Ebobozenka
в сети: 5 сент. 2024

Любовь с кончиков пальцев
Могу оценить данное произведение на 6.5/10 - необычный тайтл для своего жанра, но не особо цепляющий. Не пожалела, что досмотрела до конца, но пересматривать или смотреть 2 сезон(если таковой выйдет) не буду. Более развернутый ответ ниже:

Досмотрела до конца и так и не определилась, какие эмоции я испытываю от данного произведения. С одной стороны, то, что главная героиня - человек с дополнительными потребностями, это что-то необычное и по-своему свежее, если не брать в расчет "Форму голоса". Седзе - это жанр, где герои очень много разговариваются между собой и почти все проблемы и конфликты решают через диалог и взять основным персонажем человека, который не может полноценно коммуницировать с внешним миром - интересная затея, только в этом аниме не реализован полноценно потенциал ситуации. По сути героиня спокойно взаимодействует с остальными персонажами, только через "костыли" (смс и язык жестов), равно как и внешний мир так же с ней взаимодействует без особых проблем. Очень мельком показывают проблемы, с которыми сталкиваются люди с нарушением слуха из чего может сложиться впечатление, что сильных трудностей нет, что негативно влияет на ощущения от истории.

Но не смотря на это, в отличии от многих седзе, мы видим, что главный герой действительно что-то делает для того, что бы завоевать доверие и внимание главной героини ( начал учить язык жестов) и за этим действительно интересно наблюдать. В свою очередь, героиня так же учится новому, обретает цели и совершает реальные действия, что бы этих целей достичь. Интересная линия, что у героини проблемы с взаимоотношением с внешним миром из-за нарушения слуха, а у главного героя, потому что он как из песни Меладзе "я повсюду иностранец и повсюду я вроде бы свой". Так же одним из плюсов стало, что автор не стал тянуть с тем, что бы персонажи вступили в отношения и показал еще часть того, как в этих отношениях они коммуницируют и развиваются.

С другой стороны, несмотря на все плюсы, минусы так же присутствуют. если у главных героев еще есть намеки на какую-то глубину, то у второстепенных персонажей этой глубины нет от слова совсем. Что они есть, что их не было бы совсем и ГГ были бы ультраодиночками - ощущение, что ничего бы не изменилось, т.е. влияния на самих персонажей, на обстоятельства и ход сюжета от этих товарищей настолько мало, что можно считать, что его совсем нет.

Если рассматривать темп повествования, то вначале он был весьма бодрый, а вот под конец все начало неимоверно тянуться (мне даже пришлось смотреть в ускорении 1.5х, что бы банально не уснуть и не потерять нить повествования)

По итогу, это аниме стоит посмотреть, если вы фанат седзе и хотите узреть хоть какое-то разнообразие, так же это произведение может подойти для просмотра после работы/учебы (сюжет спокойный и не напрягающий мозг), но вот для просмотра на фон могу посоветовать, только если студия озвучки озвучивает текст, коего очень много в произведении (смс, расшифровка жестового языка и пр.), если же озвучки этих моментов нет, то будет иногда сложновато понять о чем идет речь, поскольку именно в тексте зачастую указывается важная для сюжета информация. Но если вы не особо любитель плавного седзе, где персонажи одни и те же мысли обмусоливают по 10 раз, то не советую начинать - чего-то интересного тут вы увидеть не сможете.
Ребёнок этого ребёнка
Почитала данное произведение и у меня остались очень яркие эмоции. Отдельный респект манге нужно отдать за то, что там описано много медицинской информации на тему беременности, а так же на тему сексуального образования, причем эта информация не "с потолка", а ее предоставляют, практикующие врачи из данной области медицины. Сама история, на данный момент, очень плавная, но при этом очень хорошо прописаны эмоции главной героини, которая столкнулась с подобным в столь юном возрасте. Так же, отдельным плюсом является то, что мир вокруг героини не только черный или белый, некоторые персонажи яро против родов, кто-то поддерживает, а кто-то дает героине право принять самой решение. Я лично не сталкивалась с таким выбором в свои 16 лет и не знаю, что может испытывать девушка в такой ситуации, но манга хорошо описывает мысли, эмоции героини, а так же отлично передает муки выбора персонажа. Я рекомендую к прочтению это произведение молодым девушкам и парням, которые уже созрели для того, что бы в отношениях пойти дальше "прогулок за ручку", ибо в пылу подростковых гормонов, юношеского максимализма, отсутствия опыта и навыка просчитывать все наперед можно натворить таких дел, которые могут изменить жизни многих людей.
Девушка-целитель
Весьма неплохой тайтл для своей ниши. Не сказать, что я посмотрела много аниме мюзиклов, но это определенно могу назвать очень даже неплохим. Персонажи прописаны добротно, рисовка очень приятная, песни довольно таки однообразные, но достаточно мелодичные. Если Вы в поиске чего-то легкого, не загруженного, с приятной музыкой и хорошими голосами актрис - данное произведение в самый раз. Не стоит ждать чего-то великого от тайтла, где девочки лечат людей песнями, но этот сериал отлично подойдет, что бы расслабиться после работы/учебы или что бы поставить на фон во время игры/хобби/домашних дел
Ангел кровопролития
очень нудно
пустые и раздражающие герои, блеклые задники
такое ощущение, что эту работу поставил тринадцатилетний школьник, который максимально хочет показаться "не таким как все"
не смогла осилить больше 5 серий и даже для фона слишком занудно.