Eltnam
в сети: 16 янв. 2022

Спой для меня «Вчера»
Стилистика, режиссура, постановка и вытекающая из них атмосфера просто отличнейшие. Чувствуется присутствие души во всём этом, да не просто души, а души фотографа, который, будто бы, смотрел на рисующиеся кадры в первую очередь через объектив, а не лишь через призму собственного взгляда.
Диалоги качественные, юмор ёмкий и уместный, хорошая работа с персонажами, на чьих поведении и отношениях между которыми и держится всё происходящее; у истории нет излишней навязчивости и глубины -- всё подаётся в достаточно поверхностном ключе, сдержанно и размеренно.
Из слабых мест можно отметить плоховатую подачу драматической составляющей и недостаточную убедительность того, как Хару любит главного героя, но, в целом, они соответствуют тону сериала, а зрителю ещё в самом начале дают понять, что это просто некая данность, которая есть так, как она есть, и не нужно думать об этом слишком много, ведь произведение совсем о другом.
Мне лично оказались не столько интересны различные события и происходящая между персонажами химия, сколько наблюдение за каждым из этих персонажей по отдельности, погружение в их маленькие, но такие настоящие проблемы, а также атмосфера лёгкой меланхолии и вездесущей "обыденности" городка, в котором они живут.
Трудно сказать что-то ещё, или скорее просто не хочется. Это не произведение с какой-то явной идеей или интересной историей, а нечто более похожее то ли на рассказ вашего приятеля о том, как он провёл день, то ли на собственную прогулку по знакомым местам со знакомыми людьми и наблюдение за ними.
Как ранее уже упоминали другие, вещь явно не для всех, но мне очень понравилось.
Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
Проходняк. Куча пустого трёпа, бессмыслицы и самокопирования, но при этом ни грамма присущей серии "биззарности" и захватываемости.
ГГ до безобразия Мэри-Сьюшен, в то время как все остальные персонажи большую часть времени ведут себя либо будто бы умалишённые истерички, либо как законченные фрики. При этом ни один из них, кроме, собственно, команды Буччеллати, совершенно не запоминается.
Сама же история и ситуации, в которые попадают персонажи, постоянно держатся на всяких случайностях, совпадениях, везениях и невероятном интеллекте пятнадцатилетнего гения Джорно, который давно уже всё просчитал и переиграл всех противников ещё до начала битвы!
Отдельно стоит упомянуть резко возросший градус гомосексуальности в сериале. Если раньше всё это было лишь шуточками в комьюнити, то теперь автор открыто и без стыда тычет гейской повесточкой прямо в лицо зрителю, хоть и, благо, не очень часто.
Общая музыкальная и экшн составляющие тоже стали несколько хуже, чем было ранее. Из всего сериала по-настоящему мне запомнились лишь битвы на грузовике, поезде и в самолёте, а из музыки лишь тема Джорно.
Не всё, конечно, однозначно плохо -- всё-таки, это по-прежнему неплохой тайтл с незаурядной историей и достойным техническим исполнением, который в целом приятно смотреть, но я ожидал значительно большего. Со всеми предыдущими сезонами ни в какое сравнение однозначно не идёт.
Непутёвый ученик в школе магии: Взывающая к звёздам
Это аниме для глухих?
Где музыка? Где вообще все звуковые эффекты? Какие-то невнятные глухие вспуки, хлопки и шелесты, будто бы сделанные школьником в FL за вечер. Плюс-минус полноценные музыкальные отрезки играли буквально пару раз за весь фильм, при этом они каждый раз были настолько не к месту, что буквально бросало в стыд, и появлялось лишь желание выключить этот ужас посокрее.
Про сценарий, диалоги и общую лютейшую унылость всего происходящего даже расписывать желания нет.
Я просто жалею, что потратил на это время.
Хеллсинг OVA
Просто симфония крови, как она есть.
Шедевр в своём жанре.
Да, иногда пафос слегка гнёт палку, сбрасывая с неё здравый смысл; да, иногда есть недобор по логике сюжета, и иногда всё слишком странно... Но как же легко на это закрываются глаза из-за общей харизмы ВСЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. И это показатель.
Некоторым не понравилось, что нет той атмосферы, как в первом сериале, что отчасти тоже правда - особенно ближе к середине ОВ и далее. Но я воспринял это как переосмысление истории, ведь хуже не стало - стало по-другому, и не более.
Это по-прежнему просто высший уровень. Анимация, постановка, музыка, дизайн - до фантастичного шикарная работа. Это то, как нужно заставлять зрителя просто чувствовать удовольствие. Этакое попкорн-кинцо, аля Мстители от мира аниме.
Возможно, лучше и можно было, но даже так ниже чем на 10/10 рука не опускается.
Это то, что просто нужно посмотреть.
Обязательно потом почитаю мангу.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-мечтательницы
Ох, долго я ждал возможности скачать этот фильм и наконец посмотреть... Да так ждал, что в итоге забыл о нём, вспомнив лишь сейчас, когда он уже почти месяц как висит на трекерах. Ну, лучше поздно, чем никогда. И говоря о впечатлениях.. В принципе хорошо - мне понравилось.
Есть порой ощущение, что логика действий у персонажей (особенно у гг) слегка притянута за уши, и что все всё как-то понимают и знают, хотя вроде не должны. Ещё крайне забавит, как персонажи беззаботно говорят о всяких путешествиях во времени и прочих около-научных штуках, не забывая везде вставить слово квантовый, но это всё издержки - всё-таки, подростковая драма-сёнэн.
Рисовка вот показалась слабоватой для полнометражки, и музыки маловато (но бэкграундное муз. сопровождение очень даже хорошее).
Если расценивать как просто ещё одну длинную серию - можно накинуть 6.5-6.8/10 - думаю, вполне справедливая оценка. Было бы может и 7-8, коли концовку внятную сделали - неважно, грустную для кого-то из персонажей или счастливую для всех - главное, чтобы чёткую и понятную, без пускания пыли в глаза, путём создания ощущения, что всё логично, когда на самом деле в сюжете висит дыра...
Я правильно понимаю, что вся концовка держится на фарсе "Она вернулась в прошлое и написала о своих планах на будущее, и потому выкарабкалась из болезни"
Оценку считаю завышенной, потому приспущу её слегка своей шестёрочкой.
И, так или иначе, смотреть всё же рекомендую. Просто хорошая драма - не шедевр, но по-настоящему хорошая.