Helgi Ingrem
в сети: 26 марта 2024

Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток
за аллюзию на "451 по Фаренгейту" в начале можно простить даже скатывание в дешевый фетишизм в конце. Делали бы большый упор на антиутопию - цены бы не было, из тех же браслетов Большой Брат так и прет. Серьезно, они могли сделать анимешный 1984 вообще не напрягаясь, все предпосылки буквально на блюдечке - Каджо в роли Джулии, Танукичи в роли Смита, из управляющего кафе мог бы выйти крыса-Чаррингтон, и было бы забавно увидеть за Горики О'Брайена. Да и фаренгейт можно было бы переиграть на свой лад. Но, видать, не судьба, шутки про фетишизм и фансервис важнее.
Человек-дьявол: Плакса
В общем, годно конечно, гротеск в анимации зашел, физиологичность многих сцен добавила выразительности, масштаб и общая трагичность впечатляют, но... Я конечно все понимаю, индуцированный массовый психоз, все дела... Но не слишком ли быстро
единичный инцидент перерос во всеобщий кровавый параноидальный ######?
Человеку, на секунду, довольно сложно убить человека - нужно преодолеть кучу как врожденных инстинктивных (в животном мире вообще мало у каких видов в ходу битвы насмерть между собственно представителями собственного вида), так и внушенных социумом (особенно современным, тщательно давящим агрессию) блоков, чтобы поднять руку на ближнего своего. А тут всего ничего после официального признания демонов прошло, и народ уже устраивает
кровавые пляски в свету горящего дома с расчлененкой на кольях (Так вот откуда у
шея растетD)
. Ладно бы действие шло в Средних Веках или в какой-нибудь стране третьего мира, но у соседствующих с нами офисных планктонин на такое не хватит яиц, а у гопоты и бандитов - количества, их быстро разуплотнят военные, которые во все времена не терпели мародерки и оружия ни у кого, кроме своих коллег.
Люди не будут выходить на улицы с кухонными ножами и битами в руках, им будет ##### или слишком страшно, чтобы что-то предпринять, и они будут надеяться, что беда обойдет их стороной, до самого последнего момента. Самоорганизованные дружины будут существовать до первого серьезного демона, так как без должной дисциплины их распугают и сожрут, после чего люди попросту не захотят в них собираться. И вообще, люди сами должны понимать, что если убивать всех попало - скоро никого не останется, не настолько масштабна проблема была, по крайней мере до 10 серии, чтобы выпиливаться целыми кварталами. Не будет весь мир хавать с ложечки проповеди левого чувака с видеокамерой, страны будут сами организовывать исследования природы демонов, методы их истребления и механизмы появления, и даже если в самих правительствах полно демонов, кроме них там не дураки сидят и засланных казачков как-нибудь да сумеют вычислить и сдать в "поликлинику, для опытов". Локальный перевес в силе не гарантирует победы против превосходства в численности и организованности. Не настолько хрупка человеческая цивилизация, чтобы так сходу рухнуть. Даже не знаю, кто тут более наивен - я, верящий в человечество, или эта история
Крест Анж: Рондо ангела и дракона
Хотите узнать, что такое фашистское самосознание, но не хотите лезть в книги по истории и философии? Можете посмотреть этот тайтл, хотя бы первую половину. Все прелести фашизма налицо и в красках: основная масса народа живет в утопическом государстве за счет смертниц-унтерменшей, быт которых напоминает Зону 88 без возможности свалить, к которым при этом испытывают животную ненависть и любые зверства по отношении к которым оправдываются словами "они ж не люди, они не могут колдовать", и которых при этом боятся до усрачки. Особенно весело такое наблюдать такое поведение со стороны бывших родственников и друзей.
Так-то меху я не люблю, но следить за развитием главной героини, ломкой её старого мировоззрения и формированием нового от "все "нормы" - животные и должны сдохнуть, даже годовалые девочки" до "драконы тоже люди!" было занятно. Хотя особого сочувствия она не вызывает - раз за разом она пожинает то, что сама посеяла, будь то ксенофобия, трусость или скотское отношение к окружающим. Но она делает выводы, что радует.
Итого - за сеттинг жирный плюс, развитие гг - плюс (в начале и конце тайтла это будто абсолютно разные люди. Причем развитие порой полностью меняет свое направление в том числе в плане отношений с другими персонажами), людское лицемерие и двуличность - плюс, мехи... За мехов с центре сюжета минус. Но это терпимо. OST настолько хорош, что в буквальном смысле бафает местных мехов - пилот поет, мех крепчает. В остальном тайтл про пафос и превозмогание дружбы и воли гг над злом, что на мой взгляд было полностью раскрыто еще в TTGL. На 7-8 вполне тянет по моему мнению.
Месть Масамунэ!
Ужасно. Проблемы белых людей, то бишь основного местного
Заносчивая шовинистка с
на жир
бесит и вызывает презрение от начала и до конца и как личность, и как образ избалованного ребенка капиталистов, делающего что вздумается и не несущего ни за что ответственности. Восхищающиеся ей подпевалы и остальное быдло бесит еще больше и вообще ничего кроме презрения не вызывают. Ванильная эмо переигрывает, давя на жалость, качок просто лицемерный шут, интриганка бесит не менее, чем её хозяйка уже за то, что вся эта комедия началась с её подачи, и если ее хитрые планы и вырулят, то лишь по случайности. Как ни странно, наибольшую вызывает альфонс, как самый адекватный персонаж, ясно показавший, каким безнадежным шутом является гг, хотя эта симпатия сродни симпатии к змее в террариуме - вроде красиво даже, но в руки брать не хочется.
, просто вымораживают и при просмотре вызывают приступы лютой классовой ненависти. То, что Аки с Макабэ станут парой, очевидно уже из спойлерящего концовку опенинга, так что сюжет суть рельсы, не оставляющие надежду на настоящую месть и хоть какое-то возмездие Аки за её заносчивость, показную элитарность и публичное унижение каждого, к ней сунувшегося. А то, что в основе сюжета лежит недопонимание и обман, вызывает боль.