Flamme
онлайн 23 апр. 2024

Незнакомец на берегу моря
Что ж, дошли, наконец, руки посмотреть фильм. Что могу сказать - в принципе понравилось.
Тут надо уточнить, что оригинальную мангу я читал, она мне очень понравилась и я примерно знал чего ждать. И получил то чего ждал. Хотя и стоит заметить, что фильм, следуя общей канве сюжета, немало меняет в деталях, как больших так и не очень. Иногда это скорее минус (например эпизод в городе, когда Сюн отправлял свою работу, в манге мне понравился больше, да и сцену
(в которой первый руками помог второму и выяснилось, что Мио "скорострел")
Сюна и Мио
из-за этого не совсем понятно, почему Мио поначалу не хотел быть сверху и смысл фразы Сюна про "уже кончил" и два презерватива несколько пропадает
), а иногда - вполне себе плюс (очень удачно был вставлен флэшбек с маленькими Сюном и Сакурако, да и замена флэшбека в сцене, где Сюн потерял сознание, тоже достаточно уместная). Да и общую атмосферу манги, фильм, ИМХО, выдержал.
Очень порадовало то, что художники смогли выдержать стиль Канны-сенсея (во многом из-за него мне манга и приглянулась) и отдельно порадовала отличная работа над кошками - они и в манге очень залипательны, а уж здесь!...
Про звук сказать особо нечего. Голоса подобраны удачно, никто не режет слух, музыка простая и ненавязчивая, хотя и не запоминающаяся.
В общем и целом - 8 из 10. Два балла всё же скощу за кучу правок в деталях сюжета, не всегда удачных.
Стоит ли смотреть? Ну если вы против геев - то однозначно нет (собственно на это сам жанр намекает). Если относитесь к этому спокойно - то пожалуй можно.
P.S. Ну и надеюсь, что продолжение тоже экранизируют.
Наша линия жизни
Что могу сказать по этой манге? Паршивое впечатление от неё осталось, вот что могу сказать!
Нет серьёзно - расстаться решил семе (не скажу, что его причины не были понятны, но факта это не меняет), а шлюханом автор выставил уке (который по "милой" традиции яой-манги после расставания начал спать с кем попало). При этом когда они вновь встретились уке сразу же (ну ладно, сначала один раз в морду дал) простил семе и жили они долго и счастливо (любоффь ведь и романтика! И вообще семе всё понял, а уке столько его ждал!). Это настолько офигительный сюжет, что цензурных слов о нём просто не находится.
И блин, после такого поворота семе ещё и уходит первым, оставляя и без того настрадавшегося по его же вине уке (и ладно хоть не одного). Великолепный сюжетный поворот, как вишенка для описанного выше сюжета.
И тут уже пофиг, что написан сюжет сильно (а это так, если абстрагироваться от того ЧТО в нём написано), пофиг на трогательность (не стану спорить она тут есть), пофиг на неплохих героев. Тут от самой постановки вопроса становится настолько противно, что хочется забыть, что ты вообще это читал! Беда в том, что такая гадость, увы, запоминается не хуже шедевров.
Даже оценивать это не буду - просто посоветую не читать. В мире более чем достаточно куда более осмысленной и не столь отвратной романтики.
Задержи этот звук! 2
Ну что ж, второй сезон досмотрен. Что можно сказать? Заметно лучше первого - это, пожалуй, главный вывод. Авторы явно подошли к работе тщательнее и результат налицо.
И вновь я начну с минусов. Но на сей раз потому, что один из плюсов оказал, в итоге, решающее влияние на мою общую оценку и именно поэтому я бы хотел поместить его в конце.

(Внимание, предупреждение для особо впечатлительных личностей: всё нижесказанное - это исключительно субъективное мнение конкретно взятого меня. Вы не обязаны с ним соглашаться, я не обязан писать его оглядываясь на вас и ваше субъективное мнение. Все возмущения именно субъективностью моего мнения адресуйте в спортлото.)

Минусы:
1) Вырезания. Их ощутимо меньше, чем в первом сезоне и, как и в первом сезоне, они не касаются критически важных событий. Но всё равно они есть и от этого никуда не денешься.
Впрочем, вновь повторю, что есть один момент в котором меня это даже порадовало: то, что вырезали эпизод со старшей Хиираги - это очень неплохо. Уж больно он был поганым в манге.
2) Рисовка. Стала лучше - но и только.
3) Тут уже даже не сколько минус, сколько придирка - уж больно "чистые" выступления. Ладно, допустим слышать насколько хорошую игру от Сатовы ожидаемо... но в целом школьные клубы выдают какой-то запредельный уровень качества! Не то чтобы прям совсем "НЕ ВЕРЮ!!!"... но подавитель недоверия включать всё же пришлось.

Плюсы:
1) Сюжет. Как и в первом сезоне следует оригиналу, что для экранизации плюс сам по себе.
2) Равно как и развитие главных персонажей, в число которых входит и Акира-сенсей (хотя как раз в её случае получить чуть-чуть не до конца). Никаких вопросов, никаких претензий.
3) Музыка и озвучка. Ну что тут можно сказать - ещё в первом сезоне это были явные преимущества аниме над мангой. В этом впечатление только усиливается. Три эпизода с отборочного этапа просто изумительны. Не постесняюсь повторить: Химесака была великолепна, Хакуто - необычны, а Токисэ - невероятны! Их "Тенкью" можно считать плюсом сам по себе!!!
4) Именно из-за этого пункта я склонился к своей итоговой оценке, когда делал выбор - наконец-то, чёрт побери, УБЕДИТЕЛЬНО показана победа более слабого коллектива, над более сильным (ИМХО: при всём великолепии их выступления именно в плане игры Токисэ явно уступили Химесаке)! Не забитое клише с мизерным перевесом из-за того, что два соперника ВДРУГ стали мазать, а один ВДРУГ отвлёкся в решающий момент (да, это щас была шпилька в сторону "Цуруне" и его убогого финала!), а именно что убедительная и логичная победа. Нам было показано не только КАК они победили, но и ПОЧЕМУ - показано их развитие, показаны те причины, которые позволили им перешагнуть за свои пределы, показано, что было сделано не только ими, но и окружающими ради этой победы. И именно поэтому финал выглядит цельным и не притянутым, а победа абсолютно заслуженной и ни в коем случае не случайной.

В итоге общее впечатление исключительно положительное, а прекрасный финал в итоге склонил меня в сторону более высокой оценки.
9 из 10! Если вы читали мангу и смотрели первый сезон - смотреть обязательно, не пожалеете.
Астра, затерянная в космосе
Итак, вот и финал... Что можно сказать? Многое - весьма многое.
Но для начала уточню, что нижесказанное будет отнесено к тому, что данный сериал является адаптацией. Именно поэтому своё мнение о сюжете и персонажах я выражу отдельно - они мне понравились. Да, в сюжете немало несуразностей, да в нём немало проколов - но он интересный от начала и до конца, способен увлечь и создать атмосферу. Да, персонажи очень клишированы, да они крайне слабо развиваются по ходу действия - но они действительно прикольные и при всей клишированности выглядят целыми - взять того же
Простой, необременённый мудростями жизни, но физически развитый парень. И чёрт возьми, он ведёт себя именно как простой, необременённый мудростями жизни, но физически развитый парень.
. Персонажи не противоречат себе - и потому хороши. Именно поэтому я высоко (для кого-то слишком высоко) оценил оригинальную мангу - и именно поэтому решил смотреть сериал.
Итак, каков же он - этот сериал - как экранизация.

Плюсы:
1) Сюжет. Передан полностью, без сколько-нибудь крупных чик-чиков ножницами. Вместе с тем с одним добавлением, о чём ниже...
2) Персонажи. Ну что тут можно сказать? Прямое попадание в оригинальные образы.
3) Звук. Прекрасная музыка (финальная песня Юн-Хва и вовсе огонь) и очень хорошо подобранные голоса... ну ладно, за одним исключением.

Ни то, ни сё:
1) Рисовка. Не то чтобы она плохая или прям-таки хуже, чем в манге... Но, по-моему, всё-таки несколько хуже...

Минусы:
1) Озвучка Канаты. Гм... слишком взрослый голос. ИМХО, конечно, но вот ОЧЕНЬ не идёт.
2) Переделка в финале. Честно говоря, задаюсь вопросом, зачем был сделан твист с посланием. Разговор Ульгара с "отцом" - ладно, ещё куда ни шло, хотя он особой смысловой нагрузки не несёт в принципе. Но зачем был усложнён и детализирован финал путешествия? Причём так, что вышла весьма занятная вещь: какой-то лейтенант полиции оказался в состоянии инспирировать дело прямо затрагивающее короля и главный секрет правительства! Нехило... И вот здесь схематичность манги (где не было сказано кому конкретно они отправили сообщение - но подразумевается, что полиции в принципе и не сказано, что в нём было, хотя есть намёк на то, что вопросы секретов они в нём затронули, но именно намёк), внезапно идёт в плюс.

Но в любом случае, минусы уже из разряда придирок. В целом же впечатление более, чем положительное.
10 из 10. Отличная экранизация отличной манги.
Задержи этот звук!
Н-да... Что тут можно сказать? Наверное так: лучше, чем могло бы быть - но хуже, чем должно было быть.
Вообще для меня история с данным тайтлом ну вот очень смахивает на историю с Tales of Zestiria - само по себе аниме в принципе неплохое... но когда ты знаешь оригинал... всё, знаете ли, начинает играть немного другими красками - и это, увы, не комплимент.
Что же можно отметить в этом тайтле, как в экранизации?

Плюсы:
1) Сюжет в целом: касаемо главных событий передан довольно точно. Касаемо главных событий...
2) Главные персонажи: отменное попадание. Характеры легко узнаваемы и хорошо переданы.
3) Музыка: как ни крути, но это главный плюс аниме (и единственный, в сравнении с мангой-оригиналом). Её не так много, как можно было бы предположить, но она действительно хороша.
4) Озвучка: у большинства персонажей она опять же просто прекрасная. Есть, конечно, голоса, которые ИМХО, не очень подходят персонажам, но их немного.

Минусы:
1) Вырезания: серьёзнейший минус данного сериала - поскольку их СЛИШКОМ МНОГО!! Вырезано просто огромное количество мелких моментов, которые, вроде бы, на основной сюжет не сильно влияют, но очень сильно влияют на атмосферу. Если проводить параллели с тематикой, то мотив мелодии мы услышали - но вся глубина куда-то запропастилась. И из этого пункта вытекает...
2) Второстепенные персонажи: очень обидно, что большую часть характеризующих их эпизодов просто убрали. ОСОБЕННО обидно за эпизод с подготовкой к экзаменам: тут вам и момент характеристики для Тетсуки (ему вообще в этом плане не везёт), и очень милый момент с Такэзо и Чикой и очень ржачный эпизод с собственно подготовкой. Такэро, впрочем, не досталось и этого, а дядю Курусу и вовсе выкинули на мороз. Короче вспоминать можно много и долго - незачёт!
3) Рисовка: она ужасна! В смысле так-то неплоха - но в сравнении с мангой - ужасна.
4) Отдельно про эпизод в автобусе в 10-й серии. Мне не очень по нраву, что авторы всерьёз сочли зрителей глухими и/или забывчивыми идиотами - а они именно это и сделали.

Что можно сказать в общем? Я разочарован: Kono Oto Tomare! - одна из моих любимых манг и поэтому подобную экранизацию я готов счесть чем-то близким к халтуре.
6 из 10 - не больше. Смотреть можно - но если вы знакомы с мангой, то будьте осторожны.