Getsuga799
в сети: 21 мая 2024

Пристанище для потерянных
Интересная конечно ситуация. Оценка на мой взгляд у сериала ниже чем он заслуживает, но не намного. Сразу по количеству представленных людей в начале, было понятно что "вывезти" даже гениальной студии столько сюжетных линий невозможно. По крайней мере не в 12 сериях.
Первая серия меня заинтриговала. И так продолжалось где-то до четвертой. Ну думаю будет в стиле Иная , Когда плачут цикады, или что-то хотя бы в стиле Усопшие. После четвёртой подозрения того, что "идём не туда", стали терзать всё сильнее и сильнее. Как же глубоко было моё разочарование....Да конечно они молодцы попытались создать оригинальную историю, правда воспользовавшись вначале элементами других тайтлов для заманухи. То тут то там появляются "рояли в кустах", по крайней мере для меня. Люди неадекватно меняются прямо на глазах. Словно периодически забывают о своей роли.
Скажу более, то приходят идеи держаться вместе, то снова разделяются. Каждый со своим заскоком, это понятно, непонятно как настолько разные люди продолжают находится рядом друг с другом. Да они переругаться все должны, как минимум несколько "заводил" там имелось. Не иначе "психушка на выезде". Вроде намеки на насилие имелись, но такое чувство что авторы побоялись рейтинга и свернули изначальный план
По сравнению с тем что происходило после аварии в лесу или горах с Аманэ Суо, в сериале Grisaia no Kajitsu, здесь обычные посиделки на природе в кружке знакомых, а не выживание в диких условиях, почти без средств к существованию.
Так сказать создают видимость нормальных вопреки. Хотя нормальные в таких условиях уже в панику пустились.
Можно провести некоторые условности, но не до такой же степени! В общем моя оценка за это 6 из 10. Не сказать что совсем плохо, но очень на любителя жанра. А такой был потенциал в самом начале...
Магические войны
Сразу скажу не ожидал многого от данного произведения. Но все таки нашлось чем удивить. Во-первых бои, видно что старались провести их качественно, даже второстепенные вроде бы ничего не значащие для главных героев. Во-вторых сюжет таки ускорился к развязке, которая с моей точки зрения все-таки есть. Рекомендую просмотреть последнюю серию снова кто не понял. Создатели аниме конечно не удосужились пояснить что к чему, но во общих чертах и так ясно. В-третьих опенинг с эндингом. Если проложить хронологию оценки, первые серии идут около 7 баллов, середина проваливается и я уже начал думать не влепить ли мне 4-5, а к концу прямо порадовало оценка выросла до 9 из 10. Хотя если бы сюжет к концу не скакал галопом по Европам, аля Overlord II, было бы куда лучше. Я уже подозревал что всё так и оборвется, но все таки думал будет хуже. В итоге ставлю 7/10, приятные моменты были. Не рекомендую к просмотру, хреновое ощущение после титров осталось. Не только от оборванной концовки, но и самого расклада состояния мира. Никакого там хеппи энда и в помине нет, всё вероятно будет хуже, гораздо хуже. Рейтинг PG-13? Смешно, минимум R+
P.S. Мне вот интересно расклад оценок с Absolute Duo примерно похож, вот только почему у Absolute Duo балл выше? Только из количества? Я субъективно считаю что Абсолютный Дуэт, куда как проигрывает Магическим войнам.
Дефрагментация!
Как уже многие заметили очень странный тайтл. Вроде всё замечательно, опытные и знакомые сейю, приятная рисовка, веселые элементы, однако не покидает чувство какой то дисгармонии. Как будто историю сшивали из множества разных удачных кусочков уже виденных ранее, но вопреки ожиданиям они сработали честно говоря не очень. Ощущение конвейера не покидало в течении всего просмотра. В итоге это и повлияло на оценку с моей стороны, 7 из 10. Меня это несколько расстроило, так как начал смотреть в том числе и из-за высокой средней оценки и несколько завышенных ожиданий. Смотреть конечно можно, но лучше на многое не рассчитывать.
Кстати я бы добавил ещё жанр пародии, так как серьезно воспринимать это невозможно.
Повар-боец Сома
Перед тем как начинал, отношение было скептическим и жанр этти, накладывал несерьезный отпечаток. Какого же было удивление когда сериал начал раскрываться, как то блюдо с обыденным видом, и нереально великолепным вкусом. В аниме есть два момента, когда начинаешь просто желать следующую серию, чтобы узнать что случилось дальше. Давно не испытывал такого чувства.
Как и любое блюдо важно как по ингредиентам, так и по составляющей в целом. И здесь Shokugeki no Souma полностью на высоте. Моя девятка более чем заслуженная. Если появилось в рекомендациях, берите не задумываясь.
P.S. И да, смотрите пожалуйста на сытый желудок иначе это может повлиять на объективность оценки. :8):
Персона 4
Скажу сразу это первое моё знакомство с вселенной "Персоны", что сразу возможно объяснит довольно слабую оценку. Хотя сравнивая с другими тайтлами не представляю как можно было поставить выше.
С самого начала просмотра меня очень сильно втянуло, не отрываясь смотрел серию за серией где то до 14-15. Здесь и напряжение, и экшен, и юмор, и где то драма(хотя признаюсь очень натянутая). Затем пошло какое то ответвление от сюжета(вроде филлеров в Наруто) и желание просмотра дальше постепенно улетучилось. Спустя пару недель вернулся снова чтобы собраться и наконец досмотреть до конца. И тут главное разочарование. По первым сериям думал поставлю не ниже 9, однако чем ближе к концу тем ниже падало моё настроение. Дело даже не в происходящем и то что меня не устроила концовка, дело в том как это было подано. Я будто смотрю не серьезный сериал, про героев за которых хочется переживать, а мультик для детей, в котором как известно никто не умрёт, первые смерти не счёт, потому как это преподносилось сочувствия не было . Поэтому смерти и слёзы не вызывали совсем никаких чувств. Был один момент когда я подумал "ничего себе, неужели этот сериал способен удивить!", а потом всё жёстко вернулось на свои места. Думаю вы поймёте без спойлера про что я говорю. Многие очень многие моменты, остались за кадром для меня. Что за "бархатная комната", кто они такие, кто такой главный герой, почему у него такая сила? Опять же повторюсь я в игру не играл, поэтому так говорю. И поэтому моя оценка просто "хорошо" 7 из 10.