DuckThePolice

Перестану быть героем
Не знаю почему, но синопсис и скриншоты данного тайтла меня сходу вгоняли в тоску. Из-за чего я ожидал унылой и второсортной истории, которая забудется уже через пару дней. Но всё ли настолько плохо? Давайте разбираться.

После очередного спасения мира людей от демонов, герой по имени Лео был изгнан из королевства. Причём по максимально тупой причине - он был слишком сильным, из-за чего его боялись. Недовольный произошедшим, Лео отправился к королеве демонов Ехидне, чтобы помочь ей восстановить армию и уничтожить человечество. Для достижения этого Лео занимается логистикой, тайм менеджментом и мотивационными речами, выполняя роль этакого тимлида.

Но какова его настоящая цель? Этот вопрос вряд ли будет вас мучать, однако авторы строят сюжет как раз вокруг него, постоянно пытаясь навязать зрителю, что это важно. Будет лукавством не упомянуть, что в какой-то момент история начинает затягивать,у мира открываются всё новые и новые детали, некоторые из которых делают его уникальным и самобытным, сильно выделяя на фоне конкурентов.

Но вот что точно не играет на пользу аниме, так это персонажи. Они здесь ВСЕ невероятно тупые и вызывают лишь одно чувство- гнев. Из-за чего Лео вынужден постоянно преподавать им уроки морали и чести, которые дают детям в сёненах. Идея-то хорошая, только вот реализовано это здесь банально и в лоб, умные мысли проговариваются словами, и часто не имеют никакого отношения к действиям героев. Да, первые серий 10 может показаться, что главный герой и Ехидна нормальные и приятные личности, мотивы и действия которых предельно понятны. Но последняя арка сильно смазывает впечатления, открывая истинные мотивы Лео, а они, надо сказать, просто ужасные.

Это же и касается рисовки аниме, которая настолько обычная, что аж тошно. А также саундтрека, который может и неплох, но ничем не примечателен.

Вот и получается шаблонное фэнтезийное аниме, в котором зацепиться можно разве что за неплохой юмор и местами за взаимодействие персонажей, но на этом всё. Тайтл ощущается пустышкой, в который даже фансервиса толком не завезли. Однако не всё так плохо, для меня это аниме идеальное олицетворение слова “нормально”. Ведь смотрится живенько и бодро, хоть и глупо. И если вам нравятся такие необычные фэнтезийные миры с комедийной подачей, то в принципе тайтл достоин вашего внимания.
Непостижимая Ахарэн
Я люблю спокойные и медитативные аниме, и именно этого ждал от “Непостижимой Ахарэн”. Намёки на романтику смущали, но я до последнего надеялся, что её будет минимально, ведь она напрочь убивает всю атмосферу ияшикея. Ну а каким аниме получилось на самом деле попробуем понять далее.

Ничем не примечательный школьник по имени Райдо достиг того возраста, когда нужно поступать в старшую школу. Там он надеялся найти друзей, ведь раньше с людьми он практически не общался, а о девушке мог только мечтать. И ему повезло, его соседкой по парте оказалась тихоня по имени Ахарэн, тоже ни с кем до этого не дружившая. Их знакомство, правда, выдалось непростым, ведь услышать Ахарэн необычайно нелегко ввиду её тихого голоса, из-за чего Райдо даже сначала не понимал, игнорирует она его или нет.

На отношениях этой парочки и строится весь сюжет, и тянется он вдоль забавных бытовых ситуаций разной степени абсурдности. Райдо очень любит фантазировать и воспринимать самые простые действия Ахарэн как угрозу уровня Мстителей. Из-за этого каждую серию возникают нелепые недопонимания. Так простое предложение подстричь от давней подруги Ахарэн парень может воспринять как способ разрушить их дружбу, а предложение сыграть в настольный теннис как желание стать чемпионами мира. И подобных шуток тут полно, авторы не стесняются ломать этот шаблон использованием второстепенных героев.

Не сказать, что второстепенных героев тут много, да и интересными назвать их трудно, но тем не менее. Есть Оширо - подруга детства Ахарэн, преследующая их, есть дети, восхищающиеся навыками Ахарэн, и есть их учитель, ненавидящая ребят за излишнюю близость. Это буквально описывает все шаблоны шуток, что довольно быстро приедается. Особенно это заметно на фоне главного тандема тайтла - Ахарэн и Райдо (неожиданно, правда?). Отношения этой парочки очень мягкие и гармоничные, по их поведению с первых минут понятно, что они два сапога пара. Наибольшее развитие они получают в конце сезона, когда второстепенные герои без остановки шипперят ребят и подталкивают к действиям. Но головы парочки забиты совершенно не романтикой, они просто хотят понять друг друга.

Милый и тёплый саундтрек с минималистичным визуалом лишь подчёркивают школьную атмосферу, добавляя ей необходимой лёгкости. Стоит ещё отметить, что авторы с душой подходят ко всем мелочам в рисовке, из-за чего порой можно заметить даже самые незначительные элементы, логично появляющиеся из взаимодействия с предметами.

В итоге получается добрый и абсолютно не пошлый ромком, который можно посмотреть после тяжёлого рабочего дня. Да, у него имеются проблемы, но с главной задачей - развеселить - он справляется на ура и заставляет зрителей желать продолжения.
О моём перерождении в слизь
Я довольно скептически отношусь к исекаям, поэтому когда мне сказали, что слизь - один из лучших представителей жанра, то я принял это заявление как вызов и ждал от тайтла что-то интересное. Хорош ли он в итоге? Сейчас попробуем разобраться.

Начинается история с того, что обычного работягу пырнули ножом и он отправился в другой мир. Переродился он слабенькой слизью, взял себе имя Римуру Темпест и быстро подружился с великим штормовым драконом-цундере по имени Вельдора. После чего отправился покорять мир.

Выйдя из пещеры, он сразу же начал строить свою империю, спасши деревню гоблинов от волков. И вот этот аспект аниме правда вызывает интерес, потому что на наших глазах Римуру из мелкого вожака вырастает до императора одной из крупнейших стран континента. Да, с самого начала понятно, что всё к этому и катится, ибо Римуру имба, а исходит это из выданной ему на старте способности “поглощение”. Из-за этой детали образуется очень много тупых ситуаций, в которых просто хочется крикнуть в монитор: “да ты и так их всех одной левой уложишь, зачем тебе свита?!”. Так что за битвами здесь наблюдать банально скучно, потому что тебе всегда известен итог. Даже самый слабый гоблин из армии Римуру способен в одиночку уничтожить целую армию людей. Это могли бы обыграть юмором, сделав аниме комедией, и авторы даже попытались, но тайтл буквально начинается с шутки про говно. Чувствуется уровень, не правда ли?

А теперь о свите Римуру: второстепенные герои исекая довольно уникальные и разноплановые. Среди подчинённых Римуру мирно сосуществуют многие расы, для которых он злоупотребляет местной системой имён, давая их направо и налево (в мире тайтла у многих существ нет имён, а выдавать их могут только могучие маги, потому что это тратит ману и позволяет эволюционировать). Слуги героя ощущаются на своих местах, и своей преданностью поддерживают плавное развитие государства. Единственное, что в них может раздражать - надуманный фансервис. Многие герои здесь нарисованы намеренно вызывающе, но их образы вообще не подкрепляются характерами. Кому-то это покажется плюсом, но меня раздражает, когда авторы тычут этти контентом в лицо и пытаются оправдать его отсутствием пола у Римуру.

Ещё один слабый аспект тайтла - политика. Она здесь выглядит настолько наигранно и по-детски, что с какого-то момента её всю можно описать следующим образом: “мой подчинённый случайно стал угрозой для тебя, так что давай заключим союз между государствами и проложим торговые пути”. Да и ощущается, что все другие государства вообще не хотят принимать всерёьз страну Римуру, которую он назвал “Империя Темпест”. А это странно, ведь всем на континенте очевидна её сила.

Также авторы совершенно не стараются обыграть тот факт, что мы смотрим исекай, а не обычное фэнтези. Нам почти не напоминают, что в мире встречаются и другие попаданцы, лишь пару раз используя их в сюжете. Даже арка призванных из другого мира детей не исправляет ситуацию, а всего лишь играет роль промежуточной цели Римуру.

Вот и получается, что для слежения за действительно интересным развитием королевства, зрителю приходится пройти через 9 кругов ада, среди которых слабая политика, огромное количество ненужного фансервиса и никакущее использование сеттинга. Несмотря на это, второстепенные герои затмевают многие минусы, делая аниме действительно неплохим, хоть и не шедевральным.
Богиня-школьница
Одним чудесным утром школьница по имени Юриэ в разговоре со своими подругами проронила одну фразу: “сегодня ночью я стала богом”. И кто бы мог подумать, что это чистая правда? Правильно, никто, поэтому всю первую серию Юриэ пытается это доказать. В дальнейших эпизодах нам показывают быт доброй и неуклюжей богини, которой тяжело справляться со свалившейся на нее ответственностью, а ведь ещё и учиться надо. Связь между этими линиями сюжета заметить сложно, однако концовка ставит все точки над i, давая зрителю понять, что всё это время через сюжет неспешно тянулась любовная линия. Сами истории в основном делятся на две категории: или дающие мирно рефлексировать, или абсолютно сумасшедшие. Первых тут большинство, но когда встречаются вторые, то начинает происходить какой-то полный сюр. Отличным примером может послужить история про пришельца с Марса, который прилетел на Землю, чтобы вернуть людям марсоход. Кого же пригласить премьер-министру для решения этого вопроса, как не Юриэ, верно? Ладно бы этот абсурд был смешным, но такие серии являются концентрированным унынием без логики или смысла.

К остальным эпизодам это не относится, они представляют из себя отличный способ уйти от реальности и погрузиться в японскую мистику. Может, они и не поднимают какие-то глубокие проблемы и держатся в основном на уровне поверхностной морали, но преподают важную ценность - нужно жить настоящим и не зацикливаться на прошлом. В этом плане аниме, как и подобает представителям жанра ияшикей, способно оказать лечебный эффект, дав зрителю в полной мере поностальгировать и сосредоточиться на будущем. Даже концовка этому способствует, ведь она не закрывает все арки напрямую, а лишь указывает в каком направлении дальше будут расти героини.

Кстати про героев. Ничего особенно про них и не скажешь, потому что Юриэ я вам уже описал, а две её подруги Мацури и Мицуэ являются шаблонными бизнесвумен и ботаном соответственно. Но это и не плохо, потому что конкретно они для сюжета являются персонажами-функциями, а Мацури играет роль наставника Юриэ в духовном мире, так как является служительницей храма. Другие же герои раскрываются сполна в своих арках. А главная героиня к концу тайтла остаётся абсолютно тем же персонажем. Это немного странно, потому что всё аниме она развивается и пытается найти себя в мире богов.

Тут, пожалуй, стоит рассказать про сам загадочный мир духов, в аниме он довольно любопытный. Боги здесь являются олицетворением какого-то предмета, не обязательно физически существующего, поэтому их безграничное количество. Сколько различных вещей - столько и богов. Каждое божество вольно заниматься чем оно пожелает, нет четкой фиксации на деятельности. Главное не забывать хоть иногда выполнять просьбы людей. С этим богам помогают слуги-почтальоны, но заходить так далеко мы не будем.

На выходе мы получаем довольно любопытный тайтл, позволяющий мягко и без драк ознакомиться с японской культурой. Тёплый визуал в стиле раннего Миядзаки с размеренным саундтреком лишь делают аниме невероятно атмосферным. Да, у него есть минусы и некоторым смотреть его будет сложновато из-за тягучести, но это всё не критично. Мне искренне жаль, что это аниме мало кто видел.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Для начала хочется сказать, что я довольно скептически отношусь к ромкомам и необосонованному фансервису. А поскольку рассматриваемое аниме - ромком, да ещё и с таким провокационным названием, то я ожидал от него нечто максимально унылое и вторичное. Настолько ли всё плохо? Попробуем разобраться в этом очерке

Одним прекрасным днём парень по имени Сакута встречает в библиотеке “дикую девушку-кролика”, которую почему-то никто не замечает. В ней он опознаёт известную актрису Май Сакурадзиму, учащуюся с ним в одной школе. Тогда наш герой решает с ней заговорить и в процессе узнаёт о таком явлении как “подростковый синдром”, из-за которого девушка постепенно исчезает...

Так начинается первая история из пяти, представленных в тайтле. Дальше же Сакута помогает различным девушкам вылечить их подростковый синдром, из-за чего аниме даже начинает ощущаться гаремником, но видимая любовная линия спасает его от этого статуса. Все истории вроде бы и уникальные, однако в каждой из них у меня возникали флэшбеки из других аниме и даже второсортных западных сериалов, а из своего в тайтле лишь неуместные пошлые шутки. Подкрепляется это всё странным распределением приоритетов, ибо на первом месте тут юмор, а не сюжет. Но раз в год и палка стреляет, а авторы сего тайтла явно умнее, так что две истории из пяти действительно цепляют, и одна из них поднимает очень важную проблему - кибербуллинг. Этой аркой заканчивается основной сезон и я считаю, что её концовка слита, потому что обесценивает все произошедшие события, оставляя печальную пустоту в душе и не давая ничего взамен.

Вообще, подростковый синдром - это гиперболизированные психические заболевания разного типа, которым авторы решили добавить серьёзных последствий и показать через это всю важность ментального здоровья. Но в процессе влезли в такие дебри квантовой механики, что чёрт ногу сломит пока разберётся что у них как работает. Поэтому мне непонятно, авторы всерьёз пытаются продвигать важность психических проблем в массы, или просто делают вид, прикрываясь физикой? Я склоняюсь ко второму, и чтобы понять мою точку зрения нам нужно поговорить о Сакуте.

Сакута - харизматичный социофоб, то и дело отпускающий грубые шутки, приправленные сарказмом. Девушки его терпеть не могут, но при этом влюбляются из-за характера и жизненной позиции. Вот это всё делает Сакуту типичным персонажем хентая, но, в отличие от них, он успевает в полной мере раскрыться, хоть и по ходу аниме никак не меняется. На его примере можно идеально увидеть целевую аудиторию тайтла - подростки во время пубертатного периода, которым бы очень хотелось оказаться на его месте. Это основная причина почему я считаю, что на самом деле авторам плевать на психическое здоровье, и они добавили налёт сверхъестественного чисто чтобы в их ромкоме была какая-то фишка.

И у них получилось. Они сделали красиво выглядящий ромком с отличным саундтреком (там даже эндинги в каждой серии исполнен разными сейю). Но к сожалению, за красивыми декорациями находится пустота, и аниме достойно просмотра только если вы неровно дышите к жанру.