Guru Buddha
в сети: 16 апр. 2024

Атака титанов: Финал
Ну, наконец руки дошли, посмотрел залпом. Сам отзыв содержит кучу спойлеров, так что будет всё в спойлере.

Начну с хорошего. Опенинг тут просто конфетка. Простой как 2 копейки, но саунд очень прикольно лёг на изображение. Очень понравился. А уж мемы с ним бриллианты :shy:
youtube

И всё, с хорошим закончили. :ololo:
Теперь о главном. Стори теллинге. Я понимаю, автор пытался показать "цепь ненависти", что "история это спираль, где угнетатели угнетают до того, пока угнетённые не устраивают революции, а затем сами становятся угнетателями и далее по спирали растёт масштаб пушистого зверька по имени писец". . Но вот именно разворот в сторону "БЕДНЫЕ ЭЛЬДИЙСКИЕ ДИТЯТКИ ПОГИБАЛИ ПОД НОГАМИ ЭРЕНА, А ВЕДЬ ОНИ ТАКИЕ ЖЕ КАК ОН!!ОНИ НЕ ВИНОВАТЫ! АЙ АЙ АЙ!!" выглядит дико нелепым. Причём настолько, что выглядит словно персонажей как чертей из табакерки, вытащили чисто ради этого. Это я про мелких типа габи и ко.
А девчонка молодец. Мало было старой небуиваемой имбо троицы, теперь есть рембо на другой стороне. . . девчонка убила солдата, залезла на упм трупа в дирижабль. (КАК?! в первом сезоне показали, чтобы на нём летать надо тренироваться, с бухты барахты не получится. А если учесть что крюк был на центре днища, КАК она смогла с друганом\с ружьём забраться сбоку?!) Словно этого было мало она же УБИВАЕТ САШУ. Просто стрельнула и всё. Конечно, Саша не фонтан персонаж, но так нелепо убить это просто идиотизм. Дальше лучше, ОНА КАМНЕМ ЗАБИВАЕТ надзирателя, сбегает, её находят, причём не абы кто, а СЕМЬЯ САШИ!(санта барбара сосат), узнают что ОНА УБИЛА САШУ и. . . НИЧЕГО, мелкая девчонка поистерила чутка, парень Саши поистерил чутка, после тупо армин несёт ахинею "мы не злые, мы не мочим детей" и ЕЁ ПРОЩАЮТ, ТУПО НИЧЕГО С НЕЙ НЕ ДЕЛАЮТ, а дальше просто вышка - сажают за стол на главных переговорах и спокойно ведут беседы в присутствии той, кто враг и убийца своих!! Ну как вам гений исаямы? правда парень могёт? :strange1:

Сама марли как страна тоже дикость. Весь сезон говорят что эльдийцы это по сути вся армия марли. Даже генерал Theo MagathТео Магат говорил, марли забыли про войну, для них это просто статьи в газетах, т.к. вся пехота это эльдийцы + воины титаны , но всё равно эльдийцев постоянно называют недолюдьми\убивают просто так\обливают помоями. Опять же условность сериала. Однако это не отменяет, из-за такого отношения эльдицы должны были уже 100 раз восстать и переломать лицо всем марлийцам. (по сути за 100 лет ничего не было, кроме замшелого "союза восстановления эльдии"). Тут типа есть пропаганда, где детям с пелёнок внушают "умри за марли, если не говно". А после весь сезон то райнер с ко в первый поход устраивают истерики на парадизе, то зик с мужиком-звероподобным расуждают об нелепости этого. Не вяжется сюжет короче.
Ещё тупее выглядят "ХИТРЫЕ ПЛАНЫ" всех против всех. Половина персонажей просто переобулись с прошлого сезона. Особенно ржачно выглядело, когда на парадизе узнали, что марли это фашисты, к ним приплыл кораблик, на кораблике типа бунддд и всё, они сразу стали друганами. . . какая же глупость. И это аукнулось. Разочаровал Пиксис, весь тайтл его изображают как офигенного стратега, который нестандартным подходом всё гнёт как хочет. А тут просто колдырь, который набухался вина, дал набухать свою армию и . . всё просрал. Какого же дебила сделали из такого козырного персонажа. . .:Cry3:
Да чего уж, остальные передовые персонажи тоже гении своего дела. Особенно угарным выглядит Зик, который теперь типа не зло, а просто у него свои методы и ХИТРЫЕ ПЛАНЫ. Остальных даже описывать нет смысла, просто болванчики в духе "ну, он был в прошлых сезонах, покажем пару сцен, чисто чтобы не забыли что такие персонажи вообще есть и всё на этом. Хистория\Райнер\Жан\друган Сашы бритый\Леви. . . всех просрали.
Даже главного персонажа Эрена сделали просто куклой "уууу, я злой и страшный, я буду ходить с пафосом, болтать пафосно и орать пафосно". Что? Зачем? Как? Да забей братан, это ж филлер, а не сезон, смотри финал финала, тогда поймёшь. . .
И вот теперь только я напишу про рисовку. ОНА ДЕРЬМО. И ладно бы только цветокор, фиг с ним, привыкаешь быстро к тусклым цветам. НО ЭТИ УРОДЫ ИЗ МАППЫ НЕ УДОСУЖИЛИСЬ ПЕРЕДЕЛАТЬ ФЛЕШБЕКИ. Они просто взяли витовские кадры и вставляли их под видом флешбеков. И разница маментально бросается в глаза, насколько круто у витов, насколько убого у маппы.
Музыка тоже мусор. Особенно в сцене леви против зика. Где под какой то говнорепчик махач. :hunf:
И да, для решивших, что дебильное разделение —" так, это короче не финал, а просто завязка, тупо нагнетаем,а весь движ покажем в финала финала" это норм идея, уже готовится котёл в тёплом местечке.
Сезон одно большое разочарование.

p.s. я уже знаю по спойлерам чем всё кончилось, поэтому поясните, Эрен колоссами уничтожил почти весь мир или только марли и чуть чуть другие страны?
Волчица и пряности II
суть, почему отзыв первого был 10 дней назад.
Решил не писать отзыва на второй сезон сразу после первого, думал как раз выйдет норм 1080, а там и напишу, но чёт прошло уже 12 дней, а на торрентах тиха. Так что сделяль танцы с бубнами и запилил сам.
Ну да ладно, покончили с лирикой, теперь к сути. Как продолжение истории о приключениях этой парочки вполне себе, но как сам самостоятельный тайтл второй сезон мне не нравится. Всё таки первая студия справилась куда лучше. Вообще хз с чего большинство людей наоборот больше ценят второй. Так что по сути весь отзыв это сравнение первого и второго сезонов. По сюжету пройдусь чуть чуть вообще.
Рисовка
В первом сезоне задники были ужасны, но сами персонажи нарисованы просто шикарно. Даже в проходных сценах рисовка Холо была удивительно хороша. Здесь же каждый раз когда не крупный план, заводят шакал аппарат и делают мазню просто чтобы было. Да и контуры, пропорции, движения были куда лучше, гладкие линии, правильность формы этим мне запомнился стиль первого, но — всё это не про второй сезон. ТЯП ЛЯП и пойдёт. Разве что когда идёт камерная сцена, где из активного на экране только 2 модельки главных персонажей качество делает скачок, но остальное время сплошной ужас.
Монтаж
В первом сезоне не пойми откуда взявшийся прикольный стиль повествования, который может приглянутся испарился. А где он? А нет его. Вообще нет, есть только потуги на повторение местами, да и те не особо получились. Это не особо и плохо, всё таки тут не экшон, но вот беда даже сами сцены стали плоскими, нет чувства пространства вообще. Просто задник, на его фоне персонажи, задник сменился, персонажи те же. Фу.
Сюжет
Вот это наверно главная причина, почему мне не понравился сезон. ОН просто НЕ О ЧЁМ. Буквально, герои едут на север, останавливаются в городе. Точка. Всё, весь сюжет. ЗАЧЕМ? Если в первом сезоне какой никакой был намёк на то, что гг М не полено для сюжета, а персонаж, то теперь и этого не стало. Он просто раз за разом раз за разом просирает всё бабло чтобы держать статус кво. Я понимаю это не вина экранизации, ранобэ экранизируют, но блин, нельзя было что ли обыграть, а не тупо построчно экранизировать, попутно выкидывая порой даже нужные вещи, чтобы уложится в 12 серий.
А конфлиты тут вообще шик, на столько ровном месте устраивать драму, так подводить к развитию сюжет вообще надо уметь. В чём прикол? Кратко.
Арка с пиритом. Холо просто истерит слегка, в своей манере, а гг кун такой БЛИН, ОНА МЕНЯ БРОСИТ. С чего вдруг? Почему вдруг? Да просто тут парень на горизонте, а мы как раз поругались, она к нему уйдёт, ведь он ей шарфик подарил, я конечно не пойду сразу после ссоры, не подожду пару часов, чтобы поговорить спокойно, ведь Холо не малолетка, а вполне адекватна, нет блин, пойду делать тупости и ныть. И как результат конфликт исчезает, т.к. был только в башке гг куна.. Вторая арка абсолютно такая же глупость ради глупости. Nuff said.
Персонажи
Это наверное единственный плюс продолжения.

Холо всё такая же, ничего в ней не поменялось. Забавная, игривая, бухающая, подтрунивающая. Не считая её глупой истерики (хотя в принципе логично, что так себя повела, но как она допёрла, что М её обманывал и знал что Ёйтсу давно разрушен я так и не понял. В письме ведь про другое было) такой же забавный персонаж, за которым интересно наблюдать. Но вот беда, её сознательно сдвинули в сторонку, да да, вы правильно прочли, самого интересного персонажа задвинули на второй план, а самого скучного наоборот. Но об этом ниже.

Гг кун. Вот уж где полено в Абсолюте. В первом сезоне был торговец, хреновый, но всё же. Во втором он 1 или 2 раза проводит сделки (не в смысле сюжетных авантюр, которые он считает проблемой, хотя сам в них в припрыжку лезет) и усё. Сюжет сдвигается в сторону ООООО, моя спутница хочет меня оставить, а я вместо обсуждения с ней планов, будут делать тупости, а потом слушать от неё же какой я тупой, МММММ, да, так и сделаю.. А после УУУУУ, я опять потерял почти все деньги, но ничего идём дальше на север
coub
Да, вот такой сюжет они сделали из экранизации ранобы. (Хотя к слову, это всё именно оттуда и пришло, но это не умоляет плоховитости сериала.)
В чём суть. Опишу снова через арку с пиритом. Гг кун из-за глупой ревности решает обрушить рынок этого минерала. И не просто обрушить, а заработать игрой на понижение. Да причём сделать это, на долговой расписке со своим конкурентом за хвостик Холо. И это без шуток единственная за 2 сезона действительно интересная и по-настоящему стоящая авантюра, завязанная на торговле. НО БЛИН ДАЛЬШЕ ЭТОТ БАРАН ПРОСТО НАЧИНАЕТ ЕГО ПОКУПАТЬ ЗА БАБЛО, причём у всех подряд. Это тААААк тупо, что слов нет. Конечно, в ванильной сказке всё сработало и у него получилось даже подзаработать, но это просто мегариск был. (хотя дальше он благополучно всё просрал)
Бабу птицу и мужика медведя рассматривать не буду. Просто сюжетные болванчики, а во второй арке других персонажей кроме мужебабы считай и нет.

НОНОНОНО. Есть одна штука, которая мне уже давным давно покоя не даёт. КТО ЭТО ТАКОЙ:::?? Алхимик, который имеет золотые глаза. Вот говорите что хотите, но я прям как увидел его сразу подумал ДА ЭТО АЛЬФОНС ЭЛРИК
хз это отсылка такая, или страна, в которой происходит сюжет западнее Аместриса, но . . .
Музыка
Ну, фолк тут всё так же харош. Никаких претензий, тащюсь просто :hurray:
Дубляж реанимедии
Вот мы и подобрались к главному пункту, из-за которого и сделан этот отзыв. А именно — дубляж Реанимедии. Удалось ли им сохранить ту сказочную годноту, что была в первом сезона? Спойлер — и да и нет. Всё таки прошло 11 лет. Времена и люди меняются, но могли бы конечно сгладить посильнее. Если смотреть сразу второй после первого, очень сильно ударит по ушам. Герои словно говорят на пол тона выше. А у гг куна вообще голос стал другим. Раньше был вполне себе лёгкий баритон, теперь тенор. НО (и это ВАЖНО). Это ощущается только когда смотришь сразу после первого. Уже со второй серии всё сглаживается и нет отторжения.
Голоса в принципе подобраны хорошо. Но вот блин Камина везде камина. ХЗ, раньше фильченко умел менять получше, сейчас постоянно слышен только звонкий громогласный Камина. Что друг гг на базаре, что старик хозяин гостинницы. И ещё, конечно это сказка, но блин зачем добавлять в средневековую атсосферу современные слова? Как можно посреди разговора вставлять ОК КЕЙ или ВАЩЕ. . .Мде. Но это единственная моя придирка. В остальном дубляж очень хорошо получился.
Особенно опенинг
и эндинг
просто супер удалось :hurray:
UPD^ Дополнение^ к дубляж реанимедии.
Решил вот добавить к отзыву один момент. То, что вышло в онлайн кинотеатрах является не совсем законченной версией. (как так спросите? а я хз). Суть в чём — звуковая дорожка ускорена, а потому там не 23 фпс видео, а 25. Казалось бы 4% всего, но нет, это заметно искушённому слушателю, даже очень бьёт по ушам. И вот не дожидаясь официальной BD версии Кулибины на одном трекере сделали замедление. . . и
. :hurray: Голоса легли просто шикарно. Сразу же +100000 очков к ламповости и милоте дубляжа прибавилось, а это ведь просто замедление, уверен к выходу BD в реанимедии допилят получше.:!: В общем это всё что хотел.
Как итог: чтобы пересмотреть в дубляже определённо того стоит. Пусть как самостоятельный тайтл сезон просто ужасен, но как продолжение вполне себе годно.
Волчица и пряности
Предыстория отзыва. Читать вовсе необязательна, но к ознакомлению примечательна.
Итак, я очень, очень давно не писал отзывов на шики. Но чёт это пора поменять. Вообще суть в чём, всю весну я смотрел один тайтл (из-за него собственно и решил возобновить отзывы, ибо зря я что ли столько времени убил на него), и так устал, что решил отвлечься, а тут как раз удачно вышел второй сезон SAW в дубляже, и я понял — это знак. И попутно, с обновлением своей торрент коллекции вторым сезоном Волчицы и пряностей решил пересмотреть. Всё, конец предыстории.

Итак, про что повествование тайтла даже писать не буду, он стар, он известен, в других отзывах найдёте, да и прочитав аннотацию, вы уже считай увидели 90% сюжета. В чём же тогда смысл смотреть? А смысл один — Холо. Всё. :ololo: Да, вот так просто. Я сейчас побуду "срывателем покровов" и поясню суть тайтла. Он уныл, он до безобразия уныл и скучен. Некоторые возразят: "да ты просто ничего не смыслишь в торговле и хитростях рыночной индустрии". Но увы, такие люди не знают, почти вся экономическая составляющая движухи гг и его спутницы это банальщина и сочинительство. Да, здесь показано куда больше, чем в обычных произведениях, но только потому, что это часть сюжета. Он нереалистичен.
Холо развела на лишних пару десятков монет представителя торгового дома, а позже они с этим домом начали дружбу водить. Причём это в самом произведении подчеркивается как "в обмане виноват не обманщик, а тот кто позволил себя обмануть". Автор съехал в сторону, якобы ущерб перекрывался возможной прибылью от будущего демпинга монеты, да и конкурента пресануть неплохо, но опять в самом произведении говорят, всё что можно было узнать от гг они узнали, а потому помогать смысла нету. Но гг говорит "моя тян богиня" все удивляются подобно ему
и бегут помогать. И много таких случаев в тайтле, ну да ладно, я отвлёкся.

Так что же сам тайтл?
Рисовка?
Рисовка местами хромает очень сильно. Особенно статичные задники с мылом, на фоне которых персонажи порой выглядят чужеродно, словно на плохом хромакее. Хотя и местами, когда крупным планом Холо, рисовка шикарна. В этом плане мне первый сезон куда больше нравится, нежели второй. В первом сезоне очень гладкие линии и мягкие контуры, во втором словно герои сбежали из студии клампа. (кто знает что такое кламповские люди-макароны, те поняли). Да и дизайн в первом сезоне куда лучше у Холо. Это кстати вообще почти мем. У Холо есть только официальных
манга , аниме , ранобэ .

Сюжет?
Ох, какой же он скучный. Почти все, кто смотрел его, даже те, кто в восторге и ставит 10\10 признают, он скучный.
А представьте что манга в 10 раз скучнее, а ранобэ в 100. И это не шутка. Собственно поэтому и мангу и ранобу мало кто осилил. Читать середину и первую треть конца это пытка.
. Крайне советую смотреть "залпом" весь первый, затем весь второй сезоны за пару вечеров. Иначе можно словить уныние.

Но что то я больно топлю тайтл, не хватало вам ещё принять на веру, что мне он не нравится. Наоборот, обожаю SAW.
Музыка?
Она замечательна. Ох , как же я люблю фолк. А здесь весь саундтрек это он. Просто наслаждение. Только ради музыкального сопровождения можно смотреть. Это великолепно...

Дубляж?
Это веха. Я смотрел в английском\русском\японском варианте. Заявляю — русский вне конкуренции. Шикарно. Особенно если смотреть нормальный bd на нормальной акустике. Прекрасно.

Монтаж?
Это даже смешно, но монтаж здесь это что то с чем то. Если вы знакомы с приёмами монтажа ричи\аранофски\тарантино и вам нравится такое, вы будете удивлены. (нет, тут нет таких же, скажем так это оно, но на минималках) Есть тайтлы по типа баккано или дюрары, где монтаж ради монтажа, по типу "смотрите как мы вертим кадры, а потому мы круты, наш тайтл крут", а есть SAW, где монтаж придаёт такой шарм и мякотку сценам, что удивляешься, как в таком унылом сюжете так интересно обыгрываются моменты. Это удивляет и радует.

Баланс?
Баланс тут просто ве ли ко ле пен. (поясню, что понимаю под балансом — это количество, переходы, продолжительность, взаимодополнения серьёзности, комедии, шуток, подтруниваний, музыки, сцен). Я очень редко когда такое хвалю, но тут сделано просто отлично. Полагаю именно этот пункт вкупе с пунктом монтаж и другим аспектом тащат сей тайтл. С душой сделано.

Диалоги?
Они и скучные и нет. Когда ударяются в экономику — хочется взять и бросить, но такая нудятина, ну так нелепо показано, ужас. НО когда диалог между двумя гг — хочется слушать и слушать. Можно просто выдирать цитаты и ставить в рамочку на стену.

Все глупые мальчики ревнуют, а глупым девочкам только этого и нужно. Ой, сколько глупости в этом мире!

Когда ты бродил один, никто не обращал на тебя особого внимания. А когда тебя увидели с девушкой, другие девушки тоже стали проявлять интерес. Если бы овца спокойно стояла, охотиться на неё было бы скучно. Но окажись рядом волк, и ты думаешь «эта добыча чем-то ценна» и желаешь её.

Очевидно, мы посчитаем нечто, доставшееся с большим трудом, бесценным. Но иногда бесценные вещи входят в нашу жизнь неожиданно просто.

Не так приятно путешествие, как его предвкушение, не так страшна собака, как её злобный лай, не зря говорится — женщина всегда красивей со спины. Красота — это мечта! А мечту так легко развеять по воздуху...

Излишество — причина многих бед, но что родится от воздержания?

Ложь может быть полезнее не меньше чем правда, если понимаешь не в чём обман, а в чём его причина.

Крестьяне не думают о времени, они только знают, когда пора. Рассвет — пора вставать, до полудня пора пахать, после обеда пора косить траву, весенней порой они радуются цветению, летней порой блаженствуют в зелени, осенней порой празднуют урожай, а зимней порой скучают по весне.

Там есть и экзистенциальные и филосовские и прочие "сложные" мысли. Но это по большей части очень поверхностно. Особой глубины искать не стоит, нет её. Это именно что интересно слушать.

Персонажи?
Да. Просто да. Их тут 2 — гг и Холо. Все остальные просто нафиг не нужны. Даже не так, если гг поначалу интересен и своеобразен, ближе к концу становится просто болванчиком каблуком. Обычный гг в необычной ипостаси. Это удручает. Хотя видимо это осознано сделано, дабы показать заурядность и нормальность. Что это просто человек. Хотя зачем это в сказке, мне понять трудно.
Но вот вторая героиня, это просто бриллиант. Она то, ради чего люди смотрят сей тайтл, не понимая вообще половину того, про что говорят, бегут читать мангу, хотя нигде и никогда даже не видели и не слышали про такое. Рыщут по интернету в поисках ранобэ, хотя там даже картинок почти нету. И это — Холо. Один из лучших женских персонажей в аниме. Начиная с дизайна и заканчивая хихиканием, best of the best. Очень хорошо написан, хорошо сыгран. Адекватно подан. По-настоящему живой персонаж. Она единственное, почему я прочёл мангу и ранобу. Без шуток, сцены с ней с лёгкостью перебивают всё то невыносимое уныние, что сопровождает весь тайтл. Именно за её действиями интересно наблюдать, а не за скучным гг. Именно она тащит на себе весь тайтл. Идеал. :shy2:

Оценки я раньше не ставил, да и сейчас не буду. Так что вот.
Доктор Стоун
Я гляжу тайтлы не в онгоингах, а залпом за 1-2 дня, так что пишу когда память свежа и могу сразу целиком оценить. Аниме крайне по духу мне почему-то напомнило анимы 2005-2009 годов. И анимация и детализация и герои с их поведением\шутками\пафосом и общая атмосфера, всё в общем как будто из тех времён(особенно глаза Кохаку). Если фанатеете от мультов "нулевых" вам понравится. Но сейчас уже 2020, так что зайдёт далеко не всем. Да и у самого сериала не всё так уж и хорошо. Научпоп это прекрасно, я очень уважаю такой подход — обучение через игры и заинтересованность ученика в предмете. Тут это есть, но есть весьма криво. Я поясню.
Есть Сэнко, он весь такой гений, но не может сообразить что если не можешь победить силой, то можно спокойно отравить Цукасу. Да и непонятна мораль его. Цукаса идеалист, он хочет создать общество без ошибок прошлого(хотя судя по качкам, которых он отправил на "завоевание" деревни он не так умён как нам показали и его мораль тоже бредовая, оживлять быдлоту только потому что они молодые.), но Сэнко играет в гуманиста и человеку, который на его глазах людей не моргнув глазом убивает, говорит: пшёл на три буквы, я тебе помогать не буду. Действительно поступок "гения". Но да ладно, это только завязка, авторы таким образом сделали конфликт для развития сюжета. Непонятно только как такой как Цукаса знал что такое азотная кислота. Да и Сэнко не лучше, но об этом далее.

Отдельно стоит упомянуть лауреатов премии Чарльза Дарвина. В сериале их почему-то называют космонавтами. Хотя странно, космонавт это обученный специалист. Который и медик и инженер и учёный. Но тут это просто тихий ужас. Я поясню: случился катаклизм и ребята решают просто рухнуть вниз на капсулах. Просто В ОКЕАН. В ОКЕАН Карл. Но тут им повезло, они оказались не далеко от земли. Сказочно повезло. Дальше ещё смешнее. Вместо того, чтобы держать ноги сухими и делать плот, чтобы добраться до суши. Они решают начать делать детей и строить бунгало. КОСМОНАВТЫ. Какой итог? Люди, которые должны иметь отличное здоровье, люди, которые должны знать устройство космического корабля и какие там медикаменты, приборы, устройства просто начинают загибаться от болезни! АААА.(крики). А самое смешное знаете что? Здоровые люди решают всё же начать плыть на сушу, но отплывают без компаса, карты, припасов НА ЛОДОЧКЕ!.ахахахах. А перед этим они вместо нормальных домов, постройки плота ЗАПИСЫВАЮТ ПЕСНЮ и сочиняют 100 историй\сказок\пасхалок! Тут я уже не смог сдерживаться и пробил фейспалм. Понятно что хотели показать авторы, но делать космонавтов настолько тупыми это уже через чур. В итоге все 6 членов экипажа передохли как самые героичные герои премии Дарвина, оставив малолетних детей одних.
Но не всё так плохо. Вот и сериал как Галилео(аххх, люблю галилео) в плане логики "давайте вместо лука и стрел сделаем ТЕЛЕФОН для обороны". Смотреть интересно. Если б не эпизоды с космонавтами суицидниками, сериал просто отличный в своём жанре.

Аниме довольно интересное. (придирки под спойлерами не особо и портят впечатление) А интересно тем, что это научпоп, который не скучный как лекция с 70 летнего деда, который бубнит под нос и почти спит. Тут всё красочно и довольно забавно.
Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 7: Гонка «Стальной шар»
Так, наконец я дочитал. (Точнее начал и прочёл, а не бросил после 10 глав.) Ща отожгу.
Манги я прочёл ну очень не много. Зато самые классные. И Гонка «Стальной шар» определённо одна из них.

Но начну с минусов. Минусы эти лично для меня и они очень субъективны, однако минусы:
первый это отсутствие нормальной русской версии. Цветная есть только до 42 главы. Так что пришлось искать после середины и переключаться на английский.
второй это чёртовы развороты. Ох, как же они меня достали. Я поясню: мангу читаю на телефоне и привык к стандартной книжной ориентации. Я хз, может у Араки это норма, других бэззарных приключений не читал, но их тут просто овер до чёрта. Постоянно приходилось вертеть телефон и увеличивать картинку, чтобы разглядеть что написано и что вообще происходит. Слишком много вперемешку книжных и альбомных страниц.
третий это движ. Точнее смены движа, если начало сразу обо всех и это очень удачный ход(это будет в плюсах), то после всё резко концентрируется на двух ДЖ и просто сразу понятно что до самого конца оба гг будут под сценарной неуязвимостью.
четвёртый это Дио. А точнее второй Дио. Хз, может это такая пасхалочка, но блин, какого чёрта тут world его стэнд, если это альтернативная история. У Араки всегда было всё классно с креативом, а тут такой сюжетных ход.
Ну, на минусах всё.

Теперь плюсы.
первый это движ по началу, с самого начала всю завязку не понятно кто же тут главное лицо. Это очень крутой приём. Жаль Араки не шёл по нему хотя бы до середины, был бы эпик. Он мог, есть такая история и в середине, когда Джайро не мог понять кто напал на Джонни и нам показывают одну историю с разных точек, которые сходятся в одну. Но всё равно приём с много-геройностью классный.
второй это атмосфера. Атмосфера гонки, атмосфера вестерна. Постоянное действие, не минуты скукоты, всё захватывает и читаешь главу за главой, действительно интересно следить за гонкой, а не как обычно просто смотришь за персонажами, а "турнир" где-то на фоне.
третий это вариативность. Я искренне уважаю Араки именно за его креатив. Каждый стэнд уникален, в меру "упоротый", в меру логичный. Всё в тему - перестрелки, заговоры, неожиданные повороты.(ну, кроме Дио).
четвёртый это святые мощи. Ох, как же круто придумано. Это просто шик и блеск.
пятый это время. Я редко читаю мангу, потому что нет времени действительно читать и вглядываться. Но тут история не длинная и не спеша особо не отвлекаясь прочёл за 3 дня. Очень интересно читать, т.к. нет всяких пустышек( как omake как у моба, жутко достали в своё время)
шестой это персонажи. Их много, у всех есть мотивация. Если бы докрутили движ с начала, когда много героев и история бы переходила от одного к другом после смерти по сюжету это стало бы просто le manific.(сорян, я не француз совсем)
седьмой это цвет. Манга цветная, это ну просто отвал башки, насколько цветную мангу проще и интереснее разглядывать. Цвет убил чёрно-белое кино, надеюсь и мангу ждёт такая же участь.

Минусы и плюсы не буду сравнивать. Минусами это и назвать с натяжкой можно. В любом случае ни капли не жалею времени, что наконец прочёл. Очень понравилось, круто.
1612x414