Fullra_
в сети: 10 июня 2023

Евангелион 3.0+1.01: Как-то раз
Ну що тут можна сказати, девять лет ожидания четвертого ребилда превратились в полнометражку хронометражем длиной в два с половиной часа. Казалось бы, что после откровенно печальной третьей части может пойти не так? Судя по всему, абсолютно все.

Сюжет... Ну, он есть. Вроде. Набор сцен, в которых персонажи что-то делают, по идее к чему-то стремятся и как-то развиваются, но за этим абсолютно неинтересно наблюдать, просто потому, что нету контекста, есть только сюжетные дыры и рояли, падающие с небес. Надеюсь, Ешиюки Садамото плюнет Анно в лицо за извращенную концовку манги.

Лор, что характерно, тоже отсутствует, вместо него много библейских терминов (опять же, все вне контекста) и просто терминов, которые никак не объясняются и введены ради того, чтобы зритель подумал, мол, ооо какое умное и загадочное аниме ооо

Диалоги - это просто полный атас, ничего более графоманского я не видел в своей жизни, все ради того, чтобы зритель прочувствовал всю "глубокомысленность" и "серьезность" происходящего

Персонажи... Только оболочки. Центральные герои не развиваются, а новые введены just for lulz, они не играют никакой роли во взаимодействии с протагонистами.
Отдельно хочу отметить Гендо, которого превратили в того самого дурака-Синдзи, и полностью пролюбленную драму Аски, сведенную к "пук-пук бака Синдзи пук-пук я одинокая и поетому буду пилотировать еву пук-пук обратите на меня внимание", кстати, от твиста с кровью ангела и от синтоловой Евы минут десять сидел и ржал в голосину

По субъективным моментам:
  • О Мари могу сказать только одну вещь: пошлость, звенящая пошлость
  • Музыка: она есть, от нее ни холодно, ни жарко
  • Из Евангелиона сделали Линкор Ямато 2199 и Гандам, ето печально
  • Файт юнитов 01 и 13 - долбаный стыд, в 2021 году бои Огромных Боевых Человекоподобных Роботов делают хуже, чем в 1997 привет от сериек и Аски
  • Кое-где ребилд напоминает плохую пародию на ТТГЛ
  • Дизайн достаточно интересен с технической точки зрения, но проблема в том, что местами это полностью несмотрибельная перегруженная деталями дичь, от которой рябит в глазах

Если подводить итоги, Анно просто захотел завершить франшизу. Получилось ли у него это? Да. Получилось ли хорошо? Нет. Он просто взял, и выпустил ребилд, и будто бы сказал:"Все, хватит, отстаньте от меня, я устал, я мухожук".

Спасибо, Хидеаки Анно. Честно говоря, потраченного времени жаль. Пятикратно переваренная бездарность. 2 девочки в разноцветных плагсьюитах из почти 10 лет ожидания. Аминь.
Девочка-волшебница Мадока★Волшебство
Ожидал увидеть смесь Евы и Эльфийской песни, а получил All You Need Is Kill и Дневник Будущего. Первая половина - весьма уныло и затянуто, далее анима разгоняется (но все равно весьма медленно, половину хронометража можно выбросить в помойку - ничего не изменится). Девочки иногда слишком сильно тупят, как в принципе 95% героев в любом аниме, так что осуждать особо не буду. Котях-высший-разум - забавный персонаж, своим видом и стремлением делать волшебниц доставляет, но не более. Вообще мульт - чистейший фансервис, ибо представляет собой похождения лолей в лайтовом Вьетнаме. Сюжетные твисты? Мимо, идея разгадывается за пару серий до ее показа. Философия? Минимальное количество, ради нее идите смотреть Серийные Эксперименты Лейн, Еву, Технолайз и прочий артхаус. Единственная вещь, которая однозначно 12 ИЗ 10 НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ - это саунд, он действительно шикарен, такого в китайских мультиках для взрослых мало. Так шо в итоге анима вполне заслуживает 6 проблем термодинамики из 10 дней сурка.