Hedlheim
в сети: 9 мая 2023

Милый во Франксе
Аниме конечно сначала словило хайп, но поражает насколько больший оно словило потом антихайп. Каждый уважающий себя Янетакойкак-тупоебыдло обязательно ставит минус этому аниме и пишет развернутый пост где-чо-как его не устроило даже не вникая (а еще хуже вникая и блюя). В подростковом возрасте, да и в любом, человеку нужно за что-то себя любить и уважать. И если это что-то - "До чего же люди тупые стадные животные, нормальных умных почти нет. Хорошо, что я то разбираюсь в этом всем и не ношу розовые очки", то.. Бяда

Для тех, кто не смотрел: если вы считаете себя Ценителем - просто закройте страницу к черту. Если вы тащитесь по эпичности, графике, мехе и т.д. - ешьте не глядя. Для всех нормальных и умеющих вникать - посмотрите серий 7-10 и решайте надо ли оно вам. В аниме на самом-то деле много интересных идей и их исполнений, которые не соответствует поверхностному "Семья, дети, дружба, жвачка", а затрагивают более взрослые вещи. Хотя для детей это будет выглядеть плоско, как в любом тупом аниме, так что они не оценят и ничего интересного здесь не найдут, будут только блевать
Невеста чародея
Наконец-то удалось посмотреть аниме 18+. Последнее время найти аниме, которое снимается не для детей и подростков очень сложно. Можно прекрасно расписать сюжет, героев, эпичную концовку или мир, сделать прекрасную или атмосферную графику, но все, что выпускают сейчас, чаще всего нет смысла смотреть в более старшем возрасте. Герои ведут себя шаблонно не только потому, что так хотят авторы, но и потому, что аниме не рассчитано на взрослых, и это совсем не зависит от жанра. Даже мрачный психодел с заумными фразами, можно снять по-юношески
Это не просто тайтл в копилочку, и не аниме, к которому нужно писать экспертное мнение. Оно не подходит для тех, кто хочет увидеть романтику (хотя в конце, по моему мнению, как раз был вставлен кусок специально для них, чтоб не разочаровались), не подойдет для тех, кто хочет эпичных драк и колдовства. Основные жанры здесь все же повседневность и фэнтези, постепенно текущие к какому-то финалу. И главное достоинство происходящего - взрослая передача мира и сущности людей, которая даже если и совпадает где-то с шаблонами, то является уместной и логичной. Никто из персонажей не ведет себя как типикал из прочих аниме, и их решения имеют всегда под собой основу, даже если не каждый может ее понять. Как писал один из ораторов - если вам не понравилось, то вернитесь к этому аниме через пару лет
Безоблачное завтра
Рисовка красивая, музыка ничего, сюжет не сказать что ахти, но не хочется вечно пролистывать все подряд, спокойно смотрится. Для одноразового просмотра без напряга вполне неплохо, хотя серий для такой повседневности многовато

Чисаки шл**а, то на одного загляделась, то на другого, то отказать не смогла, все потерпеть ради какого-то там общего непонятного блага через дурацкую призму мира
Канамэ дохрена загадочный и прям всепонимающий, а сам оплошал конкретно
Саю дельная девочка, самый гармоничный второстепенный (относительно) персонаж. Все логично, терпит где надо, взрывается где надо, чудесно
Акари милаха, и сын у нее прелесть
Уроко тоже вышел славным, как и положенно причастным к богам. Немного мудрости, килограмм отстраненности и безразличия, чутка насмехательства и земных страстей
Цумугу самый взрослый. Прям с молодости спокойный, все по делу, без лишних истерик, и в конце тоже не суетился
Хикари... Ой, да такой мудодень честно говоря, вот это как "Хуже дурака, только дурак с инициативой". Вечно куда-то кого-то, без мозгов, ломиться, кричать, делать, на всех начхать, вижу цель не вижу препятствий. Задрали уже эти болваны по анимам
Манака... Вот хуже Хикари. Как же уже осточертели эти Манаки повсюду, что за дебильный типаж девушки-дауна, такой веселой, солнышка в компании, которой все прощают, что она тупая и вредит всем подряд. Все вокруг носятся, суетятся, опекают, а у нее слюни направо, слезы налево. И сюжет вечно крутится вокруг нее, все вокруг страдают обязательно, обязательно кто-то в нее влюблен, а она и не в курсе до последнего, обязательно какая-нибудь тян которая опекает и прикрывает, да и собственно парень, который сохнет по той, что опекает эту идиотку, а у нее времени на него нету, да и заглядывается она на того, кто любит типичную Манаку. Аниме прям все клише собрало
Миюна вот прелесть. Ангел. Вот прям с ее первого пинка по Хикари полюбила ее до слез. В нее будто больше всех вкладывались. Хотя прическу можно было ей и получше придумать, в детстве она как-то посимпатичнее была
Орендж
Тупость главных героев срезала всю идею аниме. Я слишком стара, чтобы смотреть тайтлы с таким количеством нерешительности, глупости и размазнявости. Больше всех порадовал Хагито, прелесть, а не персонаж
Смотреть не стоит. Можно пролистать серии, чтобы уловить общую суть и полюбоваться интересными моментами, но не отрываясь глядеть все серии это потратить время зря

P.S. Сува святой! Но идиот
Большая рыба и бегония. Фильм
Больше всего я поражена низкими оценками и их объяснением
Да, это отличается от обычных японских полнометражек, да, он длинный и многим может показаться "затянутым" или несбалансированным, просто потому, что привыкли к одному и тому же. The Secret of Kells или Song of the Sea, являются неплохим примером ирландских полнометражек, и они тоже сильно отличаются от привычных якобы гениальных "Пять сантиметров в секунду" или "Волчьи дети Амэ и Юки". Китайцы не не умеют, они просто снимают в своем стиле, и надо сказать это лучшее, что я видела из "китайского"

Для тех, кто не знает смотреть или нет: если вы любите глубокоатмосферные произведения с необычной подачей, уделяете много внимания музыке, голосам, красоте мира произведения, его свету, цвету и подобному, а главное никуда не спешите при просмотре - это произведение стоит посмотреть. А вот если вы привыкли к типичным полнометражкам, вам нужна очередная красочная история, то лучше отложить лет на десять, а то и насовсем. Не все готовы такое воспринять. И дело не в возрасте или чем-то еще. Просто чтобы почувствовать некоторые вещи, вам нужно прожить в своей голове определенные настроения и мысли, и вовсе не обязательно, что они когда-нибудь у вас появятся. А те, у кого они появились, ничем не лучше других, просто они лучше поймут что-то подобное, и хуже, что-то иное

Мне никак не повредила длинна фильма, не заметила никаких затянутых сцен или очень уж неразрешимых тайн, ибо легенды всегда строятся на чем-то понятном и без слов. Не надо сравнивать это с Миядзаки, что вы кинулись то на него как на единственный эталон. Уже уши вянут от бездумного причисления его к лику святых и фанатизму на грани со скудоумным безумием, "сам не слышал, но мне говорили". Да половина "фанатов" даже не прочувствовала его произведения. Ничто так не портит великих, как их фанатики. Его мультфильмы пронизаны невесомой материей, имеющей конкретный для каждого смыслящего вкус, цвет и запах. Мы тянемся к его произведениям за этой невероятной ноткой, и черт побери, она всегда восхитительна
Но зачем вы судите кусок торта по вкусу жаренного мяса? Зачем сравнивать столь различное по своей природе. Здесь своя атмосфера, и если проникнуться ей, то вам вряд ли что-то помешает

Фильм наполнен многими тонкими вещами, которые нужно прочувствовать, отрешась от чужих оценок и сравнений с чем-либо (хотя вообще-то так стоит смотреть любое произведение). Невероятные краски и звуки сплетаются в простые, но изящные узоры истории, где каждое решение чем-то создано внутри человека, где оно имеет последствия и ответственно за это зачастую глупое решение. Всем свойственны ошибки, а молодому возрасту присуща легкость к принадлежащему себе, ради тех, кто дорог, ради того, что он считает правильным и честным. И самые мудрые и старые персонажи в большинстве произведений отличаются от "взрослых", они обнимают младших героев, улыбаются и стараются помочь, всегда твердя, что те должны слушать свое сердце. И оказываются правы. Все потому, что мудрость есть в простом, в честности, в вере в лучшее, внутри чистого сердца не оскверненного ничем взрослым или просто плохим. Старики показывают нам, как верно поступать, и тоже легко отдают жизни, если пустили их на благое дело, если передали кому-то частичку своего ума (и это почему-то никого уже не напрягает). Если смотреть с умом, то многие произведения учат нас чему-то важному, или просто напоминают, нужно лишь суметь заметить это за пеленой замыленного глаза
Надеюсь тем, кто решится посмотреть это, хватит сил расслабиться и просто погрузиться в этот странный мир больших рыб