IHaveNoEyes

Пропавшие феи 2
От второй половины сериала впечатления более положительные.
Сюжет здесь - это полное продолжение событий первой части, то есть каких-то совершенно новых сюжетных линий, уводящих историю в другое направление, нет. И за это спасибо создателям. Герои разбираются с последствиями прошлых событий, возвращаются к изначальному расследованию и во всё это постепенно вплетаюся уже знакомые нам персонажи и парочка новичков. При этом более полно раскрывают предыстории Марии и Вероники и, что главное, не в виде убогих флешбеков из первого сезона, а полноценной такой серией.
Создатели ни про кого не забыли, закрыли истории всех основных и второстепенных героев, за что тоже им большое спасибо. Да, можно было бы придраться к действиям Вероники и Вольфрана в конце, но ведь они действительно получили то, чего на самом деле желали весь сериал и что сами называли "местью". Пусть это и произошло немного нелепо, особенно с Вольфраном. Мария и Фри тоже прошли свой путь принятия и прощения. "Так что учитесь слушать друг друга, ребята, и всё будет хорошо", - сказал сценарист.
К прошлому сезону по музыкальной части была такая придирка: песни в боевых сценах вместо инструментальной музыки. Здесь создатели исправились, но... Теперь я не запомнил абсолютно ни одной мелодии. Опенинг похуже, а вот эндинг то ли тот же самый, то ли другой, но хороший.
Анимация стала лучше: бегают теперь нормально, формы лица не кривятся при любом движении и вообще прорисовывать стали чуть детальнее.
А теперь о минусах. Диалоги иногда настолько беспардонно становятся пояснительными, что прям и ждёшь, как герои повернутся лицом к экрану, посмотрят тебе в глаза и вопросят: "Не, ну ты понял?". Некоторые сюжетные ходы нелепые, особенно нравятся "рояли в кустах", нет, "персонажи в кустах". Телепортируются, не иначе. Да и то, что всё свелось в конечном итоге к любви и пониманию, чуть отталкивает.

Короче, сам не понял, что я тут за муть понаписал. Главное: во второй части успешно проведена работа над ошибками, история полностью закончена, всем персонажам уделено внимание.
Ставлю 8,5/10 сезону, а сериалу в целом - 8/10.
Всем советую, всем рекомендую.
Пропавшие феи
Начал смотреть из-за интересного сеттинга, хоть и видел "прохладные" отзывы и невысокую среднюю оценку. Могу понять тех, кто бросил просмотр: сам втянулся только с пятой серии.

Сюжет довольно глобальный, охватывает много мест действия и персонажей. Поначалу трудно понять, что вообще происходит, ведь первые три серии - это почти сплошной экшен с минимумом пояснений о мире. Флэшбеки создатели использовать явно не умеют: могут с самого начала серии показать две-три короткие сцены из прошлого, не несущие в себе абсолютно никакого смысла, но при этом обязательно сопроводят их надписью "XXX год, N-ное место". Но когда более-менее разберешься, смотреть становится интересно.
Персонажи неплохи, запоминаются если не по именам, то хотя бы на лица. Развития как такового не увидел, но небольшие предыстории есть почти у всех действующих лиц. Главную героиню не берём в расчёт, про неё много всего сказано и показано.
Рисовка и анимация мне скорее не понравились. Да, пока персонажи не двигаются и находятся на первом плане, - нормально, но как только кто-нибудь шевельнется... Особенно смехотворно выглядит бег, а бегают тут много. А вот с 3D здесь всё хорошо: оно есть и оно совсем не режет глаз.
Песни в начальных и финальных заставках хороши, но включать во время погонь и сражений песни вместо просто инструментальной музыки - большая ошибка, на мой взгляд. Очень раздражало. Зато во время мирных сцен иногда играла вполне подходящая под антураж музыка.

Учитывая, что у сериала есть второй сезон, первому ставлю 6.5/10 (6/10). С персонажами познакомили, с миром тоже кое-как. Смотреть можно.