H. Lunge
в сети: 6 мая 2024

Берсерк
Смерть Миуры настолько символична, что автоматически делает "Берсерка" культовым произведением.

Манга не столько нарративный шедевр, сколько философский. И Гриффит, и Гатс — это проявление Экзистенциализма. Второй — с щепоткой Стоицизма. И все это на фоне Фатализма, помешанного еще с кучей сторонних мыслей. Поэтому манга и вызывает бесконечные раздумья, которые ты возбужденно обсуждаешь с приятелем, стоя на балконе с сигаретой и кофе. Отличный учебник по философии для чайников.

Что касается сюжета, то он редок, но меток. За все 42 тома (на момент написания отзыва) я бы выделил лишь 4 сюжетных поворота (для сравнения: в нарративно насыщенной Атаке Титанов, где 34 тома, плот твист нас ожидает чуть ли не каждые пару глав). Несмотря на долго тянущуюся фабулу, читать все равно интересно: персонажи насыщенные, экшен яркий, юмористический элемент присутствует, сцены 18+ подробны и красочны, и все это обведено прекрасной рисовкой, поэтому скучать не приходится. Часто слышу мнение, что после Арки Золотого Века читать не обязательно, ведь самый сок уже прошел. Но суть "Берсерка" с его Берсерком раскрываются именно после этого. Не зря манга начинается с настоящего, а потом переходит в прошлое (Золотой Век), потому что Гатс никакой еще не Берсерк и становится им лишь после Золотого Века, постепенно наращивая свою ненависть и теряя контроль над собой. И весь тот содержательный философский посыл лежит тоже — после.

Кентаро Миура написал вечное произведение про вечного воина, которое писал вечно (больше 32 лет), что и делает его смерть такой символичной. Он сражался, словно Гатс, не столько ради результата, сколько ради самого процесса, и сгинул в самом его центре. Ждет ли такой же конец его протагониста, нам предстоит узнать от пера Кодзи Мори и Студии Гага.

Пару слов о них. За один том (42-ой), написанный без участия Миуры, сложно что-то сказать. Могу лишь выделить, что сюжет резко пошел вперед, и личность Гатса стала меняться. Не знаю, такой ли был план у Кенатро Миуры или же это наработки его команды, но настроен я оптимистично.

Определенно рекомендую "Берсерка", если вам хочется наполнить свой опыт еще одной тяжелой историей, которая дает какой-никакой ответ на то, как можно действовать, если вас настигнет череда разрушительных неудач.

P.S. Отдельное спасибо ребятам из Berserk World за предоставленный перевод. Всем здоровья.

P.P.S. Уверен, что подавляющее большинство прочитавших - парни. А мне вот интересно мнение девушек по поводу этого произведение: какие вы извлекли эмоции, и что вас зацепило.
Эльфийская песнь
Коротко: смотреть при условии, что вы хикко-затворник (одобряю), или у вас есть какой-то академический интерес к этому произведению. Если же вы ищите аниме, чтобы скрасить вечер - не рекомендую. Можете просто взглянуть на открывающую сцену (осторожно - расчлененка).

Не коротко: Я хотел посмотреть этот тайтл с тех времен, когда только начал увлекаться аниме, лет десять назад. И наконец, мои руки дошли до него.

Начало первой серии настолько обаятельно, что аниме само себе ставит палки в колеса - поднимает уровень ожидания до небес. Но с первым "ня" я понял, что свернул не туда. Вступительные эпизоды резко меняют "Жестокий сверхъестественный хоррор" на "Любовный треугольник" (между братом, сестрой и девочкой, убившей всех его родственников. К-к-к-кринж!!). К финалу этот дисбаланс выравнивается, но это никак не оправдывает сценарное упущение.

В сериале поднимаются крайне важные для социума вопросы геноцида, ксенофобии, педофилии, потери родственников и тд. И это те темы, которые произведения 18+ обязаны раскрывать в полной мере. Но этот важнейший посыл для человечества настолько cмешан с неуместным гаремом, слащавостью и абсолютно тупейшим поведением персонажей, что ты все воспринимаешь как какой-то троллинг (
Ня-ня-ня, потрогай меня за сиську, Кота... Какой "Ня", когда ты в предыдущей сцене показывал, как отец насилует приемную дочь. Что за издевательство

"Неняшная" часть сюжета интересная, если отбросить перенасыщенность сентиментальностью. Но к сожалению, он не раскрыт до конца.
Что за рога то, что за руки? Почему у кого-то их много, у кого-то их мало? В чем суть этого крутого вояки? Он вообще ничего не сделал, он просто выпендривался и получал по морде. Что с главой этой лаборатории, Какудзавай? Он в итоге хочет, чтобы диклониусы заменили человечество. Зачем тогда пытаться убить единственного диклониуса, способного на репродукцию? Может быть это все раскрывается в манге, может быть я это не понял, потому что мой взгляд был прикован к задницам этих мутантов, но аниме не дает четких ответов на данные вопросы, если дает вообще

Из очевидных плюсов - жестокость: расчлененка тут знатная. OST, несмотря на скудость, неплохой. Опенинг и Эндинг стильные, но довольно статичны.

Вердикт: Потенциально очень крутое аниме с закосом на франшизу, но, к сожалению, подано оно в виде спермотоксикозного треша с гарниром из трусиков (а иногда без), где вкус основного ингридиента даже не прослеживается.

P.S.
Вполне допускаю, что в манге даются ответы на многие вопросы и персонажи действуют логично. Но это отзыв на аниме. Всем здоровья.