IAmHere

Монолог фармацевта
Обзор на Монолог фармацевта Маомао.

Есть две категории аниме, которые выезжают за счет главных героинь. В первую категорию входят тайтлы вроде Фарфоровой куклы или Нагаторо. Вторая категория - Вайолет Эвергарден, Форма голоса, Виви. Теперь вот и Монолог Фармацевта подъехал.

В этих историях главные героини не для фансервиса созданы, это действительно хорошие, проработанные женские персонажи. И местная главная героиня - Маомао - чуть ли не пик этой проработки.

Маомао очаровательно живая. Просто посмотрите на эти . Вся палитра эмоций, а чиби стиль еще сильнее все это приукрашивает :tea2:.

Маомао чудо как сообразительна. Не зря основной жанр - детектив. Познания в медицине и фармацевтике помогают распутывать ей загадки и интриги разного уровня в Запретном дворце. Но делает она это за весьма странную плату. Героический посыл, желание помочь? Неееее, дайте ей тарелку яда и редкое растение и она хоть убийцу Кеннеди вычислит. Но при этом она ни в коем разе не Мэри Сью - все ее познания навык приобретенный, разве что сюжет удачно выставляет загадки таким углом к зрителям, что подход Маомао оказывается удачным.
Да и очевидно, что место действия - Запретный дворец - просто кишит загадками и интригами, так что антураж попадает на все сто.

Маомао не пытаются "фансервизировать" (слово-то какое придумал :smoker2:). Родившись в публичном доме, казалось бы, сама судьба ставит ее на рельсы сами знаете чего. Но она, грамотно лавируя на грани "продам цыганам" и "красавица, комсомолка, спортсменка", умело избежала своей участи и продолжила жить своей главной любовью - ядами выпивкой фармацевтикой.

Маомао , наверное, лучший образец феминизма (внезапно всплывает это слово в отзыве на аниме про древний Китай :shocked4:). Она не пытается пересилить мир, как-то согнуть его - напротив, она принимает его правила и играет по ним, прекрасно зная, когда нужно продавить свою позицию, а когда отступить. И это не тот случай, когда магия главного героя спасает ее и наделяет силой избранного - в моменты, когда мир оказывается сильнее, она
хотел вставить гифку с тем, как бедняжку бьет охранник, но не буду этого делать

Есть еще много и много всего, что я мог бы о ней сказать, но лучше один раз увидеть. Короче, итог: если убрать ее из тайтла он просто рассыпается, отпадет надобность обсуждать других ярких персонажей, огромный бюджет на анимацию, отличную музыку и детективную составляющую. Поэтому я и не буду, все равно до меня это уже сделали.

Надеюсь, я хоть немного побудил вас на просмотр истории этого очаровательного сорняка в саду коварных роз.

Веснушчатые 8.5 из 10.

P.S. Как всегда, у понравившегося тайтла выходит рваный обзор чисто из моих слюней и соплей. Надеюсь, посыл хоть донес: бегом смотреть на лучшего женского персонажа последних сезонов, не пожалеете :thumbup:.
Досанко-гяру чудо как милы
1920x1080 652x471

Хорошая реклама Хоккайдо, посредственный ромком, крайне слабый гаремник.

Сначала о плюсах: зима и Хоккайдо. Со всеми этими тысячами пляжных эпизодов в других аниме смотрелось свежо. Вместо разбивания арбуза - горнолыжный склон, вместо фейерверков - зимняя рыбалка. Вот этим тайтл выделялся.

На этом из плюсов, собственно, все. Главный герой ужасно прост. Я уже устал видеть одних и тех же ояшей в каждом сериале, но местный - Цубаса - просто все рекорды бьет. Вечно смущается от любого действия тяночки, да на него посмотреть достаточно и он уже красный. Говорят, фильм "Барби" вызвал дефицит розовой краски по всему миру - тут та же фигня, только с румянами.

Тройка главных героинь тоже если честно не блещет. Фуюки - бюджетная версия Китагавы, главная героиня. Поддразнивает главного героя и считает его невероятно крутым. Сначала из-за простого его статуса жителя Токио (охренеть конечно подача была, просто деревенская простушка и столичный парень, это что, телеканал "Домашний" с очередным сериалом про доярку?), потом узнавала его лучше, конечно, и полюбила за личность. Серия с 14 февраля тут пиком была, дальше только крайне убогий финал (о нем позже).

Про Саюри и Нацукаву сказать особо нечего. Я вообще не понимаю, на кой черт они в тайтле, кроме как для гаремной составляющей. Естественно, обеим нравится наш ояш. Больше из них Саюри понравилась, но я не понимаю, зачем в тайтле про гяру и зимний Хоккайдо добавлять девушку с тягой к видеоиграм, вообще же никак с основной темой сериала не перекликается (кроме серии с лыжами, но там просто замените мысленно все на пляжный эпизод с любой тянкой, что не умеет плавать, и сцена готова). Еще больше нужно было показывать момашу, главная гяру сериала же.

Концовка. О да, как же это было ущербно. Я бы даже шестерку влепил, но изначально заниженные ожидания от тайтла все сгладили. Касается концовка внезапной драмы с отъездом Фуюки за границу. Всю серию выставляли это чертово клише, в котором ждешь, как герой познает свои чувства и решится на признание, а по итогу все слили, да и учеба продлится всего две недели. Крайне бездарно, не надо так.

Завершился тайтл вообще тем, чем начался: ояш стесняется, гяру дразнит. Развития ноль. Семпай из Нагаторо просто плюет в лицо местному Цубасе за такое.

Слабая 7 из 10. Если ищете ромком на вечер - бросьте его в конец списка.

P.S. Я когда-то удивлялся раздутому рейтингу Кагуи, а сейчас смотрю назад и понимаю, что с ее выхода действительно ведь ничего годного из школьной романтики не вышло...
Злодейка девяносто девятого уровня: «Я босс, но не король демонов»
Так, ну у нас тут очередной отоме-исекай со злодейкой. Опять магическая академия, злодейка, героиня с магией света и горстка неумных пареньков. Вроде все дефолтно, я даже пропустить тайтл хотел (выбрал другую злодейку, но ее по итогу дропнул - слишком уж она седзе, тут такого и в помине нет). В результате же получилась весьма годная сезонная вещица.

Юмиэлла чисто кровь и плоть аниме, тащит девяносто девять процентов тайтла. Характер - кудере, но вот только если вы привыкли к таинственным и умным кудере, то тут у нас иной случай. Фамилия Юмиэллы (Долкнесс, с японским "Л" - Доркнесс) переводится скорее как недалекая, и да, тут у нас самый очаровательный воробушек сезона. Из-за устройства мира ее черные волосы воспринимаются как дурной знак, и потому симпатии она ни у кого не вызывает. Да, ни у кого (даже коты от нее шарахаются), кроме главного гигачада всего аниме. И, конечно же, зрителей.

Патрик понравился. Показан он в основном со стороны Юмиэллы, и удивительно, что смещение угла обзора может сотворить такое. И в мыслях, и в поведении - типичный ояш, но оказался лучшим мужским персонажем тайтла.

Тройка любовных интересов абсолютно бесполезна по одиночке, но вот когда они собираются вместе - они... да, все так же бесполезны. Где-то я уже это видел.

Главная героиня - самый шаблонный шаблон для таких историй. Простолюдинка среди аристократов, обладает магией, что контрит магию злодейки Юмиэллы, да и видит в ней только злодейку. Было ее мало, она максимально простая, так что сказать не могу ничего плохого или хорошего. Понравилась только тема, что ей управляет сюжет в ключевые моменты. Жаль, что ветку слабо развили.

Ну и вишенкой на торте оставлю ее. В
она так шикарно контрастировала с Юмиэллой, что я не мог не проникнуться к ней симпатией :tea2:.

Вот сюжет точно слабейшая часть. Вернее, он странно подавался в плане темпа. Сначала половину первой серии потратили на ввод мира, показав игру от лица главной героини, потом с Юмиэллой куча зарисовок была, параллельно просто с крейсерской скоростью двигалось обучение, каждая серия считай скип на полгода вперед. И внезапно повелитель демонов поджидал уже в последней серии. А ведь тайтл не показывал, что исчерпал себя, можно было куда как больше потратить времени на демонстрацию жизни Юмиэллы в академии и ее химии с остальными героями. Но нет - у нас резкий прыжок к финалу. Напомнило осторожного героя. Так как ранобе еще выходит, делаю выводы, что перед нами либо финал первой арки, либо же самостоятельный финал. Такой себе спидран если честно.

Итог: понравился тайтл. Продолжение вряд ли будет, арка завершена. Для сезонного аниме - твердая семерка, но я добавлю еще полбалла за Юмиэллу.

Юмиэлле - заслуженный лайк, Патрику - заслуженную Юмиэллу, тройке любовных интересов - поездку в пионерлагерь, героине - читы от сюжета, блондинке - принца в ковре, бабе - цветы, детям - мороженое.

Злодейские 7.5 из 10

P.S. Во время просмотра боялся, что повелителем демонов окажется
. Такого бы я создателям точно не простил. Хорошо, что у нас тут комедия. К черту драму.
Поднятие уровня в одиночку
Вот бы в реальном мире все было как в играх! Статы подскажут, куда дальше двигаться, и ни один набранный уровень или скил не пропадают или стираются по прошествии времени. Для улучшения физической формы достаточно несколько приседаний (циферки скажут, сколько), а вместо скучной работы в офисе - постоянный экшон в подземельях, где ты еще и главный герой! Больше не нужно просыпаться и думать, чем же заняться, чтобы прокормить себя или куда дальше строить жизнь и карьеру; есть алгоритм, система, что решит все за тебя и обязательно даст правильный ответ о том, что делать дальше. Ни о чем не думай и отдайся ей. Никакого стресса от неопределенности впереди, ведь ты в игре, а значит знаешь, что нужно продолжать играть, идти по этой мощеной дорожке к счастью, ведь какой-то умный интеллект за тебя решил и разработал формулу счастья. Знай что набирай себе уровень да идти к хеппи энду.

...Вот только в нашем скучном мире все не так. Нет упрощающих циферок. Никто не знает свои статы, никому не сохраниться на одном уровне. В жизни нет правильных ответов или всплывающих подсказок. Каждый день ты встаешь и делаешь все, на что способен или чего желаешь. В конце дня не будет итогов или бонусов, и ничто, кроме собственного ощущения, не подскажет тебе его ценность.

Короче, аниме в начинке - чистейший эскапизм. Типичный тайтл про нагибатора, бывшим слабаком, но получившим в свои руки инструмент, что улучшает его жизнь. Да, плату за инструмент - стать игроком - Джину Сон заплатил весомую. Кому-то всего лишь волос пришлось съесть. Я за двенадцать серий не увидел в плане сюжета или подачи хоть что-то новое, не всплывавшее в сотни других подобных тайтлов. Да все вы их видели - герой, бывший слабаком, получил сильную силу и сильно силачит. Да, я знаю, что Соло Левелингу уже больше пяти лет и он просто до экранов добирался долго. Но это тот же конвейер. А так ли важно, какая деталь на конвейере была раньше?..

Но тайтл все равно понравился. Сюжет черт с ним, я сюда за экшоном пришел. Он хорош, ничего не сказать. Хотел придраться, что студия с ее деньжищами могла и лучше сделать, но передумал. В конце концов, нужно же деньги на еще одно САО выделить (нет).

Еще мысль уже ближе к последним сериям проскочила, как можно с интересом посмотреть на этот тайтл: это ж своего рода агрессивный сенен. Герой качается, становится сильнее, но без силы дружбы - он все это делает, скрипя зубами от своих усилий. Соло, естественно. И это было даже свежо как-то (хотя это уже мои желания сову на глобус натянуть, не обращайте внимания :relax:).

Вот гг простой получился. Для этого тайтла, правда, сложнее и не нужно. И пусть половину времени за ним и его внутренними монологами неинтересно наблюдать, но это уж точно лучше всей чертовой псевдополитики с гильдиями охотников, что заполняет хронометраж. Возможно, для сюжета позже это пригодиться, но сейчас смотрелось как филер.

Итог: типичный "факельный" тайтл. Загорается ярко (вторая серия - лучшая), искрит своей начальной идеей, показывает ее способности, а потом медленно затухает по мере продвижения сюжета. Пока не затух и закончился на мажорной ноте даже (я про смену профессии, даже интересно, че там будет). Но потолка Соло Левелинг уже достиг и дальше я не жду чего-то лучше завязки.

Обычная 8 из 10.

P.S. Всю дорогу думал, что настоящие герои в аниме как раз те, кто не получил способность качаться. Они-то оказываются заперты в своем ранге, как гг вначале, и выжимают из этого максимум своими силами :cool:.
Меня выгнали из гильдии героев, потому что я был плохим компаньоном, поэтому я решил неспешно жить в глуши 2
Продолжение аниме, которое вроде как хорошо смотрелось законченным и на финале первого сезона. Постараюсь коротко, так как с первого сезона изменений крайне мало.

Единственное, по сути, из сюжета, о чем хотелось бы поговорить (оно же самое лучшее, что есть в этом сезоне) - ветка Вана. Первый сезон отличную тему так-то поднимал при всей своей простоте: твой долг (или судьба, если брать шире) не обязан тяготить тебя, если не делает тебя счастливым. У каждого есть выбор, в том числе и отказаться от своего долга.

Конечно, зритель с особо заточенным моральным компасом мог бы сказать, что идея эта весьма коварна и идет прямыми ногами в гедонизм. Вот Ван как раз смотрит на все это глазами такого скептика. Он отвергает все, о чем твердил первый сезон, и фанатично следует своему долгу, даже не до конца понимая, что он из себя представляет, но с полной уверенностью, что правда на его стороне. Сюжет Вана и его изменение, конечно, не второй сезон Винланда, но для такого тайтла вполне себе.

В остальном же тайтл точно такой же, как в первом сезоне: все за пределами сюжета, который врывается весьма лениво, довольно скучно. Но, как и в первом сезоне, у меня рука не поднимается предъявить тайтлу, который в названии заявляет о "неспешной жизни в глуши" за то, что главные герои реально просто чилят в своем поселке городского типа.

Второстепенные персонажи слегка разочаровали. Вернее, как: с Тиссе была всего одна полностью ее серия, а с первого сезона хотелось бы больше; с Рути только опенинг отзеркаленный от первого, и ее тоже было мало, а хотелось бы больше. Эсты вот было достаточно, но очень уж однобоко ее показали, хотелось бы больше на нее посмотреть в связке с Альбертом. Данан все еще вызывает одну эмоцию: что ты тут делаешь? Всегда, когда он на экране, в голове всплывала эта
. Вот с Ярандралой не жалею, что ее мало показали - таких эльфиек навалом в других тайтлах.

В команде Вана можно разве что Лаванду отметить, но это такое себе. Место маленькой вредной феечки в моем сердце уже занято Лафанпан :tea2:.

Главные же герои даже главными уже не кажутся, зато хоть напрасно время не занимают, да и ветку свою

Еще я удивлен, что у второго сезона оценка меньше при абсолютно тех же данных; тайтл не настолько популярен, чтобы хейтеры занижали оценку, а значит смотрели и оценивали его те, кого первый сезон устроил. Обычно оценка у продолжений выше - значит, либо я чего-то не увидел, что могло испортить впечатление, либо за три года зрители забыли, каким был первый сезон (я-то его пару месяцев назад только посмотрел), либо же арка Вана в первоисточнике еще лучше и люди недовольны тем, как ее показали. В последнем случае я бессилен - новеллу не читал.

В целом, если вы смотрели первый сезон и думаете, смотреть ли второй, то ответьте на вопрос: что вам нравилось в первом сезоне? Если неспешность тайтла или развитие идеи выбора героя и долга, стоит ли его исполнять - тут все так же, если не лучше. Если это не нравилось, то смело выбирайте другой тайтл.

А еще история опять закончилась. Я, конечно, хотел бы и третий сезон увидеть (хотя бы из-за Рути), но и так сойдет - сейчас адекватный финал редкий гость.

Неспешные 7 из 10.