Holy;Smoke

Приоритет чудо-яйца
Эдакий синтез "Формы голоса", "Экспериментов Лэйн", "Паприки" и "Летних войн". Запоминающийся визуальный стиль, художники и аниматоры хорошо так покурили. Сюжет - большая беда, авторы сами не знают в какую сторону он должен идти, от этого всё становится ещё хаотичнее. Наверное, был замысел сделать онеме на подумать и "не для всех" - "эксперимент, очевидно, неудачный"

6 из 10
Ая и ведьма
Интересный эксперимент. Эдакий аналог Маши и медведя по-японски. Только тут в роли медведя выступают колдуны) В целом фильм довольно детский, ближе к Поньо. Присутствует недосказанность - в этом есть некий минус. 3Д терпимое, не "дети против волшебников", но и пока не Пиксар) На 6 из 10 фильм потянет, может зрителям 10-14 лет зайдет больше)

P.S. смотрите ру саб от Amazing Dubbing (озву выкатим чуть позже)
Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока
Невероятная драма. История, с одной стороны — об отчаянии и боли, с другой — о становлении личностей, надежде и способности жить, несмотря ни на что. И, конечно же, о настоящей дружбе, самопожертвовании и умении прощать. Трудно сказать больше об этом аниме без спойлеров — лучше увидите всё сами.

Радуга — сильнейшее произведение, одно из самых проникновенных среди всей японской анимации в целом. Смотрите, если вы готовы.
Банановая рыба
Это аниме — не для всех. Реальность, описанная в нём, очень жестока, темы, поднятые здесь, редко демонстрируются даже в кинофильмах. Не стоит вешать ярлыки на это аниме — лучше тщательно подумайте о причинах поступков тех или иных персонажей, их характерах и историях их жизни. Дружба в этом аниме показана как луч последней надежды в попытках вырваться из тьмы. Создатели как бы говорят нам — спешите сказать друзьям о том, как вы их цените и как они важны для вас. Спешите, пока не стало поздно.
Орендж
Что бы вы написали себе, будь у вас возможность написать в прошлое? Попытались бы вы спасти друга от гибели? Постарались бы избежать сожалений об ошибках себя будущего?
Орендж — честная история о всех нас. Каждый в этом аниме может найти знакомые до боли ситуации, в которых сам оказывался. Герои здесь далеко не идеальны — они, также как и мы, совершают ошибки, также порой тупят, также боятся сказать многие вещи, из-за своей нерешительности. Главный же посыл в этой истории в том, что несмотря на все невзгоды и неудачи, есть те, кто всегда могут поддержать нас в трудный момент — наши друзья.