EMP
в сети: 19 янв. 2024

Покорение горизонта: Падение круглого стола
Смотрел в оноинге, последние серии залпом и вот что вышло в итоге...
Для меня - это то продолжение Лога, которого я ждал. Да, есть некоторые вопросы, да есть то к чему можно "покопать", но лог с первого сезона, особенно после пересмотров и небольшим ознак.с первоисточником - смотрится больше как сказание об мире и персонажах. Тут не получится так ярко выделять ГГ (как нам и показывают 2 и 3 сезоны). В этом сезоне мы получили еще больше развития этой идеи - нам показали другую часть мира, нам снова подвели что всё "не просто так" и где-то вдали маячит Луна, пояснения всего что происходит, злодеи, утраченные воспоминания и много всего.
Да, в целом это только было "по легкому", да тут были явные "изменения" от действий персонажей в мире, и да - кому-то они скучные. Но это тот лог который мы смотрели не ради боев, не ради всей этой мишуры, и если вспомнить концепцию первых двух сезонов - они снова пошли по его "схематике" (речь про саму концепцию "деления" сезона на определенные арки с ГГ и без - и соотв.их влиянии на мир/сюжет).
И вишенкой этого сезона - нам больше начали копать в эмоции героев, тут и Красти с его "душевными метаниями", и его предыстория, и взаимоотношения с Ленессей, и собственно ее личные проблемы и мысли. В финале так вообще опять ввели НПС, которые оказались не так просты - дубль два от Рунделхауса
более того, тут "обсудили" довольно забавную штуку, что первые НПС после того как все стали хай лвл - резко стали никому не нужными (если нет явного притока новых игроков) - как игровая механика, это мелочь. Но тут же нам говорят что НПС тоже живут, и соотв. их чувства, желания, требования и т.д тоже что-то да значат.
. Кроме этого они "позарились" на довольно "великий спор" между Сироэ-Акацуки-Минори, даже дали какой-то ответ . А еще были снова таки Рунделхаус и Исудзу
, да - всё снова не так "явно", но знаете что? Это было чем-то неожиданно, и где-то приятно, где-то "не очень". И было еще множество всяких мелочей за сезон, которые вызвали некую ностальгию по другим тайтлам (из последних,
и чего еще только стоит 12 серия
). И в целом... Как "кусок истории", тут нету явно того что будет "центральным", всё можно свести к паре абзацев - но они показали нам еще мира, еще персонажей - что лично для меня было довольно приятно, 9.25/10 .
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Первоисточник имел свои взлеты и падения, и вот через долгое время - дошло и до аниме. Оценивать отдельно - трудно, но постараюсь.

Сама история, для повидавших множество попаданцев - не кажется какой-то "особенной", снова смерть ГГ и второй шанс на другой мир. Ну а там чуток попыток использовать свои знания дальше будет и больше, но и этих чем-то мало уже и прожить в новом мире, а дальше как положено случается что-то, что мешает спокойной жизни.

По персонажам - т.к это начало, знакомили нас не так и много (впрочем не сказать что и первоисточник сильно любил второстепенных), но... Пока их чувствуешь крайне слабо, та же история одного из героев Руджерда, не вызывает таких ощущений как при прочтении.

Сам мир, действия персонажей и т.п, тоже подрезаны. Не критично, но именно за мир я и хвалил первоисточник, а тут... Всё крайне слабо. Мы еще ничего толком не знаем, т.к это сочли не нужным в адаптации на сейчас. Но если отключится и не сравнивать, либо же подкреплять всё своим прошлым опытом с прочтения - выйдет не такое и плохое аниме. Сказать что будет далее - трудно, ведь там пойдет еще больше повсекдневки, а учитывая ту тенденцию что сейчас - запорят все чувства и "ощущения" от мира и героев, что вызывает опасения. Но в целом, так уж и быть - пока с натяжкой 7.75/10.

P.S:но если ждать чего-то сверхнового, или крутого иссекая, или дотошной адаптации - то нужно еще подумать надо ли оно вам, и смотреть ли его - т.к оценка может упасть и ниже.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Сразу оговорюсь - читал давненько, пишу с воспоминаний, т.к аниме многое "напомнило".

История про интересный мир,
речь про его "религию" поклонения трусиков своего учителя, при чем...практически до смерти
ГГ, не совсем понятных остальных персонажей (т.е мы вроде поймем про них "многое", но не сказать что они все реально что то "внесут" в историю). Исходя из текущего опыта - многое покажется шаблонным, на момент прочтения же было определенно неплохим, если и не больше. Сам мир мне понравился - описаний если обобщить, довольно много. И по сути - центральная идея произведения - как раз "мировые" изменения.

По героям... Снова таки, всё крайне трудно - в т.ч ГГ исходя из некоторых его действий, не вызывает желаний ассоциировать с героем и/или сопереживать ему - описывать можно долго и нудно, т.к история то про ГГ и действий на самом деле было много (хотя по факту, реального "влияния сейчас", либо же "имба герой" - мы по сути не увидим, но при этом не сказать что будут "трудности" и сёнэн, особенно под конец) - такую жизнь можно даже чем то назвать "обычной", для чуть выше "среднего" персонажа... Отдельно запоминаются только Пол Грейрат и Руйджерд Супардия - вот они молодцы, и все моменты с ними стоящие (у каждого по своему, кто прочитал до конца - поймет), по остальным же такого не скажешь (ну чуток накинем за Бадигади). Ну да, многие скажут - а где остальные "главные герои"? Нуу...
Эрис - крайне "злая" на мир личность, но не по злобе душевной, а по действиям и воспитанию. Берет пример с "окружения" и головой пытается думать не много, ну и в итоге идет на "развитие силы". Что позже приводит к первому сексу с ГГ - сразу "сбеганию" от него, и импотенту ГГ, хотя тут и его косяк есть., потом это развитие вроде как уходит к "верхам мира", но до конца произведения - реально видеть мы ее будем
она вернется через n-ое время, когда уже сам ГГ начнет в силу сюжета делать какие-то действия, а потом вовсе соло. И при этом увидит "угрозу" в гареме, и захочет ребенка.
, хотя вначале сколько времени убили?

Сильфиет/Сильфит - изначально пример "ярлыков" общества, т.е некий "униженный" персонаж, которому помогает ГГ. Чуть позже она идет в развитие...Даже не знаю, связей не смотря на "забитость"? Т.е она - в отличии от первой (снова исходя из "силы сюжета") попадает к добрым людям, которые дают ей "путевку в жизнь" (хотя при этом привнося еще больше скрытности). По сюжету - она даст всякого побольше чем Эрис, но вот по самому "наполнению" - до конца так и останется
домохозяйкой, которая следит за домом

Рокси - вроде как тоже, стоит у основ, помогает ГГ с
учит, избавляет от комплексов, дает какую-то инфу
, но и в то же время
"теряет" трусики, что дает начало новой религии
, и
одна из сильнейших магов на то время - в сюжете практически ничего не делает, кроме учебы ГГ и "других"? Ну да, кое-какие действия будут, но...

Да, спорить можно много (т.е фанов у ранобе много, и можно смотреть под разными углами) - но если обобщить, выйдет как то так. Более того - история окончена, и не сказать что "типично" или "нормально" (учитывая "обычаи" подобных произведений), но... Если честно - окончена она плохо, и всё повествование с опред.момента становится никаким, хотя какие-то действия и происходят. Такое ощущение что само ранобе - некая предыстория следующего об борьбе против Хитогами - настоящими героями, ну и эту идею подталкивают кучей допок... Ах да,
гарем, и далее - то что будет у ГГ
, вызывают во многом отторжение, а не радость или что-то еще, чего стоит только ситуация с
любовью детей, сексом по "принуждению" - и в то же время "огромному желанию", желанием гарема "выделится" за счет детей/еще чего-то
. Но в целом... Если смотреть на историю про мир - то она неплоха, а ГГ тут только "вторичен". 8/10
P.S:если бы они более хорошо развили старого Рудеуса, путешественника во времени - и подвели это к истинному финалу, а не дали затравки на "будущее" - оценка была бы чуток выше.
Любовь под гипнозом
Очередное "неоднозначное" аниме. Пытались пойти сразу в неск.жанров (комедия, романтика, повсекдневность, ?военное?), но особо ударились в "историческое", И описание аниме (да и название) себя не оправдало, нету никакого гипноза, да и прочих "не реальностей" (ну почти).
По сюжету - в целом это очередная мысль авторов про ту эпоху вассалов да императоров, какие все плохие, вокруг предатели, да и сам император "добрый только ко своим". Показывать ее пытались с разных ракурсов, но итог один.
Про героев (по тегам на шики, почему-то есть сомнения):
Девятый Принц
- главный герой, изначально показан с довольно неплохим умением в бою и "возможностями" думать, но в итоге... За 12 серий это загубили, хотя и в конце показали что у него в свои 18 лет есть не малая предыстория. И вот для него брак и правда "по контракту", только по конец есть какие-то микросдвиги (и то не совсем ясно какие).
Минъюэ Тан
- Главная Героиня (с большой буквы, ибо времени уделяют много), по началу довольно "бесячий" персонаж. Слишком много "ребячества", хотя при этом "чуствует" убийц и стреляет с лука, да и не только. Под конец правда, учитывая
ГГ не раз ее спасает
вроде-как начинает относится к ГГ более "по взрослому", и сама по себе "успокаивается" - но кардинально ее это не меняет. Да и не понятно что там у нее за "прошлое".
Других персонажей описать трудно, и снова таки - без привязки к именам... По романтике, у
всё будет куда лучше чем у главных героев, при чем быстрее (ну да, ГГ то и видятся пару раз за 12 серий, муж и жена - официально, если что). По другим... Ну реально запомнить некого (времени уделяют мизер, а к остальным можно делать одно "общее" мнение), единственное что
Злодеи тут типичные, более того они (повстанцы) выносят проф.армию как пешек, это как вообще? Только принцы да генералы (еще 1 телохранитель из всех, лол) умеют биться, при чем до абсурда. 1 повстанец - убивает 10 солдат - 5 таких повстанцев сливаються от 1 аое удара генерала. И на удивление... Злодеев ты хоть понимаешь и "любишь больше", чем саму императорскую семью ГГ и их приближенных. Потому хочется уже видеть ГГ императором, при чем не самым "простым" способом - а лор нам явно намекает, что у ГГ на это "прав" не так и много.
В итоге... Могли реализовать и лучше, но с другой стороны и куда хуже, а то что вышло - заставляет ждать продолжения 7,25/10
P.S:возможно с таким развитием, "типичный" формат в 20-25 минут был бы лучше
Аватар короля 2
Наверное один из самых пустых отзывов у меня. Просто 10/10. Почему? Да сам толком не пойму. Первый сезон был хорошей смесью "реального" и "игрового". Второй больше упор сделал на игру, но не забывая про цели в реальности. Смотрится он куда проще, положительных эмоций больше - но сам по себе он немного "пустышка". Ну и завязки с "мрачной реальностью" мы потеряли (хотя с другой стороны это некий кидок в сторону "главное стараться и поборем") Весь сезон будет завязан на подготовке команды. Да, в итоге нам покажут многое (в т.ч сделают больше "подхода" к персонажам) - но запомнится...ну мелочи. Больше всё таки к имба-гг и повсекдневности, ну и скорее всего затравке к 3му сезону где будет эпик (наверное).