I_Konstantin_Rus_I
в сети: 7 мая 2024

Скитальцы
Честно давно хотел посмотреть какой-нибудь аниме сериал, но все что не подбирал я либо вовсе не начинал смотреть, либо бросал и откладывал на потом после просмотра первых серий, ибо совсем как-то не цепляло. Думал, что стоит, наверное, пойти и начать пересматривать те тайтлы, которые смотрел ранее, но вот судьба распорядилась иначе, и я познакомился с аниме "Скитальцы" созданного по мотивам манги Кота Хирано, с творчеством которого я до этого был знаком лишь по "Хеллсинг". Надо сказать, что познакомил с аниме меня мой хороший знакомый, когда мы с ним обсуждали исторические темы и аниме, тогда речь мельком зашла об этом тайтле, а знакомый продемонстрировал мне парочку кадров и артов. Тогда я и взял аниме себе на заметку и вот лишь недавно вспомнил о нём и решил посмотреть. И как человек который связал свою жизнь с историей я остался в восторге и посмотрел всё, что можно залпом за один вечер. И сейчас я хотел бы высказать свое мнение насчет этого произведения.

Сюжет: У произведения он вроде бы и не новый, и типичный для исекая, но все же ряд деталей и факт того, что главные герои - это исторические личности делает для меня произведение особым на фоне остальных исекаев, которые тайтл в какой-то степени даже и осмеивает. Итак, вкратце о сюжете:
События происходят в некоем фэнтезийном мире, что населяют типичные для подобных миров расы (эльфы, гномы, гоблины и т.д.) и в какой-то момент по велению двух странных личностей Изи и Мурасаки, что по всей видимости соперничают друг с другом, в этом мире появляются различные исторические личности из разных эпох и концов света. В этом мире личности разделяются на две враждующие фракции "Скитальцы", что курируются организацией магов "Октябристов", и "Завершителей" (они же "Отродья"), что служат некоему Черному королю. Весь конфликт строится на том, что "Завершители" - это люди, что в нашем мире были зверски убиты и преданы (Сожженная Жанна д'Арк, расстрелянная со всей семьей княжна Анастасия, убитый заговорщиками Распутин и т.д.) и поэтому обозлившиеся на людей и служащие Черному Королю в его стремление уничтожить род людской и заменить его на новую цивилизацию чудовищ. Им в противовес поставлены "Скитальцы", которые должны наоборот помочь спасти этот мир. Конфликт, лично мне, напоминает типичную ситуацию с героем и королем демонов, но обыгрывается она по-новому и решается не типичным: собери гарем, прокачайся и пойди убей короля демонов, а благодаря голове и рукам. Нет серьёзно на моей памяти это первый иссекай где герои решают все не магией, а умом и мастерством, через военный и политический гений. И это круто. Так же на протяжение всего аниме мы наблюдаем за химией между персонажами, ряд из которых в прошлой жизни были врагами, но сейчас вынуждены сотрудничать и найти общий язык. Увы аниме оборвалось на самом интересном месте и дальше надо идти читать мангу, чего делать я пока не начал, но даже так это очень добротное произведение.

Юмор: Честно это первое аниме, которое вызвало у меня просто дикий смех и ор. На протяжение всего тайтла я смеялся и порой даже пересматривал моменты, которые вызвали наибольший всплеск эмоций. Конечно в первую очередь это связано с тем, что тут много исторического юмора, который я бы даже сказал издевается над историческими личностями (что не есть плохо). Но надо сказать, что его не всегда понимаешь, если особо не шаришь в теме. Так например я выпал в смех с момента когда Ганибал и Сципион сцепившись в драке обвиняли друг друга в воровстве и подлости или с момента встречи Канно все с тем же Сципионом, ибо для меня как человека, который имеет знания в исторических периодах с которыми они связаны была понятна вся загвоздка ситуации, но вот в то же время я не всегда понимал юмор связанный с японской историей, который транслировался через отношения Нобунаги, Симадзу и Ёити, так как я не особо погружался в историю Японии до периода Мейдзи. Но даже так тут много и более приземленного юмора, который бывает порой банальным, но когда понимаешь, что он опять обыгрывается через исторических личностей, от которых ты все равно, но ждешь серьезности, это пробивает на смех.

Персонажи: О каждом персонаже надо говорить отдельно конечно, но это будет, наверное, долго, поэтому я постараюсь вкратце сказать про каждого.

Начну со "Скитальцев"

Тоёхиса Симадзу - пожалуй самый главный их всех героев аниме. Благородный, отважный, живущий по своим четким принципам воин, коим он и является. Соглашусь с Ода, что он действительно подходит на роль
лидера, который может зажечь и повести людей в бой, но который действительно нуждается, чтобы возле него был советник
. Сам по себе Тоё хороший противовес Нобунага, вместе они действительно дополняют друг друга. Наблюдать за их взаимоотношениями тоже довольно интересно, в них действительно видится даже некий отголосок отношений родственников.

Ода Нобунага - образ одного из величайших политических деятелей в Японской истории, что впитал в себя и образ Алукарда из "Хеллсинг"(ну мне так показалось во всяком случае) вышел очень колоритным. Это действительно гениальный и хитрый манипулятор способный управлять событиями, но в тоже время просто жесточайший юморист. Лично я просто не мог сдержать смех, особенно когда секунду назад Ода был злым гением, а затем очень тонко и глупо (в хорошем смысле) начал подшучивать над своим оппонентом. Идеальный образ в дополнение к отважному и прямолинейному Симадзу.

Ёити Сукэтака Насу - честно я несколько раз за первые две серии задал вопрос "А вы женщина или мужчина"? Но как объяснил мне товарищ куда больше меня знающий за историю стран востока для аристократа времен эпохи Хэйан это нормально, так что спорить не буду. Правда вроде если не ошибаюсь, но из всех трех главных японцев его историчность под большим вопросом, так как он скорее больше герой легендарной литературы, но это ведь не значит, что его не было ведь так? Самый молодой (по возрасту после смерти) из всей компании Ёити вышел хорошим дополнением к прямолинейном Тоё и расчетливому Ода, которые то и дело вступают в конфликты и разнимать конечно их приходится легендарному лучнику.
О его взаимоотношениях с бывшим командиром говорить пока много нельзя, все же они пересеклись то только один раз.

Ганнибал и Сципион - от этих двоих, особенно в тандеме, я просто получал удовольствие, особенно из-за того, как Хирано стебётся над двумя величайшими полководцами эпохи Пунических войн, их взаимоотношения построенные
на ненависти, но в тоже время и отдающие некой привязанностью, как по мне довольно хороши и очень жаль, что к концу имеющегося сериала они так вновь и не встретились.
Ганнибал - это отдельное украшение. Очень забавный дедуля, который даже прибывая в состояние
некоего идиотизма показывает, что он действительно один из величайших военных гениев в истории человечества,
хотя хотелось б увидеть его в роли командующего, но не в состояние близкого к маразму.

Граф Сэн-Жермен - я не знаю, это просто ходячий кринж собранный, вроде бы, на основе даже нескольких авантюристов 18 века, но как я понял доведенный до абсурда. Конечно видно, что персонаж действительно знает за политику и может интриговать, но практически никогда нельзя смотреть на сцены, даже серьезные, с его участием (и его помощников) без смеха от абсурда в этот момент происходящего. И в целом это неплохо и придает картине несерьезности, без которой она бы вряд ли выстрелила.

Маги Октябристы - Тут уж мало что скажу, все же на протяжение аниме у меня внимание было больше приковано к персонажам из нашей истории нежели к ним, но вот Ольминия действительно может отложится в памяти, особенно своей наивностью жителя фэнтезийного мира, который просто не может понять и приходит порой в ужас от действий "Скитальцев", которые по сути не делают ничего необычного, но видимо в их мире иначе. Шутки Нобунага в отношение её фигуры банальные, но все же по началу смешные.

Остальные персонажи: Про остальных персонажей из этой связи я мало, что скажу. Адмирал Ямагути действительно выглядит интересным, но экранного времени у него мало, и он почти не раскрыт, как и его действия. Преступники Бутч Кэссиди и Санденс Кид страдают от той же проблемы они имеют мало экранного времен и по большой части просто мотаются туда-сюда, помогая решать кое какие проблемы. На фоне этого всего лётчик-ас Наоси Канно, наверное, самый интересный, ибо его альтернативная ветка помогает отвлечься от всех интриг и серьёзных планов главных героев, что ближе к концу сериала, из-за роста серьёзности, добавляет так необходимый глоток воздуха, который напоминает о комедийности происходящего.
Его отношения со Сципионом и бандитами Дикого Запада заставляют улыбнуться, а встреча с адмиралом Ямагути достойна вообще отдельного упоминания.

Теперь перейду к "заблудшим". Они имеют куда меньше экранного времени и поэтому четкого мнения я сложить не могу, так как ряд из них не раскрыты полностью или как по мне вовсе, что скорее всего было бы сделано в будущем (если бы сериал имел продолжение) и было сделано в манге, но все же кое какие герои меня успели зацепить.

Жанна д'Арк - Образ Орлеанской девы из всех слуг Черного короля мне запомнился больше всего (возможно из-за того, что на протяжение всего серила у мня не пропадала аллюзия на другого персонажа Хирано - Зорин Блиц). Образ поехавшей головой личности после сожжения на костре ей очень подошел. Так же она как по мне хорошо демонстрирует ключевую разницу между "Заблудшими" и "Скитальцами" в том плане,
что в отличие от "Скитальцев" слуги Черного короля имеют магическую силу, и радует, что у неё эта магия имеет обоснование.

Чёрный король - вот с ним у меня немного сложное мнение сложилось, особенно после того, как до меня дошло, что за загадочной маской этого злодея скрывается, по всей видимости, Иисус Христос. И как бы я понимаю, что в рамках аниме это просто человек, а не Сын Божий и тут надо не опираться на то что написано в Библии и помнить какое у Хирано отношение к теме религии в его работах, но все же одно дело стебать религию через образ организации "Искариот", священников и обряды, а другое через фигуру,
которая имеет сакральное значение для миллионов людей по всему миру, особенно через действия, которые делает Чёрный король, а они все же нисколько не добрые.
И лично для меня, человека для которого все же фигура Христа имеет значение в более глубоком смысле это немного сомнительно. Но однако я все же не оскорбился, я прекрасно понимаю кто такой Хирано и как историк я отверг ссылку на священное писание и в целом...Черный король как по мне довольно неплохой злодей. Как и в случае со всеми "заблудшими" можно понять его ненависть к людям и можно уважать его стремление помогать, учить и оберегать его новых подопечных, но любви он точно не вызовет своими действиями. Как по мне злодей такой какой и должен быть, и признаюсь честно я не вижу иной фигур, кроме фигуру Христа, которая могла бы быть на его месте.

Отдельно скажу про Распутина и Анастасию Романову. Тут уж прости Хирано-сан, но ЗАЕЗЖЕННО! Нет ну серьезно, опять?! Уже сколько раз была обыграна вся эта тема с Распутиным и последней дочерью Николая Второго. У меня возникает такое чувство, что это все некий эталон или указания, что оставил мультфильм "Анастасия" и иначе действовать просто нельзя. Почему нельзя пойти иначе, что вас так тянет на этот дуэт? Возьмите хотя бы цесаревича Алексея, у него связь с загадочным старцем ведь куда больше чем у дочерей царя, Распутин ведь лечил его от гемофилии, и вы могли бы обыграть как-то это все. Но да ладно. Другое что меня вопрошает это облик этих персонажей, я конечно не буду вспоминать, что другие герои могут тоже не выглядеть как в реальности, но с ними этих вопросов куда меньше возникает чем с Распутиным и Романовой. Почему Григорий опять какой-то молодой интриган, а не суровый старец с бородой? Ему такой образ был бы куда более логичный. Анастасия вообще такое чувство, что стала старше своего реального возраста, во всяком случае фигура у неё как по мне развита явно не по её годам в реальности. Но ладно сведем тут все на магию.

О персонажах из представителей рас мира в который попали главные герои, много тоже не скажу, но я рад, что авторы подошли к их небольшой проработке и они не выглядят серой массой, что безусловно плюс.

Итак, что в итоге: "Скитальцы" - это добротное произведение, которое особенно зайдет тем людям, которые интересуются историей и связанными с ней аспектами, способное заинтересовать той или иной темой (например, я действительно пошел искать информацию про Ёити и Симадзу). Здесь, как по мне, действительно, хороший юмор, который заставит посмеяться, но надо быть готовым к тому, что понять некоторые шутки можно лишь зная исторический аспект с ней связанный. Отдельный плюс это подход к демонстрации событий, видно, что авторы строят действия героев на основе чего-то реального (тактики, технологий и т.д.), что лишь добавляет антуража. Так же несмотря на схожесть с "Хеллсинг" в рисовке, внешности персонажей и ряде аспектов, лично как по мне "Скитальцы" смотрятся куда приятнее, тут скорее играет, то что крови и жестокости на порядок меньше чем в "Хеллсинг", что в свое время так и не дало мне сил досмотреть другое произведение Хирано, здесь же все куда более приземлённо, как по мне, но если вы вообще не любите видеть отлетающие части тела, убийства и кровь, то лучше не смотрите. В общем моя оценка 10 из 10. Можно конечно с ней не согласится, но это мое мнение.
Штурмовые ведьмы
Впервые я познакомился с этим аниме по AMW роликам на ютубе. Поначалу я думал, что аниме будет для меня лишь простым походником на один раз к которому я более не вернусь, но все оказалось иначе и отзыв сей я пишу после второго просмотра, который оказался для меня куда более приятным чем в первый раз, большую роль тут конечно сыграло мое углубление в лор данной вселенной, который я нашел довольно интересным и на удивление проработанным, но обо всем по порядку.

"Штурмовые ведьмы" - это аниме в жанре альтернативной истории в антураже Второй Мировой где в наличие старая добрая магия. Основной сюжет строиться на том, что в данной альтернативной вселенной вместо мировой бойни человечество противостоит загадочным пришельцам - Неуроям
(что согласно лору вселенной происходит уже не первый раз, но вторжение 1939 года является пожалуй одним из самых крупных).
Основными бойцами на этом фронте являются молодые девушки наделенные магическим даром (которую ко всему еще и основаны на пилотах-асах времен Второй Мировой). Всех их объединяют в особые боевые отряды и именно об одном таком отряде и повествует этот сериал. На протяжение всего сюжета мы можем наблюдать за взаимоотношением 11 героинь из разных стран у каждой из которых свои проблемы, мечты и характеры, но всех их объединяет одна цель - защитить мир от угрозы неуроев. Сюжет довольно простой и не замысловатый в некоторых местах даже предсказуемый и слабоватый, но при этом наблюдать за ним интересно (особенно если ты историк, который во время просмотра будет искать отсылки на реальную историю, а таковые тут действительно есть), а простота дает ему приятную легкость восприятия, что лично мне нравиться куда больше чем чрезмерно сложная идея и посылы других более известных тайтлов.

Перейду к плюсам и минусам произведения.

Плюсы:

1) Хоть в тайтле и есть безусловно центральный персонаж в лице Йошики, другие 10 героинь, раскрыты довольно хорошо, что делает каждую из ведьм живой и уникальной. Это безусловный плюс.

2) Проработанность мира (с учетом всех дополнительных материалов) делает вселенную "Штурмовых ведьм" одной их моих любимых в жанре альтернативной мировой истории. Отдельный респект авторам за ряд исторических отсылок.

3) История пусть и не замысловатая, но интересная. Хороший рассказ, который принес удовольствие за просмотром вечером. А для меня так оказалась и вовсе жилой творческих идей и вдохновения.

Минусы:

1) Скомканность сюжета под конец произведения. Если верить официально информации, что события аниме происходят с мая по начало сентября 1944, то резкий переход к середине августа посреди сюжета создает лично у меня некую дыру.

2) Главный злодей в лице фельдмаршала Меллони и его Варлока вышли как по мне слабыми. Все из-за того, что их, скажем так, "эффектное появление" и замысел открылся только в последних сериях аниме и ты просто не веришь в то, что Меллони смог как-то добиться роспуска 501-ого крыла. Не нравиться и тот факт, что не раскрыта вся эта история с созданием Варлока. В общем тут могли бы показать и лучше этот аспект.

3) Финальная ветка с человекоподобным неуроем и попыткой выйти на связь тоже как по мне слабая и её можно было раскрыть получше, особенно это портит отношение когда знаешь, что во втором сезоне эту идею просто ужасно спустили в унитаз.

Все это отбирает у аниме в моём личном топе почти полные 2 звезды.

Графика в целом неплохая (хотя и ни в какое сравнение не идет с тем, что будет в следующих работах по данной вселенной), но честно никогда не был я графоманом. Для меня всегда на первом месте был сюжет. Картинку разве что портит редкое 3D, я конечно понимаю, что в ряде сцен с полетами она была более легким способ реализации, но как по мне стоило бы вообще все уж делать в классическом 2D (никогда честно не любил смешивание 2D и 3D анимации).

Отдельно отмечу свое отношение к фансервису (панцу, сценам с открытой грудью, юришные наклонности некоторых персонажей). Лично я акцентировал на этом внимание лишь при первом просмотре и то только в самом начале, когда для меня все это было в новинку, но после второго просмотра...Честно, вообще не вижу в этом чего-то такого, что могло бы вызывать отвращение или наоборот излишнее внимание, как по мне сюжет аниме и лор вселенной заслуживают куда больше внимания (хотя должен сказать легкая атмосфера нетрадиционности в отношениях героинь дает свою изюминку и без неё уже будет совсем не то). Единственное, что могу отметить отрицательного в этом всем, что порой то и дело в голове возникают мысли о том, что все персонажи аниме списаны с реальных людей, и я не могу не думать о том что лично им или их родственникам происходящее могло бы не понравиться, но тут надо сказать спасибо создателям проекта, что зачастую от прототипов остаются лишь отсылки в именах и некоторых деталях из биографии по характеру это совсем другие люди.

Не могу обойти стороной и главных героинь аниме и поэтому скажу о них пару слов.

Йошика Мияфуджи - главная героиня, благодаря которой в 501-ом происходит ряд ключевых событий, что заставляют других персонажей измениться. Милая, добрая и храбрая, но в тоже время иногда неуклюжая и (не в обиду Йошике) наивная дурачка, она пожалуй и есть олицетворение главной идеи всего аниме о том,
что мы сильны когда вместе и что стремление помочь и защитить других это есть высшее проявление сильного характера и чистой души
. За ней без улыбки смотреть нельзя. Образ не новый, но безусловно хороший.

Линетта Бишоп - Ах милашка Линнет-тян. Честно после второго просмотра аниме я взглянул на этого героя по новой. Когда я в первый раз смотрел аниме, я незаслуженно обошел её внимание, а вот в этот раз эта застенчивая и ранимая, но внутри добрая, отзывчивая и храбрая девочка "украла" моё зрительское сердце. Поэтому от меня лично она получает звание одной из самых лучших девочек франшизы. Ну и скажу так, как по мне в вопросе внешности Линнет самая красивая из всего 501-ого крыла!

Перрин Клостерман - Несмотря на то, что Перрин это наверное один из моих любимых персонажей, который в продолжениях станет пожалуй одним из самых интересных, в первом сезоне она все так же невыносима! Её образ зазнавшейся аристократки действительно выводит из себя, особенно её негативное отношение к Йошике, которая по её мнению готова увести у ней майора. Мадам, а с подполковником Вильке вы по этому поводу поспорить не хотите? Но если убрать это негативное отношение, то мне безусловно нравиться её глубокий патриотизм и переживание за оккупированную родину, а так же то, что все же она действительно может усмирить свои негативные черты.

Франческа Луккини - Вот вылитая моя младшая сестра. Такая же непоседа и затейница, которая почти всегда на веселее, но если что натворит или напакостит, то побегать за ней придется не меньше чем за самой Франческой. Один из тех персонажей, который приносит свою атмосферу веселья во все происходящее.

Гертруда Баркхорн - Честно Гертруда это наверное наименее запомнившийся мне персонаж в первом сезоне. Сама по себе она обыгровка типичного стереотипа о немце, который помешан на военной дисциплине и милитаризме, но все же в ряде случаев этот её образ действительно заставляет улыбнуться, особенно когда она попадает в ситуации где держать личину сурового вояки становиться крайне сложно, с учетом взрывного характера самой Труде. Больше всего мне не нравиться её сюжетная ветка с тем, что Йошика напомнила ей младшую сестру. Лично для меня Мияфуджи и Крис совсем не похожи (да, даже если и говорят об этом в аниме, но давайте будем честны в аниме все же есть немного от стереотипа о том, что все азиаты на одно лицо), но особенно не нравится, что Йошика смогла сдвинуть замкнувшуюся в себе Гертруду с мертвой точки одним как раз этим сходством и лишь одним спасением, после чего Гертруда я бы сказал, стала помешана на Мияфуджи не меньше чем на Крис (что потом сама франшиза высмеяла в "501-ое поднимается в небо"). Выглядит это плохо потому, что в, скажем расширенной вселенной,
на Гертруду как минимум большое влияние оказывали Минна и Эрика еще до создания 501-ого, крыла, когда Баркхорн уже нацепила на себя лицо милитаризма и дисциплины, но рушиться это только с появлением Мияфуджи наверное где-то за неделю, если не меньше.

Эрика Хартманн - Эрика пожалуй один из лучших персонажей аниме, особенно по части юмора, который по больше части является большим стебом над её прототипом - Эрихом Хартманом, ряд черт которого был настолько сильно гиперболизирован в образе Эрики, что смотреть на это без улыбки и смеха просто не получается, (но при этом надо сказать, что Эрика из всех ведьма пожалуй самая похожая на своего прототипа не только характером, но и внешностью). Нравиться и то, что из всех ведьм она на ровне с Франческой относиться к происходящему не очень то и серьезно, что вносит некую приятную отдушину в целом серьезный настрой отряда. При этом всем от ситуаций и выходок причиной которой становиться она, страдают кто угодно, но не сама Эрика, вот уж действительно человек, который всегда выйдет сухим их воды.

Эйла Илматар Юутилайнен - Если верить тому, что я читал по вселенной аниме о том,
что магия в этом мире подчиняется законам науки и является чистой физикой, химией и биологией (как бы это странно не звучало)
, то Эйла как по мне самая нереалистичная ведьма в этом плане. Её способность предугадывать действия врага выглядит еще более фантастично, чем тот же волшебный глаз Мио. Её близкие отношения с Саней действительно милые, но вот как по мне ревность орусской ведьм к каждому столбу, довольно раздражающая. Отмечу, что её голос в оригинале мне очень нравится, я действительно (не знаю как другие) слышу в нем, что она финка или эстонка (если говорить конечно с ориентацией на наш мир).

Саня Литвяк - Наша милашка, Санечка, это просто украшение среди 11 ведьм. Ей спокойная натура и вечная сонливость вызывают у меня улыбку. Серия посвященная ей, как по мне одна из самых лучших во всем сериале. Голос у девочки тоже прекрасный и её песня вызывает действительно приятные ощущения, когда просто хочется лежать и смотреть на звездное небо.

Минна-Дитлинд Вильке - Минна понравилась мне еще при первом просмотре. Она красива, голос её сейю в оригинале это вообще что-то с чем-то. Минна действительно настоящий командир, который стоит за своих подчиненных, что стали для неё настоящей семьей. У нее безусловно одна из самых интересных и трогательных личных сюжетных арок. Не могу также не отметить её забавную манеру поведения, когда сохраняя свою казалось бы добродушную натуру и улыбку, видишь, что сама она готова показать что бывает, когда кто-то позволяет себе слишком многое или ставит под угрозу установленную в крыле атмосферу. Ну и конечно Лили Марлен в её исполнение звучит просто чудесно.

Шарлотта Йегер - Шарли это уже знакомый мне образ "веселой американки". Для этого у нее есть все: добрый и веселый характер, любовь ко всякими американскими вещем и фишкам (в её случаи это скорость) и конечно самая красивая фигура и самые большие прелести. Образ в целом не новый, но в случаи Шарлотты не является каким-то надоевшим. Особенно мне нравятся её отношения с Франческой. Такой образ отношений старшей и младшей сестры, как по мне довольно милый.

Мио Сакамото - Майор "Ха-ха-ха" конечно недотягивает в искусстве смеха до советского Доктора Ливси, но каждый раз когда она смеётся, то я невольно и сам издаю тихий смешок. Прекрасна Мио конечно не только этой своей фишкой. На протяжение всего аниме мне особенно нравится сцены где она использует свой боевой меч, как по мне дать ей такое оружие было действительно неплохой идеей. Так же Мио безусловно один из самых красивых персонажей аниме. По характеру это очень хороший наставник и храбрый воин, хотя честно порой она уж слишком прямолинейная, а то что она не замечает (ну или делает вид, что не замечает) более близкий интерес со сторон Минны и Перрин, порой вызывают возмущение, я уж не говорю, что порой её прямой и отстранённый характер превращает саму Сакамото в дуру (мнение лично мое, и благо такое происходит раз или два за весь сериал). Лично я считаю, что во втором сезоне Сакамото вышла куда более харизматичным героем.

Итог: Я думаю, что каждому стоит посмотреть это аниме хоть раз, особенно если вы любитель военной тематики, истории и жанра альтернативной истории. Штурмовые ведьм, действительно интересный сериал, а если у вас появиться интерес изучить более глубоко лор данной франшизы, то вы откроете её для себя по новому.