Homo Patience
в сети: 8 авг. 2024

Кэрол и Тьюсдей
Твоя вторничная ложь

Новый сериал Ватанабэ стартанул и, в общем, всё очевидно – это закос под Апрельскую ложь, только вместо Крейцеровой сонаты играют фиготу. Те же тиби-шутейки, та же розовость с желтоватыми тенями. Сцены исполнения – к рисованным человечкам приделали 3Д руки, как бы ночью не приснилось – в «Апреле» в этом плане обработка идеальная. Пейзажи забавны.

Диагноз: аудитория. Сериал предназначен строго для всяческих начинающих музыкантш. Я понимаю, что после Kids on the Slope (2012) этого можно было ждать, но, извините, у режиссёра и другие сериалы были, после которых тоже кой-чего можно было ждать – но тщетно. А Bones вообще молодцы – в 14-м взяли молодого сюрного режиссёра (Matsumoto Rie) и с головой погрузились во вторпопсу.

А тем, кому всё это по нраву, повезло – будет аж 24 серии всяких классненьких распевочек. Так и хочется добавить «чмоки», но ведь посадят ещё.
Хорошенькое лекарство: Ловцы сердец — Показ мод в городе цветов?!
Интерес в том, что режиссировала этот 70-минутный фильм Матсумото Риэ (1985-), которая к 30 годкам успела снять Blood Blockade Battlefront (2015) с дизайном персов от Кавамото, рисовавшего Бибопа.

Если «Madoka Magica» (2011) это стилизация под жанр махо-сёдзё, то тут не совсем: неоднократно встречаются люто ванильные сцены «преображения в супер-героинь», от которых становится не по себе. Но в остальном содержание неплохое, а в двух местах даже весьма любопытное: конфликт героя-пацанёнка построен на родительских чувствах главного «злодея» – это уже не конфликт, а драматический тупик выбора между дружбой и семьёй, тупик, от которого пострадал и «злодей»; ещё неожиданнее сцена вообще не из этого жанра: тот же пацан в лоб спрашивает одну из воинов в матросках, почему она ведёт себя как парень, ведь она девушка – на что та мигом очень резонно отвечает.

Визуальная сторона неплохая, с парижскими подробностями. Просто для разнообразия посмотреть фильм не затянет, а вот ради сюжета вполне стоит – чем дальше, тем взаимоотношения становятся напряжённее – тем более посреди розовости жанра.
Полёт ведьмы
______ «И правда ты настоящая ведьма – прям как моя бабушка»
______ (Ведьмина служба доставки)

Если постараться пообъективней написать – своеобразная комедия; среди всяких повседневностей возможно даже необычная и выделяющаяся ведьмовским косплеем. А если своё впечатление выразить – это пенсионерская комедия с британским юмором.

Непоследовательность «Flying Witch» в персонажах, которые не соответствуют своим ролям: по виду они интересные и подошли бы для фэнтези, но вместо этого они летают на мётлах в супермаркет и пропалывают сорняки за домом. Реальное содержание сериала – ведьма на пенсии; только старушку изобразили школьницей. Да и вместо ведьм тут могли быть и Мстители, и черепашки-ниндзя – и они с тем же успехом жарили бы каштаны в кляре и плутали бы по деревеньке. То же и с юмором: он абсурдный и рандомный. Короче, меня на 4 серии хватило. Прочитал в обзоре, что интересна серия про кита (11-я) – нет, не интересна, кит бессмысленный, и дальше в серии лекция про блинчики.
Ирия: Зейрам
Содержание – космическое фэнтези с боевиком, элементами из «Чужого» и всякими неаппетитными био-монстрами типа зергов. Картинка классическая 90-х, но ещё и выделяется необычными дизайнами (видимо, арабского вдохновения японскими глазами) – они очень атмосферные, хоть и вычурные местами. Опенинг настолько крут в своей олдскульности, что лет через 10 его могут запретить как явно гипнотический.

Из минусов, пусть и несерьёзных, можно отметить диалоги во время боёв – странно смотреть, как человек, которого монстр грызёт, обменивается прописанными репликами с безучастным товарищем. Но тем не менее прописано и прорисовано уйма чего.
Страна самоцветов
Трёхмерные люди как обычно выглядят ужасно, но никакие выверты визуализации не испортят этот «Союз Стеклоногих». Всё, что касается содержания, фантазии и сюжета, тут и круто, и оригинально: химические формулы характеров, перерождения через метаморфозы органики, весеннее пробуждение из монастырской спячки и т.д. Хотя всё это больше к оригиналу относится, чем к аниме.

Фоны отличные рисованные, только персонажи в 3D. И проблема даже не в этом, а скорее в дизайне персонажей – но тут и писать нечего, каждый сам увидит.

По содержанию наверное лучшее, что смотрел за последнее время.