H!Storm4nn
в сети: 5 нояб. 2023

Месть Масамунэ!
Тайтл очень неплох.
Из-за жанра его конечно будут сравнивать с другими нашумевшими схожими по тематике аниме.
Здесь хорошо преподнесены и описаны герои, их истории (главных точно), их мотивы понятны как ясный день.. Порадовало, что авторы с любовью отнеслись не только к ГГ, но и героям второго плана: все персонажи получились довольно живыми.
Анимация достойная, выдержанна в жанре, приятная цветовая палитра.
Как по мне, то музыкальное сопровождение хоть и подходит всецело тематике, но не запоминается. OP и ED не сильно примечательные.
Закончу с тем, что всем будет видно и так после просмотра
и, пожалуй вставлю свое небольшое разочарование: Слабый конец. С введением этого пухлого паренька стала понятна заявка на второй сезон. Но, ксо, сделали это как-то тухло, он практически даже не фигурировал.
Но, возможно я не прав и все будет решено во втором сезоне (?), или по крайней мере продвинет героев с мертвой точки.
Очень порадовал персонаж Нэко Фуджиномия. Своим поступком посеяла зерно сомнения в мотивах виновников истории, дала им возможность пересмотреть свои ценности, а также, безусловно, сделала их чуточку взрослее.
Этто... Пожалуй на этом все.
P.S. Скорее всего, я себе противоречу в каких то местах. Гомен :bow:
Наше
К списку жанров тайтла всегда стоит относиться как к суррогату (ИМХО). Если аниме/манга/ранобе/*нужное вписать* имеет несколько жанров, то логично предположить, что из каждого жанра в этом тайтле будет что-то своё. Если делать акцент и ждать от произведения чего-то одного, то никогда вы не увидите всю картину в целом.
Это не история про космических захватчиков.
Это не история про превозмогание.
Это не история про героизм.
Нам открытым текстом и сразу говорят, что герой = труп.
Кто не увидел здесь драму - жаль вас. Возможно, вы не за тем это смотрели или просто ее не поняли.
Кто ждал экшона - жаль вас. Возможно, вы пересмотрели Еву/Гинтаму/*что-то еще в жанре меха*.
Если сравнивать с мангой, то мы увидим, что получилось две совершенно разные истории. Хотя это и не повлияло на главный посыл всего тайтла.
Можно строить много теорий, а-ля: «что нам говорит автор данного тайтла?». Каждый вынесет своё. Для меня же это вопрос: «Что бы ты делал, как бы ты жил, если бы точно знал, что в скором времени тебе предстоит умереть?» и намёк автора на то, чтобы мы обращали внимание на окружающее нас.
И, как ни странно, но этот тайтл, задавая такой вопрос, полностью оправдывает своё название - «Наше». Что же для «нас» важно?
Импульс мира
Сразу признаюсь - мне лень читать комменты. Так что возможно я повторюсь и буду не оригинален. Но это ничего не меняет, а только немного подтвердит и закрепит мнение о данном тайтла.
Итак. "Какой афигенный сеттинг! Боже, какие персонажи! Какое афигенное аниме! Как затягивает то, ух!" -
Примерно это я думал до арки вторжения Автократора
. Насчёт сеттинга я ничего не имею против. Персонажи остались такими же до конца. Проблема в самом аниме. Мне непонятно, как, ну каааак его можно было настолько затянуть? В голове не укладывается.
Нет, ну серьезно, пятиминутные флешбеки в начале серии? Может на любителя Наруто это и прокатит. Опенинги в середине серии? Кто это вообще придумал? А еще умиляют "юмористические пятиминутки".
, но явно не мне. Короче, в итоге мне не дает покоя цифра 20. Возможно, это количество серий, на которое можно сократить весь тайтл, убрав флешбеки и "шутки в конце" из каждой серии. Либо в эти 20 серий добавить больше истории, больше раскрыть персонажей. Ах да, насчёт персонажей. Указано как ГГ - 4 персонажа. Раскрыто - ну, более менее трое из
Серьёзно, самого интересного на мой взгляд, Джина Юичи, не раскрыли вообще. То есть о нём много говорится, много на нем завязано, но в сериале он показан как вообще персонаж массовки. Джин может предсказывать будущее и это настолько убого обыграли, что просто тошно видеть его лыбящуюся рожу, жующую рисовый крекер. Больше драмы в комедию! Больше блин эмоций помимо смеха и умиления!

Вобщем, мне кажется, что возможности данного сеттинга и всех персонажей слили в трубу, что ужасно огорчает. А самый главный минус - этот тайтл незакончен. Я не читал мангу, может там все интереснее и есть таки конец, но машу ж вать, экранизация получилась ужасной. Не устану повторять, что возможности развития событий этот сеттинг предоставлял ну просто колоссальные! По этому общая оценка 6/10 (9/10 сеттинг+персонажи, 0/10 работа режиссера).
Просто чувство, что тебя на... Обманули. Обокрали. Ужас.
Исчезновение Юки Нагато
Как ярый фанат истории про Судзумию-сан, советую тем, кто НЕ смотрел оригинальную историю, и кто НЕ читал ранобе с мангой. Это в принципе неплохой себе романтический рассказ про застенчивую девушку, но уж НИКАК не про Харухи и Ко. Тут остались только персонажи. Всё. Я не буду перечислять что не так с этим аниме в сравнении с "каноном", так как всё написали за меня выше. Но, черт возьми, от переделки Кёна просто горит.:evil2::(