я прекрасно понимал куда все этой зайдет, благо примеров подобного много, как в аниме, так и в сериалах. И нет, дело не в том что я не мог "переварить" происходящее. Просто лаконичность такого перехода выкручена в ноль.

Неделю назад сел смотреть 3-ий и 4-ый сезон заново, тут уже буду краток. Это просто никак, средне, просто без эмоциональный просмотр последствий накинутого на вентилятор "контента". Смотрел я, естественно, стараясь вникнуть в мотивации каждого нового персонажа, всеми силами старался прочувствовать вайб происходящего, проникнуться тонной новых персонажей, но, не получилось... Грустно. У меня просто не хватало эмоционального запаса на всех и сразу, удивляться, сопереживать было нечему и некому.

Одни из немногих вещей, за которые я цеплялся во время просмотра, это, во первых, ожидание ответа на один из важнейших вопросов первых сезонов — что такое эти ваши титаны, откуда и как они появились и т.д. По ощущениям, ответ был чисто номинальным,
тупо паразит или что-то в этом духе тупо попал в тело человека и тупо вот так вот да все и пошло поехало
, я мягко говоря не удовлетворен таким забиванием болта на подобные, как мне кажется, изначально важные для сюжета вещи, которые просто решили сместить в сторону, в угоду новой, уже приевшийся повестки и лейтмотива последнего сезона. Во вторых хотелось узнать
как там девочка-сосочка с открывашкой вместо носа поживает в своем кристальном саркофаге, а то вывели одного из основных персов на пару сезонов
, спасибо что хоть на это дали внятный ответ. Последнее про что я хочу поныть – это новые "абилки" атакующего титана, и прочая магическая мишура тайтла. Появилось ощущение, что вводилось все это тупо ради упрощения столь сильно разогнавшегося сюжета, речь о этих вот
путях, координате, тяночке, которая как-бы всемогущая и одновременно раб, воспоминания по которым можно перемещаться и манипулировать ими
, возможно в манге есть уточнения на мои вопросы что и как происходит, но понятное дело я имею ввиду конкретно адаптацию.

Ой-ей, что-то не вышло кратенько, ну да ладно.

Думаю пора поговорить о жирном плюсе этого произведения. И о том, как этот плюс перекрывает мои личные, так сказать, душевные предъявы. Атака титанов станет, точнее уже стала отправной точкой в аниме индустрию для многих непросвещенных, новичков. Атака титанов своим существованием показала всему миру, что японская анимация может быть и такой, жестокой, эпической, с хорошей музыкой и разношерстными персонажами, анимацией, которая не страшится использовать свои сильные стороны в виде неограниченности фантазии даже не смотря на то, что с фантазией этой чутка перемудрили. Забыл упомянуть, что смотрел последний сезон вместе с человеком, который как раз и является "новичком" в плане просмотра аниме. Я чувствовал, как он кипятком струит от счастья, когда поясняет что именно ему нравится, в этот момент я просто вспомнил себя в первый раз когда посмотрел свой первый тайтл. Эмоции берут вверх.

Если подводить итог, получилась хорошая почти законченная картина, которая не оправдала лично мои ожидания и заставила чувствовать сплошное равнодушие к сюжету. 8/10
Волчица и пряности
Это что... Мне понравилась аниме романтика что-ли...? :interested:

Хоть это было давно, но мысли после первого просмотра были примерно такими я уверен. Справедливости ради хочется сказать, что не за романтику я полюбил эту историю, но её наличие, на удивления для меня, не портит общее восприятие от просмотра. Я бы даже сказал она тут как соль, употреблена с умеренностью.

Полюбил я этот тайтл в первую очередь за то, как лаконично он передает взаимодействие между персонажами, тот самый момент когда смотришь ради сюжета и диалогов так сказать. Включенная в сюжет приколюха с около-макроэкономикой средневековья — до последнего скрывала мой неокрепший ум, воспринимавший в свое время только сёнэны и комедии, от основной романтической линии.

В последующие просмотры, спустя время, я уже полностью определился почему и как мне нравится это аниме. Проверка временем в разницу 5 лет говорит о многом для меня. Уже более сформированный как личность, имеющий опыт в человеческих взаимоотношениях и опыт просмотра других картин, мне все ещё нравится наблюдать за тем, как девочка с ушками и хвостиком на пару с торговцев стараются наварится на лошках, попутно, ненавязчиво, становясь ближе друг к другу. Воистину интересная история вышла по итогу. Хороший, размеренно идущий сюжет, приятные персонажи за которыми тебе хочется наблюдать, и, конечно же, сеттинг средневековья, который я так полюбил после третьего ведьмака.

10/10 от чистого сердца. Могу порекомендовать таким же как и я людям, скептически относящимся к жанру романтики.
upd: Песня в опенинге прекрасна на русском, одна из лучших что я слышал в аниме. 906x1280
Случайное такси
Это взрослое аниме. Ну, или мне 18-летнему дурачку так кажется. Что я имею ввиду под "взрослым"? Как мне кажется, на удивление для самого себя, это не бочки крови или горы вырванных кишок, это Тарантиновская болтовня, юмор и его подача, это показ обыденной жизни разных работяг. Хочу подчеркнуть, что я имею ввиду именно обыденность, а не повседневность, обычные трудовые будни с каким-то разнообразием под вечер. Вся атмосфера 13 серий одновременно развлекает и кидает в депрессуху, потому что такие же будни с такими же диалогами ждут нас всех.

Самое интересное для меня это то, что по факту жанр этого аниме детектив, то есть, так то оно и правда, но оно не чувствуется (в хорошем смысле), тайтл лаконично совмещает комедию с обыденностью, что в последствии перерастает в запутанную историю. Нет лишней романтизации, это не нуар, ты сам не сразу замечаешь как история почти обычного таксиста перерастает в Криминальное чтиво.

Один из жирнейших для меня плюсов, это важность абсолютно каждого персонажа. Для меня, наблюдать за поехавшим котом и его историей было также интересно, как за историей гг. Персонажи в целом чувствуются полноценными героями. Они, разношерстные (во всех смыслах).

По поводу сюжета, наверное с него стоило начинать, но не суть, он хорош, правда хорош, финальный твист может и читаемый, но от этого хуже не становится ни на каплю. Я - человек, который привык черпать из аниме мотивационные речи по типу "верь в себя", привык смотреть различные сёнены. Для меня было непривычно видеть развязку сюжета в аниме, схожую с концовками фильмов Гая Ричи. Непривычно в положительном ключе естественно.

Подводя итог: железобетонная 10-ка. В этом тайтле есть все что мне нравится, этот тайтл умудрился меня удивить. Пусть наличие фурри не сбивают ваше желание заценить этот смачный кусок контента.