Hitomi-san
в сети: 28 апр. 2024

ID: Вторжение
Довольно проходные 13 серий, несмотря на основополагающую интересную идею. Тайл по истечению короткого промежутка времени наверняка полностью вытеснится из памяти, не оставив за собой ровным счетом ничего. Ведь в этой истории нет ни запоминающихся персонажей, ни хорошего ГЗ с достойной мотивацией, ни трогающих душу моментов. Обращаю внимание, что даже достойного завершения истории здесь как такого нет, о чем упомянуто вскользь в самом конце сериала.
Как представитель детектива сериал тоже плохо себя проявил. Многие вещи просто обрушивают как факт, никак к ним не подводя. Желаете поучаствовать в расследовании и построить долгоиграющие теории? Ошибка с выбором тайла обеспечена, если вы пришли сюда за этим. Будет лишь поток, несущий вас из начало в конец. С некоторыми исключениями, но не суть.
Тем не менее небольшую долю интереса тайлу магическим образом удавалось сохранять. Что и позволило собраться с силами и досмотреть таки его до последней серии. За это достижение 5 баллов из 10 оставляет за собой.
Альдноа.Зеро 2
На самом деле довольно странно, что второй сезон называют провальным по сравнению с первым. Он ведь намного насыщеннее и полнее. Если в первой части этого тайла в основном присутствуют только экшн с графоном, то во второй заключено целое множество осмысленно диалогов и действий. Даже рыцари Альдноа перестали быть топорными.
Все же остальное можно увидеть даже из примера взаимоотношений между действующими лицами. По началу многое довольно незамысловато. Стоит ли описывать? Навряд ли. Во втором же сезоне оказались раскрыты множество множество линий. Присутствует и готовность предать ради защиты, а также все сопряженные с этим колебания и сомнения. Показана самоотверженная поддержка без надежды на ответные чувства, символизирующая чистую любовь. А также отчаяние, перетекающее в желание перестать бороться и оборвать собственную жизнь. Венчают же все перевоплощения "добра" в "зло" и обратно, стирая границы меж ними. Потому завершение истории вышло вполне так ярким и наполненным чувствами.
Пару слов о выборе принцессы.
Совсем не противоречив. Она на протяжении всего сериала ясно давала понять, что ее сердце целиком и полностью отдано Варсу и желанию объединить его с Землей. Для нее брак был равен не романтике, а только лишь союзу во имя укрепления Империи. Ибо в конце из-за Слейна среди рыцарей произошел раскол, поэтому нужно было загладить ситуацию в кратчайшие сроки. Иначе войну навряд ли удалось остановить. В том числе и из-за обманов Лимрины.
Основной же минус заключаются в слабом раскрытии большей части героев. Все бы ничего, но из игнорирования главных действующих лиц никогда не выходило ничего хорошего. Если говорить о самом сюжете, то он около тривиальности. Тем не менее подача производилась вполне на уровне.
ОСты прекрасно дополняли атмосферу, визуально все тоже смотрелось неплохо. Так что 8 из 10 вполне заслуживает, несмотря на все его видимые недостатки.
Страна самоцветов
Интересная задумка, но не более того.
При начале просмотра создается впечатление, что все вокруг окутано тайной. Оттого мир камней пробуждал чувство постигнуть неизведанное. Но даже к концу 12 серии не произошло срывания завесы. Да, небольшие отрывки истории позволят отчасти понять их мир. Однако все остальное и кажущееся важным так и останется за кадром. Оттого в тайле нет ни завершенности, ни целостности.
Если брать главную героиню за центр, то основной посыл истории состоит в поиске себя и смысла жизни. Показывая, что иногда приходится жертвовать прошлым и настоящим собой во имя приобретения силы, чувства полезности и собственной значимости. Вот только степень раскрытости этой идеи не утешительна. Есть и другие, но только выше описанная вышла хоть сколько-нибудь запоминающейся и не теряющейся на фоне остальных.
Также отмечу, что все показанное является довольно слабым для такого жанра, как драма. Персонажи не вызывали сочувствия. К тому же так и остались скрытыми причины возникновения противостояний и действительно ли лунаряне - воплощения греха.
6/10 Наличие попыток рассказать о важном выглядели хорошо, но попытки так и остались лишь попытками, как по мне. Впрочем, сам по себе их мир показался интересным, так что шанс манге дать можно. Есть все же в этой истории доля очарования, пусть и небольшая.
Апельсиновый мармелад
Мне понравилось, как с помощью диалогов, событий и фонов передавались мысли и чувства персонажей. Это манхва не раз оказалась способной вызвать улыбку, а порой и ощутить печаль. Кстати, это тот редкий случай, когда при виде появлений "драмы ради драмы", все равно было не удержаться от грусти и переживаний, связанных с волнениями о судьбах действующих лиц. И интерес вызывали не только главные герои, что немаловажно.
Тут нет спойлеров, просто пара впечатлений.

Считаю, что автор весьма хорошо смог передать напоминание о том, что не стоит таить глубокие обиды на близких и дорогих людей. Поэтому даже если они причинили какую-либо боль, то является в корень неверным лишать их шанса высказаться и объяснить причины. Ведь игнорирование и отчуждение зачастую приводит только лишь к страданиям обоих сторон. Недопонимание - опасная вещь, способная разделить навеки тех, кто вместе был бы по-настоящему счастлив. И главные герои тому отличный пример.
Также основным было выделено и еще кое-что. Это мысль о том, насколько общество бывает не справедливо и поверхностно в своих суждениях. Автор не забыл показать тот факт, до чего порой способны доводить разнообразные глупые предрассудки. И насколько они саморазрушительны даже для людей, имеющих невероятно сильный характер.
Твердая 8 из 10. Скажу даже больше. В потенциале была 9 彡☆ Однако для получения удовольствия от данной истории нужно иметь пару магических способностей! Любить романтику, драму и уметь воспринимать дольки сатиры на общество.
PS А еще у каждого прочитавшего эту манхву есть шанс стать хотя бы чуточку добрее и небезразличнее к окружающим. Не упустите, может пригодиться х)