Getsuga799
в сети: 7 мая 2024

Может, я встречу тебя в подземелье? Меч Оратории
По сути это спин-офф оригинальной истории Белла, но от лица группы мечницы Айз Валенштайн. Технически ничего не изменилось, рисовка та же, подача сюжета аналогична, что не удивительно времени прошло не так уж и много.
Сам сериал я очень долго откладывал, наверное с самого его выхода. И только по одной причине, а именно другого центрального персонажа. Мне и оригинальная история показалась слабенькой, а здесь всё будет только хуже. Чего стоят битвы с боссами, видно что авторы хотели повторить легендарную битву Белла с минотавром, в моменте когда Айз тоже превозмогала себя в битве со скелетом-боссом, но вышло так себе честно говоря. Повтор оригинальной сцены битвы Белла здесь тоже присутствовал, и я вновь убедился что по накалу эмоции и стараний, между ними просто пропасть. Я бы спинофф сериал и не смотрел, но раз уж вышло столько сезонов, надо закрывать пробелы. Так или иначе новой информации будет достаточно, чтобы закрыть некоторые белые пятна оригинала, которые к слову не так чтобы и важны. Ну есть и есть.
Финала как такогого нет. Вообще не понял, а нафига они ходили на 59 этаж, если ничего от этого не получили. Галочку поставить посещено и идти дальше? А почему дальше не пошли, ведь вот ещё чуть и 60 этаж. Будет красивое число. Нет в них перфекционизма.

Также меня поражает присутствие подобных дилогов, содержашие столь явное противоречие самим себе.
На 50(или 52, не суть) этаже: больше привалов не будет, дальше будет настоящий ад.
На входе на 59 этаж: делаем привал.

У них там редкатуры, что ли совсем не было? Или они совсем зрителей недалекими считают? Типо они будут пялится только на с*ски и бедра Айз и обо всем забудут?
Смотря опенинг и эндинг ловлю диссонас от проиходящего в самом аниме. Будто делали их совершенно разные люди и они друг с другом никак не общались. Подход на уровне "и так сойдет".
Также минус сериалу в серьезности, за первую половину в сплошном фансервисе. Я в первом сезоне его столько не помню. Ну кроме с*сек Гестии, конечно ;) И ладно был бы он нормальный, но это какой-то недофансервис, от которого радости совсем не испытываешь. Студия похоже изначально понимала какой слабый их сериал, что пыталась выехать на женских прелестях, которых к слову здесь нет, чтобы они там себе не думали. Да и что там покажешь, PG-13 все таки. Во второй половине, то ли его уже не было, то ли я просто перестал его воспринимать, по причине бесполезности для происходящего. Как собственно почти все в этом аниме.
Есть вопросы к членам этого отряда, их взаимоотношениям, управленческим навыкам лидеров. Куда собственно
подевались остальные люди отправление которых на 58 этаж нам так пафосно нам показывали? Почему раньше они не могли пройти дальше 50 этажа, а тут разом пробежали без проблем с 52 по 58?
Вопросы, вопросы, вопросы...Перечеслять всё, это будет практически пересказ происходящего. Под конец ощущение что просто забили на всё, лишь бы как бы отмучаться и закончить эту историю. Чтобы потом те кто смотрел, так же мучались, понимая что просто тратят своё время, но галочка есть галочка.
Не стоил сюжет полноценного сериала, несколько ОВАшек ему бы вполне хватило. Если смогли пробежать несколько этаже на глубоких уровнях, могли бы и пробежать несколько серий к самому финалу, ничего бы не изменилось.
В общем смотреть только для галочки. Откровений не будет. Будет то же самое, что в оригинале, только хуже. После такого даже гринд в Ore dake Level Up na Ken смотрится шедеврально.
П.С.
Ах и ещё одно. Которое наверное относится не столько к аниме, сколь к самому ранобэ. Понятно что "хозяин барин" и "со своим уставом в чужой монастырь не ходят", но это ж надо было так унизить бога Локи! Легендарного бога итриг и обмана! Который сам перехитрит всех и вся! И ладно
смену ориентации можно стерпеть, по сути своей боги высшие существа и сменять пол для них ничего не стоит
. Но блин
заставить его ходить по богам в попытках разбираться со всем с непонимающим видом, а потом ещё и выстявлять таким образом, что это ему не интересно, и его как бы застявляют в это втянутся...
Это уже запредельная наглость. Он всегда описывается как божество не только коварным и плетущим интриги, но и раскрывающим интриги других, выворачивание всего и вся для своей пользы. А здесь....это даже бледной тенью не назвать.
Кабанэри железной крепости 1: Собирая свет
Хороший боевичок на вечер. Оригинальную историю смотрел очень давно. Почти всё забыл, за исключением некоторых ключевых моментов. И это точно пересказ, по сути рекап. С некоторым сокращением событий. Что на мой взгляд идёт на пользу фильму. Мне сериал именно из-за излишней растянутости не очень зашёл, много было провисаний динамики, даже там где её не должно было быть. А здесь всё, что необходимо для восприятия мира. Персонажи без особой глубины, как вроде и в оригинале, просто дают краткий экскурс в их прошлое. Что также заставляет фокусировать взгляд на событиях здесь и сейчас. В таком мире некогда филосовствовать, надо выживать!
Восхождение в тени!
Ну что могу сказать....Это просто ода феминизму и современной западной повестке, но благодаря виртуозности японцев им удалось это вплести настолько аккуратно, что даже почти не раздражает. Нет ну серьезно? С таким возрастным рейтингом и включить настолько мало фансервиса, что если не искать, то вовсе не заметишь. Особенно когда к этому прямо все располагает. Но нет, чтобы обрести больше популярности и не дай бог попасть под гнев "угнетенных", мы все уберем оставим только намеки. Не спорю в какой то мере это даже больше по душе, если бы не общая направленность. И ладно бы только это, что я безпанцушотных сериалов не смотрел что ли. Беда гораздо глубже и сложнее.

Некоторые моменты сюжета
По сути ГГ валяет дурака весь сериал, а его девушки двигают основную историю, то бишь женщина делает всю работу. Далее, заметили что ни одной злодейки-женщины? Случайность? Не думаю. Ну да есть пару моментов, но опять же это все "злые" мужики взяли под контроль бедных женщин и эксплуатируют их натравляя на ГГ. И таких моментов и мелочей достаточно много. Когда их воспринимать отдельно от контеста, ничего такого, но когда собираешь из этого огромный ком, становится уже совсем не до шуток. У меня с самого начала, когда "спасенные героини" покинули ГГ, закрались сомнения что в общем-то он им и не нужен, и они никак ему не подчиняются, как стараются показать все время. Они абсолютно и бесповоротно самостоятельная структура силы, где мужик, то бишь ГГ, является лишь витриной, вывеской, которую, как бы корыстно и мерзко ни звучало, подставляют под удар, самостоятельные и "благодарные" ГГ девушки. Это вам ничего не напоминает? Концовка ещё сильнее убедила в этом, когда я услышал про "отвлечение" внимания, "героическим" мужчиной. А когда девушка влюбленная в ГГ присоединилась по итогу...к нему же, её силой заставили отринуть, забыть и уничтожить любовь к нему. Вроде ничего такого, на первый взгляд. Но когда смотришь на все глубже, открывается абсолютная и беспросветная тьма. Её застявляют забыть не его, а саму любовь вообще, как что то светлое и чистое что можно испытать к кому либо. Оставляя только слепое поклонение, на выженной земле души. И ладно бы поклонение нашему ГГ, нет, даже близко нет. Её заставляют поклонятся самой идее их скрытого сообщества. Где, на минуточку, за единственным исключением(в котором, само сообщество, тем не менее, никак не видит в ГГ мужчину). Все. Женского. Пола.

Несмотря на вышесказанное мне в целом понравилось, и я бы даже поставил 11 из 10. Но... будущее этого проекта очень и очень печально. Я думаю создатели не ослабят, а только усилят феминистский напор, все сильнее задвигая ГГ и продвигая свои основные задумки. Если глубже задуматься, и перевернуть ситуацию, окажется что это ГГ подстравивается под своих красоток, а никак не наоборот.
Я ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сильно удивлюсь, если ГГ по итогу не сольют в будущих сезонах, "смертью храбрых". Даже просто по намеку от двинутых на голову из-за него дам
(1,2,3,4,5)
, в гипотетическом финале, при раскрытии его настоящей личины, в итоговом результате сомневаться не приходится. Или вы верите что создатели сольют таких "кавайных" девочек, или они без поворотно влюбятся в него? Хах. Даже не смешно.
В этот раз прокатило. Прокатит ли в следующий, будущее покажет. У DR Movie с этим, судя по рейтингу(т.к. пока не смотрел), не прокатило.
Усопшие
Его ещё смотрят?) Ну надо же, приятно что все таки есть ценители, уже наверное классики. Смотрел давно почти после его выхода, может полгода прошло. И я в тот момент не понял о чем оно. Нет суть конечно я ухватил, и глубину ощутил, но не осознал до конца. Опыта у меня тогда было немного. И ощущения сейчас очень необычные, вспоминая что там было, я запомнил лишь суть.
В деревню приехали вампиры которые стали сильно так сокращать население деревни. Те кому после укусов "посчастливилось" выжить примыкали к вампирам, так как "нормальный" люд, в ответочку, начал истреблять оных. Так бы и убил всех, если бы главная вампирша не спряталась глубоко-глубоко и не уснула. Занавес.
Вот и все что я запомнил. Да здесь довольно много личных историй, в том числе и паренька на постере и других персонажей, но что они для основного сюжета? Извлеки из этого клубка одну, и ничего не изменится. Финал будет таким же. Я честно не могу вспомнить какая роль была у паренька в синих волосах, так как мой мозг это отбросил как не очень важную информацию. Почему то кажется что он был вынужденно вплетен в карту произошедших событий, как их невольник, а не главный герой. И также произошло со всеми остальными. Просто оказались не в том месте и не в то время. Все это сопровождается очень большим количеством монологов и размышлений, которые выражают в целом такое сожаление и отчаяние, что Junko Enoshima была бы в восторге)
Это аниме на мой взгляд, идеальное в деталях, даже излише, но в целом...Я ожидал от финала большего, с такой то закруткой сюжета. Что я ещё точно запомнил, так это то что после финальных титров, я обещал себе его больше не смотреть. Даже если что то не понял, я не хочу это понимать. Какое то появляется во мне отторжение или отвращение на попытки вспомнить происходящее там.
Некоторые говорят что самое страшное чудовище, это человек.
Что ж здесь эта фраза полностью раскрывается. Я бы добавил, что авторы её даже перераскрыли.
В общем обязательно смотреть всем, кто не смотрел. Даже тем кто ужасы отрадясь не смотрит. Да и не об этом здесь. Просто на мой взгляд сейчас такого не выпускают, уже давно, как никак штучный "товар". Хоть он мне и не по душе, после его просмотра кругозор в аниме-искусстве у меня серьезно так расширился.
Усопшие: Спецвыпуски
Оригинальный сериал смотрел лет так десять назад. Тогда и спешелов то не было. Решил когда-нибудь его добить, и вот этот день настал. Как говориться лучше поздно чем никогда.
Сразу скажу, остались смешанные чувства. Оригинал я не считал какими то шедевром, просто хорошим крепким сериалом. Здесь аналогично. Также как и раньше, особое на мой взгляд даже излишнее внимание к деталям сценария. Которые особо и не развиты, просто заполняют экранное время и голову зрителя, отчего складывается у меня странное чувство дизориентации в сюжете. Наверное мне бы стоило посмотреть вновь оригинал, возможно я бы увидел то что не замечал ранее...Но не хочу. Вот не тянет ни капли. Какое то непонятное отторжение или отвращение. И совсем даже не из-за крови.
Просто души людей показаны куда чудовищнее, чем самые страшные монстры. Да и монстры здесь у меня не вызвали жалости, разве что чуть чуть на краткие моменты.
Это скорее выбор между плохим и тем что ещё хуже. Даже Elfen Lied мне куда легче смотреть, насколько там все прямолинейно и понятно. И как здесь все свито и запутанно, а желания распутывать это все, ни на грамм нет. Может это все нормально или даже хорошо, но не для всех.