Furui orokamono
в сети: 14 июля 2023

Супер Каб
Большое спасибо авторам сериала за добрую, милую, тихую и очень взвешенную историю.
Отдельное спасибо за:
- то, что никого не сбили насмерть
  • ни у кого не угнали каб
  • девочек не изнасиловала по дороге банда байкеров
  • никто не умер от рака
  • никто не тер указательными пальчиками друг о дружку в смущении, а в гневе никто не покрывался странными крестиками и не темнел на пол-лица
  • за то, что родители похожи на родителей, а не на топ-моделей
  • и за то, что обошлось без школьных романов и фан-сервиса.
Фильм про то, как что-то, не самое великое, может войти в жизнь, и дать импульс к тому, что бы все начать сначала, поискать свой путь, заглянуть за поворот. Спокойный сюжет, спокойная, хорошая рисовка. Сериал не прорабатывает прошлое героев и не дает намеков на их будущее. Однако, в этом и кроется замысел авторов, которые, предположу, хотели показать, что прошлое надо оставлять за спиной и жить настоящим. Здесь и сейчас - жить, даже в провинции, даже нелюдимым и неинтересным, непопулярным и одиноким. И даже самому плохому на смену придет что-то хорошее. Характеры выверены. Их амплитуда проявлений не велика, но запоминается каждый персонаж. Режиссер не побоялся сделать гг местами отталкивающей, особенно на фоне ее веселой симпатичной подруги, а их третью сделать серой. Но в каждой из них светится душа, и это было очень милым.
Из минусов... Наверно, мне было не очень интересно смотреть как они покупают себе то куртки, то перчатки и вокруг этой бытовухи вертится несколько серий. Но, как сказал один автор на дзене: "Мы в жизни делаем то же самое. Поэтому это может быть интересным".
Я, в основном, смотрю фильмы более напряженные и драматичные. Поэтому на "Супер кабе" просто отдохнул душой и поразмышлял о жизни, о детях и о себе.
Смута: Принцесса снега и крови
Бредовое аниме. Ожидал по первым сериям большего.
В итоге ггня оказалась бесполезной истеричкой, убитые тупо оживали, живые тупо умирали, империю развалили пара десятков взбешенных работяг. Главный злодей оказался старым маразматиком, а супер палач ни с того ни с сего решил последнее доброе дело сделать. А, ну да, его клятва защищать должна была так сработать, как ружбайка на стене выстрелить, по Станиславскому)).
Рисовка... Святые угодники!, крупные планы еще ничего. Общие, ростовые фигуры... ну так и я накалякать могу. Как бы художник пытался минимализмом оправдать непрорисованность. Понимаю, время-деньги.. ни того ни другого у студии, видимо, не было. Кино про империю зла? Про чувство мести? Про одиночество? Как буд-то сценарист-ребенок брал главные темы как куклы, играл и бросал. Концовка вроде должна была быть красиво-трогательной, а не цепляет вообще, потому что в последние кадры и в-после-титров натащили из кустов полные штаны роялей (
внезапно выживший трансгендерный убийца, непонятно зачем убивший, вдруг возникшая переписка у детей, ребенок, который лет 10 не-пойми-зачем культивировал в себе гнев непонятно к кому
) . Блин... девочка к 17-ти годам даже одной тетрадки не исписала? На кой ляд вообще эта тупая тема с дневником.. натянутый как глаз на ж..пу кинематографический прием. В общем 4. И то только за замануху первых серий, опенинг-эндинг очень хорошие. А так бы 1 поставил))
Сад изящных слов
Прекрасная рисовка. Смотрел и наслаждался колористикой, построением кадра, микро-сюжетами в кадре. Какая тонкая чувственность! Фильм как хорошая литература, когда с последней страницей не можешь примириться с тем, что история закончилась. Столько мелких деталей и подробностей во всем, столько проработки! Уместить такое количество тем и мини-сюжетов менее чем за час! Браво сценаристу! Логика повествования не нарушается нигде, каждый шаг сюжета обоснован обстоятельствами и характерами героев. Естественность повседневности просто светится безысходным романтизмом. Для этого жанра 10/10.
Магическая битва
Согласен, практически, со всеми, кто критикует Битву. Действительно, сюжет редкой сумбурности и нелогичности. Намешали интриг между кланами, супер-духов, невнятных задач по спасению и охране мира, нулевое развитие отношений.
Все это навесили на первогодок, которых к концу поставили кандидатами на 1-й уровень (самый высокий)
. Бредово. Темные силы, вроде как и с преподавателями справиться могут, а вроде как им и студенты навалять могут. Тут с логикой как то вообще проблематично - чего им надо то, в конечном счете, пару артефактов стырить? Скучные злодеи. И мнутся все, как девочки, когда если бы все разом навалились, наваляли бы всем добреньким и устроили торжество вселенского зла)).
Из плюсов - не скучно, динамично, герои симпатичные, кое где необычно нарисованные лица с необычными деталями - морщины и мешки под глазами. Первый эндинг отличный. Да что там, все энд-ги и оп-ги стильные и отлично отрисованы. Постановка боев, их напряжение, динамика, сочетание боёвки с объяснением механики боя - очень хорошо. Хоть и предугадываешь, что наши победят, но все равно убедительно ставят положительных героев на грань поражения с которой они еле выбираются. Хорошее аниме, но в чечетке от восторга не бьюсь.
Под мостом над Аракавой
Мне не нравятся такие герои, сценарии и философия. Наверно потому, что приходилось жить "под мостом". Может в Японии такие люди и впрямь безобидные, забавные чудики, которым не нашлось место в нормальном обществе, а только у реки. Но "под мостом" в России все не так, конечно. Избитая метафора "нормальность зависит только от точки зрения" размазана на 2 сезона. По мне так хватило бы серии на 2-3 или на часовой мультик. А так... просто скучно. Но надо отдать должное, этот тайтл создал свою эстетику, свой мир отношений и ценностей, которые можно определить словами героини "Их интересует не то, чем ты владеешь, а кто ты такой". Это похоже на мир Энди Уорхола. Пока кто-то не поднимет на вилы и не начнет кричать, что банки с фасолью на картине - это классно!, - это и в голову никому не придет. Если кто то любит долго смотреть в одну точку, а так же натянутые, как глаз на попу аллегории, метафоры и прочую арт-хаусную терминологию - то вам сюда.